Диссертация (1173743), страница 60
Текст из файла (страница 60)
XIV. № 10486. С. 462.Там же. С. 462–484.291главы, применена поглавная нумерация статей. Именно вследствие этогоТаможенный устав 1755 г. являлся ведущим отраслевым источником права всфере таможенного дела и организации внешней торговли вплоть до 1819года626.Другую важную группу нормативных правовых актов, появившихся вXVIII в., составили таможенные тарифы. Первый таможенный тариф всовременном понимании был принят в правление Петра I в 1724 г.
и былпредназначен для регулирования Европейской торговли, прежде всегоморской внешней торговли через порты Балтики. Всего же за XVIII век вРоссийской империи было принято двенадцать тарифов и Таксы 1754 года,имевшие значение временного тарифа. Их характер колебался от жесткогопротекционизма до полного фритредерства.Изучая интенсивность правотворчества, можно увидеть резкуюхронологическую границу между первой и второй половинами XVIII в. – впервой половине было принято всего два тарифа (1724 г.627 и 1730 г.628), а вовторой – десять (1752629, 1757630, 1761631, 1766632, 1775633, 1777634, два тарифа626В дальнейшем в Российской империи был принят целый ряд таможенных уставов –1819 г., 1850 г. (для царства Польского), 1857 г. (по Европейской торговле), 1892 г.
(поЕвропейской и Азиатской торговле), 1910 г. (по борьбе с контрабандой). Такая обширнаянормативная база потребовала своего внешнего закрепления, что нашло выражение вструктуре Свода законов Российской империи (СЗРИ), где том 6 получил название«Уставы таможенные». Последний в истории российского таможенного дела таможенныйустав был принят уже при советской власти, это был таможенный устав СССР 1924 г.(Прим. авт.).627Тариф привозным и отвозным товарам для Санкт-Петербургского, Выборгского,Нарвского, Архангельского и Кольского портов, принят 31 января 1724 г. // ПСЗРИ. Т.VII. № 4452.628Тариф для взимания пошлин ефимками с привозных и отвозных товаров при портах:Санкт-Петербургском, Нарвском, Выборгском, Архангелогородском, Кольском иПустоозерском, принятый 2 августа 1731 г. // ПСЗРИ.
Т. VIII. № 5820.629Тариф для сбора пошлин с привозных товаров в Оренбурге и Троицкой крепости от 20мая 1752 г. // ПСЗРИ. Т. XIII. № 9984.630Тариф о сборе пошлин в портовых и пограничных таможнях с привозных и отвозныхтоваров: Именной указ от 29 апреля 1757 г. // ПСЗРИ. Т. XIV. № 10722.631Тариф о сборе пошлин в Сибирских пограничных товаров с привозных и отвозныхтоваров от 31 мая 1761 г. // ПСЗРИ. Т. XV.
№ 11260.632Тариф о сборе пошлин в портовых и пограничных таможнях с привозных и отвозныхот 1 сентября 1766 г. // ПСЗРИ. Т. XVII. № 12735.292в 1782 г.635, 1796 г.636, 1797 г.637) и Таксы 1754 г.638, исполнявшие рольвременного тарифа после ликвидации внутренних таможен и до принятияпостоянного. Границей этих двух периодов стала таможенная реформа ПетраШувалова (1753–1757 гг.), приведшая к полной переориентации таможенногодела на регулирование внешней торговли.
Как видно из статистики, в новыхусловиях роль тарифов в этой сфере значительно возрастает.Анализируя тарифы по географическому принципу, можно увидетьприоритетное внимание правительства к развитию Европейской торговли – вXVIII в. было принято семь таких тарифов (1724, 1730, 1757, 1766, 1782,1796, 1797 гг.) Из этого видно, что Российская империя стремиласьпозиционировать себя, прежде всего, как Европейское государство.Азиатская торговля (Сибирская и Прикаспийская) регулировалась тремятарифами – 1752, 1761 и 1777 гг.
Присоединение в правление императрицыЕкатерины II выходов к Черному морю поставили задачу урегулироватьприграничную торговлю этих территорий, что было сделано в двух тарифахпо Черноморской торговле (1775 и 1782 гг.)Большинство тарифов было принято Россией самостоятельно и ставкиобложения были определены достаточно произвольно (таких тарифоводиннадцать). Лишь один тариф XVIII в.
стоит особняком по отношению к633Тариф привозных и отвозных товаров при портах Черного моря от 4 августа 1775 г. //ПСЗРИ. Т. XX. № 14 355. С. 193–196.634Тариф для пограничной Оренбургской и Троицкой крепости таможен, принятый 18октября 1777 г. // ПСЗРИ. Т. XX. № 14 666. С. 565.635О сборе пошлин с провозимых и вывозимых из Константинополя российскимикупцами товаров: постановленный между Российской империей и Портой Оттоманскоютариф от 5 сентября 1782 г. // ПСЗРИ. Т. XXI.
№ 15506; Тариф для всех портовых ипограничных таможен Российской империи, кроме Астрахани, Оренбурга и Сибири:Именной указ, данный Сенату 27 сентября 1782 г. // ПСЗРИ. Т. XXI. № 15520.636Тариф для всех портовых и пограничных таможен, кроме состоящих внаместничествах: Кавказском, Уфимском, Тобольском, Иркутском и Колыванском:Именной указ, данный Сенату 16 сентября 1796 г.
