Диссертация (1173425), страница 9
Текст из файла (страница 9)
При этом, возникающая взаимозависимость37индивидов, являясь практически безличной, требовала позиционирования всоциальных связях между людьми такого феномена как лидерство. Именно онобыло способно установить и обеспечить очень важный и одновременно сложныйбаланс интересов членов социальных общностей, который может быть воплощенв жизнь только тогда, когда все члены этих общностей будут действовать и житьпо определенной совокупности требований, которые обусловливали бы некотороепроявление их активности.Другими словами, с позиций выбранного нами подхода к исследованиюлидерства, мы приходим к выводу, что его сущность составляют взаимовлияниеличности-лидера, социально зрелой части социальной общности с другими еёчленами, которое обусловливают границы допустимого в поведении идеятельности всех в социальной общности, регулируют их взаимные притязания,их ожидания и требования адекватного общественного ответа на свои действия иусилия, но в рамках разрешения противоречий существования социальнойобщности как относительно самостоятельной части природы, в рамках меры.Что же относительно социокультурных и субъективных предпосылок, то онизаключены в показателях уровня социальной зрелости общества, а такжеличности-лидера.
Что касается природы лидерства, то оно является социальнокоммуникативнымобразованием,котороепорождаетсяпротиворечиемотносительно самостоятельного развития общностей людей, общества, но таком,которое соотносимо с природой объективных законов реального мира. А так каклидерство – это социально-коммуникативное образование, то оно включает в себяисоциально-психологические,иуправленческие,ипсихологические,иэкономические, и политические компоненты.Выделивсущностныеиприродныечертылидерства,диссертантформулирует его следующее определение.
Лидерство – это социальнокоммуникативное образование, процесс взаимоотношения влияния социальнозрелой части социальной общности с другими её членами, а также с личностьюлидером, которые обусловливают регулирование отношений в общностях людей38для обеспечения целостности и функциональности этих общностей и с цельюдостижения общезначимых для них целей.В генезисе лидерство, как социально-коммуникативный феномен, как способрегулирования отношений между людьми в социальных общностях, с развитиемматериального и духовного производства, с появлением государства изменялосвоё содержание, приобретало новые виды, формы.
Ведь люди, на протяжениидолгого времени ситуативно, путем использования метода проб и ошибок,«перекладывали» на правила и приёмы взаимовлияния логику объективногозакона относительно самостоятельного развития социального, предлагая самимсебе содержательно-рациональную логику организации своего бытия.
Всё этосвидетельствует о том, что лидерство:- не статичная структура социально-коммуникативного влияния однихлюдей на других, одной личности-лидера на других, а конкретно-социальныйспособ организации отношений в социальных общностях, соответствующийобъективному закону развития социального, где компоненты знаний-правилпредставляют собой суть временную зафиксированную деятельность мышления ипрактического действия;- содержательно отражает процессуальный характер бытия социальныхобщностей разного вида и типа;- взаимоотношение влияния без использования принуждения, основанное нахаризме авторитета лидера, выделенного из социально-зрелой группы социальнойобщности.- не канон, а совокупность социально-коммуникативных и социальнопсихологических«средств»обеспеченияорганизованностисоциальныхобщностей, их будущности.Функционально,лидерство обеспечиваетгармонию связей междуустремлениями социальной общности, её потенциалом и способами, формамисвоей организации, чтобы оптимально можно было достичь заявленной для всехцели.
Именно поэтому оно служило и служит средством установления39соответствия между характером организации социальных общностей и ихфункциональностью в контексте достижения ими общих целей.Суть и смысл данного феномена может трактоваться и как правилаповедения и деятельности членов социальной общности, обусловленные уровнемразвития общества и их культуры; и как определенные предписания; и каксовокупность ограничений и допущений; и как норма; и как средстводеятельности людей для достижения ими своих целей. В целом же, приопределении лидерства через социально-коммуникативное образование мынисколько не противоречим тому факту, что кроме лидерства объективный законорганизации социальных общностей, соответствующий закону их развития,воплощается в действительность и другими средствами и способами, реализуетсячерез формы общественного сознания и проявления активности людей.Всё в мире и, естественно, в лидерстве диалектически взаимосвязано.
Болеетого, само лидерство, как содержательное отражение объективного закона бытиясоциальных общностей, включает в себя различные виды знаний.Нельзя исключать и такого аспекта лидерства, как полиаспектностьязыкового и смыслового его содержания. Оно представляет, в определённойстепени, проявление различных видов, типов и форм влияния. То есть, влияние влидерстве – это «выразительное и говорящее бытие».
Вследствие этого раскрытиеи описание его сущности, в определённом смысле, неисчерпаемо по своемусмыслу и значению.Лидерство можно классифицировать по разным основаниям-критериям,которые составляют основные элементы его содержания.Например, по направленности влияния на организацию социальныхобщностей, лидерство можно подразделить:- соответствующее закономерностям организации социальных общностей,которые есть адекватное отражение законов их развития;- примерно соответствующее закономерностям организации социальныхобщностей, которые есть адекватное отражение законов их развития;40-несоответствующеезакономерностяморганизациисоциальныхобщностей, которые есть адекватное отражение законов их развития.По видам социальных общностей, которых в любом современном обществезначительное количество, лидерство можно классифицировать следующимобразом:- лидерство в групповых общностях;- лидерство в массовых общностях.Социальные общности отличаются значительным разнообразием своих фор,носящих конкретно-исторический и ситуационный характер.
По количественномусоставу они варьируются от общности двух людей до межотраслевыхорганизаций. По продолжительности – от организаций, жизнь которых длитсянесколько минут, до существующих тысячелетия этносов и наций. По плотностисвязей между субъектами – от высоко интегрированных коллективистскихсообществ до аморфных виртуальных образований.Разнообразные виды общностей образуются на различной объективнойоснове. В качестве таких оснований можно выделить следующие характеристики:- характер общественного производства - производственный коллектив,социально-профессиональная группа и т.д.;- этническая принадлежность – этносы, народности, нации;- естественные социально-демографические факторы – женские, мужские,детские, пенсионеры, студенчество и т.д.;- культурные особенности: театральные, кинематографические и т.
д.;-политическиеориентации-политическиепартии,общественно-политические движения, общественные движения и т.д.По характеру организации взаимоотношения влияния лидерство можноподразделить на:- деловое лидерство, характерное для социальных групп, которые возникаютдля достижения производственных целей.
В основе делового лидерства положеныкомпетенции, связанные с принятием управленческих решений и умениями ихрезультативно достигать;41- эмоциональное лидерство, возникающее на базе человеческих симпатий входе межличностного общения. Эмоциональный лидер ориентирован на созданиев коллективе атмосферы морально-психологического комфорта, он вызывает уокружающих доверие, вселяет у них уверенность в собственные силы;- ситуативное лидерство, которое сочетает как деловое, так и эмоциональноелидерство. Оно неустойчиво, ограниченно во времени, связано с конкретнойситуацией, в которой ситуативный лидер ведет коллектив.По типу лидеров можно выделить следующие виды лидерства:- лидер - организатор - выполняет функцию групповой интеграции;- лидер -инициатор - главенствует при решении новых проблем, выдвигаетидеи;- лидер - генератор эмоционального настроя - доминирует в формированиинастроения группы;- лидер - эрудит - отличается обширностью знаний;- лидер - эталон- является центром эмоционального притяжения,соответствует роли «звезды», служит образцом, идеалом;- лидер - мастер, умелец - специалист в каком-то виде деятельности44.Помимо названных, в науках по управлению персоналом, социальнойпсихологии нередко используются и другиеклассификация лидеров взависимости от их восприятия группой, психологических качеств лидера и т.д.45.Например, кроме выделенных ранее, можно, по характеру деятельности лидера иформированиюотношенийвобщности,выделитьавторитарноеидемократическое, традиционное, рационально-легальное и харизматическое.Обобщая рассмотренное можно сделать следующие выводы по первомупараграфу:во-первых, практически во всех исследованиях как в отечественных, так и взарубежных, лидерство рассматривается как процесс реализации лидером своих4445См.: Спивак В.А.