диссертация (1169233), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Луначарский, роман Диккенса «“Тяжелые времена” является самым сильным литературно-художественным ударом по капитализму, ка-207Манчестерская школа (англ. Manchester school) — группа экономистов, сторонниковфритредерства, из Манчестера, развившая до логического завершения концепцию экономического либерализма физиократов и классиков. По мнению представителей Манчестерскойшколы, государству необязательно устанавливать монополию на что бы то ни было, не рекомендуется устанавливать запретительные таможенные пошлины, регулировать длительность рабочего дня, формировать фабричное законодательство и т.п. Заметные представители школы рассматриваемого периода: Ричард Кобден, Джон Брайт.Диккенс, Ч. Собрание соч.
в 30 т., Рождественские повести, Колокола / Ч. Диккенс. — М. :Государственное издательство художественной литературы, 1957–1963, С. 122.20894кой был ему нанесен в те времена, и одним из сильнейших, какие вообще емунаносили...»209. Так, корень всех социальных бедствий Диккенс в романе усматривает в приверженности буржуазных классов мальтузианству и «порочнойманчестерской доктрине», доказывающей, что имеют значение лишь соображения материальной выгоды и интересы бизнеса. Образы Грэдграйнда, Баундерби, промышленный центр Кокстаун — сатирические образы-символы, призванные продемонстрировать нежизненность и фальшивый характер философии«голого факта» и теории бездушных статистических данных.В отличие от более ранних романов, в которых несправедливость и страдания, ровно, как и счастливая развязка в судьбе главных героев, связаны сдействиями отдельных индивидов, в рождественских повестях и романе «Тяжёлые времена» Диккенс пытается осмыслить причины и суть тех социальныхдисбалансов, с которыми сталкивался как на личном опыте (работа на фабрикеваксы, долговая тюрьма Маршалси210), так и участвуя в деятельности многочисленных филантропических обществ и ассоциаций.В этом же ряду стоит роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»211, впервыеопубликованный в 1847 году.
Любовная линия главных героев и элементы готического романа соседствуют в произведении с точным и глубоким анализомсоциального облика ранневикторианского периода — строгий, зачастую ханжеский, моральный кодекс, главенствующая роль классовых различий, уязвимоеположение женщин, наличие таких «социальных зол», как работные дома иприютские школы (одно из таких заведений автор блестяще описала на примере Ловудской школы, куда Джейн Эйр отправляет желавшая избавиться от своей воспитанницы миссис Рид).Интересно, что в этом же романе читатель встречает первые предвестники пробуждения общественного мнения, направленного против индивидуализ209Луначарский А.В. Жизнь Чарльза Диккенса // Киевская мысль, 1912.
№ 25. С. 178.Данные факты из жизни писателя приведены в биографии Ч. Диккенса, написаннойХ. Пирсоном (Пирсон Х. Диккенс. М., 1963), а также в биографии писателя, автором которойявляется Ж.П. Оль (Оль Ж.П. Диккенс. М., 2015).211Bell C. Jane Eyre: An Autobiography. L., 1847. P. 319.21095ма и теории Мальтуса. Так, в своём рассказе Джейн Эйр отмечает, что основы«воспитательного процесса» в Ловудской школе (умерщвление плоти и строжайшая религиозность) привлекли внимание общественности (после вспыхнувшей в школе эпидемии), благодаря вмешательству которой порядки в школезначительно смягчились.Указанные выше примеры (фабричное законодательство, проведённое вжизнь благодаря инициативам тори, появление «знаковых» публицистическихи литературных произведений) свидетельствуют о том, что, начиная с 1848 годаи позднее, всё очевиднее проявлялась перемена в умственной и нравственнойатмосфере Англии.В общественном мнении совершались изменения, влиявшие на подраставшее в то время поколение и сказавшиеся двадцать-тридцать лет спустя, тоесть в 1870–1880 годах — рассматриваемый нами период зарождения новыхсоциально-экономических доктрин.Определённо можно утверждать, что без указанных изменений в общественном мнении не было бы возможно появление таких фигур, оказавших значительное влияние на развитие социальной ответственности государства и капитала, как Арнольд Тойнби, Октавия Хилл212, Анжела Бурдетт Коутс213.
Занимаясь благотворительностью, филантропией, борясь за улучшение условийжизни и обязательное начальное образование для низших классов, указанныедеятели не просто продвигали принципы «self help», популярные во временаБентама, но стремились придать данным усилиям массовый, централизованныйхарактер, не ограничиваясь единичными действиями.212Октавия Хилл (1838–1912) — дочь торговца зерном и банкира Дж. Хилла, вместе с темсочувственно относившегося к идеям Роберта Оуэна.
Ок. Хилл много сил отдавала благоустройству жилищ для бедных в Лондоне, улучшению санитарных условиях в трущобах, считается основателем широко распространённой ныне практики «социальных работников», оказывающих помощь больным и престарелым на дому.213Анжела Бурдетт Коутс (1814–1906 гг.) — баронесса Бурдетт Коутс, одна из самых известных женщин-филантропов Великобритании второй половины XIX века. На средства А. Бурдетт Коутс было обеспечено строительство жилья для рабочих, созданы школы для рабочихи больницы для бедняков в Лондоне.
Множество проектов баронесса реализовывала совместно с Ч. Диккенсом, оказывавшим ей деятельную поддержку благодаря своему знанию жизни «рабочего Лондона», связям и популярности среди широких масс.96Несмотря на явные различия во взглядах и установках правящих партий(консерваторы и либералы) и «неформальной оппозиции» (марксисты, христианские социалисты, представители рабочего движения), зародившейся в 70-хгодах XIX столетия, основным принципом, присущим всем сторонникам коллективизма, являлась вера в благодетельное для народных масс вмешательствогосударства даже в те области, которые в период 1825–1865 гг.
рассматривались исключительно как предмет индивидуального регулирования.Из этого начала вытекают два положения: во-первых, отрицание идеи«laissez-faire»какуниверсальногопринципауправлениягосударством,во-вторых, уверенность в пользе государственного руководства, даже в техслучаях, когда оно сопровождается значительным ограничением области личной свободы.Выступая в 1870 г. с лекциями о промышленном перевороте в Англии вXVIII столетии 214 , появление которых стало возможным благодаря свершившейся в общественном мнении трансформации, А.
Тойнби открыто заявлял обокончании поры свободного договора и наступлении эры государственного регулирования, необходимости развития законодательства в данном направлениии «социального воспитания капитала», пробуждения в предпринимателяхстремлений к облегчению участи и учёту интересов трудящихся.Почва для появления идей, в основе которых лежала поддержка государственного вмешательства, была в известной степени подготовлена распространением позитивизма и неогегельянской оксфордской философской школы. Выдвинутое одним из её ведущих представителей Т.Х. Грином215 положение о необходимости вмешательства государственной власти для обеспечения действительной свободы индивидов служило теоретическим обоснованием отказа отгосподствовавшего ранее взгляда на государство как на «ночного сторожа»216.214Тойнби А.
Промышленный переворот в Англии в XVIII столетии. М., 2015. С. 154.Томас Хилл Грин (1836–1882) — английский философ-гегельянец, идеолог социаллиберализма..216Ball S. The Moral Aspects of Socialism. L., 1896. Fabian tractates, № 72. P. 241.21597Следует обратить отдельное внимание, что Грин принадлежал к либераламрадикального толка, уже в тот момент осознавшим необходимость формированияконцепции, которая помогла бы либеральной партии преодолеть классическийпринцип невмешательства, но в то же время избежать полного отрицания буржуазного индивидуализма и свободы предпринимательства. Концепция Грина быласоздана в конце 70-х-начале 80-х гг.
и популяризирована в лекциях Тойнби и работах Ритчи (представитель философской школы абсолютного идеализма)217. Основную проблему современного ему английского общества Грин видел в «кризисесправедливости», во имя достижения идеала, то есть истиной свободы индивида онпредлагал перейти от принципа «laissez-faire», обеспечивающего негативную свободу, к принципу, согласно которому государство служит общему благу и гарантирует позитивную свободу218.
Идеологи «нового либерализма» начала XX века указывали на данную концепцию как на поворотный пункт в эволюции либерализма219.Интересно отметить при этом, что снижение значения индивидуальнойсвободы в общественном мнении, начиная с 70-х годов XIX столетия, отмечали лидер либеральной партии Гладстон. Но если Тойнби воспринимал расширение вмешательства государства как благо, то Гладстон с сожалением отмечал,что сфера государственного регулирования расширилась и «laissez-faire» уже невнушает англичанам того трепетного отношения, которое можно было повсюдувстретить в предшествующие десятилетия (1850–1870 гг.)220.Более того, в 80-х годах XIX века сторонники свободной торговли и адепты теории «государство — ночной сторож» воспринимались общественныммнением как старомодные, утратившие связь с современностью люди, защитаБогомолов А.С.