Диссертация (1173887), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Представляется, что характеристика данного договора как225Ситников С.Л. Указ. соч. С. 90.Саудоханов М.В. Гражданско-правовая природа договора транспортировки нефти помагистральным нефтепроводам. Автореферат диссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наук.
М., 2007. С. 7. Причем далее в данном автореферате автор уже226100реального основана на игнорировании наличия организационных отношениймежду сторонами договора и, как было аргументировано выше, не следует иззакона. Невозможность отнесения элементов рассматриваемого договора кэлементам договора хранения также была рассмотрена выше, соотношение же сэлементами возмездного оказания услуг и перевозки груза будет рассмотренодалее.Договор об оказании услуг по транспортировке нефти и газа помагистральнымтрубопроводамнельзяотнестиикпоименованнымвГражданском кодексе Российской Федерации договорам.Так различиями с договором энергоснабжения через присоединенную сеть(ст.
548 ГК РФ) будут отсутствие присоединенной сети в рамках отношений потранспортировке по магистральным трубопроводам, при транспортировке помагистральным трубопроводам отправитель (получатель) оплачивает не принятыйгаз, нефть или нефтепродукты, а услуги по их транспортировке. О.Ю. Шилохвостотмечает, что существо договора об оказании услуг по транспортировке нефти помагистральному нефтепроводу исключает применение к этим отношениямположений о договоре энергоснабжения227.Помимо уже отмеченных различий договоров об оказании услуг потранспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам по сравнению вдоговороммены,квалифицироватьнеобходимодоговоробдополнительнооказанииуслуготметить,почтотранспортировкееслипомагистральным трубопроводам как договор мены, то объяснить в рамках договорамены факт, что стороны обменивают одинаковые товары с одинаковымихарактеристиками (заменимые вещи), но таким образом, что транспортнойорганизации передается продукция в большем количестве, чем количествопродукции, которое транспортная организация передает отправителю обратно, неуказывает, что «рассматриваемый вид договора содержит элементы и признаки договораперевозки груза, договора возмездного оказания услуг, договора хранения и др.» (Там же с.
13).227Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй.В 3 томах. Том 1. Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2011. С. 239. (автор комментария кст. 548 – О.Ю. Шилохвост).101представляется возможным. Более того возникает вопрос о том, не пытаются листороны подобного договора мены обойти законодательный запрет на дарениемежду коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).По сравнению с договором подряда (ст. 702, 703 ГК РФ) стороныдоговоров об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральнымтрубопроводам не преследуют цель совершения каких-либо действий скачественными характеристиками сданной в систему трубопроводов продукции,так как на пунктах приемам и выдачи продукция обладает качеством заменимыхвещей, а значит качественные изменения, произошедшие с транспортируемойпродукцией, в пределах, предусмотренных в договорах, не имеют никакого длясторон правового значения.Даже в случае введения банка качества продукции (банка качества нефти)договор об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральнымтрубопроводам нельзя будет отнести к договору подряда, поскольку компенсацииили выплаты от ухудшения /улучшения качества продукции не преследуют целиоплаты подрядчиком сделанной им работы, а, наоборот – для нивелированиякачественныхпоследствийизмененияхарактеристикитранспортируемойпродукции.По договору возмездного оказания услуг заказчик вправе отказаться отисполнения договора возмездного оказанияуслуг при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, а исполнитель вправеотказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услугпри условии полного возмещения заказчику убытков.
Президиум ВысшегоАрбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 07.09.2010г.№ 2725/10 указал, что право сторон (как исполнителя, так и заказчика) наодносторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услугустановлено статьей 782 ГК РФ императивно, и оно не может быть ограниченосоглашением сторон228.228Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2010.
№ 11.102Ранее Конституционный Суд Российской Федерации сделал исключение вправе на отказ от исполнения договора для исполнителя в рамках публичногодоговора, поскольку в противном случае требование закона об обязательномзаключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правовогозначения229.Рядисследователейпредлагаетпридерживатьсяконцепцииоквалификации договора об оказании услуг по транспортировке по магистральнымтрубопроводам как договора возмездного оказания услуг.
Так В.В. Башуновприменительно к договору об оказании услуг по транспортировке газа помагистральным трубопроводам считает, что данный договор не может бытьквалифицирован в качестве договоров перевозки, поставки (купли-продажи),аренды и хранения либо смешанного договора; данный договор есть договорвозмездного оказания услуг, подпадающий под действие правил гл. 39 ГК РФ230.По мнению К.Б.
Кузнецова, договор об оказании услуг по транспортировкегаза по газопроводам является особым видом договора в рамках договоравозмездного оказания услуг231. Е.А. Гаврилина считает, что договор об оказанииуслуг по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам относится кдоговорам об оказании возмездных услуг в сфере транспорта232.Если исходить из данной концепции, то в силу публичности договоратрубопроводная организация не сможет односторонне отказаться от исполнениядоговора, но отправитель же продукции будет иметь такое право наодносторонний отказ.В рамках транспортного процесса реализация права на одностороннийотказ от исполнения договора без указания причин со стороны отправителя229Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 06.06.2002г.
№ 115-О //Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003. № 1.230Башунов В.В. Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть:правовая природа и порядок заключения. Автореферат диссертации на соискание ученойстепени кандидата юридических наук Саратов, 2005. С. 9, 19.231Кузнецов К.Б.
Договоры поставки и транспортировки газа через присоединенную сеть:правовая природа, особенности правового регулирования. Автореферат диссертации насоискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2012. С. 8, 16.232Гаврилина Е.А. Система договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов. Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2014.
С. 11.103(грузоотправителя) повлечет технологические трудности для транспортнойорганизации при реализации данного права отправителя, и inter alia поэтому п.2ст. 779 ГК РФ из под действия правил о возмездном оказании услуг быловыведено регулирование отношений по перевозке, то есть в рамках договораперевозки стороны не могут в одностороннем порядке отказаться от исполнениядоговорасоссылкойнаст. 782ГК РФ.Представляетсявернымисоответствующим существу отношений по транспортировке по магистральнымтрубопроводам отсутствие отправителя или получателя на односторонний отказот исполнения договора.Правилами обеспечения недискриминационного доступа к услугамсубъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов)по магистральным трубопроводам в Российской Федерации233 право отправителяна односторонний отказ без установленных причин от исполнения договора непредусмотрено,такжекакивПоложенииобобеспечениинедискриминационного доступа к газотранспортной системе ОАО «Газпром» 234 ивПравилахпоставкигаза235.Вышеизложенноеисключаетвозможностьквалификации договора об оказании услуг транспортировке нефти и газа помагистральным трубопроводам как договора возмездного оказания услуг.Более того, согласно п.1 ст.
781 ГК РФ заказчик обязан оплатитьоказанные ему услуги, по условиям же договора об оказании услуг потранспортировке нефти по магистральным трубопроводам заказчик обязаноплатить транспортировку заявленного им количества нефти вне зависимости отфакта их потребления236.233Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2011г. № 218 //СЗ РФ.
2011. № 14. Ст. 1943.234Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.1997г. № 858 //СЗ РФ. 1997. № 29. Ст. 3525.235Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998г. № 162 //СЗ РФ. 1998. № 6. Ст. 770.236пп. е) п.8 Правил обеспечения недискриминационного доступа к услугам субъектовестественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральнымтрубопроводам в Российской Федерации.
См. например Определение Арбитражного судаРеспублики Коми от 22.11.2013г. по делу № А29-2669/2013 о включении требований в реестр104Л.И. Шевченкоуказывает,чторассмотрениеданногодоговораисключительно как договора возмездного оказания услуг исключает возможностьотнесения к его предмету нефти, в отношении которой такие услуги оказываются,что вряд ли является правильным, поскольку главной целью заключения данногодоговора для отправителя (потребителя) является получение определенногоколичества нефти с определенными качественными характеристиками вопределенном месте (пункте назначения), независимо от факта, что импредварительно могла быть передана для отправки(в пункте отправления)соответствующей транспортной организации (оператору) нефть с инымикачественными характеристиками237.Р.Н.
Салиева придерживается позиции, что договор об оказании услуг потранспортировке по магистральным трубопроводам является разновидностьюдоговора перевозки238.Между тем главные различия между договором перевозки и договором обоказанииуслугпотранспортировкепомагистральномутрубопроводузаключается в том, что по договору перевозки транспортируется и выдается впункте назначения один и тот же конкретный груз – а по договору об оказанииуслуг по транспортировке по магистральному трубопроводу груз отправителясмешивается с грузами других отправителей, в пункте выдачи передается вещьзаменимая по сравнению с вещью, переданной в пункте сдачи, но не идентичная,и то, что при исполнении договора перевозки используется подвижной состав – исоответственно имеют место определенные права и обязанности сторон договораперевозки в отношении транспортных средств, в рамках договора об оказанииуслуг по транспортировке по магистральным трубопроводам таких прав иобязанностей сторон нет.кредиторов; Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2013г.