Диссертация (1173439), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Опыт переоценки всех ценностей / Пер. с нем. Е. Герцык и др. – М.: Культурнаяреволюция, 2005. С. 486.272Там же, С. 486273Булгаков, С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. – СПб.: «Издательство ОлегаАбышко», 2008. С. 396.148рассматривали человека как тождественного самому себе трансцендентальногосубъекта, чем и обусловлена критика их учений со стороны С.Н.
Булгакова.Наиболее подробного рассмотрения требует концепция отчуждения вфилософииГ.В.Ф.онтологическиГегеля.Согласнонемецкомуфилософу,отчуждениеконституирует духовное развитие человека, является егоквинтэссенцией. В своей главной работе «Феноменология духа», Гегель выразилидею исторического развития Абсолютного Духа, который разворачивает своюсущность силой отрицания, проникающей во все области человеческойдеятельности.Немецкийфилософопределилотчуждениевкачественеобходимого условия формирования самосознания человека как субстанции, врезультате изначального отрицания собственной сущности, которая находится впроцессе становления и трансформации под действием бессознательных стихийдуха.
«Эти стихии для себя суть только чистое опустошение и растворение себясамих; но именно это растворение, эта их негативная сущность и есть самость;она – их субъект, их действование и становление»274, – пишет Гегель. Наосновании негативно отталкивающихся друг от друга стихий происходитвнутреннее противоречие, способствующее становлению человеческого духа,который обретает действительность, в результате стремления к своей абсолютнойидее – субстанции.
Отсюда следует, что отрицание синонимично отчуждению.Противоречие является основным условием отчуждения, которое разрешаетсядиалектически,взаимопроникновениемоднойпротивоположностидругой.Поэтому Гегель говорит об отчуждении как об осознании человеком самого себя,как чистой абсолютной субстанции.С.Н. Булгаков в своей работе «Трагедия философии» приходит к выводу отом, что рационалистический абсолютизм философской системы Гегеля являетсяничем иным, как способом возведения самосознания в онтологический принципбытия.ПоГегелюбытиечеловекахарактеризуетсяопустошенностью,––––––––––––––––––––––––––274Гегель, Г.В.Ф.
Система наук. Часть первая. Феноменология духа / Г.В.Ф. Гегель; пер. Г. Шпета. - Изд. 3-е. Санкт-Петербург: Наука, 2015. С. 260-261.149изначальной негативностью самосознания, которое отчуждается от себя с цельюраскрытия действительности, как инобытия собственного духа. Иными словами,человек, чтобы обрести самосознание, должен посредством отчуждения от самогосебя в итоге обрести свою абсолютную сущность. Поэтому процесс отчуждения вфилософии Гегеля начинается с движения обезличенного духа, который вотчуждении от самого себя стремится к абсолютному знанию, к отождествлениюс тотальностью чистого сознания. Но чистое сознание по Гегелю – это не Бог,«чистое сознание есть стихия, в которую поднимается дух; но оно есть не толькостихия веры, а точно также стихия понятия»275.
Таким образом, абсолютноесознание отождествляется с понятием, к которому и стремится в своемсамоотчуждениичеловеческаясамость.Инымисловами,единичнаябессознательная стихия частично становится субстанцией Абсолютного Духа.ПомыслиБулгакова,отчуждаемыйхарактерфилософииГегеляпредставляется как отрицательное взаимодействие субъекта по отношению кобъекту, что предполагает определенный разлад на духовном микроуровнеличности, который отражается на развитии межличностных отношений всегочеловечества в целом. Таким образом, отчуждение является залогом снятиявнутренних противоречий между субъектом и объектом, образуя единое иабсолютно неделимое понятие о тождестве бытия и мышления, которое и естьБог, как Абсолютная Идея.
В результате человек приравнивается к вещи, которуюможно при желании упразднить. Поэтому, по мысли Булгакова, «рассудок (ratio),лишь констатирующий схемы вещей, их описывающий и в своей деятельностинаиболее приближающийся к зеркальной пассивности, бесплоден»276.Отчуждение – это непримиримое с самим собой безличное начало, живущеев себе и для себя как сила негативности (отрицания), от которой невозможноизбавиться иначе, чем отрицанием самого себя через отрицание других. Об этом всвоей работе «Философия природы» Гегель в символической форме выскажет,––––––––––––––––––––––––––275Там же, С. 263.Булгаков, С.Н. Философия хозяйства / Вступ. ст.
А Филиппова; Коммент. В. Сапова. – М.: ТЕРРА – Книжныйклуб, 2008. С. 210.276150что «реальное для-себя-бытие есть соотносящаяся с собой отрицательность,процесс огня, который, пожирая другое, пожирает вместе с тем и себя самое»277.На отчуждении строится вся гносеология Гегеля, поскольку оно становитсяконкретным условием познания человеком объективной действительности. Приэтом человек рассматривается не как личность, а как совокупность отрицательныхкачеств, сущность которых по Гегелю сводится к единичному числу, которое«есть чистая мысль о самоотчуждении мысли»278.С.Н.
Булгаков усматривает в философии Гегеля одно из главных учений оботчужденном сознании человека, которое в процессе отрицательной деятельностистановится самодовлеющей субстанцией. Поэтому человек, будучи духовноструктурирован негативностью, отчуждается от собственного сознания в потокестихийно действующего в истории Абсолютного Духа. Отсюда личность человекастановится обезличенной, в силу того, что любой акт рефлексии становится актомотрицательного отношения к другому, как к инобытию самого себя.
В результатедвижение к Абсолютному Духу, предполагает не движение к Богу, к которомудолжен стремиться человек, а к отождествлению человека с понятием Бога.Углубляясь в проблему отчуждения С.Н. Булгаков определил философию Гегелякак «пантеистическое человекобожие, ибо дух сознает себя и рождается вчеловеке, который и есть становящийся, т.е.
сознающий себя постепенно бог»279.Рационалистическое миропонимание в учении Гегеля раскрывает проблемуотчуждения, как развитие «несчастного сознания», оформляющееся в своемрефлексивном самоопределении как «безразличная разность»280. Обусловленностьчеловеческого существования отчужденным взаимодействием, состоит по Гегелюв том, что «рефлексия в себя причины в ее действии – это в то же времяотталкивающее бытие, иначе говоря, что в тождестве с собой, которое––––––––––––––––––––––––––277Гегель, Г.В.Ф.
Энциклопедия философских наук. Т. 2. Философия природы. Отв. Ред. Е. П. Ситковский. Ред.колегия: Б. М. Кедров и др. М., «Мысль», 1975. С. 139.278Гегель, Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. М., «Мысль», 1974. С. 288.279Булгаков, С.Н. Философия хозяйства. – В кн.: Булгаков С.Н. Сочинения в 2-х томах. Т.1: Философия хозяйства.Трагедия философии. – М., 1993. С. 486.280Гегель, Г.В.Ф. Наука логики. В 3-х томах. Т. 2. М., «Мысль», 1970.
С. 205.151свойственно причинной субстанции в ее действии, она столь же непосредственноостается чем-то внешним себе»281. В этом смысле отчуждение, согласно Гегелю,является имманентным человеческой сущности, господствует над его разумом иего деятельностью. Таким образом, абсолютная истина по Гегелю – естьАбсолютная Идея замкнутого в себе и для себя самосознания, а не Бога. Своюзавершенную форму, отчуждение находит не в Боге, а в государстве, в которомотчуждение не завершается, а замыкается на «просвещенных» властителях,венчающих собой истину философии.Перенятая от Гегеля проблема отчуждения уже в философии К.
Марксарассматривается в социально-экономическом ракурсе. С.Н. Булгаков посвятилглубокий анализ проблеме отчуждения в своей работе «Карл Маркс какрелигиозный тип», особенность которой, состоит в том, что русский философрассматривает в ней проблему не с конфессиональной точки зрения, а срелигиозной составляющей личности человека. Под религией Булгаков понимаетнаиболее общую основу духовного мира личности, «те высшие и последниеценности, которые признает человек над собою и выше себя, и то практическоеотношение, в которое он становится к этим ценностям»282. Анализ проблемыотчуждения Марксом продиктован критикой взаимоотношений, построенных накапиталистической форме собственности.