Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173182), страница 25

Файл №1173182 Диссертация (Возрастные изменения речевого ритма) 25 страницаДиссертация (1173182) страница 252020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

В то же время аналогичный анализ женских показателей выявил наличиезначительных изменений ЧОТмакс в ударных слогах с изменением возрастаамериканок (фактор «возраст»  F = 3,551; р < 0,05). Данный факт говорит о том,что уменьшение значений ЧОТ с возрастом происходит, в основном, в женскойгруппе информантов, тем не менее, эти изменения достаточно существенны, чтопозволяют сохранить значимость возрастных изменений ЧОТ и при анализе всейгруппы информантов (женщин и мужчин вместе).Анализ значений ЧОТмакс в безударных слогах выявил схожие результаты:согласнодисперсионномуанализу,значенияЧОТмаксуменьшаютсясувеличением возраста информантов (фактор «возраст»  F = 6,54; р < 0,05),показатели ЧОТмакс у женщин гораздо выше, чем у мужчин (фактор «гендер»  F= 206,10; р < 0,000).

Таким образом, уменьшение значений ЧОТмакс с увеличениемвозраста говорящих присутствует и в ударных, и в безударных слогах, чтоподтверждает сохранение контраста между ударными и безударными слогами свозрастом по данному параметру.Стоит отметить, что данный контраст между ударным и безударнымслогами по показателю максимальной ЧОТ в слоге не только сохраняется со139временем, но и усиливается с увеличением возраста информантов, о чемсвидетельствуют результаты корреляционного анализа (см.

пункт 3.2.2.3.Корреляционный анализ параметра ЧОТ).Параметр ЧОТмин в ударных и в безударных слогах был зафиксирован дляпоследующего вычисления интервала ЧОТ (см. Таблицу 12), тем не менее, можноотметить наличие тенденции уменьшения его значения и в ударных, и вбезударных слогах с возрастом независимо от гендерной принадлежностиинформантов и без выделения показателей мужчин в среднем возрасте.Таблица 12 – Средние значения ЧОТмин (Гц) в ударных и безударных слогах вречи информантов трех возрастовМолодой возрастСредний возрастСтарший возрастУдарныйслогБезударныйслогУдарныйслогБезударныйслогУдарныйслогБезударныйслогЖенщины210204194178170157Мужчины120111120114111103Дисперсионный анализ значений ЧОТмин в ударных и в безударных слогахподтвердил наличие значимых изменений данного параметра в зависимости отвозраста и пола говорящего.

Показатель ЧОТмин уменьшается с увеличениемвозраста информантов как в ударных (F = 9,11; р < ,000), так и в безударныхслогах (F = 13,50; р < ,000) и зависит от пола говорящего – показатели мужчинзакономерно ниже показателей женщин как в ударных (F = 237,83; р < ,000), так ив безударных слогах (F = 264,28; р < ,000).Однако необходимо отметить, что данные результаты не могут бытьдостаточно достоверными, так как статистический анализ выявил значительноевзаимодействие между возрастным и гендерным факторами в обоих типах слогов(ударный слог  F = 3,14; р < ,05; безударный слог  F = 6,43; р < ,05).Присутствие значительного взаимодействия факторов в данном случае означает,140что возрастные и гендерные изменения показателя ЧОТмин происходят ненезависимо друг от друга, а во взаимодействии, что снижает значимостьрезультатов, полученных ранее отдельно по каждому фактору.Что касается соотношения значений ЧОТmin в ударном и безударном слогах,статистический анализ не выявил значимого увеличения данного соотношения свозрастом.Результаты вычисления интервала ЧОТ (см.

Таблицу 13) в ударных ибезударных слогах выявили значительное расширение интервала ЧОТ в ударныхслогах, связанное с увеличением возраста как у женщин, так и у мужчин.Дисперсионный анализ показал наличие значительных изменений данногопараметра под влиянием фактора «возраст» (F = 3,92; р < 0,05) при отсутствиивоздействия гендерного фактора на данные показатели (F = 0,27; р = 0,607).В безударных слогах интервал ЧОТ также значительно расширяется сувеличением возраста информантов (F = 3,86; р < 0,05) и изменяется подвлиянием гендерного фактора – у женщин интервал ЧОТ в безударных слогахнемного шире, чем у мужчин (F = 4,06; р < 0,05).Таблица 13 – Интервал ЧОТ в ударных и безударных слогах (пт) в речиинформантов трех возрастных группМолодой возрастСредний возрастСтарший возрастУдарный БезударныйслогслогУдарный БезударныйслогслогУдарный БезударныйслогслогЖенщины3,33,13,644,24,4Мужчины2,833,83,44,13,4С точки зрения ритмической группы как единицы ритма, основанной наконтрасте значений акустических параметров между ударным и безударнымислогамиеесоставляющими,полученныезначенияинтервалаЧОТнеподтверждают участия данного показателя в образовании выделенности ударного141слога на фоне безударных с увеличением возраста информантов, так как контрастзначений интервала ЧОТ между ударным и безударными слогами в каждойвозрастной группе остается незначительным.СогласнокритериюMann-Whitney,различиямеждуударнымиибезударными слогами по показателю интервала ЧОТ являются незначительными:W = 1119,5; р = 0,511 – молодая группа; W = 1159,5; р = 0,868 – средняя группа;W = 1132,0; р = 0,615 – старшая группа.

Результаты исследования показали, чтоконтраст в пользу ударного слога присутствует не всегда: как видно из таблицы12, значения интервалов ЧОТ в безударных слогах в речи молодых мужчин иженщин среднего и старшего возраста больше, чем те же значения в ударныхслогах.Тем не менее, необходимо отметить наличие возрастных изменений взначениях данного параметра – с увеличением возраста происходит расширениеинтервала ЧОТ и у мужчин, и у женщин, как в ударных, так и в безударныхслогах, что свидетельствует о совершенствовании навыков говорения у старшегопоколения по сравнению с молодежью. Увеличение интервала ЧОТ уинформантов среднего и старшего поколения, вероятно, компенсирует связанноес увеличением возраста уменьшение значений ЧОТмакс.3.2.2.2.

Индекс парной вариативности параметра ЧОТДлявыявленияфактаучастияпараметраЧОТмаксвобразованиивыделенности ударного слога на фоне безударных, составляющих стопу, и,следовательно, способности различения акцентного ритма, наряду с параметромдлительности, полученные значения ЧОТмакс ударных и безударных слогов былипроанализированы с помощью метода PVI (см. Рисунок 16).Результаты проведенного вычисления показали значительное увеличениепоказателя вариативности ЧОТмакс с возрастом у всех информантов. Индексвариативности составил 9, 14, 14 у женщин и у мужчин молодого, среднего ипожилого возраста соответственно. Данные дисперсионного анализа обнаружилисильное и статистически значимое влияние возрастного фактора на изменениезначения индекса вариативности ЧОТмакс и отсутствие значительных гендерных142изменений данного показателя (фактор «возраст»  F = 7,80; р < 0,01; фактор«гендер»  F = 0,01; р = 0,917).

Необходимо отметить, что основной рост данногопараметра происходит в промежуток между молодым и средним возрастом,оставаясь относительно стабильным в старшем возрасте.Рисунок 16 – Средние значения индекса вариативности ЧОТмакс у мужчин иженщин трех возрастных групп3.2.2.3. Корреляционный анализ параметра ЧОТВТаблице14представленырезультатыкорреляционногоанализаразличных значений ЧОТ по отношению к году рождения информантов.Результаты анализа не выявили никакого соотношения между возрастоминформантов и максимальными значениями ЧОТ как в ударных, так и вбезударных слогах, хотя показатель ЧОТмакс безударных слогов оказался близок кзначимому (вероятность ошибки составила 6,8% при допустимых 5%).Данные результаты противоречат результатам дисперсионного анализа,который показал наличие значительных изменений ЧОТмакс в трех возрастныхгруппах в обоих типах слогов. Необходимо отметить, что корреляционный анализвыявил наличие значительной отрицательной корреляции между возрастом143говорящих и соотношением значений максимальной ЧОТ в ударном слоге кмаксимальной ЧОТ в безударном слоге.

Эти данные подтверждают не толькосохранение контраста «ударный слог: безударный слог» по показателю ЧОТмакс,но и усиление данного контраста с увеличением возраста информантов.Таблица 14 – Значения коэффициента корреляции Спирмена и вероятностиошибки при сопоставлении параметров ЧОТ с годом рождения информантовПараметрRhoP - valueЧОТмакс ударного слога.142.153ЧОТмакс безударного слога.181.068Соотношение «ЧОТмакс в уд. сл.

/ ЧОТмаксв безуд. сл.»- .214.031 (< .05)*ЧОТмин ударного слога.237.016 (< .05)*ЧОТмин безударного слога.246.013 (< .05)*Соотношение «ЧОТмин в уд. сл. / ЧОТминв безуд. сл.»- .081.418Интервал ЧОТ в ударных слогах- .335.001 (< .01)**Интервал ЧОТ в безударных слогах- .295.003 (< .01)**Соотношение «ЧОТинтервал в уд. сл. /ЧОТинтервал в безуд. сл.»- .075.456PVI ЧОТмакс- .286.004 (< .01)***вероятность ошибки составляет < 5%; ** вероятность ошибки составляет < 1%В то же время, результаты корреляционного анализа параметра ЧОТминсвидетельствуют о наличии значительной положительной корреляции междуминимальными значениями ЧОТ ударных и безударных слогов и годом рожденияинформантов.

Таким образом, чем моложе человек, тем больше минимальныезначения ЧОТ как в ударных, так и в безударных слогах. Что касается144соотношения значений данного параметра в ударном слоге к безударному слогу,анализ не показал значимого увеличения данного соотношения с увеличениемвозраста информантов.Статистический анализ интервала ЧОТ в ударных и безударных слогахобнаружил значительную отрицательную корреляцию между данным параметроми годом рождения информантов. Результаты показали, что чем старше говорящий,тем шире интервал ЧОТ как в ударных, так и в безударных слогах (чем позже годрождения, тем меньше диапазон ЧОТ).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,37 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Возрастные изменения речевого ритма
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее