Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173749), страница 8

Файл №1173749 Диссертация (Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе) 8 страницаДиссертация (1173749) страница 82020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Так, помнению Н.П. Яблокова, «…криминалистические правовые средства и технологиине в меньшей степени важны для других видов юридической деятельности.Однако они до сих пор, к сожалению, и главным образом из-за недостаточногознания их исполнителями не используются в других видах юридическойдеятельности. Например, еще слабо используются в гражданском и арбитражномсудопроизводстве, в административном и таможенном разбирательстве и в другихвидах деятельности практикующих юристов, в которых также необходимовыявление и тактически продуманное использование юридических фактов»48.

Вчисле первоочередных задач современной криминалистики ученые (Е.Р.Россинская49 и др.) называют необходимость разрабатывать криминалистическоеобеспечениедоказыванияприрассмотренииделадминистративногопроизводства, в гражданском и арбитражном процессах.Сторонники строгого ограничения предмета и объекта криминалистикидеятельностью следователя, естественно, выступают с категорической критикойподобной позиции.

Некоторые авторы называют ее «абсурдной», т.к. в ней речь44Цветков С.И. Новые направления криминалистических знаний и предмет криминалистики //криминалистические методы исследования доказательств в гражданском, арбитражном иадминистративном процессе: Матер. науч.-практ. конф.

Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова,18-19 февраля 1997года. М., 1997. С. 97-123.45Яблоков Н.П. Значение криминалистики в правоприменительной деятельности и подготовкеюристов широкого профиля // Криминалистика в системе правоприменения: Материалыконференции. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 27-28 октября 2008 г. М.: МАКС Пресс,2008. С.11-12.46Например, Научно-практическая конференция «Криминалистические методы исследованиядоказательств в гражданском, арбитражном и административном процессе».

Москва, МГУимени М.В. Ломоносова, 18-19 февраля 1997 года; Научно-практическая конференция«Криминалистика в системе правоприменения». Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 27-28октября 2008 г. и др.47См., например, Криминалистика: учебник для магистратуры / под общ. ред. И.В.Александрова. – М., 2014. С. 20-25.48См. Яблоков Н.П. Значение криминалистики в правоприменительной деятельности иподготовке юристов широкого профиля. С.11-12.49Россинская Е.Р. Проблемы современной криминалистики и направления ее развития.

С. 2-6.39идет о правоприменительной деятельности, которая «к криминалистике не имеетникакого отношения»50. А.С. Подшибякин считает тенденцию расширенияпредмета и объекта криминалистики за пределы уголовно-правовой сферывредной, разрушающей основное содержание её предметной базы51.Противников расширения традиционной криминалистической мыслинетрудно понять, т.к. действительно в поле зрения криминалистики появляетсянекий относительно «чужеродный» объект – доказательственная деятельность вдругойпроцессуальнойотрасли,нежелита,которуюобеспечиваеткриминалистика специальными криминалистическими средствами.

Однако, еслиобратиться к существу этой деятельности, то окажется, что, во-первых, она нестоль чужеродна, а, во-вторых, присутствие её в сфере интересов криминалистовне вредно, а, напротив, продуктивно.Общие закономерности судебного доказывания, имеющие интеграционныйнадотраслевойхарактер,деятельностипозволяютприопределенииабстрагироватьсяобъектаоткриминалистическойособенностейотраслевойпроцессуальной регламентации и говорить о возможности использованиякриминалистических средств в любом другом доказательственном процессе.Будучи разработанными криминалистикой для обеспечения доказывания вуголовном процессе, криминалистические знания могут быть включены в другойпроцесс, имеющий с ним общие надотраслевые методологические основыдоказывания.

Получение (собирание), закрепление, исследование и оценкадоказательственной информации в другом (не уголовном) судопроизводственеизбежно потребует применения криминалистического обеспечения.Установлениефактическихданных,имеющихдоказательствененоезначение, превращение сведений о них в судебные доказательства являетсяпредметом криминалистической деятельности в любом процессе. Конечно,процессуальная регламентация доказательственных действий в каждом виде50Лаврухин С.В., Комягина Ю.С. Указ. соч. С.48.Подшибякин А.С. О сущности и предмете криминалистики и основных направлениях ееразрушения.

С. 68.5140судопроизводства имеет свои особенности отраслевого правового значения.Именнопоэтомуученые,исследовавшиезатронутуюпроблематику,подчеркивали творческий характер применения криминалистических знаний вдругой (не уголовно-правовой) доказательственной деятельности, необходимостьразработкитеоретическихипрактическихосновкриминалистическогообеспечения в ином правовом поле доказательственного процесса. Однако, всвязи с этим криминалистические методы, способы и приемы работы сдоказательственной информацией в уголовном процессе, адаптируемые иразрабатываемые применительно к условиям иного судопроизводства, не теряютсвоей криминалистической изначальной природы, а доказательственная сфера, вкоторой они применяются, не является вовсе «чужой», т.к.

имеет общие корни восновах доказательственного права.«Вредность» для науки криминалистики развития в её рамках знаний оприменении криминалистических средств за пределами уголовно-правовой сферысторонники этой позиции видят в отвлечении внимания ученых от главнойфункциональной задачи этой науки, состоящей в оснащении научнымисредствами предварительного следствия, в «размывании» её границ. В связи сэтим особенно часто звучат требования определения четких границ предмета иобъекта криминалистики.

В свете стоящих перед диссертантом задач возникаетвопрос о включении в предмет и объекты науки криминалистики знания оприменении её средств в других видах судопроизводства.Настойчивое стремление ряда ученых поставить догматические границымежду объектами криминалистики и, во-первых, судебным производством, а вовторых, доказательственной деятельностью в иных видах процесса несколькоозадачивает. Бесспорно, каждая наука должна иметь четко очерченные границы.Однако, развитие научных исследований, и криминалистика здесь не исключение,предполагает зарождение в её недрах новых творческих и перспективныхнаправлений, связанных с исследованием новых объектов. При этом совершеннонеобязательно немедленное отражение этих объектов в определении предметанауки.

Как справедливо замечает О.В. Челышева, «процесс исследования в41криминалистикенеисчерпываетсяустановлениемзакономерностей,составляющих предмет науки»52, что свидетельствует о наличии большего объемаобъектов в сфере интересов науки, нежели отраженных в её предмете.История развития науки в целом изобилует появлением в рамкахопределеннойнаукинетипичных,выходящихзаеёпредметобъектов,исследование которых приводило к продуктивным результатам на уровнеоткрытий новых направлений.

Причем новое знание не может нести негативныйзаряд для «материнской» науки, если даже ведет к смене парадигмы, созданиюновых интеграционных концепций, учений и т.п. В нашем случае, разумеется,задачу применения криминалистики за пределами уголовного судопроизводстванельзя считать главной при определении её предмета.

Она интегрируется сзадачей уголовно-правовой сферы на более высоком уровне – оказанию помощи исодействия научными средствами правосудию в целом. Именно такимисоображениямируководствовалисьученые-цивилисты,обращавшиесяккриминалистике как к науке, не только способной решать задачи борьбы спреступностью, которые для нее остаются основными и главными, но и как кисточнику получения знаний о фактических данных в целях объективного исправедливого разбирательства спорных отношений цивилистического характера.В связи с изложенным уместно вспомнить, что включить в предмет наукикриминалистики обеспечение доказывания в гражданском судопроизводствепредлагал в свое время В.Г. Тихиня53 - теоретик в области гражданского процесса.По мнению соискателя, вопрос о включении в предмет криминалистики изучениязакономерностей применения криминалистических знаний в сфере судебнойдоказательственной деятельности различного (не только уголовно-правового)характера на сегодняшний день не так важен.

Практическая востребованностьэтих знаний в гражданско-правовом процессуальном поле и наличие науки,обладающей огромным потенциалом для этого, неизбежно приведут к развитию52Челышева О.В. Гносеологические основы отечественной криминалистики: Теоретикоприкладное исследование: Автореф. дисс…. докт. юрид. наук. СПб., 2003.

С. 6.53Тихиня В.Г. Теоретические проблемы применения данных криминалистики в гражданскомсудопроизводстве: Автореф. дисс…. докт. юрид. наук. Минск, 1984. С. 9.42этого направления. Поскольку же криминалистика является дисциплиной,способнойслужитьбазойдлятакогоразвития,последнеенеможетосуществляться вне её рамок. Поэтому вопрос о включении в круг объектовданной науки криминалистической деятельности, направленной на применение еёметодов и средств в цивилистическом процессе, а в предмет – соответствующихзакономерностей осуществления этой деятельности, представляется далеко непраздным.На настоящий момент криминалистика является единственной наукой, наоснове которой могут развиваться криминалистические знания в целяхприменения на практике в других видах судопроизводства, в данном случае – вгражданском и арбитражном процессах.

В этой ситуации речь не может идти оизучении закономерностей применения знаний криминалистического профиля впределах предмета какой-то другой юридической науки, т.к. таковой просто несуществует. Отдельные ученые, например, С.И. Цветков, включают в предметкриминалистики«закономерностисобирания,исследования,оценкиииспользования доказательств в процессе правоприменительной деятельности»54(выделено нами – М.Ж.), а другие, например, А.Р. Белкин55, прямо называюткриминалистику наукой о механизме доказывания.Соискательразделяетпозициюавторов,расширяющихпредметкриминалистики за счет включения в него закономерностей, определяющихиспользование криминалистических средств и методов в других видахсудопроизводства, кроме уголовного.

Серьезное основание для этого составляетто, что деятельность по применению криминалистических знаний в «чужом»процессе остается криминалистической, т.е. не теряет своей криминалистическойметодологической природы.54Цветков С.И. Новые направления криминалистических знаний и предмет криминалистики //Криминалистические методы исследования доказательств в гражданском, арбитражном иадминистративном процессе: материалы конференции.

Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова,18-19 февраля 1997 года. М.,1997. С.103.55Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М., 2005. С. 63-75.43Эта деятельность не переходит в предметные области отраслевыхпроцессуальных наук, доказательственной сфере которых она способствует. Невторгается она и в область доказательственного права, т.к. не является правовой.Отношение деятельности по применению разрабатываемых криминалистикойрекомендацийвцивилистическомпроцессеи,соответственно,кегодоказательственному праву такое же, как у криминалистики к уголовнопроцессуальному праву. Граница между ними лежит достаточно определенная исостоит в том, что криминалистическая деятельность независимо от области еёприменения, не вторгается в сферу материального или процессуального права.Положения, разрабатываемые криминалистикой для борьбы с преступностью, посвоей гносеологической природе носят общенаучный характер и поэтому могутприспосабливатьсяиразвиватьсяприменительнокразнымотраслевымпроцессуальным условиям.Разумеется,прирасширениипредметанаукикриминалистикиврассматриваемом направлении у нее появится больше смежных дисциплин ипограничных проблем, но от этого она не перестанет быть криминалистикой, играницы её не будут размыты.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее