диссертация (1169665), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Сирик Н.В. Договор оказания туристских услуг как средство реализации правграждан на отдых // Туризм: право и экономика. 2009. № 1. С. 15-17; Гражданско-правоваязащита сторон договора оказания туристских услуг: автореф. дис. ... канд. юрид. наук:12.00.03 // Т.Э. Погудина. М., 2009. С. 45; Плиева М.Р. Ответственность туроператора по35Вместе с тем, на наш взгляд, законодательство не дает однозначного ибесспорного ответа на вопрос о том, какие именно услуги оказывает турагентили туроператор по договору с туристом или иным заказчиком.Как уже указывалось, туристский продукт (далее также – турпродукт),согласно Закону, представляет собой комплекс услуг по перевозке иразмещению независимо от включения иных услуг, а входящие в него услугиоказываются за общую цену по договору о реализации турпродукта.Несмотря на то, что термины «продукт» и «реализация» не вполне относимык правоотношениям по оказанию услуг (что будет подробнее рассмотренониже), путём некоторого пренебрежения их буквальным смыслом из понятиятуристского продукта можно вывести, что предмет договора о реализациитуристскогопродуктасоставляетоказание(«реализация»)услугпоразмещению, перевозке и иных услуг.Вместе с тем, согласно Закону, реализация туристского продукта –деятельность туроператора или турагента по заключению договора ореализации туристского продукта с туристом или иным заказчикомтуристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьихлиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором (статья1).Из указанного определения следует, что в понятие «реализациятуристского продукта» входит не только оказание услуг, но и заключениедоговора о реализации туристского продукта.
Очевидно, что с точки зрениялогики заключение договора о реализации туристского продукта не можетявляться предметом опять-таки договора о реализации туристского продукта.Принятым Правительством РФ подзаконным актом – Постановлениемот 18.07.2007 № 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализациитуристского продукта» (далее – Правила) – законодатель ясность в данныйвопрос не вносит. Представляется, что отдельные положения Правил даже вдоговору оказания международных туристских услуг: дис.
на соиск. уч. степ. канд. юрид.наук: 12.00.03 // М.Р. Плиева. М., 2008. С. 56.36некотором смысле усиливает имеющиеся противоречия.Правила приняты в соответствии со статьёй 4 Закона, согласно которойПравительствуРоссийскойФедерациипредоставленыполномочияутверждать порядок оказания услуг по реализации туристского продукта.Не вполне понятен смысл термина «услуги по реализации туристскогопродукта».Как уже рассматривалось выше, согласно нормам статьи 1 Закона подреализацией туристского продукта понимается как заключение договора сзаказчиком, так и исполнение его, то есть оказание соответствующих услуг.Таким образом, словосочетание «услуги по реализации туристскогопродукта» имеет следующий буквальный смысл: это либо услуги позаключению договора, либо услуги по оказанию услуг. Представляетсяочевидным тот факт, что оба варианта противоречат логике.Заключая договор с заказчиком, исполнитель этим не оказывает емууслугу. Заключение договора – это обоюдные действия сторон поустановлению прав и обязанностей.
Как уже указывалось выше, заключениедоговора не может быть предметом этого же договора.При этом если мы понимаем реализацию туристского продукта в данномконтексте как оказание туристских услуг, то при попытке дать определениеуслугам по реализации туристского продукта получаем логическую ошибку –услуги по оказанию услуг.В свою очередь, согласно Правилам (п.п. 7-10, 17) обязанностиисполнителя включают в себя, во-первых, обязанности по предоставлениюразличногородаинформации,во-вторых,обязанностьпредоставитьпотребителю туристский продукт.Данными пунктами Правил законодатель дополнительно устанавливаетобязанность исполнителя оказать услуги, соответствующие обязательнымтребованиям. Из вышеизложенного можно предположить, что законодателемв Правилах под услугами по реализации туристского продукта понимается тоже, что в Законе – под реализацией туристского продукта, то есть, в37частности, оказание услуг, входящих в туристский продукт.Данная точка зрения о том, что туристские услуги – это предметдоговора между турагентом или туроператором и туристом или инымзаказчиком, из которого вытекает основная обязанность исполнителя оказатьданные услуги, имеет определенное распространение и в научнойлитературе.Так, например, по мнению К.С.
Свиридова, указанное правоотношениеявляется обязательством по оказанию туристических услуг18 с возложениемна третье лицо исполнения данного обязательства, где по отношению ктуристу как к кредитору «туристическая фирма является должником,возлагающим исполнение обязательства на третьих лиц, непосредственныхисполнителей отдельных видов услуг»19.Н.А. Ган, давая определение договору о реализации туристскогопродукта, также называет его договором оказания туристских услуг:«договор о реализации турпродукта - это договор, по которому одна сторона(туроператор) вне независимости от того, заключается договор от его имениили от имени турагента, обязуется самостоятельно или с привлечениемтретьих лиц оказать другой стороне (турисгу) комплекс туристских услуг(турпродукт), а турист или иной заказчик турпродукта уплатить за негоопределенную денежную сумму»20.АналогичногомненияпридерживаютсятакжеЕ.В.Ахтямова,Т.Э.
Погудина, Е.Л. Писаревский, М.Р. Плиева и другие исследователи21.18См. Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристическихуслуг: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 // К.С. Свиридов. СПб, 2003. С. 7.1920Указ. соч. С. 7.Ган Н.А. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг вРоссийской Федерации: дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид.
наук: 12.00.03 // Н.А. Ган. М.,2008. С. 147.21См. напр. Писаревский Е.Л. Еще раз о правовой природе договора на туристическоеобслуживание // Юрист. 2000. № 8. С. 4-5; Ахтямова Е.В. Гражданско-правовое38Обосновываятакуюпозицию,указанныеавторы,какправило,противопоставляют свою точку зрения такой позиции, какая, например,выражена О.Н. Викуловой, которая, рассматривая вопрос о предметедоговора о реализации туристского продукта, делает вывод о егонеоднозначности, полагая, что законодатель, используя «завуалированнуюформулировку», «дает право выбора вида договора на усмотрение сторон это может быть договор как возмездного оказания услуг, так и куплипродажи»22. На наш взгляд, трудно согласиться, что договор купли-продажии договор оказания услуг могут быть взаимозаменяемыми разновидностямиоформления отношений между туристической компанией и её клиентом, таккак данные сделки принципиально отличаются друг от друга по своейправовой природе.
Главным образом, тем, что основная обязанностьпродавца – это передать вещь, а исполнителя – совершить действия, которыемогут либо вообще не приносить овеществлённого результата, либо ихрезультат потребляется в процессе оказания услуги и неотделим от самихдействий и личности исполнителя, на что неоднократно обращали вниманиеученые-цивилисты при исследовании специфики услуг как объектовгражданских правоотношений23.Позиции о квалификации рассматриваемого договора как куплирегулирование туристской деятельности в Российской Федерации: автореф.
дис. ... канд.юрид. наук: 12.00.03 // Е.В. Ахтямова. Уфа, 2007. С. 7-8; Плиева М.Р. Ответственностьтуроператора по договору оказания международных туристских услуг: автореф. дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.03 // М.Р. Плиева. М., 2008. С. 13-14.22Викулова О.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об основах туристскойдеятельности в Российской Федерации» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2008. C. 83.23См., напр. Гражданское право: Учебник.
Том 1 / Под ред. О.Н. Садикова. М.:Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006. С. 168; Иванчак А.И.Гражданское право Российской Федерации: Особенная часть. М.: Статут, 2014. С. 34;Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 3 т. Комментарий кГражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) Т.
1. 3-е изд.,перераб. и доп. / под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М.: «Юрайт-Издат», 2007. С. 378.39продажи высказывались и иными исследователями24.Не соглашаясь с подобными концепциями, например, Н.А. Ганмотивирует свой вывод о природе договора, указывая на существенностьусловия о наименовании и количестве товара для сделки купли-продажи, всвязи с чем «туристская услуга вряд ли может быть равнозначнойзаконодательному термину «вещь (товар)» и признана как предметрассматриваемого вида договора. Применение же конструкции розничнаякупля-продажабыловыгоднолишьнедобросовестнымтурфирмам,желавшим уйти от ответственности, когда услуги заказчику были не оказаныили оказаны ненадлежащим образом»25.Анализируя изменения, внесённые в Закон в 2007 году, Н.В.
Сириктакже делает вывод, что туристская фирма в правоотношениях с туристомпредоставляет (а точнее – оказывает) ему туристские услуги: «Новый Законпод туристским продуктом понимает комплекс услуг... Следовательно,договор, регулирующий отношения по поводу предоставления комплексатуристских услуг, может быть не чем иным, как договором оказания услуг»26.Соглашаясь с позицией о неправомерности квалификации договорамежду турагентом или туроператором и туристом как договора куплипродажи, мы всё же не можем согласиться с точкой зрения о туристскихуслугах как предмете данного договора в связи со следующим.Во-первых, данный подход создает некоторую неопределенность вслучае, если договор о реализации туристского продукта заключен24См., напр.
Плиева М.Р. Ответственность туроператора по договору оказаниямеждународных туристских услуг: дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук: 12.00.03 //М.Р. Плиева. М., 2008. С. 56; Погудина Т.Э. Гражданско-правовая защита сторон договораоказания туристских услуг: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 // Т.Э. Погудина.Москва, 2009.