Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169521), страница 46

Файл №1169521 диссертация (Эволюция международных связей Республики Коми c Венгрией) 46 страницадиссертация (1169521) страница 462020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

3.2.3. Эволюция состава субъектов-организаций коми-венгерской эпистемической сети в 1980-е гг.Институт языка литературы иистории Коми филиала АНСССРВенгерская академиянаукИнститут языкознания АНСССРБудапештскийуниверситетСоветский комитетхунгарологовМожносуверенностьюутверждать,чтоименноакадемическаянаука,представленная в Коми АССР рядом институтов, входивших в Коми филиал АНСССР, играла ведущую роль в налаживании и взаимодействии с венгерскимиучеными в советский период. Наиболее значимую роль играл Институт языка,литературы и истории (до его образования в 1970 г.

– соответствующие отделы). Приэтом, если в 1960-е – первой половине 1970-х гг. контакты были в основном междуфилологами Коми и Венгрии, то начиная со второй половины 1970-х гг. стали проявлятьсебя этнографы и историки, что, несомненно, обогатило и расширило диапазонсовместной научной работы с венгерскими коллегами.

Однако «нефилологическая»составляющаяфинно-угроведенияпо-прежнемуявлялось«факультативной»ипредставительство историков, этнологов, этносоциологов, этнопсихологов и ряда другихнаучных специальностей явно требовало увеличения. Хотя, конечно, следует иметь в видуи то, что масштабы применения в исследованиях междисциплинарного подхода в тотпериодбылизначительноменьше,чемсегодня.МеждутемиспользованиеГрибова Любовь Степановна (1933-1986) – кандидат исторических наук.

Рабочие дневники с записями,сделанными во время поездок в экспедиции: на III Международный финно-угорский конгресс в г. Таллин.Имеются записи личного характера, собственных стихов и дочери Наташи. 31 августа – 6 сентября 1965 г.,август 1970 г., 22 августа 1973 г. – 27 ноября 1978 г. // НА КНЦ УрО РАН. Ф. 11. Оп. 1. Д. 118. Л. 59-66, 6972, 83-87, 92 об., 106 об., 109 об., 110 об.-113, 118 об.-119, 143.593167междисциплинарного подхода позволило бы иначе формулировать многие проблемы инаходить более эффективные пути решения.

Такое положение в советский период былохарактерно отнюдь не только для финно-угроведов – «нефилологов» со стороны финноугорских автономий СССР, но также и для Венгрии. Известный венгерский историкАнтал Барта, характеризуя развитие венгерской исторической науки в 1940 – 1980-е гг.,отмечает: «…венгерская историческая наука даже в зачаточном виде не былапредставлена в финно-угроведении»594. А. Барта связывает такую ситуацию с тем, чтовенгерские историки во временя ВНР не имели доступа к нужным архивным источникам,что было связано с идеологическими догмами и запретами595.Рис. 3.2.4. Финно-угроведение: научные направления к концу 1980-х гг.Финно-угроведение каккомплексная областьисследованийФилологиялингвистикаИсторияархеологиялитературоведениеэтнографияистория финноугорских стран инародов всредние века,новое и новейшеевремяфольклорВ силу вышеизложенного, можно обозначить некоторые характерные черты комивенгерского научного сотрудничества в 1950 – 1980-е гг.

Активную роль стал игратьорганизационныйисследователейизуровеньКомивзаимодействия.иВенгрииСоциалистическаявыступалавидентичностькачестведоминантысотрудничества. Существенно расширился спектр совместно разрабатываемойпроблематики. Главное достижение заключается в том, чтоэпистемическоесообщество финно-угроведов из Коми и Венгрии превратилось в силу, способнуюоказывать влияние на общественные процессы.594595Барта А.

Финноугроведение (уралистика) и национальное сознание в Венгрии и В.И. Лыткин. С. 23.Там же.168* * *Таким образом, сотрудничество Коми и Венгрии в «доакторный период»сосредотачивалось, главным образом, в научной сфере. Высока была роль отдельныхличностей с обеих сторон. Существенное влияние на сотрудничество оказывалинегативные внешние факторы. Вместе с тем, в рассмотренный период удалось наладитькоми-венгерскоенаучноесотрудничествонапостоянной,систематичной,многоплановой основе, что заложило предпосылки для его реструктуризации в ходефундаментальных сдвигов, произошедших на рубеже 1980 – 1990-х гг.

как в Венгрии, таки Коми в качестве составной части СССР/РФ. Научное сообщество (academiccommunity)КомииВенгриисоздалидостаточноустойчивуюпрактикоориентированную эпистемическую сеть, которая оказывала влияние наформирование картины мира у управленческих элит Венгрии и Коми. В результате сточки зрения конструктивизма Коми и Венгрия как этнокультурные сообщества сталивоспринимать друг друга в категории «друг», при этом ролевая модель базировалось какна идеологической (социалистической), так и на этнической (финно-угорской) идейнойоснове.169Глава 4ПЕРИОД АКТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО КОМИ СВЕНГРИЕЙ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.Фундаментальные изменения в мировой политике, произошедшие на рубеже 1980 –1990-х гг., привели не только к ликвидации биполярной системы международныхотношений и глубокому реконфигурированию содержания международной жизни, но и ккачественному реструктурированию взаимоотношений между Центром и регионами впозднем СССР и в постсоветской России (предпосылки международных связей РКпредставлены в Приложениях 3 и 8).

Это ставило Коми в принципиально иное положениепо сравнению с предыдущими периодами. В то же время прекращение существованиясоциалистического лагеря означало для Венгрии обретение наиболее полной степенисуверенитета с момента воссоздания независимого венгерского государства после Первоймировой войны. Все это создавало как новые возможности, так и обуславливалозначительную неопределенность при реализации коми-венгерского сотрудничества.Необходимо отметить, что «родственный» этнический фактор стал играть важную роль впостсоветском сотрудничестве между Коми и Венгрией.Политическая субъектность РК как актораНа примере взаимодействия РК с Венгрией особенности субнациональнойполитической акторности проявляют себя в нескольких аспектах:•РК является транснациональным политическим актором (обоснованиеналичияполитическойсубъектностивмеждународнойдеятельностисубгосударственных акторов см.

в параграфе 1.1), хотя концентрация властныхполномочий существенно перераспредилилась в пользу Центра после 2000 г. В тоже время РК по-прежнему остается политическим субъектом как навнутринациональном, так и на транснациональном уровнях, что проявляется ввыдвижении соответствующих инициатив и их реализации;•международно-политическая роль РК наиболее ярко проявляет себя ворганизации и формировании транснационального финно-угорскогопространства взаимодействия между регионами РФ и Венгрией, Финляндией иЭстонией. Особенно заметно это было в 1990-е гг., когда позиция коминационального движения в лице его лидеров оказывала значимое воздействие наформирование общефинно-угорской повестки.Помимо приведенной аргументации политической акторности РК, основанной наконцепции власти М. Фуко, политическая субъектность РК как субнационального актора170демонстрируется и иным образом.

Политическое влияние РК на Венгрию проявляет себя вследующих формах в различные временные периоды:•активные официальные и неофициальные контакты между РК и Венгрией вэкономической, научно-образовательной и культурной сферах способствовалитому, что в межгосударственных переговорах между ВР и РФ в первойполовине 1990-х гг. активно ставился вопрос о положении этническихменьшинств на территории РФ (при этом в отличие от многих других подобныхслучаев диалог в целом носил конструктивный характер).

Конверсиявзаимодействия в формально неполитических сферах в политическое влияниеосуществлялась по модели, похожей на ту, которую в 1950 – 1960-е гг. применялиФРГ и Япония для восстановления своих утраченных позиций на международнойарене. Однако в отличии от ФРГ и Японии, упор делался не только на экономику,но еще и на культуру и научно-образовательную сферу;•резкое снижение числа двусторонних контактов на высшем уровне междуВенгрией и Россией после распада СССР и прекращения существованиясоцлагеря неоднозначно воспринималось венгерским обществом и элитами. Вконтексте вопроса о евроатлантической интеграции через вступление в НАТО и ЕСэто выглядело как пренебрежение к интересам центрально-европейскогогосударства со стороны бывшего государства-патрона, особенно с учетомстремления РФ вести переговоры по этим вопросам, прежде всего, с США и скрупными европейскими странами.

Встречи руководителей регионов РФ спервыми лицами Венгрии, несмотря на преимущественное обсуждениеэкономических, научно-образовательных и культурных вопросов, в какой-тостепени компенсировали недостаток официальных межгосударственныхроссийско-венгерских контактов на высоком и высшем уровнях. По сути, в1990-е гг. в отношениях между Россией и Венгрией была сформирована «втораяофициальная линия» сотрудничества, представленная субнациональнымироссийскими и венгерскими акторами, а также Венгрией в целом.Основная задача главы – установить особенности динамики сотрудничестваРеспублики Коми с Венгрией в экономической, научно-образовательной и культурнойсферах для понимания сути отношений между разными типами акторов (списокосновных участников с каждой стороны см. в Приложении 2).

Для решения задачи в главеприменяется акторный и сетевой подходы, концепции эпистемических сообществ,«мягкой силы», а также используется компаративный метод и метод моделирования.4.1. Экономическое сотрудничество Республики Коми с Венгрией в 1990 – 2000-е гг.Экономическое взаимодействие Республики Коми и Венгрии имеет большойпотенциал для развития, но слабую устойчивость к негативным экзогенным факторам,171что повышает требования к качеству стратегии при реализации совместных проектов.Для доказательства данного тезиса в параграфе приводится обзор общей ситуации поэкономическому сотрудничеству Венгрии с российскими регионами, представленконтекст экономических связей Коми и Венгрии, проанализированы сферы комивенгерского экономического сотрудничества, а также основные формы взаимодействия.Обзор внешнеэкономических связей Венгрии с российскими регионами в 1990-егг.Анализ коми-венгерского экономического взаимодействия необходимо предваритьобзором внешнеэкономических связей Венгрии с российскими регионами, чтобыопределить место Коми среди других субъектов РФ в этих процессах.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,76 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Эволюция международных связей Республики Коми c Венгрией
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6505
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее