Диссертация (1173743), страница 70
Текст из файла (страница 70)
советником Коммерцколлегии744СергеемМежениновымбыларазработанаИнструкцияпоРГИА. Ф. 138. Оп. 6. Д. 1. Л. 24, 62 об., 66.О переименовании страндрейтеров в звание пограничных таможенных объездчиков:указ Правительствующего Сената от 9 августа 1754 г. // ПСЗРИ. Т. XIV. № 10269. С. 190191.; РГИА. Ф.
138. Оп. 6. Д. 1. Л. 179–181 об.746РГАДА. Ф. 397. Оп. 1. Д. 588. Л. 1–2.747Об определении для поимки ввозимых в Россию и вывозимых из оной запрещенныхтоваров сверх объездчиков главного надзирателя: указ Правительствующего Сената от 6июля 1755 г. // ПСЗРИ. Т. XIV. № 10431. С. 384–385.745337улучшению деятельности пограничных таможен. В ней предлагалось вместотрадиционных засек и рогаток на второстепенных дорогах выкопатьглубокие рвы. Все передвижение вдоль границ необходимо было свести кофициально определенным большим – «указным» – дорогам, которыепредписывалось удалить от границы на 20–30 верст. Таможенные объездчикидолжны были следить, чтобы никто не пытался проехать к границе по«неуказным дорогам».
Купцы, пойманные в вышеопределенной 20–30верстной зоне вблизи границы, считались нарушителями, их товар подлежалконфискации как «неявленный и утаенный»748.Всем, кто планировал ехать за указанную пограничную дорогу,необходимо было иметь паспорт, выданный в присутственном месте суказанием цели поездки и точного места отбытия и прибытия. Если же узадержанного лица такого паспорта не было, оно подлежало наказанию:«рангованные» дворяне – денежному штрафу на сумму 50 руб., остальные –битью плетьми749.Таким образом, хотя уже с 1720-х годов в России проводилисьопределенные мероприятия по борьбе с контрабандой, их было явнонедостаточно. Полная переориентация таможенного дела на регулированиевнешнеэкономической деятельности поставила задачу переосмысленияпонятий таможенного пространства, таможенной территории и таможеннойграницы.В условиях отсутствия регулярной охраны государственной границывоенизированными частями, именно на таможенную службу ранее всегобыла возложена защита внешнеэкономической безопасности государства.Для решения этой задачи в таможенной системе была сформирована новаяструктура – таможенная пограничная стража.748Например, уже в одном из указов 1718 г.
предписывалось «у всех ворот и в проездахбольших дорог сделать шланбоны [шлагбаумы], а на реке зимою – рогатки»(Законодательство Петра I. С. 645.).749РГАДА. Ф. 397. Оп. 1. Д. 547. Л. 27.338Как следовало из именного указа от 27 сентября 1782 г.750,подразделения таможенной стражи учреждались в каждой пограничнойгубернии. Ее основной силой оставались таможенные объездчики, но, вотличие от более раннего периода, каждый объездчик теперь имел под своимконтролем определенный участок границы – десять верст на двух человек,которые должны были посменно обеспечивать его охрану. Таким образом,охрана границы теперь имела организованный характер цепи.Таможенные объездчики служили посменно, они должны былиобеспечивать охрану своего участка, как днем, так и ночью.
В их задачивходило наблюдение за тем, чтобы никто не пересекал государственнуюграницуиначе,какпоутвержденнымдорогам.Дляповышениязаинтересованности служителей этой стражи по каждому факту задержаниядлятаможенногообъездчикапредусматривалосьдополнительноевознаграждение.Для наблюдения за службой таможенных объездчиков на каждыепятьдесят верст дополнительно назначался таможенный надзиратель,находившийся на государственной службе и имевший XI классный чин поТабели о рангах. Таможенный пограничный надзиратель определялся вгубернском правлении по одобрению казенной палаты.
В должностныеобязанностинадзирателявходилпериодическийобъездучастковподчиненных ему таможенных объездчиков.С тем, чтобы избежать злоупотреблений, предписывалось ежегоднопереводить таможенных объездчиков и надзирателей с одного места надругое, при этом на новом месте службы им обязательно должны былипредоставляться казенные квартиры – «потребные жилища».Таможенныеобъездчикиинадзирателивключалисьвштатытаможенного присмотра, приписанного к определенной губернии.
Присоставлении штатов таможенных учреждений 1799 г. штаты таможенного750Об учреждении особой таможенной пограничной цепи и стражи для отвращенияпотаенного провоза товаров: Именной указ, данный Сенату 27 сентября 1782 г. // ПСЗРИ.Т. XXI. № 15522. С. 682–685.339присмотра включались в общий перечень должностей после штатногосостава курируемых таможен. В частности, штат таможенного присмотра поСанкт-Петербургской губернии в 1799 г. составлял 48 объездчиков и 35надзирателей, в Выборгской губернии – 138 объездчиков и 16 надзирателей,в Эстляндской губернии – 126 объездчиков и 13 надзирателей, вЛифляндской губернии – 112 объездчиков и 10 надзирателей, поКурляндской губернии – 82 объездчика и 7 надзирателей, по Литовскойгубернии – 234 объездчиков и 18 надзирателей, по Волынской губернии – 83объездчика и 6 надзирателей, в Подольской губернии – 156 объездчиков и 10надзирателей, в Новороссийской губернии – 281 объездчик и 19надзирателей.
