Диссертация (1173916), страница 20
Текст из файла (страница 20)
сэкрана. – Яз. рус.101качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации поценам, отличающимся от их номинальной стоимости;2) коллекционные монеты, не являющиеся законным платежнымсредством192:а) монеты, вышедшие из обращения на момент совершения платежа;б) монеты из драгоценных металлов иностранных государств;в) монеты, не являющиеся валютой Российской Федерации или валютойиностранного государства.В 1998 году в связи с проводившейся деноминацией, в соответствии сп. 1 Указания Банка России от 09.10.1998 № 378-У «Об особенностях учетапамятных монет старых образцов в кредитных организациях в 1999 году»193 с1 января 1999 года, утратили статус валюты Российской Федерациипамятные и инвестиционные монеты старых образцов, выпущенные в СССРи в Российской Федерации в 1965 – 1997 гг.
включительно. Кредитныеорганизации обязаны были перевести монеты старых образцов, в категориюдрагоценных металлов. Однако впоследствии, «в связи с завершениемизъятия из обращения денежных знаков старых образцов, осуществленного входе мероприятий по деноминации российского рубля»194, Указание БанкаРоссии от 09.10.1998 № 378-У было признано утратившим силу.Как отмечает А.А. Ситник, «в настоящее время в нормативно-правовыхактах Банка России используется два основных термина – памятные иинвестиционные монеты. Между тем до недавнего времени налоговоезаконодательство содержало еще одно сходное понятие – коллекционныемонеты.
Так, в соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 149 НК РФ, в редакции,действовавшей до 1 апреля 2011 года, не облагалась НДС реализация на192В соответствии с абз. 2 п. 27 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территорииРоссийской Федерации не допускается использование в качестве средства платежа, а также путемзачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода монеты Российской Федерации, вышедшейиз обращения на момент совершения платежа, а также монеты иностранных государств, за исключениемслучаев, установленных Центральным банком Российской Федерации.193Вестник Банка России. 1998. № 72.194См.: Указание Банка России от 28.10.2003 № 1335-У «Об упорядочении отдельных нормативных актовБанка России» // Вестник Банка России.
2003. № 61.102территории Российской Федерации монет из драгоценных металлов (заисключением коллекционных монет), являющихся валютой РоссийскойФедерации или валютой иностранных государств. Под коллекционными жемонетами понимались:– монеты из драгоценных металлов, являющиеся валютой РоссийскойФедерации или валютой иностранного государства (группы государств),отчеканенные по технологии, обеспечивающей получение зеркальнойповерхности;– монеты из драгоценных металлов, не являющиеся валютой РоссийскойФедерации или валютой иностранного государства (группы государств)»195.Однако в 2010 году понятие драгоценных металлов было исключено изст. 149 НК РФ196, и сейчас реализация на территории РФ любых монет издрагоценных металлов (как памятных, так и инвестиционных), являющихсязаконным средством наличного платежа Российской Федерации илииностранногогосударства(группыгосударств),необлагаетсяНДС(освобождается от налогообложения).В то же время, по справедливому замечанию А.А.
Ситника, «НК РФ досих пор содержит упоминание о коллекционных монетах – пп. 13 п. 2 ст. 290НК РФ относит к доходам банков поступления от осуществления банковскойдеятельности по операциям купли-продажи коллекционных монет в видеразницы между ценой реализации и ценой приобретения. Указанное можноотнести к техническим недочетам налогового законодательства, в связи с чемпредлагаем заменить в данной норме словосочетание “коллекционныхмонет” на “монет из драгоценных металлов”»197.195Ситник А.А. Монеты из драгоценных металлов: особенности обращения // В сб.: Сборник докладовмеждународной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспеченияинновационного развития России» (Кутафинские чтения): доклады по кафедре финансового права. М.: ООО«Изд-во “Элит”», 2012.
С. 137.196См.: Федеральный закон от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налоговогокодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2011.№ 1. Ст. 7.197Ситник А.А. Там же.103В настоящее время НК РФ не содержит перечня документов,подтверждающих право на применение освобождения, предусмотренногопп.
11 п. 2 ст. 149 НК РФ. Ранее, как отмечалось в Письме УМНС России пог. Москве от 16.09.2004 № 24-08/60107198, чтобы определить, относится ликонкретный тип монет к коллекционным, необходимо было получатьсоответствующее заключение Банка России. Теперь же такое заключениеполучать не требуется.
