Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173759), страница 38

Файл №1173759 Диссертация (Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)) 38 страницаДиссертация (1173759) страница 382020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Административно-правовой статус специализированныхгосударственных органов Французской Республики,Итальянской Республики и Королевства ИспанииМы рассматриваем правовые основы деятельности и административноправовой статус специализированных государственных органов, входящих вСОНБ Франции, Италии и Испании, совместно не случайно. Эти унитарныегосударства Западной Европы в процессе своего длительного историческогоразвития и тесного взаимодействия, которое сопровождалось достаточно острымсоперничеством на отдельных исторических этапах, взаимно обогащают другдруга и в настоящее время обладают очень похожим государственнымустройством и законодательством.Определяющим в данном случае явился опыт Франции.

В эпоху Наполеонаименно она явилась образцом для всех стран континентальной Европы в областигосударственного строительства и совершенствования законодательства (в томчисле и в области правоохранительной деятельности). А Испания и Италия —страны, граничащие с Францией, естественно, внимательно изучали этот опыт итворчески его применяли в дальнейшем в своих собственных условиях.Заложенные Наполеоном в начале ХIХ в.

фундаментальные основыорганизации государственных институтов и законодательства с незначительнымиизменениями действуют и поныне. Именно Наполеон в условиях разгулапреступности в стране создал в дополнение к полиции, которая явно несправлялась с ситуацией, жандармерию — правоохранительный институт всоставе вооруженных сил, который совмещает в себе функции военной полиции,178гражданской полиции, морской полиции, внутренних войск, пограничных войск итаможни.Вомногомблагодаряэффективностидеятельностиэтогоправоохранительного института была быстро достигнута стабилизация в областиборьбы с преступностью в стране, и подобные структуры в ХIХ в.

создали нетолько пограничные с Францией Италия и Испания, но и все без исключениякрупные страны континентальной Европы, включая Россию265.Во Франции, после Наполеона, не раз менялись форма правления иполитического режима, принимались многочисленные конституции. Французы запрошедшее после Великой французской революции время 15 раз пробовалисамые различные варианты основного закона, пока в 1958 г.

генерал де Голль непредложил принять на референдуме конституцию V Республики, котораясуществует и поныне. Но неизменными до сих пор остаются многие заложенныеименно Наполеоном фундаментальные основы государственного строительства ипринципы законодательства, в том числе и в области обеспечения национальнойбезопасности.В советские времена зарубежный опыт функционирования полицейскихсистем не был широко востребован по политическим соображениям.

Тем не менееон подвергался глубокому анализу в трудах классиков этого направленияюридической науки — профессоров Я. М. Бельсона и Б. С. Крылова266.Написанные ими работы легли в основу дальнейших исследований их учеников ипоследователей. В частности, интересной была монография сотрудника ВНИИМВД СССР Г. И. Мачковского, посвященная реформе французской полиции 1972 г.и испанской полиции 1983 г.267ВпостсоветскийпериодследуетотметитьтрудыА. В. Губанова,А.

В. Быкова, О. В. Горшкова, И. А. Горшеневой, Р. В. Кулешова, В. И. Сенина,Л. Л. Смирнова,С. Н. Шишкарева,Е. О. Бондарьи В. Н. Белика.В нихдостаточно подробно рассматривались вопросы организации и различные аспекты265После восстания декабристов император Николай I в 1827 г. по французскому образцу создал Отдельныйкорпус жандармов в России, который просуществовал без значительных изменений до 1917 г.266См.: Бельсон Я.

М. Полиция Запада. М., 1985; Крылов Б. С. Организация деятельности органов ...267См.: Мачковский Г. И. Указ. соч.; Мачковский Г. И., Хибриков Н. Г. Указ. соч.179правовых основ деятельности правоохранительных органов зарубежных стран, втом числе полиции и жандармерии Франции, Италии и Испании268.Из самых последних работ российских юристов особенно следует отметитьдиссертационное исследование А. А. Касаткиной, на наш взгляд, это самыйинтересный и глубокий научный труд, посвященный централизованной моделиСОВБ государства, классическими представителями которой и являютсяФранция, Италия и Испания.

По нашему мнению, в нем не толькопроанализировано, систематизировано и консолидировано все, что было написаноотечественными учеными о полиции и жандармерии этих стран в советский ипостсоветский период, но и изложено много новых интересных фактов, выводов ирекомендаций, которые не потеряли своей актуальности и сегодня представляютнесомненный интерес для отечественных законодателей и руководителейправоохранительных органов269.Для Франции, Италии и Испании — государств Латинской Европы, как частоназывают их многие российские исследователи, так как одинаковая католическаярелигияиродственно-близкаяроманскаягруппаязыкаобусловилисправедливость этого названия, — свойственны определенные характерные чертывобластиорганизациигосударственногоуправленияивправовоминструментарии обеспечения деятельности национальных СОНБ.Являясь по форме государственного устройства унитарными государствами,Франция, Италия и Испания состоят из административно-территориальныхединиц: департаментов (во Франции), областей (в Италии) и провинций (вИспании), которые возглавляются правительственными чиновниками.

ВоФранции они называются префектами; в Италии — правительственнымикомиссарами; в Испании — губернаторами. Они назначаются главой государства268См.: Губанов А. В. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств …;Быков А. В. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств …;Быков А.

В. Теоретические и прикладные проблемы функционирования национальных полицейских систем …;Горшков О. В. Указ. соч.; Горшенева И. А. Полиция в механизме современного государства (теоретико -правовыеаспекты) : дис. … канд. юрид. наук. М., 2002; Сенин В. И. Указ. соч.; Смирнов Л. Л. Указ. соч.; Шишкарев С. Н.Полицейская система Франции: дис. … канд. юрид. наук. М., 2001; Белик В.Н. Финансовая гвардия Италии:организационно-правовые основы деятельности : дис.

… канд. юрид. наук. М., 2001; Бондарь Е. О. Правовыеосновы организации и деятельности полиции Испании : дис. … канд. юрид. наук. М., 2002.269См.: Касаткина А. А. Указ. соч.180по представлению главы правительства и осуществляют руководство всемигосударственными учреждениями в системе органов исполнительной власти впределах конкретной административно-территориальной единицы и подчиняютсянепосредственно министру внутренних дел страны 270.Институт префектов был введен в систему государственного управленияФранции Наполеоном.

Он полностью себя оправдал и без каких-либо исключенийзакреплен Италией и Испанией в конституциях и национальном законодательстве,что не только обеспечивает централизованное управление деятельностью всехорганов исполнительной власти этих стран, но и положительно воспринимаетсяабсолютным большинством населения 271.Подчиняются префекты исключительно МВД, а через МВД — главеправительства, это является серьезной антикоррупционной мерой. Во всехрассматриваемых странах МВД не только руководит деятельностью префектов иполиции, но и отвечает за широкий круг иных вопросов: обеспечение всехмероприятий гражданской обороны, регистрацию партий и общественныхдвижений и т.

п. Это позволяет министру, в случае необходимости, приниматьоперативные меры по взаимодействию с органами местного самоуправления илиоспаривать их решения через префектов в суде. Например, в октябре 2012 г. попредставлению министра внутренних дел Италии руководством страны былаотстранена от занимаемых должностей вся администрация города Реджо-диКалабрия (мэр и 30 членов городского совета) по подозрению в связях с мафией.По решению МВД до следующих выборов городом управлял специальный комитет(три человека), все члены которого назначались министром внутренних дел 272.Франция, Италия и Испания — союзники по блоку НАТО и члены ЕС.Соответственно,всерешенияэтихорганизацийимплементируютсявнациональное законодательство. В соответствии с конституциями этих странверховными главнокомандующими вооруженными силами являются главы270Порядок назначения префектов определен в ст.

13 Конституции Франции.Компетенция префектов следующим образом зафиксирована в ст. 124 Конституции Италии (похожимобразом конституционно-правовой статус префектов закреплен в законодательстве Франции и Испании):«Правительственный комиссар, имеющий резиденцию в главном городе облас ти, руководит деятельностьюгосударственной администрации и координирует ее с деятельностью областной администрации».272См.: Касаткина А. А. Указ. соч.

С. 15.271181государств: Президент Франции, Президент Италии и король Испании. Они же, всоответствии с конституцией или органическим законом (механизм правовогорегулирования обеспечения национальной безопасности при различных системахправления мы рассмотрели в первой главе работы), возглавляют специальныерабочие органы, осуществляющие подготовку решений в области обеспечениянациональной безопасности: Совет национальной обороны во Франции 273,Верховный Совет обороны в Италии 274 и Национальный совет обороны вИспании275.Снижение опасности внешней угрозы после распада СССР обусловилосерьезное сокращение численности личного состава и бюджета вооруженных силэтих стран, но при этом численность личного состава сил обеспечения внутреннейбезопасности (полиции и жандармерии) ежегодно растет даже в условияхэкономического кризиса.За прошедшее с 1994 г. время парламентариями Франции, Италии и Испаниипринимались законы о бюджете, обеспечившие следующий рост личного составаполиции и жандармерии: численность полиции Франции выросла на 25 000человек, а жандармерии — на 14 275 человек; численность полиции Италиивыросла на 15 700 человек, а жандармерии — на 15 200 человек (карабинеров —на 7 200 человек, а финансовых гвардейцев — на 8 000 человек); численностьполиции Испании выросла на 11 000 человек, а жандармерии — на 10 000человек276.

Видимо, рост численности сил обеспечения внутренней безопасностиэтих стран детерминируется потенциальной угрозой терактов, подобныхпроизошедшим 11.03.2004 в Мадриде, в январе и ноябре 2015 г. в Париже, а такжемассовым наплывом беженцев из стран Северной Африки, Афганистана, Ирака иСирии в страны ЕС277.273Статья 15 Конституции Французской Республики.Статья 87 Конституции Итальянской Республики.275Статья 62 Конституции Королевства Испании; Национальный совет обороны Испании подпредседательством короля создан в соответствии с органическим законом от 17.11.2005 № 5/2005.276См.: Касаткина А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее