Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169793), страница 14

Файл №1169793 диссертация (Правовой механизм противодействия злоупотреблению правом в международной налоговой практике Швейцарской Конфедерации) 14 страницадиссертация (1169793) страница 142020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Всоответствии с международными налоговыми договорами устранение налога уисточника не должно применяться в отношении лиц, которые не имеют на этоправа. В соответствии с абз.2 ст.1 Решения Федерального Совета Швейцарии 1962года159 необоснованным является применение освобождения от налогообложениялицом, постоянно проживающим в Швейцарии, в том случае, если: а)предусмотренные в договоре императивные условия, такие как место жительстваили место нахождения в Швейцарии не выполняются или б) выполняются спомощью злоупотреблений. В соответствии с абз.1 ст.2 Решения ФедеральногоСовета Швейцарии 1962 года160 освобождение от налогообложения основывается156Abkommen zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und den Vereinigten Staaten von Amerika zurVermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen Abgeschlossen am 2.

Oktober 1996.157Limitation of benefits (англ.).158Abkommen zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und den Vereinigten Staaten von Amerika zurVermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen Abgeschlossen am 2. Oktober 1996.159Bundesratsbeschluss vom 14.Dezember 1962 betreffend Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme vonDoppelbesteuerungsabkommen des Bundes.160Bundesratsbeschluss vom 14.Dezember 1962 betreffend Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme vonDoppelbesteuerungsabkommen des Bundes.62назлоупотребленииправомвтомслучае,еслииспользованиенорммеждународного налогового договора приведёт к тому, что льготы по договорубудут использоваться полностью или частично лицами, которые не имеют правона такие льготы.

Федеральный совет Швейцарии исторически должен былобеспечить, чтобы освобождение от налога у источника, предоставляемоегосударством-партнёром по соглашению, не использовалось лицами, которые неимеют на это право по соглашению. Кроме того, в 1962 году Федеральнаяналоговая служба Швейцарии выпустила подзаконный акт в виде циркулярногописьма, в котором были разъяснены четыре наиболее распространённых напрактикевариантазлоупотребленияправомнаприменениельготпомеждународному налоговому договору161:а) кондуитных компаний;б) базовых компаний;в) института доверительных отношений;г) семейных фондов и объединений физических лиц без фактическогоприсутствия на территории Швейцарии.Первый вариант злоупотребления правом на применение льгот помеждународному налоговому договору включает использование кондуитныхкомпаний, зарегистрированных на территории Швейцарии, которые используютсядля получения доступа к льготам лицами, не имеющими права на льготы помеждународному соглашению, путём исполнения обязательств преимущественнотретьих лиц.

В эту категорию, в том числе, попадают компании, получающиедоходы от лицензионных платежей, а также доходы от управления недвижимымимуществом.Циркулярноеписьмоот1962года162упоминает,что«преимущественно» означает не менее 50%. Таким образом, не менее 50%доходов,вотношениикоторыхиспрашиваетсяосвобождениеотналогообложения, должно использоваться для выполнения обязательств лиц,которые не имеют права на льготы по международному налоговому договору.161KS ESTV Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen des Bundesvom 31.12.1962.162KS ESTV Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen des Bundesvom 31.12.1962.63Решение Федерального Совета Швейцарии от 1962 года163 также ясноустанавливает,чторасходы,связанныесдоходами,полученнымисиспользованием льгот, должны покрываться только за счёт таких доходов.Второй вариант злоупотребления правом на применение льгот помеждународному налоговому договору относится к так называемым базовымкомпаниям, с помощью которых доступ ко льготам по договорам получаютнеуполномоченные лица, которые, как правило, имеют существенную долюучастия в капитале таких компаний.

Решение Федерального Совета Швейцарии1962 года164 установило, что лицо, не имеющее право на льготы по договору тогдасчитается имеющим существенный интерес в капитале компании, когда оноединолично или совместно, прямо или косвенно имеет фактическую илиюридическуювозможностьпользоватьсяналоговымильготами,которыепредоставляются юридическому лицу, зарегистрированному на территорииШвейцарии.

Распределение доходов, полученных с использованием льготногорежима налогообложения, в пользу неуполномоченных лиц имеет место в томслучае, если не менее 25% от брутто суммы доходов, полученных сиспользованием льготного режима налогообложения, распределяется в качестведивидендов. Такое распределение прибыли подлежит обложению налогом уисточника по ставке 35%.Третьему и четвёртому варианту злоупотребления правом на применениельгот по международному налоговому договору в результате недобросовестногоиспользования конструкции доверительных отношений, а также семейныхфондов и объединений физических лиц без фактического присутствия натерритории Швейцарии, Решение Федерального Совета Швейцарии 1962 года165противодействовалопутёмприменениятакназываемыхоговорокотранспарентности.163Bundesratsbeschluss vom 14.Dezember 1962 betreffend Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme vonDoppelbesteuerungsabkommen des Bundes.164Bundesratsbeschluss vom 14.Dezember 1962 betreffend Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme vonDoppelbesteuerungsabkommen des Bundes.165Bundesratsbeschluss vom 14.Dezember 1962 betreffend Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme vonDoppelbesteuerungsabkommen des Bundes.64Решение Федерального Совета Швейцарии 1962 года166 и циркулярноеписьмо 1962 года167 в момент своего появления на свет получили достаточнокритическую оценку у практиков в связи с тем, что установленные ими правилабыли лишены гибкости и не могли учитывать случаи добросовестногоиспользования указанных выше юридических структур.

