Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169333), страница 17

Файл №1169333 диссертация (Военный оркестр Мехтер в контексте турецкой традиционной культуры) 17 страницадиссертация (1169333) страница 172020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Он выступал у османов вместе и вместо знамени,являлся символом независимости и султанской власти. Об этом свидетельствует189190Султан Селим III (1789 – 1807).Küçük S. Eski Türk kültüründe renk kavramı // Bilig. 2010. № 54. S. 193.74тот факт, что именно от него произошло однокоренное слово «тугра» (tuğra),которое представляет собой монограмму султана, состоящую из его имени ититулов. Помимо этого в туге актуализировалась связь с основанием конножелезной культуры турок – конем. Т.е. наличие туга в оркестре дает нам основаниеполагать, что Мехтер является прежде всего репрезентатом султана и султанскойвласти, глубоко связан с государственностью и Османской империей.Следующейсоставляющей,вкоторойпроявляетсятенгрианскоемировоззрение, выступает числовая символика.

Она может служить одним изметодов раскрытия мифологических представлений турок. Число, по мыслиО. Шпенглера, выступает в качестве «примера того, как душа стремитсяосуществить себя в картине окружающего ее мира, того, стало быть, насколькоставшая культура является выражением и отображением идеи человеческогосуществования»191. ВажностьчислаотмечаетиА. В.Ващенко,которыйподчеркивает его объединяющую природу: «пространство в мифе находит своевыражение в символике чисел; своей символикой числа объединяют время ипространство»192.

Особую сакральную нагрузку носят, как правило, числа 3, 4 и 7,образованное сложением первых двух193. Репрезентация числа в тюркскойкультуре также отражает мифологические представления турка-кочевника. Какотмечают исследователи, древние (письменные) и современные тюркские языкихранят некие архаические традиции, в которых некоторые числа несут в себеособую символику194. К таковым относятся числа 3, 4, 7, 9, 12 и 40195.

Остановимсяподробнее на числовой символике в тенгрианском мировоззрении. В своей работе«Традиционныйпутькультурнойидентификацииказахов:социально-философский аспект» А. Ш. Мирзабекова пишет о том, что у тюрков чаще всегоиспользовались числа 3, 4 и 9. По мнению ученого, в четных числах содержаласьсимволика ограничения, указание каких-то пределов протяженности во времени иШпенглер О. Закат Европы.

Т. 1. С. 205.Ващенко А. В. Суд Париса: сравнительная мифология в культуре и цивилизации. С. 16.193Там же.194Порхомовский М. В. Язык турецких пословиц (грамматический и лексический аспекты) : aвтореф. дис.… канд. филол. наук : 10.02.22. М., 2009. С. 19.195Там же.19119275пространстве,авнечетных–характеристикаструктурности,слоев,процессуальности, улавливание незавершенности196.Как выявлено в работе Ж.

К. Каракозовой и М. Ш. Хасанова «Космосказахской культуры», основным числом тюрков было число «три». В мифологииэто число отражает пространственную вертикаль197. В древнетюркской «Книгегаданий» (IХ в.) упомянуты три бытия (мира), и в тенгрианской мифологии имсоответствуют три мира: верхний мир – обитель бога Тенгри и душ предков,срединный мир – мир людей; нижний – мир темных сил, предков и мертвых198. Всетри мира взаимосвязаны199. Первичные координаты кочевника – круг Солнца,полукруг неба и полусфера юрты – сформировали представления о трех частяхКосмоса и выделили цифру «три». Эта идея триединства соотносилась с членениемсамого человеческого тела на три части. Свои представления кочевники строили наантропологических аналогиях: солнце – голова; туловище – лучи солнца; ноги –земля200.

Повторяемость трехзначности всего сущего приводила к мысли о том, чтов природе все развивается в триадичном ритме, по закону отрицания отрицания.Три геометрические исходные: точка солнца, плоскость земли и объемность юртыспособствовали осознанию законов Космоса, бесконечно повторяющихся в каждомновом явлении. Создавался своеобразный ритм, вибрация, которая шла сверхувниз, по вертикали, а внизу – справа-налево и слева-направо, по горизонтали.Спираль из исходной точки снова возвращалась к своей беспредельности201.Принцип трехчастности мира также отражался и в суфийской традиции, длякоторой характерно трехчастное деление духовного пути: шариат, тарикат ихакикат. Оно основывается на хадисе Пророка Мухаммеда: «Шариат – это моислова (аквали), тарикат – это мои действия (амали), хакикат – это моё внутреннеесостояние (ахвали)».

Согласно данной логике, была разработана концепцияМирзабекова А. Ш. Традиционный путь культурной идентификации казахов: социально-философскийаспект // Вестник Карагандинского государственного университета. Серия: История. Философия. 2014. №02 (74). C. 113.197Ващенко А. В. Суд Париса: сравнительная мифология в культуре и цивилизации. С. 17–18.198Мифы народов мира. М., 2008. С. 1005.199Каракозова Ж. К., Хасанов М. Ш. Космос казахской культуры. С. 6.200Там же.201Там же. С. 18.19676эзотерического углубления в смысл ислама по мере продвижения по духовномупути202.Здесь также необходимо ввести такое фундаментальное понятие, как модельМирового Древа (состоящего из трех Миров – Верхнего (крона), Среднего (ствол)и Нижнего (корни). В отечественной мифологии теоретическая разработкаконцепции Мирового дерева как основного символа связана с именем великогорусского ученого В. Н.

Топорова, изучавшего знаковые системы и тексты.Исследователь объяснял данное понятие как «образ универсальной концепциимира, характерный для мифопоэтического сознания»203. Идея Мирового древаиспользуется для демонстрации многоэлементного целого, в котором показанаиерархия, состоящая из нескольких уровней и структур. Поскольку Мировое древовыступает знаково-символическим комплексом, программой, которая «определяетосновные параметры мифологической системы»204 народа, то задачей нашегодальнейшего исследования будет нахождение структурных единиц этогокомплекса и его иллюстрация в оркестре Мехтер.

Кроме того, с точки зрениясравнительной мифологии процесс музицирования в традиционной культуре,вслед за Л. К. Гервер205 (в области музыковедения) и Ю. С. Овчинниковой206 (вкультурологии), можно интерпретировать как символ и аналог Мирового Древа, вкотором музыка соединяет разные уровни и воссоздает целостный мирэтнокультуры. В традиционных культурах именно музыкант, наряду с шаманом исказителем, «обладал особой силой, способностью путешествовать по разныммирам и осуществлять связь между ними..

При этом своеобразным «транспортнымсредством» служили музыка, звучащее слово, пение и музыкальный инструмент,которые сакрализировались и наделялись особой силой»207. Сакральная силаМехтера в разы приумножалась, в связи с тем, что все эти средства «работали» вАйтжанова А. К. Ислам и веды: опыт сравнительного изучения суфийской и вайшнавской религиозныхтрадиций.

М., 2015. С. 18.203Топоров В. Н. Мировое дерево: Универсальные знаковые комплексы. Т. 2. М., 2010. С. 324.204Там же. С. 326.205Гервер Л. К. К проблеме «миф и музыка» // Музыка и миф. Сб. трудов. Вып. 118. М., 1992. С. 7–21.206Овчинникова Ю. С. Музыкант у Мирового Древа. О гармонизирующей роли музыкального творчествав традиционной культуре // Искусство в школе. 2016. № 4. С. 50–54.207Там же. С. 51.20277нем не по отдельности, а во всей целостности и синкретичности, объединяя всесвои мифо-символические потенции.Триадичность видимых и невидимых предметов выступает в своемцелостном единстве. Высший, низший и срединный миры, объединяясь усилиямипредков, стали единым Космосом, способным создать жизнь208. Соединение этихтрех компонентов Мирового древа зависит от четвертого – жизни209. Такимобразом, в тюркской тенгрианской мифологии число «четыре» являлосьсвященным числом, символом основы и устойчивости «срединного» земного мира.«Четыре» – хранитель покоя и равновесия бытия; оно сводило четыре сторонысвета в единую точку центра – жилище кочевника, «первоюрту»210.

Это числообразовано путем сложения одного и трех. А в мифологии число «четыре»определяет горизонтальную картину мира211, а также несет в себе идею статическойцелостности, равновесия, устойчивости, гарантированности, достигнутой безриска212. Соединнение этих чисел («три» (динамическая вертикаль) и «четыре»(пространственная горизонталь) дает нам число «семь», которое «репрезентуетнекое идеальное сакральное множество, описывающее основные координатымира»213.

Это число заложено в семи нотах музыкального звукоряда. При этом сампроцесс музицирования, по мысли Ю. С. Овчинниковой, выступает своеобразнымсимволом и аналогом Мирового древа, поскольку он объединяет и упорядочиваетмир как по вертикали, так и по горизонтали214 .Триада верхнего мира повторяла триаду всего космического начала.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,55 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Военный оркестр Мехтер в контексте турецкой традиционной культуры
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее