диссертация (1169224), страница 16
Текст из файла (страница 16)
(второй этап). По итогам Копенгагенского саммита поклиматическим изменениям 2009 г., который так и не привѐл к подписаниюглобального соглашения на смену Киотскому протоколу, страны ЕС тем не менееподтвердили и даже расширили свои обязательства, приняв решение сократитьвыбросы на 20-30% к 2020 г. по сравнению с 1990 г. При этом, в преддвериисаммита, Европейский совет объявил о ещѐ более амбициозных целях в областиснижения выбросов СО2 - сокращении эмиссий на 80-95% к 2050 г.186Ключевая составляющая политики ЕС в области изменения климата Европейская система торговли квотами на выбросы (The European Union EmissionTrading System187). Эта система, представляющая из себя крупнейший в мире рынокпо торговле квотами на выбросы углекислого газа (СО2), была основана в 2005 г.
Еѐучастниками являются европейские предприятия, на которые приходится 40%выбросов СО2188. С 2012 г., с определенным ограничениями189, в систему былвключен авиационный транспорт, с 2013 г. – предприятия нефтехимическойпромышленности, алюминиевые заводы и некоторые другие объекты. В системе184Для каждой страны установлены индивидуальные квоты, позволяющие ЕС достичь сокращения выбросов СО2 вцелом на 20% от уровня 1990 г.185Подробнее см.
Боровский Ю.В., 2011, c. 189-191.186Меры и механизмы, которые должны способствовать достижению поставленных целей, были изложены впрограммных документах Еврокомиссии – «Энергетическом плане действий к 2050 г.», а также Зелѐной книге «Пландействий в области борьбы с изменением климата и энергетики к 2030 г.».187Другое название - The European Union Emission Trading Scheme. Первая фаза схемы включала период с 2005 по 2007г., вторая – с 2007 по 2012, на конец которого пришлось окончания период а действия Киотского протокола.
С 2013 г.действует третья фаза работы системы, которая должна завершиться в 2020 г. Если в начале действия схемыразрешения на выбросы в основном выдались бесплатно, то в третьей фазе разрешения на выбросы СО2преимущественно продаются на аукционах.188Предприятия нефтегазового комплекса, энергетические компании и др.189До 2016 г. в Европейской системе торговли квотами на выбросы учитывались лишь выбросы, выделяемые приполѐтахевропейскихидругихперевозчиковвнутриЕС.Подробнеесм.ec.europa.eu/clima/policies/transport/aviation/index_en.htm75участвуют компании из 28 государств ЕС, а также Исландии, Норвегии иЛихтенштейна.Очевидно, что развитие программ Евросоюза в области энергоэффективностии противодействия климатическим изменениям имеет важное значение дляроссийско-европейских энергетических взаимоотношений. Во-первых, помимоэкологического аспекта, данные инициативы Евросоюза должны привести ксокращению энергопотребления, что может сказаться на спросе на российскиеэнергоносители.Но,во-вторых,рольроссийско-европейскогогазовогосотрудничества должна по-прежнему остаться ключевой в силу того, что природныйгаз является значительно менее опасным для окружающей среды, чем нефть и уголь,и, следовательно, будет играть важную роль в области снижения парниковыхвыбросов в странах ЕС.Система взаимодействия со странами-транзитѐрами и поставщикамиэнергоресурсов по периметру ЕС.
Особым направление в области обеспеченияэнергетической безопасности стран ЕС являются взаимоотношения европейскихстран с ключевыми транзитными странами и поставщиками энергоресурсов попериметру ЕС. По сути дела, речь идѐт о расширение сферы действия европейскогоэнергетического законодательства за пределами ЕС.Первым шагом в этом направление стало принятие в 1991 г. большинствомзападноевропейских государств, ЕС, Австралией, Канадой, Турцией, США иЯпонией Энергетической хартии - политической декларации о намерении поощрятьэнергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. В 1994 г.
был подписанДоговоркэнергетическойхартии(ДЭХ),которыйявляетсяюридическиобязательным многосторонним соглашением. Подробнее о ДЭХ и переговорах поратификации его Россией см. в Параграфе 2.2 Главы 2 данной работы.В 2005 г. был запущен новый механизм гармонизации законодательства вобласти энергетики между ЕС и сопредельными странами – Договор об76Энергетическом Сообществе (далееДЭС), подписанный ЕС с восемью странамиЮго-Восточной Европы и Черноморского региона. Сторонами ДЭС являются ЕC,Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Черногория, Косово, Украинаи Молдавия190. Договором создана правовая основа общего энергетического рынкаэлектроэнергии и природного газа стран-участниц на основе энергетическогозаконодательства ЕС.
Предполагается, что таким образом в перспективе будетсформирован региональный энергетический рынок стран Юго-Восточной Европы,который в дальнейшем будет интегрирован во внутренний энергетический рынокЕС. Заявленная цель ДЭС – повышение надѐжности поставок энергоресурсов в ЕСпутѐм развития новых маршрутов транспортировки из Каспийского региона,Северной Африки и Ближнего Востока, а также разработка энергоресурсов этихрегионов.
Очевидно, что поставки из России и сам фактор российско-европейскогоэнергетического взаимодействия находится вне рамок ДЭС и его концепции191.ИменноДЭСсталключевымполитико-правовыминструментом,используемым руководством ЕС на постсоветском энергетическом пространстве.Особенности применения механизмов ДЭС во взаимоотношениях ЕС с Украиной иМолдавией и вызовы, возникающие в этой связи для российской энергетическойполитики, будут рассмотрены в Параграфе 3.2 Главы 3 данной работы.Таким образом, анализ стратегических направлений политики Евросоюза вэнергетической сфере в 2000-2010-х гг. позволяет сделать следующие выводы:В 2000-2010-х гг. европейская энергетическая политика не только обретаетобщее стратегическое видение ряда вопросов, ключевых для российско-европейскихвзаимоотношений, но и, в некоторых аспектах, «наднациональное» измерение,190В феврале 2014 г.
начались переговоры о присоединении к Энергетическому сообществу Грузии. См. сайторганизацииURL:http://www.energycommunity.org/portal/page/portal/ENC_HOME/ENERGY_COMMUNITY/Who_are_we (дата обращения: 03/12/2013)191Подробнее о процессе включения Украины и Молдовы в механизмы Договора о Европейском энергетическомсообществе см. Главу 3, Параграф 3.2 данной работы.77прежде всего в лице наделенной новыми полномочиями Европейской комиссии (вчастности в рамках законодательства Третьего энергопакета);Странам ЕС удалось достичь консенсуса по вопросам построения общегоэнергетического рынка и продолжения либерализации европейских рыков газа иэлектроэнергетики. Воплощением этого направления работы стал принятый в 2009 г.Третий энергопакет, положения которого распространяются на всех игроковевропейского рынка, включая российских;РяднаправленийэнергетическойстратегииЕСнапрямуюсвязанссокращением зависимости от поставок российских энергоресурсов (в том числеподдержка проектов энерготранспортной инфраструктуры, идущих в обход России,а также энергоэффективность и развитие альтернативных источников энергии);Распространение норм европейского законодательства на постсоветскиестраны, включая Украину и Молдавию, напряму затрагивает интересы России какэкспортѐра энергоресурсов и участика этих региональных рынков.В целом, в 2000-2014 гг.
ключевой целью энергетической стратегииЕвропейского Союза, во многом под влиянием российско-украинских газовыхкризисов 2005-2006 гг. и 2008-2009 гг., стало ослабление зависимости ЕС от Россиине только в качестве поставщика энергоресурсов, но и влиятельного игрокаевропейского энергетического рынка.1.4Ключевые выводы Главы 1Энергетическая безопасность, в силу актуальности этой проблематики для всехучастников цепочки поставок: стран-импортѐров, стран-экспортѐров и транзитныхстран, – занимает важное место в теории международных отношений и внешнейполитики. Не случайно ключевым направлением исследований всѐ чаще становятсяглобальные аспекты энергетической безопасности. Внимание исследователей78привлекают такие вопросы, как возможность применения силы в борьбе за доступ кэнергоресурсам; роль многосторонних институтов и рыночного регулирования; роствлияния государственных энергетических компаний; экологические аспектыэнергобезопасности.
При этом для многих современных исследований – какроссийских, так и зарубежных – характерно сочетание элементов различныхтеоретических подходов, в том числе неореалистических, неолиберальных и отчастиконструктивистских школ. Использование различных теоретических положений вполной мере применимо и к анализу взаимоотношений России и стран Европы всфере энергетики, в том числе в рамках данной работы.В 1990-2000-х гг. подходы как России, так и стран Европейского Союза квопросам энергобезопасности пережили значительную эволюцию, что отражено всоответствующих официальных документах и программных заявлениях. Если вРоссии основной целью политики в области энергетической безопасности в 1990-хгг.
было преодоление кризисных явлений и переход на рыночные принципы в ТЭК,то в 2000-х на повестке дня утвердились вопросы глобальных энергетическихотношений и внешней энергетической политики. Российское руководство стремитсяпозиционировать страну в качестве ведущего игрока международной энергетическойсферы, способного влиять на расстановку сил и ситуацию на мировых рынках.Подтверждением тому служит принятие в рамках председательства России в«Группе Восьми» в 2006 г.