диссертация (1169515), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Среди попыток обеспечитьнеправительственную поддержку исследований выделяется инициативапрофессора геологии Вальдемара Кристофера Бреггера, который пыталсяналадить сбор частных средств в рамках так называемой «кампании попродвижению науки». Важной заслугой этого движения стало учреждениеФонда Фритьофа Нансенапо продвижению науки. Среди частныхинвесторов можно упомянуть Институт науки и свободомыслия ХристианаМихельсена, а также Андерса Яреса, сделавших крупные пожертвованияУниверситету Осло в 1960-1970-х годах.По данным 2006 г., расходы на исследования и инновации составили15,4 млрд крон150(2,63 млрд долл.
США). Из них 42% – государственныесредства, а 47% – вклад бизнеса. Таким образом, большая часть149Государственный бюджет Норвегии. URL: http://www.statsbudsjettet.no/Statsbudsjett-2010/Statsbudsjettetfra-A-til-A150Государственный бюджет Норвегии. URL: http://www.statsbudsjettet.no/Statsbudsjett-2006/Statsbudsjettetfra-A-til-A136исследованийпроводитсявпромышленности(расходысоставляютприблизительно 10 млрд крон – 1,78 млрд долл.). На исследованияуниверситетов и высших школ приходится примерно 4 млрд крон (683 млндолл.), на институты – 1,5 млрд крон (256 млн долл. США).
Общие расходына НИОКР в 2006 г. составили 1,8% ВНП Норвегии. Однако уже в 2009 г.расходы на научно-исследовательскую сферу возросли до 21 млрд крон (3,56млрд долларов США). Из них 42% поступило от промышленного сектора ибизнеса, 46% – государственные ассигнования, 8% – средства иностранногокапитала и 4% – средства, полученные от других источников в Норвегии.Таким образом, можно говорить о росте ассигнований на науку по всемканалам.В бюджете страны на 2013 г. совокупные расходы на науку иисследования составляют 27,4 млрд крон 151(4,68 млрд долларов США), что вреальных величинах говорит о приросте в 2,2% по сравнению с 2012 г.Государство стремится усилить тенденцию к росту расходов на НИОКР.Правительство поставило цель увеличить к 2020 г.
государственныевложения в эту отрасль до 6% ВНП, что к тому году будет составлять 46% отвсех вложений в науку152.Для достижения такой цели уже в 1999 г. был учрежден Фонд научныхисследований и инноваций, главная задача которого – обеспечение болеестабильного и долгосрочного государственного финансирования научныхисследований в стране. По состоянию на 2010 г. совокупные средства фондасоставляли 37 млрд крон (6,32 млрд долл.).
Кроме этого, в 2003 г. былоиздано постановление правительства, согласно которому предприятия имеютправо удерживать 20% суммы причитающихся с них налогов при условии,что эти средства направляются на НИОКР. Порядок исполнения данного151Государственный бюджет Норвегии. URL: http://www.statsbudsjettet.no/Statsbudsjett-2013/Statsbudsjettetfra-A-til-A152см. Талагаева Д.А. Норвегия: государственная научная политика // Полис.
2014. №1. С. 155-165.137постановления находится в ведении научно-исследовательского советаНорвегии совместно с комиссией «Инновации в Норвегии».Однако, как было отмечено ранее, 47% инвестиций в наукуосуществляются частным сектором. Экономика Норвегии как и ранеехарактеризуется крупной долей сырьевых отраслей, таких, например, какдобыча нефти и газа. Традиционно страны с подобной структурой экономикивкладывают небольшое количество средств в науку. К тому же в экономикеНорвегии велика доля предприятий малого и среднего бизнеса, ресурсыкоторых также не позволяют вкладывать средства в НИОКР.
Именнопоэтому норвежская экономика не характеризуется большими инвестициямина этом направлении. Однако справедливости ради стоит отметить, что вотдельных отраслях промышленности, например, таких как бумажная,текстильная,атакжепроизводствокомпьютерногооборудованияикомплектующих, инвестиции в науку проводятся достаточно активно.По сравнению с другими Скандинавскими странами и крупнейшимистранами ОЭСР, проводящими помимо прочего оборонные исследования,расходы Норвегии на науку из расчета на душу населения невелики.промышленностипроходитзначительнаядоляВинновационныхисследований, в то время как институты в основном ведут прикладныеисследованияиразработки.Приуниверситетахпревалируютфундаментальные работы, однако проводятся и прикладные исследования.Научный бюджет научно-исследовательского совета – крупнейшегоисточника средств для норвежских ученых – составит в 2014 г.
29 млрд крон(4,95 млрд долл. США), из которых 47% – это государственные средства, а53% – средства частных лиц и институтов. По сравнению с прошлым годомассигнования на исследования и науку выросли на 1,3 млрд крон (222 млндолл.). Вдобавок выплаты из различных профильных министерств составили4 млрд крон (683 млн долл.), кроме того ожидается еще 165 млн крон (28 млндолл.) прочих поступлений. А Министерство науки дополнительно выделило266,5 млн крон (45 млн долл. США). Однако в бюджете предусмотрено138нулевое или незначительное финансирование приоритетных направленийдеятельности Совета, за исключением программы «Независимые проекты».Часть ее средств будет направлена на другую приоритетную программу –«Свободная конкуренция в экономической и научно-исследовательскойсферах», в то время как для обладающей аналогичным статусом программы«Областиинноваций»предусматриваетсянулевойприрост.По«Независимым проектам» прирост составит 190 млн крон (32 млн долл.США), что наряду с «Публичным обещанием» университетов ограничитувеличение финансирования в размере 200 млн крон (34 млн долл.),предназначенных для «Независимых проектов».Увеличение расходов на обозначенные в проекте бюджета на 2014 г.приоритетные направления, такие как «Энергетические и экологическиетехнологии», «Политика в области изменений климата и окружающейсреды» и «Научно-исследовательская инфраструктура и оборудование» непредусматривается.
Однако предполагаются незначительные корректировкисоответствующих программ в той мере, чтобы сохранить их финансированиев реальных ценах на прежнем уровне. В целом бюджет научноисследовательскогосоветаНорвегиивесьмаскроменифактическииспытывает сокращение ассигнований.В международном контексте, очевидно, научно-исследовательскаядеятельность в маленьких странах часто страдает от того, что доступныесредства распределяются по большому числу научных отраслей. Этообусловлено, с одной стороны, уровнем образования, а с другой –потребностью перевода ресурсов в те отрасли, которые в данный моментострее в них нуждаются. В последнее время, однако, удалось достигнутьболее целенаправленного расходования средств с помощью так называемых«программных сфер и сфер для вкладов».
Результатом этого стало созданиеЦентра выдающихся исследований.Исследовательская деятельность в космической, авиационной ивоенной отраслях финансируется довольно скромно, и это объясняется тем,139что норвежский вклад в них зачастую нивелируется более крупнымиассигнованиями индустриально развитых стран. Тем не менее, Норвегиявовлечена в международное научное сотрудничество и участвует в рядезначимых проектов. Крупнейший из них– строительство ядернойлаборатории в Швейцарии (CERN).
С 1980-х годов Норвегия также участвуетв европейском сотрудничестве по вопросам космических разработок (ESA),в сфере молекулярной биологии (EMBL ), а также в рамочных программахЕС в области научных исследований.Официальная статистика в области науки и исследований в Норвегиикаждый год представляется в отчете Научно-исследовательского советаНорвегии153. Кроме него существует так называемый «Научный барометр»,который разрабатывается Министерством образования страны.
Впервые онбыл представлен в 2011 г., и с тех пор ежегодно обновляется и ныне154содержит 24 основных показателя по состоянию норвежской науки; однакоосновная его часть посвящена международным сравнительным данным.Помимо статистики в «барометре» детально рассматриваются научные темы,представляющие наибольший интерес в текущем году. В отчете, в частности,указано, что число исследователей со степенью бакалавра, магистра илидоктора наук составляло в 2006 г. примерно 35 тыс., причем не все из нихзанимаются научной деятельностью в качестве основной работы. Вуказанном году они провели приблизительно 21 тыс.
исследований. Средиученых женщины составляют 37% в университетах и высших школах, 32% –в исследовательских институтах и 18% – в промышленном секторе.Ориентируясь на данные «Барометра», можно заметить, что женщинывсегда играли значимую роль в норвежском научно-исследовательскомкомплексе. К примеру, отношение докторских диссертаций, защищенныхженщинами, к общему числу диссертаций уже в 1970 г. составляло 33%. Напротяжении последующих десятилетий данный показатель демонстрировал153154Центральное бюро статистики Норвегии. Statistisk sentralbyrå. URL: http//:www.ssb.noНаучный Барометр. URL: http//: www.Forskningsbarometeret.no140устойчивую тенденцию к росту, составив к 2007 г. 40%.
В целом же в 2003 г.29% лиц, занятых в научной деятельности, представляли прекрасный пол.«Барометр» позволяет выделить и другие тенденции развитиянорвежской научной сферы. В частности, число университетов и высшихучебных заведений, сильно возросшее в послевоенные десятилетия, особеннов период с 1960 г. по 1975 г., продолжило рост и в XXI в.: в 2005 г. былиоснованы два новых университета – Университет в Ставангере иУниверситет биологических и экологических наук в Осло. В 2007 г.
общеечисло студентов составляло 211 тыс. человек, из них почти 90 тыс. обучалисьв университетах или высших учебных заведениях научного профиля и 122тыс. – в государственных вузах. Научно-исследовательская деятельностьзначительнорасшириласьвовсехтрехосновныхсекторахнауки:университетах, высших школах и в промышленности. На протяжениидолгого времени одной из политических целей Норвегии остаетсяинвестирование в научно-исследовательскую сферу такого же количествасредств по отношению к ВНП, что тратятся в среднем странами ОЭСР.Главными целями государственной научной политики являютсядальнейшее развитие общества всеобщего благосостояния и заложениеосновы для «науки будущего».