диссертация (1169408), страница 27
Текст из файла (страница 27)
На основе приведенной таблицы, из которой мы, правда, изъяли названия сетевых публикаций, в соответствии сподпиской о неразглашении, можно сделать вывод, что бóльшая частьданных источников была вытеснена из поисковой выдачи. Зеленым помечены вытесненные источники, розовым те, которые вытеснить не удалось:119источники, содержащие негативстатус источников содержащих негатив1***********НЕ ВЫТЕСНЕН2*************ВЫТЕСНЕН3*************ВЫТЕСНЕН4*************НЕ ВЫТЕСНЕН5*************НЕ ВЫТЕСНЕН6*************ВЫТЕСНЕН7*************НЕ ВЫТЕСНЕН8*************ВЫТЕСНЕН9*************НЕ ВЫТЕСНЕН10*************ВЫТЕСНЕН11*************ВЫТЕСНЕН12*************ВЫТЕСНЕН13*************ВЫТЕСНЕН14*************ВЫТЕСНЕНТаким образом, в результате применения технологии SERM специалистам удалось значительно улучшить поисковую выдачу информации оконкретном политике, убрав из нее значительную часть негативной информации.
Это определенно привело и к закреплению данного высокогоуровня осведомленности о нем и его деятельности среди его сторонникови электората. А также к улучшению их мнения о нем. Улучшение его информационного поля, безусловно, положительно сказалось на увеличениичисла его последователей, количестве голосов, поданых за него на выборах. Значит есть основание говорить об ускорении динамики в развитииобщественно-политическогодвиженияпосредствомдискурсивно-технологического воздействия на виртуальный статус его лидера в сети.120Уточним, тем не менее, что указанный эффект улучшения репутацииимеет место в основном на этапе приобщения новых последователей к общественно-политическому движению или при формировании первоначального мнения у индивидов о конкретном политике.
Дело в том, что рассматриваемая технология, не всегда влияет на формирование мнения упользователей, которые уже знакомы с данным политиком или движением.Влияние технологии собственно на формирование мнения происходитименно тогда, когда индивид может найти при помощи поискового русурса опровержение той негативной информации, которую он уже знает. Другими словами, технология не способна «стереть» негативную информациюиз памяти индивидов, информационная диета которых многообразна, содержательна и структурна – по количеству и характеру источников.В рамках нашего исследования мы провели опрос двадцати экспертово влиянии описываемых нами технологий на динамику общественнополитических движений.
Среди опрошенных экспертов выделим: независимых полит-технологов, менеджеров pr-проектов - специалистов агентства политического консультирования и стратегических коммуникаций«Никколо-М»; веб-дизайнеров, маркетологов, оптимизаторов поисковыхсистем и разработчиков программного обеспечения компании GARINSTUDIO, специализирующейся на интернет-pr, поисковой оптимизации иSMM; менеджеров по продвижению в социальных сетях и pr-менеджеров,в частности агентства Comunica PR agency; бывшего руководители отделовинформации крупных корпораций, в том числе Siemens AG.
На вопрос отом, «Какова степень влияния этой технологии на формирование имиджалидеров общественно-политических движений в сети Интернет?», восемьиз опрошенных нами экспертов ответили, что степень этого влияния – значительна. Двенадцать же экспертов выразили мнение, что влияние репутационного менеджмента в сети – незначительно.
При этом никто из них невыбрал предложенные варианты ответов, среди которых также были «Решающая» и «Не имеет влияние». Таким образом, мнение о значимостиSERM на формирование мнения о лидере общественно-политического121движения является неоднозначным, хотя большинство экспертов и согласились с тем, что влияние технологии невелико. Очевидно, что при наличии большого количества источников информации сетевой репутационныйменеджмент не может оказывать решающее воздействие на общественнополитическое мнение индивида. С другой стороны, определенное воздействие имеет место. Особенно в условиях возникновения недоверия населения, хотя бы минимально приобщенного к Интернету, к государственнымсредствам массовой информации.По мнению опрошенных нами экспертов, наибольший эффект от технологии репутацинного менеджмента, может быть достигнут вмесе с применением PR, а также прочих дискурсивных интернет-технологий, так какрепутационный менеджмент не является «всесильной» технологией.
Особенность технологии, заключающаяся в способности участвовать в формировании мнения индивидов о конкретных движениях или лидерах именнона этапе приобщения к ним, на наш взгляд имеет большое значение привлиянии на динамику общественно-политических движений, так как развитие движений в основном происходит при вовлечении новых сторонников.Алгоритмы Facebook. Известные итальянские ученые Л.Коретти иД.Пика провели исследование, посвященное влиянию алгоритмов Facebookна дискурс общественно-политических движений, и соответственно на ихдинамику 222. Их статистический анализ и контент анализ, был направленна выявление характеристик коммуникации, осуществляемой посредствоминтернет-ресурса итальянского общественно-политического движения IIPopolo Viola, оппозиционного тогдашнему премьер-министру ИталииСильвио Берлускони и выступавшему за его отставку 223 .
Исследователисобрали анонимные данные о посещаемости пользователей, их рецепционной активности и вовлеченности в страницу движения и проанализировалиих визиты на страницу, взаимодействие через новостные ленты на их стра222Lorenzo Coretti & Daniele Pica The rise and fall of collective identity in networked movements: communication protocols, Facebook, and the anti-Berlusconi protest // Information, Communication & Society. 2015.
Vol. 18. № 8. pp.951-967.223Il popolo viola [Электронный ресурс]. https://web.facebook.com/popviola/info/ (дата обращения 20.12.2015).122ницах, размещение контента, одобрения и комментарии контента, которыйбыл размещен администраторами страницы. Исследование проходило, начиная с появления движения II Popolo Viola и до его постепенного спада224. Научный анализ позволил изучить как природа авторско-пользовательской коммуникации и дискуссии на странице движения развивались в ходе различных стадий жизненного цикла II Popolo Viola.Контент-анализ Л.Коретти и Д.Пика был направлен на изучение того,имела место коммуникация только между администраторами страницыдвижения и пользователями-активистами (диалогическая), или она имеламесто как между администраторами и активистами, так и между самимиактивистами (триалогическая).
Иными словами, отвечали ли активистыпросто на информацию, размещѐнную администраторами, или между самими активистами также шел диалог, который мог произвести значимуюдискуссию. Это имеет большое значение, так как триалогическая коммуникация способствует процессу построения коллективной идентичности,которая построена в большей степени на сильных связях, чем на связях,которые характеризуются динамикой взаимодействия, идущей сверхувниз225.
Авторы особенно подчеркивают, что в силу особенности данной политической ситуации страница движения была практически единственным местом, где различные индивиды могли влиять на коллективную идентичностьдвижения.Также анализу было подвержено то, как степень одобрения лидеровсообщества меняется в процессе развития и смены стадий жизненногоцикла движения. Уровень одобрения влияет на единение и сплоченностьвнутри движения и позволяет оценить поляризацию дискурса внутри движения. Для этого авторы разделили все комментарии на «благоприятные»,«нейтральные» и «неблагоприятные».
Кроме того, Л. Коретти и Д. Пикапопытались оценить качество дискурса на основе комментариев, рассмотрев природу, масштаб и эффект коммуникации, опираясь на дихотомию224Lorenzo Coretti & Daniele Pica The rise and fall of collective identity in networked movements: communication protocols, Facebook, and the anti-Berlusconi protest // Information, Communication & Society. 2015.
Vol. 18. № 8. pp.954.225Там же. pp.954-955.123инструментальной и эмоциональной коммуникации. Где эмоциональнаякоммуникация является бесцельной, хотя несет эмоциональную нагрузку ивлияет на солидарность внутри группы, в то время как инструментальнаякоммуникация ориентирована на определенные цели.В итоге исследователи смогли судить о том, как алгоритмы Facebookвлияют на коллективную идентичность движения на микро- и макроуровнях.На микроуровне происходит влияние на интеграцию между пользователями –создание прочных связей между участниками, потенциал триалогичной коммуникации, когнитивные определения движения, на макроуровне на искажение властных отношений между составными частями движения, углубляястолкновение идентичностей разного рода. Все вместе это приводит к дезинтеграции связей солидарности внутри движения и деградации его коллективнойидентичности.Качество контента влияет на понимание и распространение представлений об общих целях движения, а также на активизацию связей междуучастниками движения, чувство солидарности между ними.