Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169263), страница 17

Файл №1169263 диссертация (Особенности военно-политической стратегии Великобритании в начале XXI века) 17 страницадиссертация (1169263) страница 172020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Лондон последовательно проводил мысль, чтоевропейскую оборонную интеграцию следует рассматривать лишь как укреплениеевропейской опоры Североатлантического альянса. Более того, во многомусилиями Великобритании был зафиксирован второстепенный характер группбыстрого реагирования по отношению к силам НАТО, и после долгих переговоровбыло принято решение, что европейские силы будут принимать участие воперациях только в том случае, если НАТО решит не вмешиваться в конфликт.Нежелание Британии активно способствовать европейскому военнополитическому сотрудничеству было продиктовано несколькими весомымипричинами.

Во-первых, на Уайтхолле всегда существовали опасения, чтоусиление европейской обороны будет дублировать или подменять функции НАТОи тем самым ослабит альянс. Во-вторых, боеспособная европейская армия можетпоставить под вопрос целесообразность нахождения американских войск вЕвропе. В-третьих, события в Косово в 1999 г. и в Ираке в 2003 г. показали, чтомногие члены ЕС не могут или не хотят принимать активное участие вкрупномасштабных операциях. Наконец, военное сотрудничество с Вашингтоном(в рамках совместного развития технологий, обмена разведданными и т. п.)оказалось болеевыгодно, нежелисевропейцами213.Всеэтифакторысвидетельствуют о том, что декларация Сен-Мало была не более чем тактическимшагом, попыткой повысить британский авторитет в европейских делах и встать воглаве интеграционных процессов в сфере обороны и безопасности с тем, чтобы212 Третьяков А.В. Указ.

соч. С. 495.213 Там же. С. 49681контролировать и сдерживать их изнутри.Весьма скромные усилия лейбористов с точки зрения европейской военнополитической интеграции были встречены с изрядной долей критики. Так, помнениюБ.Дженкина,одногоизруководителейКонсервативнойпартии,единственное, чего удалось добиться на европейском направлении Т.Блэру задесять лет своего правления, - это «создания военно-политической машины ЕС,дублирующей и соревнующейся с НАТО, но неспособной предпринимать какиелибо действия, за исключением незначительных гуманитарных операций»214.Проверкой эффективности концептуальных основ военно-политическойстратегии и надежности союзников стало участие британских вооружѐнных сил вбоевых и гуманитарных операциях.

За период правления Т.Блэра британскиевойска участвовали в операциях за рубежом чаще, чем когда бы то ни было, чтосталооднимизрезультатовинтервенционистскойвнешнейполитикиправительства.Первой пробой сил стало участие в операции «Лис пустыни» (OperationDesert Fox), проведѐнной в декабре 1998 г. против режима С.Хуссейна в Ираке.США и Великобритания нанесли ряд авиаударов по военным объектам, гдепредположительно велись работы над иракской ядерной программой.

НаБританию пришлось около 15% от всех авиавылетов215. Как и позднее, Лондон иВашингтон действовали без специальной резолюции Совета Безопасности ООН,что, впрочем, не вызвало тогда существенных споров ни в обществе, ни впарламенте.Следующим, более значительным шагом стало британское участие воперации в бомбардировках Югославии в 1999 г. Как известно, после окончаниявойны на территории Косово резко активизировались косовские албанцы,составлявшие большинство населения края и выступавшие за отделение отСербии. В ответ на рост националистических настроений в Косово были введенысербские войска, которые, по мнению Уайтхолла и Белого дома, проводили214 Цит. по: Jenkin B.

A Defence Policy for the UK // Conservative Way Forward. - 2007. P. 34215 British defence policy since 1997… Pp 55 — 56.82этнические чистки и нарушали права человека.Т.Блэр выступил одним из самых активных сторонников проведенияоперации по защите косовских албанцев, потратив немало времени на то, чтобыуговорить американского президента Б.Клинтона и европейских партнѐров научастие в интервенции. Как пишет Т.Блэр в своих мемуарах, еще до началаоперации было очевидно, что не менее 85% сил и средств должны бытьамериканскими, и, если Белый дом решит не участвовать, операция несостоится216. Свою полную поддержку действиям Блэра и операции в целомвыразила и М.Тэтчер, одна из наиболее авторитетных британских политиков,занимавшая пост премьер-министра в 1979 – 1990 гг. В частности, в своемвыступлении 20 апреля 1999 г. она заявила, что проведение военной операциипротив С.Милошевича абсолютно оправданно, а те, кто выступают против нее,«недооценивают последствия бездействия»217.

Сам Т.Блэр, будучи полностьюубежден в исключительности своей миссии, значительно преувеличивал числопострадавших и утверждал о необходимости немедленно действовать, «чтобыспасти тысячи невиновных мужчин, женщин и детей»218.В конце концов Белый дом дал своѐ согласие на проведение операции, и вмарте 1999 г. Корпус быстрого реагирования НАТО был размещен на территорииМакедонии, а спустя несколько дней начались бомбардировки сербских военныхобъектов.

