Диссертация (1173749), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Для созданиятиповых моделей (методик), включая типовые информационные рабочие модели,необходим учет видов правоотношений, обстоятельств событийного характера,объектов правоотношений и их участников в деле и пр.Дляреализациивышеуказанноготребуетсяпроведениеспециальныхисследований этой самостоятельной проблемы, основанные на фундаментальномобобщении судебной практики, что выходит за рамки настоящей работы. Помнению соискателя, дальнейшие изыскания доступны при комплексном подходе,предпочтительно осуществляемом совместно учеными - криминалистами ицивилистами. На современном уровне разработанности криминалистическойтеорииподобнаятипизацияприменительнокрассмотрениюделцивилистического профиля возможна и продуктивна при разработке типовыхмоделей (методик) при обращении к определенным судебным действиям исредствам установления фактических обстоятельств по гражданскому делу.Таким образом, в криминалистической теории и методологии ужесодержатся предпосылки, достаточные для предметного рассмотрения основприменения криминалистических знаний при совершении судебных действийдоказательственного значения в гражданском и арбитражном процессах.2.2.
Криминалистическое содержание и структура судебных действий вцивилистическом процессеВ уголовном процессе фактические обстоятельства по делу, лежащие воснове юридической квалификации преступления, в основном устанавливаютсяна стадии предварительного расследования. В гражданском и арбитражном108процессах, где отсутствует специальная стадия собирания доказательств,обязанность установления фактических обстоятельств, сведения о которыхслужат основанием разрешения гражданского спора, всецело лежит на суде.Отсюда структурная организация криминалистического обеспечения судебнойдеятельности в гражданском судопроизводстве существенно отличается отпринятой в уголовном процессе.Установление фактических обстоятельств по гражданскому делу являетсяосновой для получения, исследования и оценки сведений о них, составляющихсодержаниедоказательственнойинформации.Одновременноустановлениеобъективной фактической совокупности обстоятельств по делу являетсяпредметом внимания криминалистики, которая располагает необходимымисредствами и методами для этого.
В связи с вышеизложенным возникаетнеобходимость в системном рассмотрении содержания судебной деятельности поустановлению фактических обстоятельств по гражданским делам и структурыкриминалистического обеспечения как определенной гносеологической частисудебной доказательственной деятельности.Судебнаядеятельностьпоустановлениюфактическихобстоятельствдоказательственного значения сложна и многообразна. Ее элементами являютсясудебныедействия.«информационноеИменнополе»,дляонисоставляютобъект,непосредственногосвоегоучастияродавнемкриминалистической информации.Судебное действие, в свою очередь, является сложной системной категорией,имеющей свой предмет, задачу, объект, методное обеспечение.Предмет судебного действия по установлению фактических обстоятельств исвязанную с ним задачу составляет получение достоверных сведений о фактах,подлежащих установлению.
В этом смысле задача судебного действия поустановлению фактических обстоятельств частично совпадает сзадачейдоказывания, пресекаясь с ней в части цели – достижения достоверностиустанавливаемых фактов, не касаясь при этом правовой сферы получаемойинформации.109Объект судебного действия – это носитель (источник) информации офактических данных, которую предстоит получить, совершая судебное действие.Круг носителей информации в цивилистическом процессе очень широк – этолюбой объект материальный действительности. Типичными среди них являются:люди, животные, документы, предметы, в том числе транспортные средства,строения,сооружения,земельныеучасткиит.п.Впроцессуальномзаконодательстве носители доказательственной информации типизированы взависимости от применения к ним определенных средств доказывания и ихпроцессуального статуса: получение объяснений (стороны, третьи лица, ихпредставители); проведение допроса (свидетели); предъявление для опознания(лица, животные, предметы);назначение и проведение судебной экспертизы(заключение эксперта, судебный эксперт) и т.д.Таким образом, носители информации в гражданском и арбитражномпроцессах делятся на две группы: а) лица, участвующие в деле и б)неодушевленные объекты – документы и предметы в самом широком понимании.Методноеобеспечениесудебногодействияосуществляетсякриминалистическими средствами тактической (технологической), методическойи технической направленности.
Криминалистическое содержание судебногодействия составляют рекомендации тактико-технологического, методического итехнического характера, соотношение которых в разных судебных действияхможет быть различным и зависит от вида носителя информации. Если носителеминформации являются люди как одушевленные объекты, обладающие психикой,мышлением,тактическаяволей,вкриминалистическихсоставляющая,обеспечивающаярекомендацияхмаксимальнопреобладаетблагоприятныеусловия для получения достоверной информации о фактах. Таковы судебныедействия, связанные с опросами, получением объяснений сторон, допросамисвидетелей, получением показаний экспертов, консультаций специалистов.
Дляполучения достоверной информации здесь очень важна общая тактическаянаправленность действия и применение специальных тактических приемов. В томже случае, если носителем информации оказывается неодушевленный объект110(предмет, документ и пр.), рекомендации приобретают технико-технологическийхарактер. В разработке соответствующих методических рекомендаций основноезначение приобретают действия диагностического и идентификационногохарактера, такие как: выделение информативных признаков, сравнительныйанализ, оценка значимости признаков и др. Однако и в этих случаях тактическаясоставляющая тоже всегда присутствует, т.к.
судебное действие совершается сучастием и в присутствии лиц, участвующих в деле, поэтому тактическиерекомендации важны для их успешного совершения.Включение специальных криминалистических средств в отдельные судебныедействия является основной частью, но не исчерпывает представление оструктурекриминалистическогосамостоятельнойнаучнойобеспечениякатегориисудебнойметодологическогодеятельностизначения.какЭтообеспечение должно строится на общих принципах, позволяющих продуктивноиспользовать возможности криминалистики.
С этой точки зрения важно раскрытьвнутреннюю структуру организации этого обеспечения как определенногосистемного образования – своего рода общей информационной моделиприменения криминалистических средств и методов в установлении фактическихобстоятельств по делу в цивилистическом процессе.На основе сформулированных и рассмотренных выше методологическихподходов, изучения и обобщения практики применения криминалистическихсредств в судебной деятельности, учета процессуального порядка судебныхдействий и стадийности гражданского судопроизводства соискатель попыталасьраскрыть содержание общей организации применения криминалистическихсредств.Порядокприменениякриминалистическихсредствприсовершениисудебных действий доказательственного значения в цивилистическом процессеимеет определённую общность, дающую основание для раскрытия внутреннейструктурыкриминалистическогополучения оптимального результата.обеспечения,отвечающуютребованию111Вкачествеосновныхузловыхэлементовсудебнойдеятельности,требующих применения криминалистических рекомендаций, в ее составе быливыделены следующие: анализ судебной ситуации и определение фактических обстоятельств илиотдельного факта, подлежащих установлению; определениесудебныхдействий(предмета,объекта,задачи)дляустановления выделенного факта (комплекса фактов); выдвижение версий ожидаемого результата судебного действия (действий); планирование судебных действий или отдельного действия; материально-техническое обеспечение судебного действия (действий); совершение судебного действия определенного содержания (получение,исследование и оценка информации о факте или фактах); фиксация (закрепление) полученных результатов.Каждый узловой элемент имеет свои задачи, функциональную нагрузку икриминалистическое содержание.
В предложенном порядке все они образуютсистему, определяющую применение криминалистических средств и методов присовершении отдельных судебных действий и их комплексов. Раскрытиевнутреннего содержания этой системы обязывает рассмотреть каждый из них.Анализсудебнойситуации.Совершениюсудебныхдействийпоустановлению фактических данных всегда предшествует анализ общей судебнойситуации по конкретному делу.
Для судебной ситуации, порождающейнеобходимость в совершении судебных действий доказательственного значенияхарактерна проблемность, связанная с конфликтностью возникших гражданскихправоотношений. Отсюда возникает необходимость в проверке и достоверномустановлении фактических данных, составляющих существо спора, в качествеоснования судебного разбирательства. Задача анализа судебной ситуации состоитв определении конкретных фактов и их комплексов, подлежащих установлению.Основным аналитическим способом изучения судебной ситуации, выявленияфактических обстоятельств и сведений о них являются мыслительные процессы вформе построения информационных моделей, о которых упоминалось ранее. На112основе изучения поступивших материалов у суда формируется своя рабочаяинформационная модель фактических данных, содержащая факты, сведения окоторых подлежат установлению и проверке.Действиями, сопровождающими мысленный аналитический процесс, всудебных стадиях, предшествующих судебному разбирательству, являются: а)изучение материалов гражданского дела; б) совершение предварительныхдействий организационного и оперативного характера (изучение документов,ознакомление с предметами, представленными в качестве вещественныхдоказательств); в) собеседование и опрос сторон, при необходимости – другихлиц, участвующих в деле.Определение конкретных судебных действий (предмета, объекта и задачикаждого действия).
На основе результатов анализа судебной ситуацииопределяются судебные действия из числа предусмотренных процессуальнымзаконодательством в качестве средств установления и проверки фактическихданных.Результатыанализасудебнойситуациимогутбытьразличными.Установление одного факта может потребовать совершение ряда судебныхдействий, и каждое из них может быть реализовано. Также решается вопрос отом, какое судебное действие из ряда следует выбрать как наиболее эффективноелибо последовательно будет производиться ряд действий.