Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169515), страница 20

Файл №1169515 диссертация (Формирование Европейского научного пространства подходы скандинавских стран) 20 страницадиссертация (1169515) страница 202020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Врамках одной программы объединяются крупные научные проекты,выполняемые многонациональными междисциплинарными коллективами вразных (в среднем - в 10-ти) странах.3. Программа ЕНФ "Взгляд в будущее" - это новый механизм, которыйдолжен помочь Европейскому научному сообществу сформулироватьвзглядынаближайшуюиотдаленнуюперспективуразвитиямеждисциплинарных исследований, расставляя необходимые приоритеты впроведении исследований и определяя оптимальную научную повестку дня.Научная синергия – направление, способствующее развитию диалогамежду учеными и осуществлению общеевропейской научной работы.Основными инструментами здесь являются:1.

EUROCORES - совместные Европейские научные проекты – гибкиймеханизм, позволяющий подключить национальные фонды не только кподдержке координации исследований, но и к поддержке их осуществления.2. Научные сети, направленные на обсуждение, планирование,внедрение, анализ или координацию исследований.3.

Европейские научные конференции (EURESCO), где обсуждаютсяотдельные научные проблемы.100Административныйаспектдеятельностисконцентрированнакоординации рамочных научных программ ЕС с основными областямиработы Фонда, а также развитию Европейского научного пространства в духевыработанных стратегий.2016 год знаменует собой новую веху в истории ЕНФ.

После 40 летуспеха в стимулировании европейских исследований через свои сети,финансированияикоординациюдеятельности,фондстановитсяорганизацией, которая будет сосредотачивать свои усилия на продвиженииидеи о Европейском научном пространстве.«Новый»ЕНФ будетосновываться на экспертных оценках, оценки и управления проектами услуг,а такжеоказания всесторонней поддержки пяти экспертным панелям икомитетам, которые будут обеспечивать углубленную и целенаправленнуюэкспертизу научных знаний в отдельных дисциплинах.Традиционные мероприятия по поддержке научных исследований(совместные исследовательские проекты, семинары, научные сети) былорешеносвернуть ввиду невозможности их дальнейшего довстаточногофинансирования, а также ввиду концентрации усилий по координации иуправлению европейскими рамочными программами по науке в Европейскомисследовательском совете.Ключевым для функционирования европейского научного сообществав качестве политического актора является Европейский исследовательскийсовет (ЕИС) – организация, аналогичная национальным фондам поддержкинауки, но функционирующая на наднациональном уровне.

В соответствии спринципом субсидиарности, закрепленном в Договоре о ЕС, деятельностьевропейских учреждений должна быть нацелена исключительно на решениетех проблем, для преодоления которых недостаточно усилий отдельныхстран-членов. В этом смысле финансирование научных исследований за счетбюджетных средств и консультирование национальных правительств –традиционно, две основные функции фондов такого рода, - не предоставлялоочевидного поля для деятельности европейских институтов.101Тем не менее, основание для создания постоянно действующего ЕИСбыло найдено – в докладе, подготовленном экспертной группой, состоявшейиз ученых и научных администраторов, которые представляли широкий кругевропейских стран, и возглавленной бывшим генеральным директоромЮНЕСКО Федерико Майором, указывалось: «Пришло время выдвинутьновое определение добавочной ценности, способное служить отражениемпринципа, в соответствии с которым любой исследователь из любойевропейскойстранысможетконкурироватьсовсемиостальнымиисследователями на основе критерия совершенства»122.

За этой несколькорасплывчатой формулировкой фактически скрывалось заявление, чтоусиление конкуренции между учеными за бюджетные средства благотворноскажется на качестве проводимых исследований. Тезис о положительномвлиянии конкуренции является одной из основополагающих идеологем длявсей деятельности ЕС, однако его применение в сфере поддержкифундаментальных исследований не могло не вызывать сомнений: в этойобласти напряженное соперничество между учеными может, напротив,негативно сказываться на качестве работ, в том смысле, что такая ситуациянеизбежно подталкивает их к отказу от попыток решить задачи, требующиедлительного времени и в отношении которых невозможно предсказатьценность получаемого на выходе результата123.В этом смысле создание европейской организации, финансирующейнаучные исследования на основе проведения общеевропейских конкурсов, внаибольшейстепенисоответствовалоинтересамгруппыученых,обладающих опытом привлечения конкурсных грантов, привыкших работатьна проектной основе и ориентироваться в своей работе на показатель«совершенства» (excellence), т.е.

готовых обосновывать свои проекты исходяиз того, что они являются лучшими в своей отрасли. Противоположное122European Research Council. A cornerstone in the European Research Area. Copenhagen: Ministry of Science,Technology and Innovation, 2003. P. 4.123См.: Юревич А.В. Социальная психология науки. СПб.: Издательство Русского Христианскогогуманитарного университета, 2001.102умонастроение связано с предпочтением устойчивого институциональногофинансирования, при котором основные средства выделяются научнойорганизации на регулярной основе под решение заранее поставленных передней задач; долгосрочных исследовательских программ, которые позволяютдетализироватьиуглублятьисследуемоенаправление,небудучискованными жесткими временными рамками проекта; и обоснованийфинансирования исходя из принципиальной важности исследуемой темы,что, как правило, означает перспективу создания новых технологий вдолгосрочнойперспективе.Первыйподходвнаибольшейстепениассоциируется с научными исследованиями, проводимыми в университетах,второй – со специализированными НИИ.

Исторически университетыразвивались как в значительной степени международные объединения,нацеленные главным образом на концентрацию в своих стенах лучших умов,в то время как НИИ изначально были тесно связаны со стратегическимиинтересами своих стран, часто создавались под решение научных задач,имеющих военное значение, и нередко работали в условиях информационнойзакрытости. Научно-исследовательские системы высокоразвитых странвсегда представляют собой определенную комбинацию этих двух элементов– американские университеты сосуществуют с исследовательскими центрамис федеральным финансированием (federally funded research and developmentcentres), немецкие – с ассоциациями НИИ – Объединением им.

Гельмгольца,Объединение им. Макса Планка и др., японские – с государственныминациональными лабораториями и институтами и т.д.124В случае же с инициативой создания европейского научногосообщества преимущества получали именно университетские исследователи,так как ставка делалась на привычные для них методы работы. К тому жеуниверситеты были лучше подготовлены к работе на европейском уровне,благодаря участию в Болонском процессе. Характерно, что доклад Майора124Подробнее см.: Авдулов А.Н., Кулькин А.М. Финансирование науки в развитых странах мира.

М.:ИНИОН РАН, 2007.103делает акцент именно на их роли: «Роль университетов как в осуществленииисследований, так и в подготовке будущих поколений исследователей имеетопределяющее значение для ЕНП. Развитие университетов и высшегообразования в целом, а также обучение исследователей является преждевсего национальной задачей, но, финансируя лучшие исследовательскиепроекты на основе конкурсного подхода, ЕИС поднимет стандартыисследовательскойработы,послужитобразцомдлянациональныхисследовательских систем и сможет повести за собой процесс образования ипрофессиональной подготовки будущих поколений ученых»125.Доклад Майора не обошел вниманием существование противоречиймежду национальным и европейским уровнем организации научныхисследований. В частности, в нем отмечается: «Дублирующие друг друганациональныепланысоздаюттенденциюкнедофинансированиюисследований, представляющих общеевропейский интерес.

Возможностиналадитькритическинеобходимоесотрудничествовобластифундаментальной науки упускаются, так как финансирование совместныхмеждународных проектов оказывается осложнено существованием большогочисла различных финансовых органов, нацеленных главным образом нанациональные интересы»126. Также упоминается проблема регионов, «гдеИР-системы в настоящее время менее развиты». В их отношении отмечается,что «в краткосрочной перспективе очевидным образом будет наблюдатьсянапряжение между принципом конкуренции по критерию совершенства иобеспечениемнаучно-исследовательскогопотенциаларегионовипредметных областей, где в данный момент этот потенциал низок. Нопоощрение совершенства в данных областях, вовлечение в решение этойпроблемы лучших ученых и подготовка молодых исследователей в другихевропейских лабораториях и на университетских кафедрах, способно поднять125European Research Council.

A cornerstone in the European Research Area. Copenhagen: Ministry of Science,Technology and Innovation, 2003. P. 8.126European Research Council. A cornerstone in the European Research Area. Copenhagen: Ministry of Science,Technology and Innovation, 2003. P. 7.104стандарты.Необходимосоздаватьстимулыдляпривлеченияиливозвращения в эти области ученых высшей квалификации. На данныймоментзадачупостроенияширокойипрочнойисследовательскойинфраструктуры в различных странах необходимо сохранить в качествезадачи национальных организаций, решение которой возможно приподдержке структурных фондов ЕС, Европейского инвестиционного банка идругих источников финансирования» 127.Возможность создания упомянутой в докладе «добавочной ценности»связываласьснеобходимостьюучредитьфонддляконкурсногофинансирования научных исследований с ежегодным бюджетом не менее 2млрд.

евро, который должен был быть передан в распоряжение Европейскогоисследовательского совета. План создания ЕИС был включен в Седьмуюрамочную программу, правда с несколько более скромным финансированием- 7,5 млрд на семь лет, – и с 2007 г. совет приступил к работе.ВоглавеЕИСстоитНаучныйсовет,председателькоторогоодновременно выступает в качестве главного должностного лица –президента совета. Двадцать два члена Научного совета назначаютсяЕвропейской комиссией из числа ведущих европейских исследователей,предложенных Идентификационным комитетом, в задачи которого входитпроведение открытых консультаций с научным сообществом с цельювыявления лучших кандидатов. Срок работы членов совета составляетчетыре года с возможностью однократного повторного назначения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование Европейского научного пространства подходы скандинавских стран
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее