диссертация (1169590), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Reformand Continuity – Palgrave Macmillan, 2018. – P.123-149.113советские принципы административной и преподавательской деятельности, атакже фактически монополия правительства на все соответствующие реформы.319Для Киргизии характерно сосуществование советских и болонских структури отсутствие быстрых институциональных изменений. И хотя некотораядиверсификация все же имеет место (частные и государственные вузы,международные и региональные, увеличение числа вузов), она стала не целью, астратегией выживания киргизских вузов, в системе которых лучшие позициипринадлежат тем университетам, которые обладают исторически сложившимисясвязями с государственной властью и престижем. 320Российскаясистемавысшегообразования,помнениюавторов,спорадически расширялась в институциональном плане первые десять летнезависимости.
С 2000-х годов российское правительство проводило ряд реформ,направленныхнавертикальнуюдифференциацию:изменениеправилпоступления, введение новой системы степеней и статусов вузов (федеральныеуниверситеты и национальные исследовательские университеты). Чаще всегогосударственнаяполитикабыланаправленанаоптимизациюсистемыпосредством закрытия одних вузов и объединения других. 321То есть, несмотря на первоначальное желание республик максимальновыстроить свои идентичность и подчеркнуть независимость, магистральныенаправления развития высшего образования после распада СССР, в целом, в нихсопоставимы: увеличение числа университетов, переход на болонские принципы,вертикальное размежевание вузов и т.д.
Это в очередной раз подчеркиваетперспективы развития сотрудничества между странами ЕАЭС в области высшегообразования и, возможно, создания в будущем единого образовательногопространства, отвечающего требованиям рынка труда и интеграционноговзаимодействия.319Ahn E.S., Dixon J., Chekmareva L. Looking at Kazakhstan’s Higher Education Landscape: From Transition ToTransformation between 1920 and 2015/ ed. J.Huisman, A.Smolentseva, I.Froumin/ 25 Years of Transformation of HigherEducation Systems in Post-Soviet Countries.
Reform and Continuity – Palgrave Macmillan, 2018. – P.199-229.320Shadymanova J., Amsler S. Institutional Strategy of Higher Education Reform in Post-Soviet Kyrgyzstan: Differentiating to Survive between State and Market/ 25 Years of Transformation of Higher Education Systems in Post-SovietCountries. Reform and Continuity – Palgrave Macmillan, 2018. – P.229-259.321Platonova D., Semyonov D.
The Institutional Landscape of Russian Higher Education/ 25 Years of Transformationof Higher Education Systems in Post-Soviet Countries. Reform and Continuity – Palgrave Macmillan, 2018. – P.337-363,114Примерами современного евразийского образовательного сотрудничестваявляются национальные славянские университеты, Сетевой университет ЕАЭС,филиалы российских вузов в странах объединения, Евразийская ассоциацияуниверситетов (ЕАУ). ЕАУ осуществляет свою деятельность посредствоморганизации конференций, форумов, развития межвузовских связей и контактов.За время своего существования (с 1989 года) ЕАУ провела 13 съездов, в том числев Москве, Астане и Минске, на которых обсуждались проблемы национальногообразования, задачи выстраивания единого образовательного пространства (чтосегодня особенно актуально в условиях выстраивания общего рынка труда) исотрудничества университетов в образовательной и научной сферах322.Московский государственный университет им М.
В. Ломоносова имеет пятьфилиалов в городах постсоветских республик: Астана, Баку, Душанбе, Ереван иТашкент, где обучаются порядка 2500 студентов и ведутся совместные вузовскиенаучные исследования, причем на русском языке. В эти филиалы выезжают около500 профессоров МГУ в год. Недавним достижением ведущих российских вузовтакже является создание национальной платформы открытого дистанционногообразования, которая может быть распространена и на страны ЕАЭС. Следуетотметить, что по прогнозам ученых, к 2030 году на евразийском рынке труда,включая российский, появится порядка 180 новых профессий и специальностей, аоколо 50 профессий станут маловостребованными.
Поэтому государствам Союзанеобходимо реализовывать общие меры по предотвращению проблем дефицитаквалифицированных кадров, экономической отсталости, которая будет вести кмиграционномумодернизациидисбалансу.иЭтовозможносовершенствованиясистемыосуществитьпосредствомвысшегообразования,взаимодействия работодателей и вузов, что будет повышать соответствиеобразовательных услуг меняющимся требованиям рынка труда323. Выстраиваемыесегодня новые системы практического сотрудничества в рамках ЕАЭС требуюттысяч квалифицированных сотрудников для их обслуживания, которые имеют322Об Ассоциации [Электронный ресурс] // Евразийская ассоциация университетов. – Режим доступа:http://www.eau-msu.ru/about.323Научно-техническое сотрудничество как фактор евразийской экономической интеграции …– С. 29–34.115понимание о том, что такое ЕАЭС и как он функционирует. Поэтому дляподготовкитакихкадровнаевразийскомпространственуженединыйобразовательный стандарт и общая образовательная политика.
По словамсоветника Президента России С. Глазьева, «необходимо скоординировать усилияроссийской научной и вузовской общественности по созданию единогообразовательного пространства ЕАЭС. Кроме того, для скорейшей реализацииэтогопроектанеобходимнаднациональныйорганпорегулированиюобразовательного пространства в рамках ЕАЭС»324.Аналогичное мнение выражает политолог А.
Гущин, который считает, чтоодной их основ «бренда» ЕАЭС может стать образовательная политика. Вчастности,исследовательпостулируетнеобходимостьпреодоленияинерционности в образовании, наращивания академических обменов, добавленияв учебники информации о странах-партнерах по ЕАЭС, расширения грантовогофинансирования совместных исследований, а также отхода от «европоцентризма»при выстраивании образовательных стратегий и уделения большего вниманиянашим партнерам по Союзу325.Какие крупные образовательные проекты можно рассматривать в качествеперспективного сотрудничества в рамках ЕАЭС? 12 апреля 2016 года назаседании Совета Евразийской ассоциации университетов был подписанмеморандум о создании Сетевого университета ЕАЭС, пилотным проектомкоторого должна стать магистерская программа «Евразийские исследования»,рассчитанная на один год.
На начальном этапе в СУ будут принимать участиеодин-два вуза от России, Белоруссии, Казахстана и Армении. Была проведенамасштабная работа по синхронизации учебных планов и набору студентов.Участниками проекта с российской стороны, помимо ТГУ, являются МГУ иСПбГЭУ. Кроме того, в проекте участвуют Евразийский национальныйуниверситет имени Гумилева (Казахстан), Казахский национальный университет324Советник Президента РФ Сергей Глазьев: «В ЕАЭС нужно проводить общую образовательную политику»[Электронныйресурс]//Комсомольскаяправда.–20марта2015.–Режимдоступа:http://www.kp.ru/daily/26356/3238603/.325Какой бренд нужен Евразийскому союзу? [Электронный ресурс] // InoZpress.
– 31 мая 2016 года. – Режимдоступа: http://inozpress.kg/news/view/id/48649.116имениАль-Фараби,Белорусскийгосударственныйуниверситет,Армяно-Славянский национальный университет и ряд других вузов326. Уже 1 сентября2016 года НИ ТГУ запустил совместную с университетами Киргизии и Казахстанасетевую магистерскую программу по подготовке специалистов в областиевразийской интеграции. 1 сентября 2017 году СПбГУ запустил сетевуюмагистерскую программу «Кадры для евразийской экономической интеграции»327.Другим успешным примером сотрудничества выступает РоссийскоАрмянский (Славянский) университет, который был создан Соглашением междуПравительством России и Правительством Армении в 1997 году. Для ЕАЭСфункционирование этого университета представляется показательным паттерномвзаимодействия двух стран – участниц объединения, поскольку он являетсяобразовательнымучреждениемвысшегопрофессиональногообразованиясовместного ведения Российской Федерации и Республики Армения и пользуетсястатусом государственного вуза России и Армении.
Обучение в Университетеведется на русском языке в соответствии с российскими образовательнымистандартами по 22 специальностям в рамках пяти институтов (гуманитарныхнаук; математики и высоких технологий; медиа, рекламы и кино; экономики ибизнеса; права и политики). Осуществляется активная научно-исследовательскаядеятельность,функционируетЦентрсотрудничествасработодателями,развивается международное сотрудничество, направленное на интеграцию РАУ вмировое образовательное и научное пространство, в частности подписанысоглашения о сотрудничестве с более чем 60 ведущими иностранными вузами328.Евразийский экономический союз обладает мощным потенциалом дляукреплениянациональныхэкономикстран-членов, наращиванияобъемоввнутреннего сотрудничества и выхода на лидерские позиции в региональном, азатем и в глобальном измерении.