Диссертация (1173743), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Это выразилось в том, чтоуставныетаможенныеграмотыраспространилисьповсеместно;онивыдавались из четвертных приказов и иных приказов территориальногоуправления подчиненным таможням и подлежали периодической замене.М.Б. Булгаков отмечает следующие причины замен: 1) при утрате ранеевыданной грамоты; 2) в случае корректировок содержания, обычнопроисходивших при смене царя; 3) при изменении организационной системытаможни (переход с верной службы на откупное содержание и наоборот)303.Форма и содержание более поздних грамот, выдававшихся различнымторгам, все более унифицируется.Анализ содержания уставных таможенных грамот позволяет выделитьнесколько групп норм, традиционно включавшихся в эти нормативные акты.1.Нормыучредительногохарактера,определявшиеорганизационные основы таможенного учреждения.
Так как было двапорядка укомплектования таможен – откупной и верный – центральнаявласть для каждого торга издавала уставную грамоту, регламентировавшуюважнейшиемоментыосуществленияееслужебныхфункционирования,функцийвчастности,определеннымсоставомсрокилиц.Примечательным было стремление государства упорядочить деятельностьтаможен даже в случае передачи их на откуп – уставные грамоты определяли303Булгаков М.Б. Уставные таможенные грамоты как источник по организациитаможенной службы Московского государства к.
XV – пер. пол. XVII в. // Историческоекраеведение. С. 144.155условия, при несоблюдении которых откуп мог быть досрочно прекращен.Не менее важным было стремление законодателя примерно уравнятьформальные показатели деятельности таможен, в частности, итоговую суммупошлинного сбора, в связи с чем по одной и той же таможенной грамотетаможня могла периодически находиться то на откупном, то на верномсодержании.2.Нормы регламентирующего характера, определявшие порядокявки товара иногородними купцами, а также правила их размещения иторговли в городе. Раньше всего среди этих норм появляется требованиеоформить товар до его спуска с воза (судна или саней). Это делалось дляпредотвращения утайки части товара. Позже, после открытия в важнейшихторговых центрах специальных центров – гостиных дворов – появилосьтребование производить таможенное оформление товаров, их размещение иторговлю ими иногородними купцами исключительно в этих дворах.
Изучаяв хронологическом порядке уставные грамоты, можно увидеть постепенноеусложнениесопутствующихпостепенноеформированиеобрядностей,которыеэтимимероприятиямнормативноедостаточнобыстропроцедурзакреплениеприобрели–т.е.таможенныхвсероссийскийхарактер.3.Нормыохранительногохарактера,определявшиеправилапривлечения к юридической ответственности за нарушение установленныхтаможенных правил Санкции в данной сфере носили в основномимущественный характер, что выражалось в уплате штрафных пошлин(различных заповедей – промыта, протаможья, пропятенья и др.), а вдальнейшем было дополнено конфискацией предмета нарушения или егочасти «на великого государя». Вместе с тем, в особых случаях допускались ителесные наказания.4.Нормыдисциплинарногохарактера,определявшиеответственность за злоупотребления должностных лиц таможен в процессе156осуществления служебных полномочий (нерадение, поновровку, воровство,пьянство).
В данном случае преобладали санкции личного характера.5.Нормы пошлинного обложения, определявшие размер ставоктаможенных платежей для различных наименований товаров, в особыхслучаях также и правила их исчисления для единиц товара. Эти нормыфактически стали в дальнейшем прообразом для разработки ставоктаможенно-тарифногообложения.Уставныетаможенныеграмотыпринимались для различных торгов и первоначально закрепляли историческисложившуюся систему пошлин, в дальнейшем же, учитывая, что выдачаграмот производилась из центральных приказов, размеры таможеннопошлинного обложения начинают сближаться в пределах всего российскогогосударства, пока, наконец, не были заменены единой рублевой пошлиной.6.Нормы, определявшие торговый статус местного населения иприезжих купцов (иногородцев и иноземцев).
Местное население (особеннонепрофессиональные торговцы) находились в более привилегированномположении, их сделки облагались достаточно низкими пошлинами. Пошлиныс иногородцев и иноземцев за такие же сделки были в среднем в два-три разавыше, что побуждало их привозить товары, не имевшие аналогов на местномрынке, которые бы не конкурировали с местной продукцией. Появлениетакойнормыможнооценитькакзарождениеосновроссийскогопротекционизма, призванного защищать местного производителя, она близкаидее городского цехового протекционизма, существовавшего в ЗападнойЕвропе.Таким образом, уставные таможенные грамоты в Московскомцентрализованном государстве постепенно определили круг общественныхотношений, нуждающихся в урегулировании таможенным правом, изакрепили нормы, предназначенные для упорядочения этих отношений.Вместе с тем, уставные таможенные грамоты либо не регулироваливообще, либо регулировали весьма поверхностно общественные отношения,касавшиеся внутренней организации таможенных учреждений, прав и157обязанностей должностных лиц таможен, прав и обязанностей участниковторговли, вопросов ответственности за нарушения правил купцами излоупотребления должностных лиц.
Эти отношения регулировались обычаеми обладали в различных землях значительным своеобразием.Такаяситуацияможетсчитатьсянормальнойвусловияхэкономической обособленности территорий и господства натуральногохозяйства, однако является недопустимой в условиях централизации иусилении хозяйственных связей между областями. В новых условияхобъективно возникла необходимость формально определить и закрепить вписьменной форме правовую регламентацию значительно более широкогокруга общественных отношений.Как отмечает М.Б. Булгаков, «со второй половины XVII века в делеорганизации таможенной службы значение таможенных грамот стало падатьв связи с дальнейшим развитием торгово-денежных отношений, увеличениемобъема внешней торговли, расширением границ российского государства.Устаревшие нормы торговых отношений, систем пошлин и штрафов,организации таможенной службы, нередко механически переписываемые в«новые» таможенные грамоты из «старых» уже не могли угнаться зажизнью»304.Безусловно, все вышеперечисленные факторы важны.
Но, пожалуй,решающим стало формирование в XVII в. общероссийского рынка.Московское цгосударство изначально являлось крупным политикотерриториальным образованием, однако вследствие особых историкополитическихусловийпроведенияцентрализациирусскихземель,политическое объединение здесь опередило экономическое. Вследствиеэтого достаточно долго оно представляло собой конгломерат отдельныхземель, удерживаемых вместе деспотической центральной властью. Каждаяиз территорий, вошедших в состав централизованного государства, обладала304Булгаков М.Б. Уставные таможенные грамоты как источник по организациитаможенной службы … // Историческое краеведение.
С. 146.158к тому времени определенным опытом правового регулирования таможеннойсферы, который выражался в наличии здесь своего собственного перечняпошлин, а также правил их исчисления. Именно это своеобразие изакрепляли уставные таможенные грамоты. Вместе с тем, сохранитьправовую обособленность отдельных территорий в централизованномгосударстве было практически невозможно.Формирование единого в пределах государства рынка было быневозможно без проведения унификации правового регулирования – вчастности, без выработки единых подходов к таможенному обложениювнутренних таможенных операций в пределах всего государства.
Этологически неизбежно должно было привести к утрате значения уставныхтаможенных грамот отдельных торгов и их замене всероссийскимиуставными таможенными грамотами в пределах всего централизованногогосударства305. Именно проведение этих мероприятий составило основноесодержание таможенной реформы царя Алексея Михайловича Романова,проводившейся в середине XVII в.Принятиевсероссийскихуставныхтаможенныхграмотсталоповоротным пунктом в истории отечественного таможенного дела, так как внихбылизакрепленыстратегическиеподходыкформированиюгосударственной таможенной политики, они стали основой для оформленияпринципиально новой нормативной базы в сфере таможенного дела.Важнейшей задачей, стоявшей перед Россией в XVII века в сфереэкономики, было окончательное преодоление обособленности отдельныхтерриторий и завершение экономической централизации страны.
Процессэтот был объективным, его итогом явилось формирование всероссийскогорынка. В ходе его становления наметился постепенный переход отнатурального хозяйства к товарному: усилилась товарная специализация305См. об этом: Николаева А.Т. Отражение в уставных таможенных грамотахМосковского государства XVI–XVII вв. процесса образования всероссийского рынка //Исторические записки. 1950. Кн. 31.
С. 245–266.159отдельных территорий, стала более интенсивной международная торговля,развивались местные промыслы и увеличивались объемы ремесленногопроизводства. Вместе с тем, отсутствие единообразия в пошлинномобложении в пределах страны, а также сохранение внутренних таможенныхбарьеров явились факторами, затруднявшими становление всероссийскогорынка.Попыткой решить эти проблемы явилась таможенная реформа,проходившая в правление царя Алексея Михайловича в период с 1653 по1667 г.
За это время был осуществлен ряд важных политическихмероприятий, которые способствовали развитию внутренней и внешнейторговли России, а также закрепили новые подходы к их государственномурегулированию.Основы научного изучения таможенной реформы середины XVII в.были заложены еще до революции306, в советский период эта работапродолжена. Среди ее мероприятий наибольший интерес исследователейтрадиционно вызывал и продолжает вызывать принятие Новоторговогоустава и, особенно, его влияние на развитие внешней торговли России307.Оригинальные оценки преобразований, проведенных в ходе таможеннойреформы, содержатся в исследовании А.Г.