Годовое жалованье объездчика варьировалось от 80 до 120руб., надзирателя – от 200 до 250 рублей751.Созданиетаможеннойцепиистражипозволилообеспечитьпротиводействие контрабандному провозу товаров через морские исухопутные границы Российской империи, а также положило началосистематической охране государственных рубежей.Другим институтом, оформившимся в рамках таможенной системы вXVIIIвеке,былитаможенныекарантины.Созданиелюбогогосударственного органа всегда имеет определенную цель, так как любоеструктурное подразделение государственного механизма предназначено дляосуществления и реализации определенной государственной функции.Традиционнымифункциями,выполняемымитаможеннымиорганами,являются фискальная, связанная с наполнением государственной казны, атакжеправоохранительная,связаннаясвыявлениемнарушенийвтаможенной сфере, о чем уже говорилось в предыдущих главах.
Однакофункции любого государственного органа могут расширяться путемвозложения на него дополнительно на каком-либо историческом этаперешения751какой-либозадачиилидостиженияРГАДА. Ф. 19 (разряд XIX). Оп. 1. Д. 327. Л. 12–48.определеннойцели.340Применительно к таможенным органам это выразилось в возложении на нихв XVII–XIX вв. функции борьбы с распространением эпидемий.ПреодолениеполитическойизоляцииРоссииирасширениевнешнеторговых связей с иностранными государствами привели к болееоживленным контактам с иностранцами, повысив товарообмен, в том числе исо странами, охваченными заразными болезнями.
Одним из последствийэтого стало распространение эпидемий. Бубонная чума, оспа, холера уносилимногие тысячи жизней во всех странах. Опасность внешних зараженийвпервые была понята на рубеже XVII–XVIII в., когда в нормативныеправовые акты, предназначенные для Архангельской таможни быливключены нормы по противодействию «моровым поветриям». Архангельск вто время был единственным морским портом России, а прибытиезараженных кораблей превратилось в серьезную проблему.
Поэтомуцеловальникам предписывалось вести оперативную работу – общаясь синоземными купцами выяснять, нет ли где в сопредельных странах«моровых поветрий»752 и, в случае получения информации, сообщать ее покоманде. В дальнейшем, при прибытии корабля из страны, в которой быливыявлены случаи заболеваний чумой, оспой или холерой, этот корабль недопускался в порт и отправлялся на карантин. Если же эпидемия имелабольшое распространение, прибывший корабль должен был быть высланобратно.Одним из первых нормативных правовых актов, принятых в России вXVIIIвекеповопросупротиводействияэпидемиямбылуказПравительствующего Сената 1747 г., призванный не допустить нароссийский рынок мяса зараженных животных из Польши753.752О сборе таможенных пошлин в городе Архангельске: наказ таможенным головам отмая 1699 г.
[б/д] // ПСЗРИ. Т. III. № 1687. С. 615–632.753О непропуске в российские порты и через сухопутные границы скота и копченного исоленого мяса из тех стран, в которых открылся скотский падеж и о наблюдении по семупредмету осторожности на брандвахтах: указ Правительствующего Сената от 12 января1747 г. // ПСЗРИ. Т. XII. № 9363. С. 640–641.341В 1755 г.
борьба с эпидемиями получила институциональноевыражение – при каждой крупной таможне учреждался «карантинный дом»,в штате которого были лекари для досмотра людей, прибывающих из стран,охваченных эпидемией754. Таможенникам надлежало товары, прибывшие изэтих стран, досматривать в особом режиме и под контролем врача. В 1755 г.была проведена первая структурная перестройка карантинной службы притаможнях – ряд карантинов был перенесен в другие таможни755.После разразившейся в 1771 г. эпидемии чумы в Турции по южнойгранице было увеличено число таможен, в состав которых входиликарантины.В 1786 г. для Кронштадтской портовой таможни, являвшейся морскимиворотами Санкт-Петербурга, было принято «Положение о карантинном домена острове Сескар», ставшее образцом для организации карантинных домов.Внемустанавливалисьправиларазмещениякарантинныхдомов,определялся их обязательный штат: карантинный пристав (назначаемыйАдмиралтейской коллегией из числа морских офицеров), карантинныйнадзиратель, переводчик лекарь и подлекарь, один таможенный служитель,карантинный сержант; а для обеспечения нормальной работы: вооруженноеоднопалубное судно «с моряками и штурманом» и воинская карантиннаякоманда756.