диссертация (1169224), страница 45
Текст из файла (страница 45)
В частности, Украина добивалась увеличения своей доли до 51%. См. "Газпром" и "Нафтогаз" создадутроссийско-украинский газовый концерн// Newsru.com. 07.09.2002. URL:http://www.newsru.com/arch/finance/07sep2002/ukr_gaz.html (Дата обращения: 19.08.2015).581НафтогазиГазпромзабылипроРургаз//www.ПРАВДА.com.uа.13.11.2002.URL:http://www.pravda.com.ua/rus/news/2002/11/13/4370357/ (Дата обращения: 20.08.2015).203иностранных компаний. Кроме того, нерешѐнным оставался вопрос о передачегазотранспортной системы Украины в концессию консорциуму.582В 2003 г. украинская сторона, так и не приняв решения о передаче украинскихмагистральных газопроводов в управление совместному предприятию «Газпрома» и«Нафтогаза», предложила российской стороне участвовать в строительстве новогогазопровода «Новопсков-Ужгород» мощностью 30 млрдкуб. мв год583,предназначенного для поставок газа из Средней Азии в Украину и далее наевропейские рынки.
«Газпром», несмотря на ранее сделанные заявления о том, чтоРоссия не будет участвовать в строительстве новых газотранспортных мощностей вУкраине без решения вопроса о концессии584, благосклонно отнесся к этомупредложению. В августе 2003 г. на собрании акционеров консорциума было решено,чтопервымэтапоминвестиционнойфазыпроектастанетрасширениегазотранспортной системы Украины по направлению «Новопсков-Ужгород». Первойочередью газопровода должен был стать участок «Богородчаны – Ужгород», чтопозволило бы уже в ближайшей перспективе увеличить пропускную способностьукраинских газопроводов на 8 млрд куб.
м. Предполагалось, что работы построительству газопровода начнутся в конце 2004 г.585Однако российская сторона продолжала настаивать на передаче российскоукраинскому консорциуму в концессию магистральных газопроводов Украины. Вчастности, «Газпром» заявил в августе 2004 г., что не намерен участвовать встроительстве второго участка газопровода «Новопсков-Ужгород» («БогородчаныНовопсков») в случае, если украинская сторона не передаст газопроводы в582См. Боровский Ю.В., 2006, c.113.Стоимость газопровода «Новопсков-Ужгород» оценивалась в 2003 г. в 2-2,5 млрд долларов.
См. Украина намеренаускорить реализацию проекта газопровода "Новопсков-Ужгород"// ЛIГАБiзнесIнформ, 04.01.2006. URL:http://news.liga.net/news/economics/278611-ukraina-namerena-uskorit-realizatsiyu-proekta-gazoprovoda-novopskovuzhgorod.htm (Дата обращения: 02.09.2015).584См. Боровский Ю.В., 2006, c.113-114.585«Газпром» и «Нафтогаз Украины» объявили тендер на обслуживание строительства газопровода Богородчаны –Ужгород. 26 октября 2004 г.
OilCapital.ru. URL: http://www.oilcapital.ru/industry/98711.html (Дата обращения:19.08.2015).583204концессию российско-украинскому консорциуму586. Строительство первого участкагазопровода («Богородчаны-Ужгород») откладывалось и так и не было реализовано,хотя «Нафтогаз» и «Газпром» неоднократно возвращались к обсуждению этогопроекта587.Приход к власти в Украине в декабре 2004 г. «Оранжевой коалиции» во главе сВ.Ющенко и Ю.Тимошенко окончательно свѐл на нет планы по передаче украинскихгазотранспортных магистралей в концессию российско-украинскому консорциуму. Вчастности, в июне 2005 г.
президент В.Ющенко заявил, что о пересмотре системыгосударственной собственности и управления украинскими газопроводами речибыть не может, а российско-украинский консорциум должен заниматься лишьстроительством новых газопроводов по территории Украины588. В ответ «Газпром»сообщил о нежелании участвовать в консорциуме в том виде, в котором егорассматривало новое украинское руководство589.Таким образом, на рубеже 2005-2006 гг., в особенности в свете политическойнестабильности в Украине, а также «газового кризиса» 2005-2006 гг., сталоочевидно, что надежды на установление контроля над украинской ГТС путѐмпередачи еѐ в управление двустороннему или многостороннему консорциумунесостоятельны. В этой связи «Газпром» и его европейские партнѐры принялиокончательное решение об активизации работы по строительству альтернативныхгазотранспортных маршрутов на европейском направлении.
В 2006 г. в Швейцарии586См. Боровский Ю.В., 2006, c.114.См., к примеру, Россия поможет достроить газопровод «Богородчаны-Ужгород» в обмен на часть ГТС? Segodnya.ua.22.06.2007. URL: http://www.segodnya.ua/ukraine/roccija-pomozhet-doctroit-hazoprovod-bohorodchany-uzhhorod-v-obmenna-chact-htc.html (Дата обращения: 14.07.2015).588См. Ющенко против двустороннего российско-украинского газового консорциума// ИА REGNUM – 2005 - 26Января. URL: http://www.regnum.ru/news/395707.html (Дата обращения: 09.07.2015); В.Ющенко пояснил свой взгляд наперспективы украинско-российского газотранспортного консорциума// АБН (ABN News), 10.06.2005 URL:http://abnews.ru/2005/06/10/vyushenko_poyasnil_svoj_vzglyad_na_perspektivi_ukrainsko_rossijskogo_gazotransportnogo_konsortciuma_2005_06_10/ (Дата обращения :09.07.2015).589«Газпром» предъявил Украине революционные счета// Коммерсант.