При этом операция проводилась без санкции СБ ООН. За 78 днейбомбардировок было совершено 38 тыс. вылетов, из которых 60% приходились наСША, 10% - на Великобританию, 30% - на остальные 17 стран, принимавшихучастие в операции219. Помимо военных объектов бомбардировками былиповреждены гражданские заводы и электростанции, мосты и аэродромы,несколько десятков школ и больниц, что привело к гибели сотен мирных жителей.Несмотря на это, когда первые несколько недель бомбардировок не216 Blair T. A Journey... P.

231.217 Thatcher M. Speech to the International Free Enterprise Dinner, London, 20 April 1999. – URL:http://www.margaretthatcher.org/document/108381218 Blair T. Statement in the House of Commons, London, 23 March 1999. – URL:http://www.theguardian.com/world/1999/mar/23/balkans.tonyblair219 British defence policy since 1997… P. 57.83принесли желаемых результатов и не сделали югославское руководство болеесговорчивым, Т.Блэр (наряду с британским министром иностранных дел Р.Куком игоссекретарем США М.Олбрайт) выступил одним из инициаторов проведенияназемной фазы операции. Для этого, по его подсчѐтам, было необходимо 150 тыс.военнослужащих: 50% должны были предоставить США, 25% - Великобритания(т. е.

почти 40 тыс. человек — больше трети всех сухопутных сил) и 25% остальные европейские страны220. Впрочем, ни в Вашингтоне, ни в европейскихстолицах сторонников у этой идеи, за некоторым исключением, не нашлось.В конечном итоге С.Милошевич подписал соглашение о выводе сербскихвойск из Косово, так что основная цель операции была выполнена.

В то же времяоперация привела к существенным жертвам среди гражданского населения и несмогла предотвратить гуманитарную катастрофу в Косово. В частности, врезультате авиаударов НАТО, по данным российских источников, погибли более 2тыс. гражданских лиц221, что вызвало вопросы о целесообразности проведенияоперации и ее соответствии целям по защите мирных жителей.В июне 1999 г. на территорию края были введены войска НАТО, при этомбританский контингент оказался самым внушительным: 12 тыс. военнослужащихпо сравнению с 7 тыс. у США и 6,5 тыс. у Франции222. Отметим, что англоамериканское взаимодействие в ходе операции не всегда проходило гладко.Широко известен случай, когда британский генерал М.Джексон отказалсяподчиниться приказу командующего силами НАТО американца У.Кларкаостановить бросок российских десантников на Приштину, ответив, что он нехочет нести ответственность за начало третьей мировой войны223.Операции в Ираке в 1998 г.

и Югославии в 1999 г. имеют ключевое значениедля понимания последующих шагов Т.Блэра. Он пришел к выводу, что авианалетыне всегда приносят стопроцентный результат, а угроза наземного вторжения220 Blair T. A Journey… P. 239.221 Гуськова Е.Ю. Десять лет после агрессии НАТО на Югославию. Что произошло на Балканах / Е.Ю. Гуськова //Военно-исторический журнал.

М., 2009. - № 5. С. 252.222 Капитонова Н.К. Внешняя политика Великобритании в эпоху перемен // Великобритания. Эпоха реформ. С.360223 Dumbrell J. Op. cit. Pp. 146 – 147.84намного более действенна. Кроме того, стало очевидно, что не стоит слишкомполагаться на европейских союзников Великобритании. Т.Блэр доказал, что готовбрать на себя ответственность, даже когда его главный союзник — США —пребывает в нерешительности, хотя Британия и не готова действовать в одиночку(по крайней мере, в крупных операциях).

В целом успешный исход обеихопераций без существенных потерь лишь укрепил его веру в свои способностивоенного лидера.Не обошелся без военных операций и 2000 г. В ходе гражданской войны вСьерра-Леоне были взяты в заложники 500 миротворцев, а ситуация в стране былаблизка к гуманитарной катастрофе. По договоренности с Фритауном в странубыли введены британские военные, которые обеспечили эвакуацию миротворцеви очистили от повстанцев столицу страны.

Миссия в Сьерра-Леоне стала,пожалуй, единственной военной операцией Т.Блэра безупречной как с точкизрения эффективности, так и международного права.После терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке Великобритания выразилабезоговорочную поддержку Соединѐнным Штатам. Вечером 11 сентября Т.Блэрвыступил перед нацией со словами: «Мы, здесь в Британии, стоим плечом к плечус нашими американскими друзьями в этот трагический час и мы, как и они, неуспокоимся, пока это зло [терроризм] не исчезнет с нашей планеты»224. Этавсемерная поддержка Вашингтона стала лейтмотивом британской внешней иоборонной политики во все последующие годы премьерства Т.Блэра.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,65 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Особенности военно-политической стратегии Великобритании в начале XXI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6532
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее