Диссертация (1173439), страница 35
Текст из файла (страница 35)
в ты»315. Иными словами, Булгаков стремился кпреодолению разрыва между «Ты» и «Я», которые в отчужденности друг от другаатомизируются и противополагаются. Для этого Булгаков определяет идеюмногоединства как «выход знания себя как другого»316. В этом смысле человек,принимая другого как самого себя, не отрицает его в его же собственнойсущности, а наоборот дополняет ее своей личной уникальностью и своеобразием.––––––––––––––––––––––––––311Лакан, Ж. Психозы (Семинары, Книга III (1955/56)). Пер.
с фр. / А. Черноглазова. М.: Издательство ''Гнозис’’,Издательство “Логос”. 2014). С. 411.312Булгаков, С.Н. Философия хозяйства. – В кн.: Булгаков С.Н. Сочинения в 2-х томах. Т.1: Философия хозяйства.Трагедия философии. – М., 1993. С. 410.313Там же, С. 443.314Там же, С. 410.315Там же, С. 410.316Там же, С. 410.164Западныйпринципэкономическогорационализмасделалчеловеказаложником своего же собственного желания, который в попытках егоудовлетворения отчуждается от себя в стремлении утвердить себя в качествеАбсолюта, т.е. занять место Бога.
Неслучайно Лакан отмечает, что «желание вещьмеркантильная, что котировки его в культуре опускаются и подымаются и чтоуровень любви и формы ее зависят от цены, по которой желание идет нарынке»317. Поэтому отчужденное бытие человека, как «бытие-в-себе, пронизанноеНичто, становится бытием-для-себя»318, – утверждает Сартр, от чего согласноГегелювозникает«некотораяпорозненная(vereinzelte)определенностьсубъекта»319, что приводит к состоянию которое «уже имеет в самом себе нетолько тождество с собой, но и отрицание, тем самым и разность самого себя отсебя»320.ПоубеждениюС.Н.Булгаковачерезхозяйствопроецируетсяантропологический принцип соборности, по образу и подобию Богочеловека, какнеделимого синергетического центра, стягивающего все человечество через егодуховный мир в единую святыню. Поэтому Булгаков отмечает, что даже «не веряв Христа, но чувствуя в себе реальное общечеловеческое единство, мы все жестараемся удержать в себе это чувство, сознавая его в себе как нечто высшее, каксвятыню»321.
Таким образом, согласно Булгакову, хозяйство должно статьреальной основой духовного совершенствования и преображения человеческоговзаимодействия, которое «указует прежде всего, что ближний, ты, это – твое же я,и тою же любовью, которою ты любишь, соответственно самоутверждаешь свое якак незыблемую основу существования, ты утверждаешь и чужое я, должен егоутверждать,итемсамымисполняешьзаконсвоегосуществования,––––––––––––––––––––––––––317Лакан, Ж. Тревога (Семинар, книга X (1962/)). Пер.
с фр./ А. Черноглазова. М.: Издательство «Гнозис»,Издательство «Логос». 2010). С. 234-235.318Сартр, Ж-П. Дневники странной войны, сентябрь 1939-март 1940 / Жан-Поль Сартр; Предисл. и примеч. А.Э.Сартр; Пер. с фр. О. Волчек и С. Фокина. - СПб.: Владимир Даль, 2002.
С. 389.319Гегель, Г.В.Ф. Наука логики. В 3-х томах. Т. 3. М., «Мысль», 1970. С. 66.320Гегель, Г.В.Ф. Наука логики. В 3-х томах. Т. 2. М., «Мысль», 1970. С. 44.321Булгаков, С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. – СПб.: «Издательство ОлегаАбышко», 2008. С. 68.165осуществляешь свое же я в его истинной полноте»322. В самом широком смыслефундаментальнаязадачапреодоленияпроблемыотчуждениясостоитвнеобходимости преодоления замкнутости внутреннего духовного мира человекана собственном самосознании. Неслучайно крайняя степень отчужденияпреображается в непримиримую ни с чем агрессию, которая «связана не ссамосохранением, но с «я» человека, с хаосом его неподконтрольных биологиижеланий. Человек с атомной бомбой обеспечивает не границы своего обитания, аграницы своего «я»323, утраченного не в Боге, а в безжалостной гонке вооружения.Таким образом, первозданная связь человека с Богом стала не утраченной,но отчужденной в силу того, что человек из самого себя сделал средоточиеабсолютной суверенности, тем самым утвердив вседозволенность своей свободы.Но именно в силу постепенного затмения божественного первообраза, человекомовладевает самодовлеющая воля к собственному образу, ставшим единственносакральным символом экономического индивидуализма.
В этом смысле актуальноутверждение Н.Ф. Федорова о том, что «конечная цель жизни существ разумных втом, чтобы сделаться начальною причиною самих себя и этим уподобитьсяпервоначальной причине, Божественной Первопричине»324. Вместе с тем, помысли Ж. Лакана, Бог исчерпывается вопросом о сущности бессознательного,которое редуцирует сознание человека в пустоту хаотично бушующихинстинктов. Автономия человека от Бога – есть процесс преобразования Бога вобезличенного Другого, того, кто является обосновывающим себя авторитетом,без всякого на то основания.
Поэтому актуальны слова Сартра, о том, что«человеческая-реальность теряет себя, пытаясь себя обосновать»325.––––––––––––––––––––––––––322Булгаков, С.Н. Философия хозяйства. – В кн.: Булгаков С.Н. Сочинения в 2-х томах. Т.1: Философия хозяйства.Трагедия философии. – М., 1993. С. 410-411.323Ростова, Н.Н. Изгнание Бога. Проблема сакрального в философии человека: монография.
– Москва: Проспект,2017. С. 28.324Федоров, Н.Ф. Философия общего дела / Н.Ф. Федоров. – М.: Эксмо, 2008. С. 544.325Сартр, Ж-П. Дневники странной войны, сентябрь 1939-март 1940 / Жан-Поль Сартр; Предисл. и примеч. А.Э.Сартр; Пер. с фр. О. Волчек и С. Фокина. - СПб.: Владимир Даль, 2002. С. 356.166Булгаков актуально утверждает, что при господстве экономическогоиндивидуализма «человечество рассыпается здесь на атомизированные индивиды,извне толкающиеся друг о друга, но не имеющие внутренней связи. Личность, содной стороны деградирована, превращена в машину для подсчета польз иубытков, а вместе с тем и возведена на трон, оказывается единственнойреальностью, центром вселенной»326. При этом неизменность отчужденияхарактеризуется внутренне духовной несоизмеримостью личного самосознаниячеловека божественному Абсолюту.
Поэтому отчужденный человек не борется сБогом,новоспринимаетЕговтрансформированнойдлясебяформебессознательного, как имманентной себе инстанции личной вседозволенности.Отныне Бог – это по выражению Лакана, некий Великий «Другой налицо какбессознательное»327 или «место означающих»328. Поэтому сущность человекаудостоверяется больше не истиной существования Бога, а по мысли Хайдеггераименно в «местности истины бытия»329, приоткрываемой в ужасе отчужденногоот других и от себя человека перед ничто.Согласно Булгакову, именно в духовном мире человека преодолеваетсяотчужденность, в результате осознания сопричастности всего человечества образуи подобию Богочеловечества, как неизменной двуединой сущности человека сБогом.
Способом преодоления отчуждения между Богом и человеком являетсяодухотворенный соборной целостностью процесс хозяйства, как «возможностьбогочеловеческого процесса предполагает в человеке известные способности,известное духовное сродство, «образ и подобие» абсолютного»330. Поэтому,заключает Булгаков, для преодоления отчуждения человек должен «находить себяв других индивидуальностях, любить и быть взаимно любимым, отражать себя––––––––––––––––––––––––––326Булгаков, С.Н.
Два града. Исследование о природе общественных идеалов. – СПб.: «Издательство ОлегаАбышко», 2008. С. 317.327Лакан, Ж. Тревога (Семинар, книга X (1962/)). Пер. с фр./ А. Черноглазова. М.: Издательство «Гнозис»,Издательство «Логос». 2010). С. 32.328Там же, С.
32.329Хайдеггер, М. Время и бытие: Статьи и выступления: Пер. с нем. – М.: Республика, 1993. С. 31.330Булгаков, С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. – СПб.: «Издательство ОлегаАбышко», 2008. С. 60.167друг в друге, превратить индивидуальности в центры любви, а не обособления,видеть во всяком вновь рождающемся человеке возможность новой любви – этозначит осуществлять идеал, который предвечно дан человечеству и получилвыражение в словах Христа: «Да будет все едино: как Ты, Отец, во Мне, и Я вТебе» (Ин. 17, 21)»331.Таким образом, проблема отчуждения определяется в философии С.Н.Булгакова как духовная индифферентность человечества по отношению к другдругу, связанная с упразднением трансцендентной связи с Богом, в результатестремления к самообожествлению.
С точки зрения экономического материализма,человек понимается как обезличенный субъект необходимости, творческая ролькоторого детерминирована борьбой противостоящих друг другу классов затотальное друг над другом превосходство. Таким образом, объективная истинаподменяется множественностью частных истин, а вера в Бога оборачиваетсяверой в авторитет или в человекобога. Вера в человекобога, подменившая собойверу в Богочеловека, стала основой духовного отчуждения, в реальностипроявляющегося в форме так называемого экономического индивидуализма,порождающегопроблемыиндивидуализмотчужденияБулгаковтрансгрессивный.усматриваетФилософскоенарешениедуховно-нравственноммикроуровне каждой личности, в процессе приобщения всего человечества к идееБогочеловечества, как условие обретения духовной полноты каждой личности вгармоническиединосущнойвзаимосвязивсегочеловечествананачалахсамоотдачи по отношению к друг другу.––––––––––––––––––––––––––331Булгаков, С.Н.
Философия хозяйства / Вступ. ст. А Филиппова; Коммент. В. Сапова. – М.: ТЕРРА – Книжныйклуб, 2008. С. 144.168ЗаключениеАнтропологические проблемы философии хозяйства С.Н. Булгакова имеютдлительный эволюционный период развития и сформировались под влияниемидей глубокой древности, начиная с философов античности и заканчиваяэкономически ориентированными мыслителями XIX и XX столетия. Религиознометафизическое обоснование хозяйства берет свое начало в трудах восточных ихристианскихотцовцеркви,азатемтрансформируетсяподвлияниемидеалистических и рационалистических идей западной философской традиции вэкономически конституированный способ существования человека.
Придя сзапада, идеи хозяйства претерпели существенную модификацию под влияниемотечественной философской мысли, которая творчески объединяла в себеэкономические и религиозно-философские искания, с целью обоснованиягармонического взаимодействия человека с мирозданием.