// ПСЗРИ. Т. XXIII. № 17511. С. 935–940.637Тариф для всех портовых и пограничных таможен Российской империи, кромесостоящих в Астраханской, Оренбургской, Тобольской и Иркутской губерний: от 14октября 1797 г. // ПСЗРИ. Т. XXIV. № 18207. С. 772.638Таксы для взимания новоположенных 13 % пошлин с товаров впредь до изданиянового тарифа: указ Правительствующего Сената от 24 января 1754 г. // ПСЗРИ.
Т. XIV.№ 10180.293этой тенденции – это тариф по Черноморской торговле 1782 г., которыйносил конвенционный характер, являясь результатом международногодоговора между Российской империей и Портой Оттоманской. Ставки этоготарифа были выработаны по согласованию сторон.Значительный интерес представляет анализ тарифов XVIII века спозиций направленности таможенной политики России. В предшествующийпериод она имела, прежде всего, фискальную направленность, т.е. имелаглавной целью наполнение государственной казны. В XVIII веке в Россиюпроникают новые экономические теории – протекционизм и фритредерство,что привело к принятию тарифов различной направленности.
Наиболее яркоэто видно на примере регулирования Европейской торговли, где таможеннаяполитика Российской империи в XVIII в. несколько раз меняла своюнаправленность: от жесткого протекционизма (тариф 1724 г.) черезумеренный протекционизм (тарифы 1730 и 1757 гг.) к фритредерству(тарифы 1766 г. и особенно 1782 г.), а затем к жестким запретительнымтарифам 1796 и 1797 гг.
Примечательно, что эти достаточно резкие поворотыв регулировании внешней торговли в какой-то мере были обусловленысостоянием международных отношений, но в гораздо большей степени ониотражали личные пристрастия правящего монарха, что объяснимо в условияхабсолютной монархии. Напротив, тарифы по Сибирской торговле так резконе изменялись и по-прежнему сохраняли фискальную направленность.Таким образом, XVIII в. стал временем формирования механизмовтаможенно-тарифного регулирования внешней торговли.
На тот периодопределение размеров пошлин носило произвольный характер, еще не имелонаучногообоснованияивзначительнойстепениопределялосьсубъективными пристрастиями правивших монархов, поэтому характертарифов колебался в широком диапазоне от жесткого протекционизма изапретительства до фритредерства. Вместе с тем, появление тарифоввнешней торговли было одним из признаков окончательного размежеваниятаможенной службы и внутренней налоговой системы Российской империи.294XVIIIвексталважнойэпохойвразвитиитаможенногозаконодательства. В это время окончательно выявился круг общественныхотношений,урегулированныхтаможенногоконтроля,таможеннымпроведениеправомоформительских–организацияпроцедурисопутствующих экспортно-импортных операций, борьба с незаконнымперемещением через таможенную границу товаров.
Особенно важнымидостижениями этого периода в развитии законодательства явилось принятиев 1755 г. Таможенного устава, который приобрел статус ведущегоотраслевого источника права и оформление механизмов таможеннотарифного регулирования, что выразилось в разработке тарифов, которыепозволили закреплять государственные приоритеты во внешней торговлеРоссийской империи с различными странами.В то же время, нормативная база таможенного дела в XVIII в. имела иряд недостатков, важнейшими из которых было:– размывание понятие указа как акта главы государства, что приводилок сложностям при разрешении коллизии норм и затрудняло применениеправа;–рассредоточениеохранительныхнорм,закреплявшихответственность за нарушения таможенных правил, по широкому кругузаконодательных актов;– отсутствие единых подходов к организации таможенной службы и еенормативному регулированию.Несмотря на это, можно утверждать, что система таможенногозаконодательства в XVIII веке в основном завершила свое становление,иерархические связи между актами и нормами стали более четкими.Вступление в начале XVIII в.
российской государственности в эпохуабсолютноймонархиипривелокусилениюбюрократизациигосударственного управления. Это выразилось в пересмотре всей системывысших и центральных органов государства, пересмотре организационныхоснований прохождения государственной службы. В сфере таможенного дела295этопривелокуничтожениювнутреннихтаможен,переориентациитаможенного дела с внутреннего налогообложения на регулированиевнешней торговли, становлению таможенных учреждений с постояннымштатом служителей.
Эффективным инструментом проведения всех этихпринципиальных изменений стало таможенное законодательство, впервыеоформившеесякаксложноорганизованнаяиерархическаясистеманормативных правовых актов.Новым явлением в сфере государственного управления XVIII в. сталопоявление многочисленных законодательных актов регламентирующегохарактера, определяющих осуществление определенных процедур.
Не сталоисключением и таможенное дело. Хотя к тому времени оно уже имелосформированные процедуры таможенного досмотра, оформления, контроля,законодательно они были закреплены фрагментарно, в многочисленныхнормативных актах. Лишь в XVIII в. эти процедуры нашли юридическоезакрепление, причем ранее всего это произошло в сфере морскоготаможенного оформления.
Это не случайно, потому что именно морскаявнешняя торговля получила приоритетное развитие в это время.В XVIII в. начался новый этап истории внешней торговли, что былосвязано с приобретением выходов в Балтийское море. Развитие балтийскойторговли поставило вопрос о дальнейшем совершенствовании процедурморского таможенного оформления. Это привело к принятию в 1724 г.Морского торгового регламента и устава, «по которому все вышнего инижнего чина персоны, как подданные, так и иностранные, а наипаче купцыи корабельщики, которые в сие государство приезжают и отъезжают, всепослущливопоступатьимеют»639.Ещеболееподробнопроцедурытаможенного морского оформления расписаны в Морском пошлинномрегламенте и уставе 1731 года640.639Морской торговый регламент и устав, принят 31 января 1724 г.