Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173164), страница 20

Файл №1173164 Диссертация (Процессы гибридизации в немецком словообразовании в конце XX – начале XXI вв) 20 страницаДиссертация (1173164) страница 202020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Профессиональная деятельностьчеловека всегда сопровождается образованием новых лексических единиц,так как с течением времени создаются новые предметы и понятия,требующие называния. Язык в этом смысле является зеркалом народа, таккак языковое сообщество не является гомогенным образованием: оно состоитиз различных классов, слоев и социальных групп населения.Гибриднуюлексикупонятийногополя«Образование»можнодифференцировать как общеупотребительную (общую) и специальную.Общеупотребительная гибридная лексика представляет значительный пластгибридных единиц исследуемого понятийного поля, выражающих общиепредставления или бытовые понятия в данном поле: Anmeldesystem,Ausbildungsqualität,Leistungsniveau,Einzeldisziplin,Praktikumstätigkeit,Berufsperspektive,SemesterrundeиEx-Schulleiter,многиедругие.Общеупотребительная лексика понятна всем представителям языковогоколлектива, используется в коммуникативных ситуациях, не связанных с112обсуждением профессиональных вопросов, подразумевающих владениетерминологией [Степанова, Чернышева 2005: 151].Для понятия «специальная лексика» в лингвистической литературе неимеется точной дефиниции.

Н. М. Шанский не различает «специальнуюлексику» и «термины», обосновывая это тем, что «иногда их называютспециальными словами или специальными терминами». Ряд ученых(В. М.Лейчик,Л. П. Даниленко,А. М. Крейтор,Б. Н. Головин,А. И. Моисеев,Г. И. Миськевич,А. В. Суперанская,Н. В. Васильева)разделяет эту позицию.

В. Н. Прохорова употребляет как синонимы понятия«специальная», «профессиональная», «терминологическая» лексика.Однако в лингвистической литературе выделяется ряд особенностей,характерных для специальной лексики:1) специальная лексика не имеет общего употребления;2) у слов специальной лексики преобладают либо понятийные (термины,научная номенклатура), либо предметные связи (имена собственные,коммерческая номенклатура);3) она вторична, создана из исконных, придуманных и заимствованныхэлементов;4) искусственность специальной лексики проявляется в использованииаббревиатур, употребление которых не свойственно общеупотребительнойлексике, а также имен собственных;5) специальная лексика формирует профессиональные подъязыки;6)нормированиеспециальнойлексикипроисходитпозаконамсоответствующей подсистемы [Суперанская, Подольская, Васильева 2009: 25– 26, 28, 31, 56].Таким образом, специальная лексика исследуемого понятийного поляимеет следующие характерные черты:1) она вторична, создана из исконных и заимствованных элементов;1132)вгибридахспециальнойлексикииспользуютсяобщепринятыеаббревиатуры (Bafög-Online-Antrag, E-Learning-Förderung), а также именасобственные (Erasmus-Beratungsstelle);3) гибридные композиты исследуемого понятийного поля содержаттерминологическую лексику сферы образования, большая часть которойпредставленазаимствованиями,например:Abitur,Еxamen,Klausur,Praktikum, Semester, Bachelor, Diplom, E-Learning, Master, Immatrikulation,Kompetenz, Test, Tutor и др.

С другой стороны, обязательным компонентомгибридных лексем являются общеупотребительные слова, такие, как Aufgabe,Abschluss, Ausland, Bereich, Amt, Stelle, Entwicklung, Leistung, Bezug, Sprache имногие другие. Взаимовлияние лексем в результате их валентных свойствприводиткпонятийноговозникновениюполяAbschlussklausur,гибридного«Образование»:Auslandspraktikum,рядаспециальнойлексикиAbituraufgabe,Abschlussexamen,Auslandssemester,Bachelor-Bereich,Diplomabschluss, Immatrikulationsamt, Kompetenzentwicklung, Leistungstest,Praxisbezug, Tutorenstelle и др.Мы считаем возможным называть гибридную специальную лексикуисследуемого понятийного поля терминологической, так как неотъемлемымикомпонентами в ее составе являются термины. Следует отметить, что вспециальной литературе не выработано единой трактовки понятия «термин»,однако во всех определениях имеется указание на связь слова-термина спонятием, а также на взаимосвязь термина с другими терминами внутриодной терминосистемы, то есть на его системность [Лейчик 2009: 25].А.

В. Суперанская и соавторы определяют термин, как «специальное слово(или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности иупотребляющееся в особых условиях; как словесное обозначение понятия,входящее в систему понятий определенной области профессиональныхзнаний; как основной понятийный элемент языка для специальных целей»[Суперанская, Подольская, Васильева 2009: 14]. С. В.

Гринев-Гриневичотмечает, что термин – это специальная номинативная лексическая единица,114используемая для точного называния понятий, при этом подчеркиваетсяноминативнаяфункциятерминов,которуювбольшинствеслучаеввыполняют имена существительные [Гринев-Гриневич 2008: 30]. Согласнословарю лингвистических терминов О. С. Ахмановой термин – это «словоили словосочетание специального (научного, технического и т. п.) языка,создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т.

п.) для точного выраженияспециальных понятий и обозначения специальных предметов» [Ахманова2004: 474]. М. Д. Степанова обращает внимание на следующие признакитермина: значение термина можно понять только через его дефиницию;термин является элементом какой-то терминологической системы, запределами которой он является общеупотребительным словом; пониманиетермина предполагает знание всей системы понятий; многие терминыстандартизированы,являютсярезультатомтерминологическогонормирования [Степанова 2005: 154].В исследуемом корпусе понятийного поля «Образование» выявленпласт профессиональной лексики (Berufslexik) или профессионализмов(Professionalismen),которыевотличиеоттерминовнеявляютсястандартизированными и не имеют четкой дефиниции.

Если терминыявляютсяофициальнымипрофессионализмысловамиприсутствуютв[Сердобинцеванеофициальной2012],речитолюдей.А. В. Калинин называет профессионализмы «полуофициальными» словами.Они выполняют практическую коммуникативную функцию, превращаяобщениевживойImmatrikulationshürde,иэмоциональныйKreuzworträtsel-Niveau,процесс.Gehirnjogging,Например:Lernritual,Schreibmarathon и другие.Согласно Лингвистическому словарю под редакцией В. Н. Ярцевой,профессионализмы – это «слова и выражения, свойственные речипредставителей той или иной профессии или сферы деятельности,проникающие в общелитературное употребление (преимущественно вустную речь) и обычно выступающие как просторечные, эмоционально115окрашенные эквиваленты терминов» [Ярцева 1998: 403].

Е. Н. Сердобинцевав статье «Профессионализмы в системе специальной лексики и в системенациональногоязыка»подчеркиваетфактвозникновенияпрофессионализмов в естественных условиях устной разговорной речи.Таким образом, видно, что в определениях указывается на то, чтопрофессионализмы – это продукт устной речи, следовательно, этолексическиеисточниках.единицы,Этотбольшинствонефактгибридныхзафиксированныеподтверждаетнашевлексикографическихисследование,профессионализмовтакпонятийногокакполя«Образование» не отображены в словарях и являются окказиональнымиобразованиями.

Продукты такого гибридного словообразования являютсярезультатом индивидуального словотворчества, индивидуальной оценкифактов объективной действительности.Следовательно, гибридная лексика понятийного поля «Образования»дифференцируется также в стилистическом плане. Наряду с нейтральнымигибридными единицами выделяется ряд лексических единиц исследуемогопонятийного поля, композиты которого можно отнести к разговорномустилю употребления. Справедливо замечание И.

Р. Гальперина, что точностьвыражения, сила и эмоциональная окраска слов определяются ситуацией, вкоторой происходит общение, и целью коммуникации.Разговорныйязыкзанимаетпромежуточноеположениемеждулитературным языком и диалектами, ориентирован на бытовое общение,богат экспрессивными словами и выражениями, отличается образностью[Ольшанский, Гусева 2005: 182]. Для разговорной речи характерныстилистическиеакцентыговорящегопосредствомметафоризации,фразеологизации, детерминологизации, а также употребления жаргонов ипросторечий.В исследуемых композитах-гибридах часто именно заимствованиеберет на себя экспрессивную нагрузку, за счет которой весь гибрид получаетразговорный оттенок.

Так, экспрессивность и образность гибрида могут116создаватьсяблагодаряпроцессудетерминологизациизаимствований,выражающемуся в том, что употребление термина-заимствования в составегибрида, а, значит, в новом языковом окружении, ведет к переосмыслению иприобретениюимпереносныхзначений,например:Fachporträt,Wissenstransfer, Wissensfabrik.Созданию образности и разговорного оттенка сложного слова можетспособствовать метафорическое переосмысление исконного компонента всоставегибрида,например:Praxislücke,Campusluft,Eliteschmiede,Plagiatsjäger, Abitureintenberg, Elite-Fieber.Употребление компонентов гибридных композитов в усеченной форме(Abi-Erfolg, Uni-Betrieb, Mathekenntnisse, Infodienst) придает всему гибридуразговорную окраску, так как использование усечения вместо полной формывлечет за собой изменение коннотативной нагрузки слова.Употребление модных и коротких англицизмов, таких как Super, Top,Party, Tipp в составе гибридной лексики указывает также на разговорныйхарактер сложного слова, например: Super-Lehrerin, Topausstattung der Unis,Toplehrer, Fachschaftsparty, Lerntipp.В исследуемом корпусе встретились композиты-гибриды, которыемогут быть отнесены к высокому стилю употребления (Exzellenzwettbewerb,Leistungsniveau, Erziehungsideal, Bildungsetat).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,84 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Процессы гибридизации в немецком словообразовании в конце XX – начале XXI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее