диссертация (1169390), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Три социальных партнѐраявляются взаимозависимыми от интересов и цели урегулирования трудовыхспоров, они предназначены для защиты своих прав и законных интересов, атакже для защиты общих интересов общества, и на том основании строятсяздоровые трудовые отношения, тем самым обеспечивается стабильность исоциальная справедливость.3.2.4. Создание институтов по проблеме социального партнерстваОсновной формой взаимодействия партнеров является социальныйдиалог для достижения консенсуса партнерами по вопросам социальнойполитики, а также по уменьшению конфликтов для достижения социальнойстабильности.Как правило, на небольших предприятиях работодатели предпочитаютсамостоятельно решать проблемы со своими работниками, возникающие впроцессе социально-трудовых отношений. На предприятиях среднего икрупного бизнеса социально-трудовые отношения, как правило, являютсяболее сложными.
Поэтому некоторые работодатели стали прибегать кпомощи экспертов, доступной им, если они вступают в организации,132объединяющих работодателей. Организации работодателей могут оказыватьконсультационные услуги, организовать учебные курсы для подготовкиучастников споров и т.д. Эти организации выступают в качествеинформационного канала между работодателями и правительством. В техслучаях, когда проводятся коллективные переговоры на региональном,отраслевом,национальномуровнях,задействуютсямеждународныеорганизации работодателей. В этом случае организации работодателейвыступают от имени работодателей в процессе переговоров с организациямиработников или правительства.Организации работодателей решают целый ряд таких вопросов, каксоздание стратегического целевого направления развития организации;предоставление услуг (обучение, информация ит.д.); рассмотрение факторов,влияющих на производственную деятельность и на бизнес-сообщество,укрепление солидарности между членами организации и повышениевозможностей переговоров, введение переговоров с правительством, а такжес организацией, представляющих работников.
В организацию работодателейвходят представители предприятий-членов или отраслей, или региональныхассоциаций. Структура организации может быть основана на национальном,региональном или отраслевом уровнях. Организация работодателей имеетнесколько функций, связанных с решением социальных вопросов.
Вьетнампроводит политику решения социально-экономических вопросов припомощи организации работодателей, которую представляют Палата Торговлии Промышленности и Союз Кооперативов.Урегулирование общих интересов и обязанностей в одной изэкономических единиц.Один из основных принципов трудовых отношений - работники иработодатели, а также их представители должны решать свои проблемы припомощи инструмента обсуждений и переговоров. Стороны в трудовыхотношениях используют «коллективные переговоры», часто двухсторонние,ноявляющиесячастьютрѐхстороннего133механизма.Коллективныепереговоры проводятся для решения вопросов широкого диапазона, какправило, фокусируются на вопросах корректировки условий труда изанятости (например, заработная плата, рабочее время, отдых, безопасность иохрана здоровья ит.д.).
Однако коллективные переговоры не ограничиваютсярамками вопросов заработной платы, условий труда и эксплуатации рабочейсилы. Коллективные переговоры – это творческий процесс, способныйвыработать конкретные меры в поиске решения проблем на рабочих местах ивыступить инициатором новых перспектив, новых идей (таких какулучшение организации труда и эффективного обучения работников).Законы часто определяют минимальные стандарты, применяемые ко всемсотрудникам, и в ходе коллективных переговоров принимаются решения поулучшению этих стандартов.
Коллективные переговоры проводятся науровнях предприятий, отраслей и на национальном уровне. Переговоры напредприятиях обычно проводят для разрешения конкретных проблем. Наотраслевом и национальном уровнях, как правило, предметом переговоровявляютсявопросыоминимальнойзаработнойплате,минимальныхстандартах труда, а также проблемы подготовки человеческих ресурсов ит.д.Регулирование отношений и разрешение конфликтов в сфере бизнеса,содействие социальному развитию, устойчивости и стабильностиДвухстороннее или трѐхстороннее обсуждение вопросов – это сложныеи трудоемкие процедуры, но лучше их проводить, чем решать вопросы вситуацияхобострения(забастовок,уличныхдемонстрацийилиприостановления производства на предприятиях).
Только стабильностьпроизводства может обеспечить развитие. А чтобы обеспечить стабильность,необходимо, чтобы социальные партнѐры понимали друг друга лучше,вместе соблюдали правило «общие интересы – общая ответственность». Приэффективном использовании трѐхсторонний механизм позволяет добиться нетолько экономической стабильности, но и политической стабильности, чтоявляется одним из ключевых факторов развития любой устойчивойэкономики.
Чтобы убедиться в этом, важно, по нашему мнению, построить и134развивать местные государственные органы при партии, политическиеинституты, готовить достойных представителей для защиты законныхинтересов работников на предприятии; представители являются мостоммеждуработникамииработодателямидлясозданиягармоничных,прогрессивных и стабильных трудовых отношений.3.2.5. Совершенствование системы социального страхования иразвитие социального партнерства во ВьетнамеПроцесс индустриализации способствует увеличению количестваработников. Их жизнь зависит, в первую очередь, от дохода от труда.Недостаток денежных средств в случае болезни, несчастного случая, потериработы или старости стали серьезной угрозой для жизни обычных людей,которые не имеют никаких доходов, кроме зарплаты.
Эти ежедневныепотребности заставили работников искать способы решения их проблем,помогая друг другу. Кроме того, работники требуют помощи и поддержки отработодателя,чтобыгарантироватьимжизнь.Ониобязаныбытьзастрахованными и вносить денежные средства в страховые фонды, причемне только работники, но и работодатели и государство должны такжевыполнять свои обязательства. Все люди, независимо от возраста, сферытруда и квалификации имеют право и обязаны вносить свои вклады встраховые фонды.Укрепление государственного управления социальным страхованиемвозможно через следующие конкретные меры:a) Пропаганда среди работников и работодателей законодательства осоциальном страховании и его целях (установление здоровых трудовыхотношений, увеличение инвестиций и создание рабочих мест); повышениесознательности и принятие обязательств по внесению взносов в фондсоциального страхования.b) Укрепление инспекционной системы труда. Представляется, чтоследует ввести инспекционные работы, проверки работы медицинскихучреждений, тесное сотрудничество между агентствами труда, профсоюзами135и провинциальной конфедерацией труда и социального страхования вреализацииполитикисоциальногострахования;следуетрешительнобороться с нарушением закона о социальном страховании.c) Проведение реформысокращениядокументациииадминистративных процедурсозданияблагоприятныхв целяхусловийдляучастников и бенефициаров, дальнейшего повышения их профессиональныхнавыков и духовной преданности, самоотверженности в службе длясотрудников, работающих в области социального страхования, обеспечениязаконных прав работников.d) Повышение ответственности работодателя перед работникамипосредством взносов в фонды социального страхования и финансированиясоциального обеспечения.
Осуществление принципа - чем больше людейзастрахованных, тем большую субсидию можно получить при возникновениинесчастного случая.e) Формирование фондов социального страхования независимо отгосударственного бюджета на основе взносов работников и работодателей.Этот фонд действует на основе активной фискальной политики государства вцелях удовлетворения в полной мере страховых потребностей работников.f)Погашениепредприятияизадолженностирешениепроблемыпосоциальномумногоуровневогострахованиюуправлениявсоциальном страховании.
Желательно также совершенствовать социальноестрахование на всех уровнях от центрального до местного. При этомгосударственные органы управления выстраивают политику социальногострахования,осуществляянадзорзаосуществлениемсоциальногострахования и за управлением страхового фонда.g) Проведение инновационной политики социального страхования спостепенным приближением к мировым стандартам. Необходимо укреплятьположение социального страхования в системе национального социальногообеспечения, внести позитивный вклад в гармонизацию трудовых отношенийи обеспечение прав и обязательств сторон социального партнерства.136Модель социального партнерства – естественная структура вмировой глобализации экономики.Многие исследования показывают, что традиционное сознание таково:предприниматели заинтересованы в прибыли своего бизнеса, их поведениепровоцирует «экономический эгоизм»; работники выступают мечтателями, укоторых не хватает практического рыночного опыта и которые постояннотребуют «льгот»; правительство действует как бюрократический орган,который не всегда чѐтко и хорошо выражает готовность к ответственности засвои решения.В итоге, три стороны не доверяют друг другу, что приводит кнедоверию каждой стороны к другим.