диссертация (1169665), страница 6
Текст из файла (страница 6)
На момент принятия Закона и в дальнейшем действовалиположения пункта 2 статьи 779 ГК РФ, согласно которым нормы главы 39 овозмездном оказании услуг применялись, в том числе, к туристическомуобслуживанию. Таким образом, ГК РФ, в отличие от Закона, определялрассматриваемый договор как договор возмездного оказания услуг.Указанное противоречие являлось одной из причин, по которойформулировки Закона неоднократно вызывали критику учёных-правоведов,считавших некорректной квалификацию договора о реализации туристскогопродукта как договора купли-продажи, так как большинство исследователейотносило его к договору возмездного оказания услуг 15.
Между тем рядисследователейполагали,чтоданныеправоотношенияявляютсяправоотношениями по купле-продаже имущества либо имущественных15См. напр. Писаревский Е.Л. Еще раз о правовой природе договора на туристическоеобслуживание // Юрист. 2000. № 8. С. 21; Соловьёв С.Л. Договор возмездного оказанияуслуг в сфере туристического обслуживания: дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук:12.00.03 // С.Л. Соловьев. М., 2006. С.
12; Свиридов К.С. Правовое регулированиедеятельности по оказанию туристических услуг: дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук:12.00.03 // К.С. Свиридов. Спб, 2003. С. 189; Брагинский М.И., Витрянский В.В.Договорное право. Кн. 3-я: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: «Статут»,2002. С. 225-226.31прав16.Тем не менее, Закон в принятой редакции действовал около 11 лет безсущественных изменений. Таковые были внесены в Закон в 2007 году(Федеральный закон от 05.02.2007 № 12-ФЗ «О внесении изменений вФедеральный закон «Об основах туристской деятельности в РоссийскойФедерации», далее – Закон № 12-ФЗ от 05.02.2007).В данной редакции Закона договор между туристом и туроператоромлибо турагентом получил название договора о реализации туристскогопродукта. В свою очередь, из Закона были исключены формулировки,указывающие на куплю-продажу или передачу туристу прав на тур,напротив, туристский продукт был определён как комплекс услуг,оказываемыхподоговоруореализациитуристскогопродукта,следовательно, указанный договор между туристом и туроператором либотурагентом получил квалификацию договора возмездного оказания услуг.
ИзЗаконабылитакжеисключенынормыопубличнойофертеипредварительном договоре. Сторонами договора были определены турагентили туроператор и турист или иной заказчик туристского обслуживания (подпоследним понимается лицо, заказывающее туристский продукт от именитуриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста).Особенныйинтереспредставляютизменения,касающиесяответственности по договору о реализации туристского продукта.
Впервоначальной редакции Закона, как уже указывалось, на стороне«продавца» находился турагент или туроператор, при этом Закон не делалкаких-либо существенных различий в объеме прав и обязанностей того идругого, предусматривая, например, право туриста требовать предоставления16См., напр.
Сергеев В. Договор об оказании международных туристских услуг:теоретические проблемы и практические аспекты правоотношений туриста и туристскойфирмы в процессе заключения договора // Право и экономика. 1998. № 4. С. 17-18;Терещенко А. О некоторых недостатках в договорных отношениях туристских фирм стуристами // Туристический бизнес. 1999. № 1. С. 30.32ему всех услуг от туроператора и турагента, вне зависимости от того, кемнепосредственно они оказываются.
Таким образом, из смысла нормвытекало, что обязанности по предоставлению услуг перед туристом несеттурагент или туроператор в зависимости от того, кто из них заключил стуристом договор.Законом № 12-ФЗ от 05.02.2007 введены нормы, указывающие, с однойстороны, на обеспечение туроператором оказания заказчику всех услуг,входящих в туристский продукт, и ответственность туроператора занарушение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Вконтексте отсутствия аналогичных норм об ответственности турагентанапрашивался вывод, что цель изменений – возложить только натуроператора ответственность за обеспечение оказания услуг, входящих втуристский продукт.
С другой стороны, Закон не отменял общие положенияГК РФ об агентировании, по которым по сделке, совершенной от своегоимени, становится обязанным агент. Дополнительно в Законе содержалосьупоминание, что туроператор отвечает также за действия, которыесовершены турагентами данного туроператора от его имени, которое такжеиногда толковалось как устанавливающее самостоятельную ответственностьтурагента по договору, который турагент заключил от своего имени.Таким образом, если исходить из того, что целью изменений быловозложение ответственности за услуги в составе турпродукта исключительнона туроператора как на лицо, которое реально их обеспечивает и имеетфинансовое обеспечение деятельности, то можно сделать вывод, чтопредпринятые меры носили половинчатый характер, что, вероятно, и вызвалопротиворечивость судебной практики и различные подходы в толкованииуказанных норм.Наконец, следующей значимой вехой в совершенствовании Законаможно назвать изменения, внесенные Федеральным законом от 03.05.2012 №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристскойдеятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты33Российской Федерации» (далее – Закон № 47-ФЗ от 03.05.2012).
В результатеданных изменений Закон, за некоторыми исключениями, приобрел тот вид, вкотором данный нормативный акт действует в настоящий момент.Вчислепрочего,применительнокправовомурегулированиюдоговорных отношений необходимо отметить, что Законом № 47-ФЗ от03.05.2012, с одной стороны, была исключена вышеупомянутая норма обответственноституроператоратуроператораегозатурагентами,действия,напротив,совершенныевведеноотимениположениеобответственности туроператора за нарушение обязательств по заключённомутурагентом договору о реализации туристского продукта вне зависимости оттого, от чьего имени (от своего или от имени туроператора) турагентзаключил этот договор.Правовые пробелы и проблемы применения и толкования даннойредакции Закона будут рассмотрены в последующих параграфах настоящейглавы.§ 2.
Правовая природа договорных правоотношений туристскойорганизации с заказчиком услугПравовомурегулированиютуроператоромилитурагентомзаконодателемуделенодоговорныхинаибольшеетуристомотношенийиливнимание,инымчтомеждузаказчикомпредставляетсяобоснованным, так как цель деятельности туроператора и туристазаключается в первую очередь в обеспечении туриста качественнымиуслугами.Кроме того, данный вид правовой институт в сфере туризма, на наш34взгляд, является наиболее проблемным, в связи с чем представляетсяцелесообразным уделить основное внимание исследованию обязательств,вытекающих из данного вида договорных отношений.Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказанияуслуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги(совершитьопределенныедействияилиосуществитьопределеннуюдеятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Таким образом, предметом договора возмездного оказания услугявляются конкретные услуги, которые должен оказать исполнитель.В этой связи, на наш взгляд, рассмотрение природы правоотношениймежду туроператором/турагентом и заказчиком целесообразно начать сисследования вопроса о природе услуг, оказываемых в рамках данныхправоотношений.Указаннуюразновидностьсделок(договормеждутуроператором/турагентом и заказчиком) законодатель именует как договоро реализации туристского продукта.
Легальное определение такого договораотсутствует, однако имеется понятие туристского продукта. Под нимзаконодатель понимает комплекс услуг по перевозке и размещению,оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую ценустоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договоруо реализации туристского продукта.В большинстве работ, изданных после внесения в Закон измененийЗаконом № 12-ФЗ от 05.02.2007, данная сделка оценивается как договорвозмездного оказания услуг, что, на наш взгляд, обоснованно с учетомпонятия туристского продукта как комплекса услуг17.17См. напр.