диссертация (1169464), страница 20
Текст из файла (страница 20)
P.159.902.4.Религия в политической культуре современной Бразилии:ценностные основания конституционного праваМногиесовременныеавторыотмечаютналичиеострогокризисаКатолической Церкви в странах Латинской Америки что, очевидно, находитотражение в специфике конституционных положений, а главное – их реальногофункционирования в правовом и политическом поле. Как известно, государствоостается «держателем монополии на легитимное символическое насилие» 154 .Конструктивные формы его власти, если, следом за П. Бурдье и Дж.
Дьюи, «братьих одновременно в философском и политическом смыслах», могут использоватьсимволический капитал только тогда, когда он «имеет отношение к реальности»155.Это значит, по Бурдье, что социальная группа есть тогда, когда существуютсоставляющие ее люди. Этот нехитрый вывод как нельзя лучше проецируется наситуацию отношения церкви и государства, рассмотренную здесь на примереБразилии: пока есть последователи Католической Церкви, готовые составитьгруппу для выражения и легитимации своих притязаний на власть, процесссекуляризации нельзя считать завершенным.Отношения между религией и политикой в Бразилии имеют характердинамического единства двух противоположных тенденций: с одной стороны, квзаимному сращиванию, с другой – к взаимному отталкиванию 156 . Примером,хорошо иллюстрирующим сказанное, являются отношения между КатолическойЦерковью и государством в конституционном поле Бразилии157.В Бразилии, как и во всем регионе можно говорить о том, что «христианствопереживает период функциональной маргинализации и снижения общего уровняБурдье П.
Социальное пространство и символическая власть / П. Бурдье // Социологиясоциального пространства / пер. с фр.; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. М.: Ин-тэкспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. C 83.155Ibid. C. 84.156Глаголев В. С. Столкновение в светском обществе религиозных и секулярных парадигм //Проблемы укрепления единства российской нации: материалы всерос. науч.-практ. форума сучастием зарубежных ученых. В 2 т. / ответ.
ред. С. А. Никольский, М. Г. Писманик. Пермь, 2014.С. 48-55.157Шестопал А. В. Политические модели и историческая судьба (опыт современной Бразилии //Полис. Политические исследования. 1995. № 4. С. 170-175.15491традиционной религиозности. Вместе с тем, вызов, брошенный христианствусовременностью, привел в действие механизмы, трансформирующие религию всторону приспособления ее к вариациям потребностей современного общества»158.Для процесса, описанного выше, испанским социологом Хосе Казанова былпредложен термин деприватизация религии, то есть возвращение религии внедифференцированную публичную сферу, т. е.
сферу гражданского общества, длялегитимации функционирующих социальных моделей159.В свою очередь, бразильский социолог религии Жуанилду Бурити, напротив,считает, что говорить о деприватизации религии преждевременно, а то, чтопроисходит – это тестирование границ между политикой и религией.
Следствиемтакого тестирования является реполитизация религиозной сферы, становящейсямаксимально субстантивированной, а также поиск новых правил игры в сфереэкономики и публичной политики160. Это как раз случай Бразилии,представляющей особый интерес с точки зрения соотношения религиозной иполитической свободы и проекции такого соотношения в праве и государственноконфессиональных отношениях. Здесь религия в конституционно-юридическомплане была выведена по конституции Республики в частную сферу, однако напротяжении большей части истории страны Католическая Церковь выступала вкачестве поставщика общественных услуг: строительства школ, больниц и т.
д., атакже легитимации политической власти. При этом главный пункт христианскокатолического прочтения правовой сферы состоит, как известно, в том, чтосуществует «Слово Божье», в полном соответствии с которым должны бытьприведены нормы морали и права как институализированные социальные формы.Какизвестно,реализовываласьприколонизацияподдержкеБразилиипортугальскимКатолическойЦерквигосударствомкакинститута,Каргина И.Г.
«Фуззи» религиозность как следствие трансформаций современногохристианства в модернизирующемся обществе // Государство, религия, Церковь в России и зарубежом. 2009. № 4. С. 89.159Casanova J. Religiones públicas y privadas / J. Casanova, J. Auyero // El lugar de la cultura en lasociología norteamericana – Вuenos Aires: Universidad Nacional de Quilmes.
1999. P. 48160Burity J. A. Religião e política na Fronteira: desinstitucionalização e deslocamento numa relaçãohistoricamente polêmica // Revista de Estudos da Religião. 2005. № 4. P. 32.15892обеспечивающего легитимность власти и ответственного за социальнуюсплоченность и национальное единство по обе стороны Атлантики. На протяжениибольшей части колониальной истории бразильского общества основнымисточником права для этой территории было португальское законодательство(кодексы Мануэла I, Алфонсу V и Филиппа I), где закон государства был совмещенс Божественным Законом, то есть Законом, диктуемым Католической Церковью.Такой симбиоз был выгоден обеим властным структурам.
