диссертация (1169790), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Согласноофициальной статистике в 2014 году, доход от налогообложения алкоголя197Дело C-83/08. Glück auf Brauerei GmbH против Главного таможенного управления Эрфурта // [Электронныйресурс]: http://eur-lex.europa.eu – доступ свободный.139составил около 4,3 млрд. евро198. При этом расходы, прямо и косвенно связанныес производством и употреблением населением алкоголя, составляют около 27млрд.
евро ежегодно, из которых 10 млрд. затрачиваются на госпитализацию илечение больных в системе государственного медицинского страхования.Доступность алкоголя по цене ведет к увеличению процента алкогольнойзависимости среди молодежи, что вынуждает государство запускать федеральныепрограммы, направленные на снижение доли пьющих в возрастной категории до17 лет. Однако введение таких программ неэффективно без соответствующейналоговой политики. В связи с этим стоит ожидать в ближайшие годы увеличенияв ФРГ ставок акцизов на алкогольную продукцию, что сделает ее менеедоступной для населения. Было бы также целесообразно использовать опытвведения ограничения на продажу алкоголя в темное время суток. В России с2006 года органы государственной власти субъектов РФ обладают правомограничивать продажу спиртосодержащих напитков в ночное время суток.Законодательные ограничения вступили в силу 23 июля 2012 года (в отношениизапрета рекламы алкогольной продукции – 1 января 2013 года): запрещенареклама алкоголя в печатных СМИ, повышаются акцизы на алкоголь, запрещенарозничная продажа спиртного (в том числе пива) в ночное время199.
В ФРГподобный режим продажи спиртных напитков действует в земле БаденВюртемберг, где продажа любого алкоголя в магазинах, киосках и заправочныхстанциях запрещена с 22.00 до 5.00 с 2010 года согласно Закону «О борьбе ссовершаемыми под влиянием алкоголя нарушениями общественного порядка ибезопасности и о предупреждении вызванных алкоголем заболеваний» от 4ноября 2009 года200. На всей остальной территории Германии приобрести198Официальный сайт Федерального министерства финансов ФРГ.
Налогообложение. Бюджетный прогноз иналоговые поступления // [Электронный ресурс]: http://www.bundesfinanzministerium.de/ – доступ свободный.199ФЗ РФ от 20 июля 2012 г. N 119-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 ФЗ «О рекламе» и статью 3 ФЗ «Овнесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившимсилу ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на егооснове» // Российская газета, 23.07.2012 № 5839.200Закон «О борьбе с обусловленными алкоголем нарушениями общественной безопасности и порядка в ночноевремя и о защите от обусловленного алкоголем вреда здоровью» [немец. Gesetz zur Abwehr alkoholbeeinflusster140алкогольную продукцию возможно и в ночное время – в киосках и назаправочных станциях, однако в начале 2015 года представители основныхполитических партий ФРГ (Христианско-демократический союз и Социалдемократическая партия Германии) заняли общую позицию о необходимостивведения федерального запрета на продажу алкоголя в ночное время.Таким образом, соотношение национального и наднационального права всфере налогообложения алкогольной продукции характеризуется отсутствиемзначительных различий в используемых формулировках, что, однако, негарантирует отсутствие практических проблем применения законодательства.
Всвязи с этим основным инструментом развития европейского права становитсянегативная интеграция, позволяющая наиболее эффективно устранять неточностии неясности толкования наднациональных актов.Другой важной чертой являются достаточно низкие минимальные ставкиакцизов, что приводит, в случае ФРГ, к превышению расходов государства всфере здравоохранения над доходами, получаемыми от акцизов на алкоголь.Повышение минимальных ставок решит проблему ценовой доступности длянаселения алкогольной продукции и в сочетании с иными мерами (например,запрет продажи алкоголя в темное время суток) поспособствует достижениюцелей государства в социальной политике и политике здравоохранения, что вполной мере составляет регулирующую функцию налогообложения.Наконец, в качестве третьей составляющей гармонизации законодательстваоб акцизах следует рассмотреть гармонизацию законодательства о налогах наминеральные масла, иные энергоносители и электричество.Еще в начале 1990-х гг. государства ЕС выбрали налоги в качествеинструмента защиты окружающей среды, например, так называемые «зеленыеналоги», налог на выбросы углекислого газа (CO2), транспортные налоги и иныеStörungen der öffentlichen Sicherheit und Ordnung während der Nachtzeit und zum Schutz vor alkoholbedingtenGesundheitsgefahren] / Ландтаг земли Баден-Вюртемберг – 14/5413 // [Электронный ресурс]: http:// www.landtagbw.de – доступ свободный.141налоговыеинициативы.Первыминалогамивданнойобласти,гармонизированными в ЕС, стали налоги на минеральные масла: Директивы92/81/EЭC201 и 92/82/EЭC202.В 1992 г.
Конференция ООН по окружающей среде и развитиюпровозгласила стратегию снижения эмиссии парниковых газов, в том числе,посредством использования экономических инструментов. В связи с этимЕвропейская комиссия представила проект гармонизированного налога на уголь иэнергоносители, взимание которого стабилизирует СО2 на среднем уровне.Однако проект не получил поддержки ЭКОФИН, который предложил Комиссииисходитьиздействующейсистемыакцизовнаминеральныемасла.Представленный в 1997 г.
новый проект после многочисленных доработокотражал требования по защите окружающей среды и был направлен нанадлежащее функционирование единого внутреннего рынка – был одобренСоветом в 2001 г., и 27 октября 2003 г. была принята Директива 2003/96/EC203ореструктуризации системы налогообложения энергоносителей и электроэнергии,которая расширила действие законодательства ЕС с минеральных масел на всеэнергоносители, включая уголь, природный газ и электричество.Директива 2003/96/EC года является на сегодняшний день наиболее полнымисточником регулирования в области налогообложения энергоносителей. Вданном нормативном акте поставлены следующие цели:ликвидироватьнарушенияправилконкуренциимеждугосударствами-членами ЕС, возникшие в результате использованияна их территории различающихся налоговых ставок;201Директива Совета ЕС № 92/81/ЕЭС о гармонизации структуры налогов на минеральные масла [англ.
CouncilDirective 92/81/EEC of 19 October 1992 on the harmonization of the structures of excise duties on mineral oils] // OJ L316, 31.10.1992 – с. 12 – 15.202Директива Совета ЕС № 92/82/EЭC о сближении ставок акцизов на минеральные масла [англ.
Council Directive92/82/EEC of 19 October 1992 on the approximation of the rates of excise duties on mineral oils] // OJ L 316, 31.10.1992 –с. 19 – 20.203Директива Совета ЕС № 2003/96/EC о реструктуризации системы налогообложения энергоносителей иэлектроэнергии [англ. Council Directive 2003/96/EC of 27 October 2003 restructuring the Community framework for thetaxation of energy products and electricity] // OJ L 283/51 / 31.10.2003 – с. 51 – 70.142создать равные экономические условия применения различных видовэнергоносителей,чтоневозможно,покатольконалогинаминеральные масла подлежали урегулированию на уровне Союза;способствовать более эффективному использованию энергии, чтоснизит уровень выбросов углекислого газа и ослабит зависимость отимпорта энергоносителей;разрешитьгосударствам-членампредоставлятьналоговыепослабления компаниям в обмен на обязательства снизить выброспарниковых газов;снизить ставки налогов на зарплату, используя дополнительныедоходы, полученные от налогообложения всех энергоносителей;Директива 2003/96/EC пересматривает минимальные ставки акциза наминеральные масла и вводит таковые для иных энергоносителей, выделяя триосновные категории.А.
Применяемые к моторному топливу (см. Приложение 3, Таблицу 1).Б. Применяемые к топливу, используемому в промышленных иликоммерческих целях (см. Приложение 3, Таблицу 2).В.Применяемыекэлектричествуиотопительномутопливу(см.Приложение 3, Таблицу 3).В странах ЕС могут также применятся дифференцированные ставки вслучае, если такие ставки не ниже минимальных ставок, установленныхДирективой 2003/96/EC, в целом соответствуют праву ЕС, а также: прямо связаныс качеством товара; зависят от уровня потребления электричества и горючего,используемого в целях отопления; используются в сфере местного общественногопассажирского транспорта, людьми с ограниченными возможностями, каретамискорой помощи.Директива 2003/96/EC вступила в силу с 1 января 2004 г., не применяется кэнергоносителям, используемым иначе, чем моторное топливо и горючее;энергоносителям двойного назначения; электричеству, используемому дляхимического восстановления, в электролизе и металлургическом процессе;143электричеству, если его стоимость составляет больше 50% цены товара;минералогическим процессам.Следует также упомянуть Директиву Совета 95/60/EC204 от 27 ноября 1995г.
о проведении фискальной маркировки газовых масел и керосина, принятую сцелью обеспечить надлежащее функционирование единого внутреннего рынка ипредупредить уклонение от уплаты налогов в данной сфере. Директива 95/60/ECпредставила общую систему маркирования газойля и керосина, не подлежавшихобложению акцизом по стандартным ставкам, применимым к таким продуктампри их использовании в качестве топлива для двигателя. В нефтепродукты поднадзором фискальных органов добавляется евромаркер, что, однако, неограничиваетгосударства-членыЕСвдополнительномдобавлениинационального маркера.Директиву95/60/ECдополнилоРешениеЕвропейскойкомиссии2006/428/EC205, устанавливающее общий фискальный маркер для газовых масел икеросина – сольвент желтый 124 – и минимальный объем маркера: не меньше 6 мги не больше 9 мг на литр топлива.В ФРГ Директива 2003/96/EC была имплементирована в июле 2006 года,внеся изменения в Закон «О налогообложении электроэнергии» от 24 марта 1999года206(нем.Stromsteuergesetz)изаменивдействовавшийЗакон«Оналогообложении добычи и ввоза нефти и нефтепродуктов» 1981 года207 (в ред.
от21 декабря 1992, нем. Mineralölsteuergesetz) Законом «О налогообложенииэнергоносителей» от 15 июля 2006 года208 (нем. Energiesteuergesetz).204Директива Совета ЕС № 95/60/EC от 27 ноября 1995 г. о проведении фискальной маркировки газовых масел икеросина [англ. Council Directive 95/60/EC of 27 November 1995 on fiscal marking of gas oils and kerosene] // OJ L 291,06.12.1995 – с.