– 2005- 28 апреля. URL:http://www.kommersant.ru/doc/574027 (Дата обращения: 09.07.2015).587205была создана компании Nord Stream AG, которая начала реализацию проекта построительству газопровода по дну Балтийского моря в обход территории Украины(подробнее об этом и других проектах диверсификации энерготранспортныхмаршрутов см. Параграф 3.3 данной главы).В свою очередь западные компании, равно как и представители ЕС, проявлялислабый интерес к идее консорциума.
В частности, в совместном меморандумеУкраины и ЕС по энергетике в 2005 г. проблема управления газопроводамиупоминалась лишь вскользь. Объяснялось это тем, что ЕС, пережив недавний«газовый кризис» зимы 2006 г., сделал ставку на распространение на Украинуевропейского энергетического законодательства и либерализацию еѐ газового рынка,а не на решение проблемы управления украинской ГТС. Что касается европейскихэнергетическим компаний, в частности немецкой Ruhrgas AG, они не стремилисьучаствовать в консорциуме как из-за отсутствия необходимой законодательной базыв Украине, так и по ряду других причин, в том числе участия в альтернативныхпроектах газопроводов590.Однако Украина не теряла надежды получить средства для модернизациисвоих газотранспортных сетей от Евросоюза.
Вскоре после «газового кризиса» конца2008-начала 2009 гг., в марте 2009 г., в Брюсселе прошла конференция помодернизации украинской ГТС с участием Еврокомиссии, Европейского банкареконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) иВсемирного банка (ВБ). Представители России на конференцию приглашены небыли591. По итогам конференции участниками была принята совместная декларация590Подробнее о проектах диверсификации газотранспортной инфраструктуры в направлении ЕС см.
Параграф 3.3данной главы.591Подробнее о реакции России на итоги данной конференции см. Главу 2, Параграф 2.3 данной работы.206по модернизации украинских транзитных газопроводов, в которой была обозначенапредлагаемая программа действий для украинского правительства592.Данная программа заключалась прежде всего в реформировании украинскогогазового сектора в духе «Второго энергопакета», в контексте подготовки Украины квступлению в Договор об Энергетическом сообществе (ДЭС)593.
Речь шла оюридическом и финансовом отделении компании-оператора газотранспортныхсетей, а также обеспечении доступа третьих сторон к украинским газовымхранилищам. В обмен ЕС и участвовавшие в конференции западные финансовыеинституты обязались рассмотреть план модернизации украинских газотранспортныхсетей и возможность выделения средств на эти проекты.
Однако никакие конкретныефинансовые обязательства в декларации обозначены не были. При этом в документеотмечалось, что Украина намерена не только модернизировать существующиегазотранспортные сети, но и создать дополнительные газотранспортные мощностидо 60 млрд куб. м газа в год. Таким образом, речь шла о строительстве новыхгазопроводов (в частности, по-видимому, «Новопсков-Ужгород»), финансироватькоторые, по замыслу украинских властей, должны были европейские партнѐры594.Однако этим планам не суждено было осуществиться, по крайней мере висследуемый в данной работе период.Не случайно уже в 2010 г.
Украина снова возвращается к идее созданияконсорциума для управления украинскими магистральными газопроводами сучастием России. В ходе президентской кампании в Украине начала 2010 г. вопроспередачи украинской ГТС в управление совместному российско-украинскому592Joint Declaration. Joint EU-Ukraine international investment conference on the modernization of Ukraine’s gas transitsystem. European Commission, European Bank for Reconstruction and Development, European Invesment Bank, World Bank,Government of Ukraine.
Brussels, 23 March 2009.593В частности, в тексте декларации в качестве основы для реформ украинского газового сектора была обозначенадиректива по газу 2003 г. (Directive 2003/55/EC). Подробнее о Втором энергетическом пакете см. Главу 2, Параграф 2.3данной работы.594Характерно, что Россия и еѐ роль в качестве поставщика газа, который идѐт транзитом через Украину в ЕС, вообщене упоминались в документе.207консорциуму поднял В.Янукович – лидер «Партии регионов», прошедший во второйтур предвыборной компании вместе с тогдашним премьер-министром страныЮ.Тимошенко. В частности, В.Янукович высказался за создание консорциума поуправлению украинской ГТС с участием европейских и российских компаний.
Всвою очередь, Ю.Тимошенко выступила категорически против этих планов, заявив,что в этом случае Украина потеряет свой стратегический транзитный статус595.После победы на президентских выборах 2010 г. В.Янукович попыталсяиспользовать предложение по созданию российско-украинского консорциума дляполучения скидки на российский газ. В марте 2010 г. вице-премьер украинскогоправительства А.Клюев озвучил предложения по созданию газотранспортногоконсорциума с участием украинских, европейских и российских компаний, в обменна «белорусские» условия по поставкам газа, то есть, фактически, внутрироссийскиецены на газ для Украины596. При этом речь шла не о приватизации магистральныхтрубопроводов, как в случае с Белоруссией, а лишь о передаче их в управлениеконсорциуму597.Однако в этом момент российская сторона, сделавшая ставку на развитиеальтернативных газотранспортных маршрутов, в создании газотранспортногоконсорциума заинтересована уже не была598.
В итоге, Украина всѐ же получиласкидку на газ в апреле 2010 г. в обмен на продление договора по аренде базыроссийского Черноморского флота в Севастополе, что было зафиксировано в такназываемых «Харьковских соглашениях»599. Вскоре после подписания этого595Тимошенко выступила против создания газотранспортного консорциума// РИА-Новости. – 2010 - 23 января. URL:http://rian.com.ua/politics/20100123/78285561.html (Дата обращения: 19.08.2015).596В начале 2010 г. Киев покупал российских газ по 305 долларов за 1 тыс. куб.