Папа Александр VIв 1493 г. выпустил буллы Inter caetera № 1, Inter caetera № 2, Eximiae devotionis,Dudum sequidem, которые предоставили Португалии право владеть землями,открытыми к югу и востоку от Островов Зеленого Мыса, «вплоть до индийцев», идаровал королям Португалии полный контроль за деятельностью религиозныхорганизаций и церквей, основанных на новых землях. Короли Португалии же вобмен на помощь в распространении христианства на новых землях, строительствецерквей и монастырей, а также материальном обеспечении деятельностирелигиозных субъектов на территории колоний сохранили за собой право создаватьцерковные должности, собирать десятину и одобряли на своей территорииобнародование документов, выпущенных Папским престолом161.С обретением независимости Бразилии 7 сентября 1822 г.
отношения междуцерковью и государством, выстроенные в течение трех столетий колониальнойБразилииосталисьпрактическинеизменными.Болеетого,бразильскаяКонституция 1824 г. предоставила Католической Церкви титул официальнойрелигии Империи. Процесс независимости не повлиял ни на государственныйнадзор над церковью, ни на идеологическое влияние самой церкви на общественнополитическую сферу жизни общества. Это показывает, что процесс секуляризациив этот исторический период был еще неустойчивым либо несущественным.Esquivel J.C., Blancarte R. Laicidades relativas: avatares de la relación Estado – iglesia en Brasil //Los retos de laicidad y la secularización en el mundo contemporáneo: 1ª ed. México, D.F.: El Colegiode México, Centro de Estudios Sociológicos.
2008. P. 164.16193Чтобы не быть голословными, отметим ряд положений Конституции 1824 г.,говорящихолегитимацииКатолическойЦеркви.Ужепреамбула,сформулированная таким образом: «em nome da Santissima Trindade» (перевод: «отимени Cвятой Троицы») (здесь и далее перевод наш, Д. Г.), показывает, чтоимператорская власть продолжала прибегать к религиозному авторитетуКатолической Церкви как форме собственной легитимации и социальнойсплоченности нового государственного образования 162.СтатьяпятаяКонституцииустанавливаеткатолицизмвкачествеофициальной религии Империи: «Art.
5. A Religião Catholica Apostolica Romanacontinuará a ser a Religião do Imperio. Todas as outras Religiões serão permitidas comseu culto domestico, ou particular em casas para isso destinadas, sem fórma algumaexterior do Templo» 163 . (Перевод: Ст. 5. Римская Католическая АпостольскаяЦерковь будет оставаться религией Империи. Все другие религии могутисповедоваться в рамках местных культов и специальных помещениях, для этогопредназначенных (храмах), и ни в коей мере за их пределами).То есть на тот момент никакой гарантии свободы совести как субъективногоправа гражданам Империи не предоставлялось. К остальным религиозным культампровозглашалась терпимость, если они осуществляют свою право на свободувероисповедания только в специально отведенных для этого местах, т. е.физическим лицам не представлялась возможность публично практиковать любуюдругую религию, кроме католицизма.Среди гражданских прав особое место также занимает запрет напреследование по признаку религии, если та соответствует государственной иобщественной морали.
Однако жить в этих моральных рамках означало строитьповседневную жизнь на правилах, установленных Католической Церковью и неисповедовать какую-либо другую религию, противоречащую этим моральнымГлаголев В.С. Герметичность религии как проблема социологического исследования / В. С.Глаголев // Социология религии в обществе Позднего Модерна (памяти Ю. Ю. Синелиной):материалы Третьей Международ. науч. конф.
/ отв. ред. С. Д. Лебедев. Белгород, 2013. С. 77-86.163ConstituiçãoPolíticadoImperiodoBrazil.Modeofaccess:URL:www.planalto.gov.br/ccivil_03/constituicao/constituicao24.htm16294нормам164.Если в конституционном плане отношения церкви и государства претерпелинезначительные изменения в Конституциях 1934, 1946 и 1967/1969 гг., то вэкономическом, социальном, культурном и интеллектуальном плане эти изменениядля церкви были значительными. Пожалуй, самым значимым событием явиласьутратагегемонииКатолическойЦерквикакинститута,производящегосимволические товары, на фоне увеличения прав и свобод других религиозныхконфессий.