Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173759), страница 67

Файл №1173759 Диссертация (Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)) 67 страницаДиссертация (1173759) страница 672020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 67)

Антитеррористический бюджет спецслужб Великобритании запоследние 15 лет вырос более чем в 3,5 раза.Благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена весь мир узнал о совместнойпрограмме электронного шпионажа США и Великобритании «Призма», всоответствии с которой прослушиваются частные переговоры миллионов гражданпо всему миру, в том числе и руководителей многих государств. Особую остротуэтим разоблачениям придает тот факт, что США давно и последовательноосуществляют электронный шпионаж даже за ближайшими союзниками поНАТО — президентами Франции и Канцлерами ФРГ, извлекая из полученнойинформации необходимую политическую и экономическую выгоду.Приоритетное значение во всех ведущих странах мира уделяется разработкеновыхтехнологий дляболее эффективногообеспечениянациональнойбезопасности в сфере борьбы с преступностью.

Достижения науки активноиспользуются в данной области, и, соответственно, в структурах полицейскихорганов и спецслужб широко создаются новые специализированные техническиеподразделения для борьбы с киберпреступностью, научные лаборатории по сборуи хранению баз данных ДНК и др.Например, Великобритания является чемпионом среди государств Европы поплотности применения средств электронного наблюдения за безопасностью вгородах и объектах транспортной системы. В среднем лондонец за сутки вобъективы видеокамер попадает не менее 300 раз (москвич чуть более 100 раз); с1984 г. в стране организован сбор ДНК у преступников, который хранится ведином национальном банке данных.324В открытых источниках об этом упоминается крайне скупо, но степеньэффективности применения достижений науки в борьбе с преступностью можнопроиллюстрировать снижением количества убийств в Соединенном королевстве —с 1 047 в 2003 г.

до 642 в 2011 г.В США национальный банк данных ДНК существует с 1989 г. ДНКобязательно берется у всех арестованных. Масштаб использования данных дляидентификации виновных и оправдания невиновных впечатляет: за прошедшеевремя благодаря ДНК были оправданы 261 заключенных, в том числе 17приговоренных к смертной казни. В 40 % случаев были найдены и осужденынастоящие преступники425.СозданиенациональногобанкаданныхДНКвнашей стране и100-процентная дактилоскопия населения России позволит более эффективнобороться с преступностью и обеспечит суды надежной доказательной базой.Следует учесть мировой опыт и положительный опыт Беларуси и поэтапноизыскать для этого необходимые средства.Длясовершенствованияобеспечивающихдеятельности специализированных органов,национальную безопасностьвРоссии,необходимосиспользованием приемлемых для нашей страны соответствующих правовыхрешений США разработать меры по административно-правовому обеспечениюперспективной практики идентификации личности при помощи геномных банковданных ДНК и радужной оболочки глаза человека, которая может существенносократить специализированным государственным органам России время наидентификацию личности в целях обеспечения национальной безопасности.

Лишьопережающая разработка административно-правового механизма реализацииуказанных научно-технических методов и его апробация позволят принятьвсесторонне взвешенное решение о возможности или нецелесообразностиприменения такой практики в правовой системе России.Важной отличительной чертой организационной структуры Министерстваобороны США и МВД Великобритании является наличие структурных425См.: Борьба с преступностью за рубежом // Информационный бюллетень ВИНИТИ РАН.

2013. № 11. С. 21.325подразделений, которые отвечают за широкое использование частных военныхкомпаний и частных охранных предприятий при решении таких вопросов,которыевсегдавостальныхстранахмирарешаютсяисключительногосударственными органами.В частности, США активно используют частные военные компании и ихсотрудников (бывших военнослужащих, полицейских и сотрудников спецслужб)при подготовке национальных военных и полицейских кадров в Ираке,Афганистане, Колумбии и других странах Латинской Америки.В структуре Министерства обороны США создано и с 1996 г. успешнофункционирует специальное управление, которое не только отвечает завзаимодействие с частными военными компаниями по вопросам подгото вкикадров для полиции и вооруженных сил, но и уполномочено от лицаправительства США заключать с ними контракты на многие миллиарды долларовдля организации работы с государственными структурами Колумбии, Мексики,других стран Латинской Америки и Афганистана по борьбе с наркобизнесом.

Нанаш взгляд, этот опыт интересен и нуждается в подробном изучении, так какможет быть в отдельных аспектах полезен и для нас 426. Считаем, чтоправительство США выигрывает от использования частных военных компаний зарубежом: во-первых, экономятся значительные бюджетные деньги, так как в426В 1996 г.

по инициативе Президента Клинтона в структуре Министерства обороны США было созданоспециальное Управление контрнаркотической программы разработки технологии, которое после реформированияв 2003 г. переименовано в Управление контрнаркотической программы борьбы с наркотиками (Counter NarcoTerrorism Program Office — CNTPO) Министерства обороны США. Начальник этого управления подчиняетсядиректору директората специальных операций и конфликтов низкой интенсивности, который в свою очередьподчинен помощнику заместителя министра обороны по антинаркотическим операциям и глобальным угрозам.Именно это подразделение Министерства обороны США отвечает за его взаимодействие с частными службамибезопасности в области противодействия наркоугрозе, которая, по мнению американских специалистов, наряду смеждународным терроризмом и транснациональной организованной преступностью является серьезной угрозойнациональной и международной безопасности. В сентябре 2007 г.

для предотвращения поступления наркотиков изКолумбии, Мексики и Афганистана на территорию США CNTPO Министерства обороны США заключилопятилетние контракты с общим потолком расходов 15 млрд долл. с пятью главными фирмами : Raytheon TechnicalServices, Lockheed Martin, Northrop Grumman, ARINC, Academi. При их реализации особое внимание уделяетсяМексике — сопредельному государству, через которое наркотики переправляются в США.

Уже достигнутысерьезные успехи: тесно взаимодействуя с ЦРУ и федеральными полицейскими службами (ФБР и ДЕА), частныеслужбы безопасности создали свои центры анализа поступающей развединформации, в результате за эти годытолько в Мексике арестованы 29 лидеров наркотических картелей и подготовлено 15 ты с. мексиканскихполицейских и тюремных надзирателей. В 2010 г., после переноса ответственности за обучение афганскихполицейских с Государственного департамента на Министерство обороны США, CNTPO заключило двухлетнийконтракт с компанией DynCorp на 1 млрд долл., в соответствии с которым она должна была направить 728инструкторов для обучения афганских полицейских c декабря 2010 г.

по декабрь 2012 г. (см.: Борьба спреступностью за рубежом // Информационный бюллетень ВИНИТИ РАН. 2014. № 2. С. 41–48).326случае гибели или ранения при решении служебных задач (а это, по сути,государственные задачи) сотрудников частных военных компаний расходы нес етруководство фирмы, а не государство; во-вторых, сотрудники частных военныхкомпаний зачастую действуют более эффективно, чем военнослужащие, так какне столь озабочены строгим соблюдением закона при решении служебных задач имогут себе позволить определенные нарушения, которые не могут допуститьвоеннослужащие или сотрудники спецслужб США из-за возможной огласки иущерба для имиджа страны; в-третьих, решая за рубежом в своих национальныхинтересах внешнеполитические задачи, правительство США имеет в лицечастных военных компаний серьезный и довольно эффективный инструмент длявмешательства во внутренние дела суверенного государства, формально не имея кэтому вмешательству никакого отношения; в-четвертых, оптимально решаетсяпроблема трудоустройства бывших военнослужащих, полицейских и сотрудниковспецслужб; в-пятых, очень часто эти компании являются великолепной «крышей»для действующих сотрудников разведки и контрразведки, под которой оченьудобно решать поставленные правительством задачи, не привлекая к себевнимания; в-шестых, частные военные компании платят немалые суммы вбюджет в виде налогов, что также очень важно.В структуре МВД Великобритании создан специальный отдел (центрприкладных наук и технологий), который занимается взаимодействием счастными охранными фирмами и продвижением на экспорт их инновационныхпродуктов в сфере безопасности.

На наш взгляд, эти формы и методы работы счастными охранными структурами представляют несомненный перспективныйинтерес для МВД России и Росгвардии особенно в условиях экономическогокризиса и определенных бюджетных ограничений.В структуре Вооруженных сил США (в Министерстве армии) на постояннойоснове с 1969 г. (времени массовых протестов против войны во Вьетнаме)функционирует специальный директорат по борьбе с массовыми беспорядками,который тесно координирует свою деятельность с Бюро Национальной гвардии иполицейскимиорганамисубъектовфедерации.Военнослужащиеэтого327структурного подразделения заблаговременно готовят всю необходимуюдокументацию (карты местности и соответствующие планы) для оперативногоиспользования частей и подразделений Вооруженных сил для пресечениявозможных массовых беспорядков и решения иных внутригосударственныхзадач.В структуре МВД Италии и Великобритании созданы отдельные службы поборьбе с организованной преступностью.

Характеристики

Список файлов диссертации

Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее