Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169796), страница 32

Файл №1169796 диссертация (Правовой статус Комиссии по границам континентального шельфа) 32 страницадиссертация (1169796) страница 322020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Однако, опять же, с нашей точки зрения, ссылка на подобнуюаргументацию и сам факт необходимости «оправдания» деятельности Комиссииисходными целями Конвенции, не нашедшими отражения в ее тексте, несоответствуют статусу Комиссии.§4.2. Практика Комиссии в отношении представлений, охватывающихспорные районы континентального шельфаМорские границы устанавливаются государствами либо в одностороннемпорядке, либо во взаимодействии друг с другом, когда речь идет о разграничениимежду «соседями» с противолежащими или смежными побережьями. В мире нетни одного прибрежного государства, морские пространства которого непересекались бы с пространствами хотя бы одного другого242.

БольшинствоподанныхвКомиссиюпредставленийзатрагиваетмежгосударственныеотношения, связанные с общими морскими границами. Чем больше государствинициируют процедуру в Комиссии и чем масштабнее районы шельфа,охваченные представлениями, тем вероятнее, что эти представления будутвключать в себя спорные участки морского дна и недр.

По некоторым подсчетам,было выявлено 29 ситуаций по всему миру (не считая Антарктики), где географияморского дна может привести к коллизии правопритязаний прибрежных стран(которых насчитывается, как минимум, 55243) на континентальный шельф за 200мильным отстоянием.241Suarez S. V.

The Outer Limits of the Continental Shelf...Op.cit. – P. 246242Crawford J. R. Brownlie's Principles of Public International Law. – Oxford: Oxford UniversityPress, 2012. – 8th Edition. – P. 281243Colson D. A. The Delimitation of the Outer Continental Shelf between Neighboring States // TheAmerican Journal of International Law. – 2003. – Vol. 97, No. 1, Jan.

– P. 94136Межгосударственныеспоры,которыемогутбытьзатронутыпредставлением в Комиссию, условно делят на три категории244, основная изкоторых – споры о делимитации. Оставшиеся две категории: споры осуверенитете над сухопутной территорией и иные споры (например, касающиесятолкования и применения Конвенции 1982 г. и иных международных договоров).Наличие споров в отношении участков континентального шельфа,охваченных представлениями прибрежных государств, по единогласному мнениюбольшинства авторов, – основная проблема в деятельности Комиссии и спрактической, и с теоретической точек зрения. Влияют ли эти споры на процессрассмотрения представлений в Комиссии, может ли Комиссия иметь какое-либоформальное отношение к их урегулированию? Эти вопросы чрезвычайноактуальны, учитывая площадь шельфа, «ожидающего» делимитации междугосударствами с противолежащими и смежными побережьями, а такжеактивностьдискуссийопринципиальныхвозможностяхотграниченияконтинентального шельфа от Района в Арктике и Антарктике и неразрешенностьмногих вопросов, связанных с толкованием и применением отдельных положенийКонвенции 1982 г.

касательно установления границ морских пространств.4.2.1. Отношение Комиссии к спорам о делимитации континентальногошельфаСпоры о делимитации являются основной категорией споров, имеющихотношение к представлениям в Комиссию. Для корректной международноправовойоценкизатрагивающихпрактикирайоны,Комиссииподлежащиепорассмотрениюделимитации,представлений,необходимосначалапроанализировать взаимоотношение норм, регулирующих правила установлениявнешних границ континентального шельфа (отграничения его от Района, в244См., например: Qiu J. The CLCS Modalities for Handling Submissions Involving Disputes andTheir Possible Application to the South China Sea // Chinese Journal of International Law. – 2015.

–P. 137 и др.137котором принимает участие Комиссия, англ.: «delineation»), содержащихся в ст.76 Конвенции 1982 г., и норм, регулирующих разграничение континентальногошельфа между соседними государствами (делимитацию, англ.: «delimitation»), чтоявляется одним из наиболее дискуссионных вопросов морского права всовременноймеждународно-правовойлитературе245.Междууказаннымипроцессами существует значительная разница: установление внешней границышельфа по отношению к Району – односторонний акт прибрежного государства(хотя оно и должно действовать на основе международного права); делимитацияже всегда носит двусторонний или многосторонний характер.Обратимся к применимым положениям Конвенции 1982 г.

Ст. 15устанавливает принципы делимитации территориального моря, ст. 74 – основыразграниченияисключительныхэкономическихзон.Делимитацияконтинентального шельфа между государствами с противолежащими илисмежными побережьями осуществляется согласно ст. 83 Конвенции «путемсоглашения на основе международного права, как это указывается в статье 38Статута Международного Суда, в целях достижения справедливого решения».Если такое соглашение не может быть достигнуто, стороны могут обратиться кмеханизмам урегулирования споров в соответствии с Частью XV Конвенции. Дозаключения соглашения государства «в духе взаимопонимания и сотрудничествапредпринимаютвсеусилия,длятогочтобыдостигнутьвременнойдоговоренности практического характера и в течение этого переходного периодане ставить под угрозу достижение окончательного соглашения или непрепятствовать его достижению», и эта договоренность не наносит ущербаокончательной делимитации.

Если между сторонами уже имеется действующеесоглашение, соответственно, вопросы, касающиеся разграничения, решаются всоответствии с положениями этого соглашения.История принятия ст. 83 демонстрирует, что в отношении соответствующихположений Конвенции велись оживленные дискуссии касательно методов245См.

Вылегжанин А. Н., Молодцова Е.С., Дудыкина И.П. Зарубежные исследования права...Указ. соч. — С. 5-23138делимитации, которые должны быть в этой статье указаны: в частности, речь шлао равноудалённой линии (англ.: «equidistant line»), «особых обстоятельствах»(англ.: «special circumstances»), «справедливых принципах» (англ.: «equitableprinciples»), обстоятельствах, имеющих значение для дела (англ.

«relevantcircumstances»). Однако, исходя из формулировок принятого текста Конвенции1982 г., она во многом исключила из под своего регулирующего воздействияделимитацию континентального шельфа между соседними государствами,котораядолжна осуществляться, в первую очередь, путем заключениямеждународных соглашений, основой которых могут выступать нормы какдоговорного, так и обычного международного права.Статья 83 применяется к делимитации вне зависимости от удаленности отисходныхлиний.Однако,посколькуиделимитация,иотграничениеконтинентального шельфа прибрежного государства от Района представляютсобой процессы установления границ соответствующего морского пространства,связь между ними имеется, вызывая вопрос: может ли ст. 76 Конвенции 1982 г.играть какую-либо значимую роль в делимитации? В соответствии с п. 10 ст.

76,указанная статья «не затрагивает вопроса о делимитации континентальногошельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями».П. 9 Приложения II к Конвенции 1982 г. также устанавливает: «ДействияКомиссии не наносят ущерба вопросам, касающимся делимитации границ междугосударствами с противолежащими или смежными побережьями». Очевидно, приразработке Конвенции 1982 г. было предугадано напряжение, которое может бытьвызванонеопределенностьюсоотношенияпроцессовделимитациииотграничения шельфа от Района246, и сформулировано решение – в его наиболееобщей форме. Однако, неразрешенными остаются более специфичные вопросы,не охваченные текстом Конвенции.246Lathrop C.G.

Continental Shelf Delimitation Beyond 200 Nautical Miles: Approaches Taken byCoastal States Before the Commission on the Limits of the Continental Shel. – International MaritimeBoundaries, D.A. Colson & R.W. Smith eds. Netherlands, 2011. – P. 4143139В литературе, особенно зарубежной, отмечается, что положения ст. 76могут оказывать некоторое влияние на разграничение морских пространств247.Однако, ведутся дискуссии о степени и о спектре возможных проявлений такоговлияния, точно так же как и «обратного» влияния делимитации на установлениевнешних границ континентального шельфа по отношению к Району248.

Многимиавторами отмечается, что на нормативном уровне отношения между Комиссией,процессом делимитации и системой урегулирования споров никогда не былипрояснены249 и не настолько просто определимы250.Первый аспект исследуемой темы, теоретический и практический вопрос,наиболее обсуждаемый в иностранной международно-правовой литературе251, –это вопрос о правомерности делимитации между соседними государствами ихконтинентального шельфа за 200-мильным отстоянием от исходных линий безобращения в Комиссию. Может ли международный судебный или арбитражныйорган принять к рассмотрению спор о делимитации, если рекомендации Комиссиикасательно установления внешних границ шельфа каждого из спорящихгосударств еще не вынесены? Мнение исследователей разделились.Установление внешних границ шельфа за 200-мильным отстояниемвозможно только при наличии особых геологических, геоморфологических ибатиметрических характеристик морского дна, указанных в ст.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,28 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Правовой статус Комиссии по границам континентального шельфа
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее