Диссертация (1173856)
Текст из файла
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ имени О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)»На правах рукописиПРОНИНА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНАПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ИДЕИ ПАТРИОТИЗМАВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ12.00.01 – теория и история права и государства;история учений о праве и государствеДиссертация,на соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:д.ю.н., доцентПетручак Лариса АнатольевнаМосква, 20172СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………ГЛАВАI.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ3ОСНОВАНИЯИССЛЕДОВАНИЯ ……………………………………………………….15§ 1 .
Теоретические подходы к понятию и структуре правовойкультуры в юридической литературе ……………………………………15§ 2. Ценностные аспекты правовой культуры …………………………..41§ 3 . Правовая культура и правовое сознание и место в нихпатриотических ценностей ………………………………………………...51ГЛАВА II. ИДЕИ ПАТРИОТИЗМА В ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКЕСОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ………………67§ 1. Идеи патриотизма: сущность и историческое развитие ……………67§ 2.
Функции патриотизма в развитии правовой культуры российскогообщества ……………………………………………………………………86§ 3. Патриотическое воспитание в контексте формирования правовойкультуры ……………………………………………………………………ГЛАВАIII.ВЛИЯНИЕИДЕЙПАТРИОТИЗМА107НАФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ …………………………134§ 1.
Соотношение правовой культуры и идей патриотизма …………….134§ 2. Перспективы развития правовой культуры общества ……………...145ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………....162БИБЛИОГРАФИЯ ……………................................................................166ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ………………………………………………………...1953ВВЕДЕНИЕАктуальностьтемыисследования.Вусловияхмодернизацииобщественных отношений и появления новых правовых институтов передгосударством и правом возникают новые задачи, направленные на охрануправовых ценностей и развитие правовой культуры. Одновременно ониоказывают на нее воздействие, изменяют и дополняют ее новыми правовыми иобщекультурными элементами.
Тем самым усиливается актуальность изучениякатегории и структуры правовой культуры в современной интерпретации, сучетом тенденций к интеграции и комплексности.В силу того, что правовая культура как объект изучения носитмеждисциплинарный характер, исследование этого явления неизбежно выходитна общесоциальный уровень, требуя многостороннего исследования, как состороны ученых-юристов, так и со стороны социологов, философов,политологов, культурологов и других представителей общественных наук. Ониуделяют внимание не только понятию и структуре правовой культуры, но иэлементам, оказывающим непосредственное воздействие на правосознаниеличности и определяющим модель его поведения.Как показывает исторический опыт, все преобразования российскойгосударственностивсегдасопровождалисьглубокойтрансформациейобщественного сознания.
По справедливому мнению И.А. Ильина, которыйполагал, что «изменить российское общество, насытить его чувствами кРодине», можно только посредством «единения русского народа на основенациональной идеи» и с помощью длительного процесса воспитания«духовного единства России»1.Гостев, А.А. Иван Ильин о патриотизме.
К юбилею великого русского мыслителя[Электронный ресурс] / А.А. Гостев. – Режим доступа: http://www.pereprava.org/culture/2115ivan-ilin-o-patriotizme-k-yubileyu-velikogo-russkogo-myslitelya.html(датаобращения:17.02.2015г.).14Этой идеей в современном российском обществе является патриотизм.Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно заявлял: «У наснет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кромепатриотизма» 2.Во все времена патриотизм являлся одной из фундаментальных духовнонравственных основ, способной обеспечивать сплоченность общества и егоразвитие, с помощью права, как инструмента регулирования всех сфер егожизни.ПреамбулаКонституцииРоссийскойФедерациинепосредственноуказывает на развитие и поддержание именно идей патриотизма: «… чтяпамять предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в доброи справедливость, возрождая суверенную государственность России иутверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечитьблагополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родинуперед нынешним и будущими поколениями …» 3.Актуальность темы исследования определяется отсутствием научныхработ по вопросу влияния идей патриотизма на правовую культуру.Привсеммногообразиитрудовповопросампатриотизма,фундаментальных исследований данной категории в науках недостаточно.
Этообъясняется тем, что патриотизм по своей природе очень многоаспектен,многообразен и в то же время уязвим в формах проявления. Кроме того,влияние патриотизма на все сферы жизни, придает дополнительнуюактуальность для изучения его природы.Действующеезаконодательствоуделяетпатриотизмувцеломипатриотическому воспитанию в частности ведущее место в государственнойВстреча В.В. Путина с активом Клуба лидеров, 03.02.2016г. [Электронный ресурс].
– Режимдоступа: http://kremlin.ru/events/president/news/51263 (Дата обращения: 30.09.2016г.).3Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (сучетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)[Электронный ресурс] // КонсультантПлюс-2017. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/(дата обращения: 07.10.2017г.).25политике России.
Став актуальными на рубеже веков, идеи патриотизма скаждым годом приобретают все большую значимость; все чаще указанныекатегории употребляются в нормативных актах, стратегиях, концепциях ипрограммах национального развития общества и государства. Однако неразработан механизм реализации правовых предписаний и не сложиласьправовая практика применения указанных норм.В период существования многообразия противоречивых точек зрения,размытых духовно-нравственных и социальных ценностей и ориентиров, иодновременно – развития глобализационных процессов перед государствомстановится новая задача по сохранению самобытности и преумножениюценностей российской правовой культуры, а также возрождению русскихтрадиций.Патриотизм способен определить дальнейший путь развития российскойправовой культуры, задать направление развития правовым идеям, правовойсистеме и правовому сознанию общества. При тесном взаимодействииправовой культуры и ментальных основ, в России оформится и будетдействовать объединяющая нацию идея.Всеперечисленныетеоретическогоосмысленияобстоятельстваместаопределяютпатриотизмавнеобходимостьправовойкультуресовременного российского общества, его роль и юридические последствия припостроении правового государства и гражданского общества.Степень научной разработанности проблемы.
Патриотизм являетсямеждисциплинарнойкатегориейиисследуетсясфилософской,социологической, культурологической, психологической, политологической июридической точек зрения. В теории права патриотизм не исследован, а лишьчастично затрагиваются некоторые аспекты в вопросах правового образования,правового воспитания и правовой политики.В настоящей работе проанализированы теоретико-правовые исследованиягосударственных и общественных институтов российской правовой системыдля нового понимания места идей патриотизма в правовой культуре6современного российского общества, областей влияния патриотизма направовоесознание,формыправовогоповеденияграждан,атакжесовершенствование механизма реализации правовой политики государства.Объектомисследованияявляютсяобщественныеотношения,обуславливающие ценностные особенности российской правовой культуры,одной из которых выделяется патриотизм.Предметом исследования является правовая культура, рассмотренная вовзаимосвязи с патриотизмом, а также его юридическая составляющая,объективированнаягражданскоговпринятииобщества,ценностейнеукоснительномправовогогосударстваисполненииитребованийКонституции России и российского законодательства.Цель исследования состоит в выработке Стратегии развития российскойправовойкультурыврезультатекомплексноготеоретико-правовогоисследования места патриотизма в конституировании правовой культурысовременной России.Достижение поставленной цели осуществляется решением следующихзадач:− исследовать правовую культуру как базовую категорию теории права вконтексте влияния на нее общекультурных ценностей;− провести структурно-функциональный и ценностно-нормативный анализправовой культуры;− раскрыть позицию патриотических ценностей в правовой культуре иправовом сознании;− определить факторы, влияющие на формирование и развитие идейпатриотизма в различные исторические периоды российского государства;− выявить функциональные особенности патриотизма в развитии правовойкультуры российского общества;− датьоценкупроцессупатриотическогоформирования российской правовой культуры;воспитаниявконтексте7− определитьосновныенаправленияразвитияправовойкультурыроссийского общества.Методологическаяосновополагающегоосноваметодапознанияисследования.использованаВкачествематериалистическаядиалектика.
В работе применялись общенаучные (исторический, системный,структурный,логический,функциональныйидр.)ичастнонаучные(формально-юридический, статистический, моделирование и др.) методыпознания, направленные на достижение обозначенной цели и решениепоставленных задач.Исторический метод позволил проследить историю становления иразвития правовой культуры и идей патриотизма в правовой политикероссийского государства; с помощью системного и структурного методоврассмотрены идеи патриотизма в их взаимодействии с объектами теории праваи институтами правовой системы общества; логический метод позволилсформулировать авторское определение патриотизма как элемента правовойкультуры, а также с его помощью изучены имеющиеся в настоящее время вюридической литературе на теоретическом и отраслевом уровнях подходы копределению правовой культуры и патриотизма; функциональный подходпозволил определить единство и различия, взаимодействие и противоречияправовой культуры и идей патриотизма в современной России.Теоретическая основа исследования.
Базовой основой работы сталитруды отечественных ученых, рассматривавших правовую культуру и ееструктуру, таких как: С.С. Алексеев, Л.А. Аскерова, Р.С. Байниязов,А.Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, Ф.Х. Галиев, Г.А. Головченко, Н.Л. Гранат, Д.А.Керимов, А.В. Корнев, В.Н. Кудрявцев, А.В. Куликова, А.В. Кученев, В.В.Лазарев, В.П. Малахов, Д.В. Меняйло, В.С. Нерсенянц, Р.М. Овчиев, М.Ю.Осипов,Л.А.Петручак,И.И.Погорлецкая,Е.В.Резников,В.Н.
Синюков, А.В. Смоленцев и др.Изучением правовых ценностей и их роли в государственной политике, атакже вопросами развития юридического образования, правового воспитания и8правового обучения отмечены работы таких ученых-теоретиков и практиков,как:С.В.А.Н.Бабенко,Михайлов,Е.В.М.В.Малыковцева,Осипова,Т.Н.Е.К.Радько,Матевосова,Р.А.Ромашов,Д.В. Рукавишников, А.В. Рыбакова, Н.Я.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.