В качестве ответа на этукритикуФедеральнаяналоговаяслужбаШвейцарииспустянесколькодесятилетий выпустила дополнительный подзаконный акт - циркулярное письмо,которое изменило положения циркулярного письма 1962 года. Циркулярноеписьмо 1999 года168 содержит менее строгие требования в отношенииюридических лиц, ведущих активную деятельность, а также юридических лиц,акции которых котируются на бирже и холдинговых компаний в отношениидоходов, полученных с использованием льготного режима налогообложения и вотношении процедуры распределения дивидендов.Кроме того, жёсткиетребования в отношении финансирования и начисления процентов, которыесодержались в циркулярном письме 1962 года169, были заменены ссылкой наобщие требования в отношении финансирования и начисления процентов,которые были утверждены Федеральной налоговой службой Швейцарии. Как ужеупомянуто выше циркулярное письмо от 1999 года170 содержало существенныепослабления в отношении компаний, осуществляющих в Швейцарии активнуюпредпринимательскую деятельность.

Активной деятельностью в соответствии сциркулярнымписьмомот1999года171признаётсянезависимаяпредпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли,которая может заключаться в производстве или распространении товаров,торговле товарами или оказании услуг с помощью собственного персонала в166Bundesratsbeschluss vom 14.Dezember 1962 betreffend Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme vonDoppelbesteuerungsabkommen des Bundes.167KS ESTV Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen des Bundesvom 31.12.1962.168KS ESTV 1999, Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen desBundes vom 17.12.1998.169KS ESTV Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen des Bundesvom 31.12.1962.170KS ESTV 1999, Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen desBundes vom 17.12.1998.171KS ESTV 1999, Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen desBundes vom 17.12.1998.65специальнопредназначенномдляэтихцелейпомещении.СизданиемФедеральной налоговой службой Швейцарии ещё одного подзаконного акта циркулярного письма от 2010 года172 практика Федеральной налоговой службыбыла дополнительно изменена – для лицензионных компаний и внутригрупповыхфинансовых компаний требования были смягчены для того, чтобы они моглисоответствовать критериям в отношении ведения активной предпринимательскойдеятельности.Циркулярноеписьмо1999года173предусматривает,чтодеятельность должна вестись с помощью собственного персонала.

В соответствиис актуальной практикой Федеральной налоговой службы Швейцарии этоткритерий выполняется и в том случае, если персонал предоставляется вШвейцарии юридическим лицом, принадлежащим к той же группе компаний.Однако юридическое лицо в целях выполнения критериев более не должноявляться всего лишь формальным работодателем для предоставляемого персонала– работники должны обладать соответствующими навыками и способностями длявыполнения работы.

Таким образом, для лицензионных компаний сталовозможным в целях выполнения критерия активной деятельности привлекатьперсонал находящейся в Швейцарии компании, принадлежащей к той же группелиц, что и сама лицензионная компания. Этот более льготный режим былраспространен также на юридических лиц, акции которых котировались на бирже.В качестве таковых признаются компании,большинство выпущенных акцийкоторых котируется и регулярно торгуется на одной или нескольких признанныхбиржах, а также юридические лица, акции которых принадлежат юридическимлицам, выполняющим вышеуказанные требования.

В качестве признанной биржипонимается швейцарская биржа или иностранная биржа, регламент которой восновных своих существенных аспектах соответствует регламенту швейцарскойбиржи. Такие юридические лица получили право использовать более 50%доходов, полученных с использованием льготных ставок налогообложения, дляисполнения обязательств перед лицами, не имеющими права на доступ к льготам172KS ESTV 2010, betreffend Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme vonDoppelbesteuerungsabkommen des Bundes vom 01.08.2010.173KS ESTV 1999, Massnahmen gegen die ungerechtfertigte Inanspruchnahme von Doppelbesteuerungsabkommen desBundes vom 17.12.1998.66помеждународнымналоговымдоговорам.Требованиевотношениираспределения в качестве годовой прибыли не менее 25% от брутто суммыдоходов, полученных с использованием льгот по налогообложению, также болеенеприменялось,асталопредъявлятьсятребованиео«достаточном»распределении.

В соответствии с актуальной практикой Федеральной налоговойслужбы Швейцарии юридическое лицо должно направлять на выплатудивидендов не менее 6% собственных средств, для того, чтобы выполнитьтребования о «достаточном» распределении в соответствии с абзацем 1 статьи 9Указания Федеральной налоговой службы Швейцарии о взимании налога уисточника от 19 декабря 1966 года174, которое имеет статус подзаконного акта.Такой порядок распределения прибыли требуется только в тех случаях, когдасобственниками акций в уставном капитале юридического лица более чем на 80%прямо или косвенно являются лица, проживающие за пределами Швейцарии, атакже если большинство активов такого юридического лица находится внеШвейцарии либо преимущественно состоят из требований и других прав вотношениииностранцев.

Характеристики

Список файлов диссертации

Правовой механизм противодействия злоупотреблению правом в международной налоговой практике Швейцарской Конфедерации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее