диссертация (1169333), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Суфизм в контексте музыкальной культуры народов Центральной Азии. Душанбе, 2000.С. 213.263Гачев Г. Д. Национальные образы мира. Евразия – космос кочевника, земледельца и горца. С. 71.26026196нет разнообразных и четких мелодий, поэтому и орнамент мелодии вьетсяаморфно, его невозможно уловить264. Таким образом, окружающая кочевникастепная природа, характеризующаяся открытостью пространства и минимальнымколичеством звуков, обусловила унисонное монодическое пение в турецкойкультуре.Кроме того, как подчеркивает С. И.
Утегалиева, степные пространстваспособствуют формированию длинного, протяжного, низкого звука, которыйраспространяется горизонтально265. Однако в силу воинской специфики Мехтера,для которого характерны прерывистые, чеканящие ритмы, следующие в унисонармейскому шагу воинов, мы будем учитывать лишь тембровую спецификутюркских звуков.Окружаюшая природа представляет собой один из истоков и основанийвсех видов культурной деятельности человека, а его связь с окружающейсредой актуализируется в музыке.В. Мартынов пишет о том, что «музыкальная фактура, структура,звукоизвлечение вырастают из того ландшафта, из природных, климатическихособенностей того региона, где они есть»266. Подобная мысль является такжестержневым элементом мифологии Г.
Д. Гачева. В контексте своей концепции«национальных образов мира», которые отражают национальную природу вкультуре, исследователь рассуждает: «Первое, очевидное, что определяет лицонарода – это Природа. Она предопределяет … образ мира. Здесь коренится иобразный арсенал национальной культуры (архетипы, символы), метафорикалитературы, сюжеты искусства – все весьма стабильны»267.
Рассмотрим связькультурного ландшафта турок с кочевым образом жизни.В тюркских культурах кочевник окружен степью. Эта среда формировалаопределенные для тюрков звуковые пространства. В условиях равнины, степи илиТам же. С. 77.Утегалиева С. И. Звуковой мир музыки тюркоязычных народов // Вестник Адыгейскогогосударственного университета.
Серия 2: Филология и искусствоведение. 2010. № 3. С. 237-242.266Мартынов В. Музыка, космос и космическое пространство // Музыка. Миф. Обряд. М., 2007. С. 30.267Гачев Г. Д. Национальные образы мира. Центральная Азия: Центральная Азия: Кавказ, Киргизия:Космос Ислама (интеллектуальное путешествие).
М., 2002. С. 6.26426597пустыни звук рассеивается, распространяется равномерно по окружности от своегоисточника268. Также кругообразно, вокруг своей оси действует и воин-кочевник.Если описывать тактику кочевника в бою, то она предполагает нападение наоседлого врага, его обстрел, а затем бег врассыпную в разные стороны. Такаятактика носит название «котел»269. Данный вид боя подчеркивает открытостьпространства кочевника, которая обусловлена средой обитания этого народа –степь, пустыня, т.е. открытые пространства.
Здесь мы можем также заметить, что иориентировка в пространстве, которое не ограничено ни горами, ни другимиестественными преградами, круговая. Оборона кочевников также круговая,присутствует элемент «поворачивания». Именно поэтому у кочевников развитслух, он развивает круговую оборону270, это тот орган, которым кочевник познаетмир и использует для принятия разнообразных сигналов с разных сторонпространства. А вследствие того, что кочевник всегда должен быть «начеку»,актуальность развития именно слуха также обусловлена необходимостью наличиязащитных механизмов для отражения возможного нападения.
Развитый слухпредполагает, что исконно тюркскими видами искусства должны быть те, чтопостигаются посредством ушей – аудиально, то есть музыка. Здесь необходимоподчеркнуть особенность «слышимого» мира. Как справедливо отмечает Г. Орлов,«слышание дает нам не предметы в пространстве, но голоса во времени – немножество мест, направлений и дистанций, но всеприсутствие в сферическомслуховом пространстве, расширяющемся по мере вслушивание в него»271. Ведь, какизвестно, «ухо не только слышит, но и видит, обоняет и осязает»272. Для туркахарактерено всеобъемлящее, целостное постижение мира, ощущение егоотдельных «звуков», из которых рождается, а затем выстраивается единствосущности, гармония универсума.Алпатова А. С.
Музыкальные традиции Южной и Юго-Восточной Азии (к проблеме диалогатрадиционных культур в период древности и Средневековья : автореф. дис. … канд. искусствоведения.17.00.00. М., 1996. С. 8.269Гачев Г. Д. Национальные образы мира. Евразия – космос кочевника, земледельца и горца. С. 15.270Там же. С. 15.271Орлов Г. Древо музыки.
С. 228.272Там же. С. 229.26898В связи с этим представляется важным рассмотреть понятие «музыкальныйзвук». Изучением звука в музыке тюркских народов занимались теоретикимузыкознания(Б.Асафьев,Т.Бершадская,Е.Герцман,Л.Мазель,И. Способин, Ю. Тюлин, Ю. Холопов) и этномузыковеды (А. С. Аязбекова,Е. В. Васильченко, И. И. Земцовский, С. И. Утегалиева).Музыкальный звук имеет двоякую физически-духовную сущность: с однойстороны, звук есть природно-физический акустический феномен, обладающийопределенной высотой, тембром, громкостью и длительностью, а с другойстороны,звукестьидуховно-художественнаяединица,обладающаяопределенным смыслом для человеческого сознания. Данные ипостаси звукавыражаются и в его разных определениях. Так, Музыкальный энциклопедическийсловарь понимает музыкальный звук в качестве кирпичика построениямузыкального произведения, который сам по себе не имеет каких-либо свойстввыразительности, но, вплетаясь в музыклаьную ткань, начинает обладать ими273.Такая трактовка подчеркивает вторичность звука по отношению к музыке,поскольку его самостоятельная ценность незначительна.Иной точки зрения придерживается Дж.
Михайлов, отдающий первенствоименно звуку как более раннему понятию. Действительно, звук можетрассматриваться как самостоятельный законченный продукт, и в этом смысле онвыступает в роли полноценного экспрессивного средства, равноправного музыке,как многозначный феномен, способный сам по себе служить своеобразнойкультурной моделью мира. Т.В. Чередниченко указывает на то, что «музыкальнуюисторию можно рассматривать и как историю обретения звуком художественныхкачеств. На каждом ее этапе звук есть проекция всей состоявшейся музыки»274.Учитывая, что музыка отражает мироощущение народа, звук, таким образом,служит миниатюрной «моделью мира».Помимо своей физической оболочки звук в восточных традиционныхкультурах являет собой целую Вселенную, выступает не просто кирпичиком273274Музыкальный энциклопедический словарь.
С. 200.Чередниченко Т. В. Музыка в истории культуры. Долгопрудный, 1994. С. 29.99мироздания, а всем миром, поскольку «воплощает в себе глобально-культурные,цивилизационные и этнонациональные особенности»275. Именно от звука исходятвибрации Вселенной, которые, объединяясь, создают предметы объектного мира.Звук есть «изначальный источник всего»276.
Если в Древней Греции звук выступалидеалом рациональности (гармония семи планетных сфер), то в традиционныхвосточным культурах звук есть категория иррациональная и сакральная,наполненная духовными смыслами. Смыслы эти выражаются как в звуке, так и в егобинарной оппозиции – тишине. Если Дж. Кейдж277 рассматривал тишину именнокак антитезу звуку, как незвучание по отношению к звучанию, то во многихвосточных культурах тишина есть категория сакрального звучания, наивысший посвоему эмоциональному напряжению момент экстаза, который заключает в себеединение со своим Космосом.
Таким звучанием оперируют, например, в своихпрактиках суфийские дервиши. В современной концертной деятельности оркестраМехтер данный смыслосодержательный момент тишины проявляется в самомначале исполнения программы. Происходит он, когда начальник оркестраобращается ко всему коллективу в рамках традиционного диалогового магическогозаклинания глубокого религиозного содержанния. Оркестр при этом, согласнотрадиции, перед своими репликами должен выдержать особую паузу-тишину, вовремя которой нарастает символическое переживание, которое разрешается впервых звуках музыкальных фраз следующего за представлением марша.Итак, для нашей работы большую ценность представляют не физические иакустические свойства музыкального звука, а его наполненность бесконечнымколичествомсмыслов.Поэтомузвукцелесообразнорассматриватькакполноценное экспрессивное средство, равноправное музыке, как функциональномногозначный феномен, способный сам по себе служить своеобразным«генетическим кодом» цивилизации, отражать определенную модель мира,принятую в той или иной культурной системе278.Михайлов Дж.
К. О возможности и необходимости универсальной терминологии в музыке // Вопросыфилософии. 1999. № 9.276Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука. М., 1997. С. 197.277Кейдж Дж. История экспериментальной музыки в США // Музыкальная Академия. 1997. № 2. С. 206.278Васильченко Е.
В. Звук в системе культуры мировых цивилизаций. С. 14.275100Эти смыслы проявляются в ладовой характеристике звука. Лад (латинскийаналог данного термина – modus, означает меру, размеренность, соблюдение меры)представляет из себя модель связи звуков, гарантирующую цельность иупорядоченностьзвуковысотногопостроения.Данноепонятиевыступаетцентральным элементом гармонии. Лад – способ музыкально мыслить идействовать, запечатленный в звукорядных и интервальных отношениях279. Если взападноймузыкетональныйладестьматематическаясистема,некийисполнительский канон, то в традиционных восточных культурах, в которыхимеются недискретизированные представления о музыке как о способе бытия, ладобладает особыми внесистемными характеристиками. Эти различия в пониманиилада с точки зрения западной и восточной культур ярко охарактеризовалаТ.