Диссертация (1173628), страница 42
Текст из файла (страница 42)
26 Всеобщей декларацииправ человека488), и исключение-дозволение на использование вспомогательныхмедицинских технологий деторождения в целях выбора пола будущего ребенкадля предотвращения наследования будущим ребенком заболевания, связанного сполом, (ст. 14 Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи сприменением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека ибиомедицине489), и сам факт допустимости оговорки к любому конкретномуположению Конвенции о защите прав человека и основных свобод со стороныгосударства при ее подписании или при сдаче на хранение ратификационнойграмоты (ст.
57 Конвенции 490), и многие другие.Приведенные примеры весьма ярко характеризуют то обстоятельство, чтоэлементы нормативных исключений, создающие режим благоприятствования дляконкретных субъектов - участников регулируемых правоотношений, вполнеПротокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отменысмертной казни (Страсбург, 278 апреля 1983 г.) / с изменениями от 11 мая 1994 г.) ETS № 114 //[Электронный ресурс] URL:(http://www.echr.ru/documents/doc/2440804/2440804.htm (датаобращения 29.01.2018).487Международный пакт о гражданских и политических правах / Принят резолюцией 2200 А(XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 года// [Электронный ресурс] URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactecon.shtml(датаобращения29.01.2018).488Всеобщая декларация прав человека / Принята резолюцией 217 А (III) ГенеральнойАссамблеи ООН от 10 декабря 1948 года // [Электронный ресурс] URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml (дата обращения 29.01.2018).489Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достиженийбиологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине / Овьедо, 4 апреля 1997 //[Электронный ресурс] URL: https://rm.coe.int/168007d004 (дата обращения 01.02.2018).490Де Сальвиа М.
Европейская конвенция по правам человека. – СПб. : Издательство Р.Арсланова «Юридический центра Пресс», 2004. С. 65.486191присущи и международным договорам и конвенциям, несмотря на то, что данныеисточники права a priori представляют собой нормативные документы всеобщегохарактера.Признаваяпервоначаловозникновенияобщеевропейскогоправавевропейской юриспруденции, применительно к уголовному судопроизводствуможно очевидно проследить формирование этого права, критериев и параметровего применения через последовательное отстаивание необходимости «жесткойдисциплины уголовного процесса с четко обозначенным равенством сторонзащиты и обвинения и принципом беспристрастного разбирательства» 491,достижение которого, как нами неоднократно уже отмечалось, невозможно безнаполненияуголовно-процессуальногозаконодательствасистемойнорм,создающей режим благоприятствования именно для стороны защиты492.Использованиепритолкованиинорммеждународныхдоговоров,конвенций, закрепляющих права человека и его основные свободы, гибких идинамичных процессуально-правовых механизмов, к коим безусловно относитсяи процессуальный механизм благоприятствования защите, есть единственныйспособ продемонстрировать, что эти нормативные акты реализуют свою сущностьтолько при условии их толкования во взаимосвязи с условиями современнойжизни493 и в свете понятий, господствующих на современном этапе вдемократических государствах494.Де Сальвиа М.
Указ. соч. С. 14.Г.М. Резник в предисловии к работе Г.В. Дикова «Участие адвоката в судебном процессе:подходы Европейского Суда» справедливо отмечал, что было бы ошибкой считать, что«решения Европейского Суда всегда благоприятны для стороны защиты», что обусловленоцелями в деятельности Европейского Суда по поиску «разумного баланса между защитойобвиняемого, с одной стороны, и интересами правосудия с другой». См. Диков Г.В.
Участиеадвоката в судебном процессе: подходы Европейского Суда / Адвокатская палата г. Москвы. –М. : Развитие правовых систем, 2014. С. 11-12. См. об этом же: Право Европейской конвенциипо правам человека. Указ. соч. С. 17-21.493ECHR, Tyrer v. the United Kingdom, 25 April 1978, § 31, Series A no. 26 // [Электронныйресурс] URL: http://www.servat.unibe.ch/dfr/em585672.html (дата обращения 01.02.2018).494ECHR, Guzzardi v. Italy, 6 November 1980, § 95, Series A no.
39 // [Электронный ресурс] URL:http://www.refworld.org/cgi-bin/texis/vtx/rwmain/opendocpdf.pdf?reldoc=y&docid=502d43292 (датаобращения 01.02.2018). См. об этом же. Право Европейской конвенции по правам человека /Харрис, О'Бойл и Уорбрик К. Указ. соч. С. 385.491492192Постулируя возможность существования и развития прав и свобод человекаисключительно при демократическом построении государственного устройства,европейский публичный порядок одной из основных идей заявляет идеюсбалансированности прав и обязанностей, осуществление которой достигаетсяпри помощи в том числе и процессуального механизма благоприятствованиялицам, привлеченным к уголовной ответственности.
Несколько перефразируяпринцип особенности, разработанный итальянским юристом Конфорти (B.Conforti), отмечаем, что норма права возникает не только и не столько от желанияурегулировать определенные правоотношения конкретным способом, сколько изнеобходимостисоздатьтакиеусловия,прикоторыхбыобязательства,установленные данной нормой, безусловно соблюдались 495.Ярким примером реализации идеи сбалансированности являются решенияЕвропейского Суда по правам человека496 по делу Минелли против Швейцарии497и трем делам немецких граждан против Германии (Энглерта 498, Лютца499 иНёлкенбокохоффа500).
Так, в деле Минелли ЕСПЧ применил к действиюпрезумпцииневиновностипроцессуальныймеханизмблагоприятствованиязащите и указал на недопустимость возложения судебных издержек на лицо, делов отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давностипривлечения к уголовной ответственности независимо от того обстоятельства, чтоесли бы «удалось продолжить судебное разбирательство, то это лицо по всейвидимости было бы осуждено».
В этом случае для реализации презумпцииневиновности потребовалось установление процессуального нормативного правоограничительногоисключениявотношениидискреционныхполномочийСм. Де Сальвиа М. Указ. соч. С. 88.Далее – ЕСПЧ, Европейский Суд.497ECHR, Minelli v. Switzerland, 25 March 1984, §. 37 // Электронный ресурс] URL:https://hudoc.echr.coe.int/eng#{"itemid":["001-57540"]} (дата обращения 08.02.2018).498ECHR, Englert v. Germany, judgment of 25 August 1987, Series A no. 123.
Цит. по: Дженис М.,Кэй Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. Практика и комментарии. М.1997. С.446.499ECHR, Lutz v. Germany, judgment of 25 August 1987, Series A no. 123. пар. 62.Рус. переводцитируется по: Европейский Суд по правам человека. Избранные решения.
Т. 1 М., 2000, с. 545.500ECHR, Nolkenbockhuff v. Germany, judgment of 25 August 1987, Series A no. 123. Цит. по:Дженис М., Кэй Р., Брэдли Э. Указ. соч. С. 447.495496193судебных органов государства, что еще раз подтверждает нашу мысль, чтореализация конкретных правовых аксиом, к числу коих, как нами уже отмечалось,относитсяипрезумпцияневиновности,невозможнобездинамичныхпроцессуальных механизмов, создающих условия и способы для обязательного ихсоблюдения.В делах же Энглерта, Лютца и Нёлкенбокохоффа, также прекращенных всвязи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности,но в которых указанным лицам национальными судами было отказано вкомпенсации и возмещении расходов, связанных с уголовным преследованием,ЕСПЧ указал на отсутствие в действии судов нарушений презумпцииневиновности, так как констатация серьезных и обоснованных основанийподозревать указанных лиц в совершении инкриминируемых им деяний, несмотряна применение неудовлетворительной терминологии в решениях национальныхсудов, не образовывало посягательства на презумпцию невиновности, аследовательно,нетребовалавозникающихправоотношенийнеобходимостивключенияврегуляциюэлементовпроцессуальногомеханизмаблагоприятствования защите.Важно в этой связи заметить, что прецедентный характер решений ЕСПЧ ненарушает логики нашего исследования в части обозначения нормативности какважнейшего признака исключений в праве, формирующего своим наличиемпроцессуальный режим благоприятствования.