На основании разъяснения, данного в ПисьмеМинфина РФ от 09.11.2011 № 03-07-05/35199, статус монет можетподтверждаться любыми документами, применяемыми в обычае деловогооборота.Такимобразом,лицо,претендующеенаполучениесоответствующего освобождения, вправе самостоятельно определять, какиедокументы необходимо предоставить в налоговый орган.Инвестиционные и памятные монеты из драгоценных металлов, точнотакжекакидругиевидыденег,обладаютплатежнойсилой,устанавливаемой Банком России и выражаемой в количестве национальныхденежных единиц (рублях или копейках).
Между тем во многом платежнаясила таких монет представляет собой фикцию, поскольку стоимостьдрагоценного металла, используемого при их чеканке, может в сотни илидаже в тысячи раз превышать номинальную стоимость. Так, например,официальная отпускная цена Банка России на инвестиционную монету«Георгий Победоносец» на31 марта 2015 года составляла 18 579, 84рублей200.
Следовательно, можно сделать вывод, что инвестиционные ипамятные монеты из драгоценных металлов – это в первую очередь товар.Придавая таким монетам законную платежную силу, Банк России непредполагает, что они будут обращаться по номиналу.Следуетзаметить,чтопоройразграничитьинвестиционныеиколлекционные монеты является весьма проблематичным.
Так, например, не198Московский налоговый курьер. 2004. № 23.СПС «КонсультантПлюс».200Отпускные цены Банка России на инвестиционные монеты [Электронный ресурс] – Электрон. дан. –Центральный банк Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/?PrtId=cb,свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.199104исключена возможность выпуска инвестиционных монет применительно ккаким-либо датам или знаменательным событиям. В качестве таких монетмогут рассматриваться уже упоминавшиеся нами инвестиционные монеты,выпущенные к Олимпиаде в г. Сочи.
В свою очередь, коллекционныемонеты, изготовленные из драгоценных металлов, вполне могут бытьиспользованы для целей инвестирования. Кроме того, потенциальнообъектом коллекционирования может стать любой денежный знак. Длянумизматов может иметь значение год выпуска монеты, количествовыпущенных монет той или иной серии, брак, допущенный при ихпроизводстве, и т.д.
Порой обыкновенные курсовые и разменные монетымогут стоить дороже, чем монеты, изготовленные из драгоценных металлов.В связи с этим мы не в полной мере можем согласиться с формулировкой п. 1Указания Банка России от 21.06.2013 № 3020-У, согласно которой памятныеи инвестиционные монеты, являющиеся законным средством наличногоплатежа на территории Российской, в связи с применением сложныхдорогостоящих технологий чеканки и художественного оформления, а такжевозможного использования для их изготовления драгоценных металлов могутобращаться как в качестве средств наличного платежа по номинальнойстоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестированияи тезаврации по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости,поскольку, как уже было отмечено, практически любой денежный знакможет становиться предметом интереса коллекционеров.Подтверждением данному выводу служит тот факт, что государствовсегда придает инвестиционным и коллекционным монетам платежную силуниже рыночной стоимости драгоценных металлов, использовавшихся для ихчеканки.
Делается это для того, чтобы исключить обращение таких монет какзаконного средства платежа:– во-первых, любая попытка привязать платежную силу таких монет ких реальной стоимости обречена на провал. Если государство зафиксируетплатежную силу, указав ее на денежном знаке, то уже на следующий день105она будет расходиться с реальной стоимостью золота, которая определяетсяна международных биржах. В случае же если государство откажется отфиксирования платежной силы (что невозможно практически реализовать),то тогда курс таких денег будет определяться рынком, что в конечном итогеприведет к тому, что деньги из драгоценных металлов, как и сегодня, будутрассматриваться как товар;– во-вторых, совершенно очевидно, что государство не заинтересовано втом, чтобы монеты из драгоценных металлов участвовали в денежномобращении в качестве платежного средства, поскольку это будет фактическиозначать возрождение металлических денежных систем, что противоречитмеждународным обязательствам нашей страны, принятыми в рамкахМеждународноговалютногофонда.Крометого,этобудетвлечьдополнительные издержки по организации и поддержанию таких систем.Необходимо признать, что в настоящее время организация мировойденежнойсистемы,основаннойназолотомстандарте,невозможна,поскольку это требует согласия ведущих экономически развитых стран.Между тем данный вопрос становится все более обсуждаемым как наполитической арене, так и в научных кругах.