диссертация (1169185), страница 67
Текст из файла (страница 67)
Кроме того, Исполнительный секретарь должен направить данныйсписок другим региональным организациям по управлению рыболовством в целяхвзаимногосотрудничествамеждуГФКМиэтимиорганизациямивпредотвращении и ликвидации ННН промысла.Изложенные выше рекомендации должны применяться к судам длиной 24метра и более, плавающим под флагом недоговаривающихся сторон. Комиссиядолжнанасвоихбудущихежегодныхсессияхпересмотретьданнуюрекомендацию в плане распространения ее на другие виды ННН деятельностисудов недоговаривающихся сторон, а также Договаривающихся сторон исотрудничающих Договаривающихся сторон.30-я сессия ГФКМ одобрила и другие важные рекомендации, в частности,Рекомендацию № 5 «Критерии для предоставления статуса сотрудничающейнедоговаривающейся стороны, расположенной в районе действия ГФКМ»,Рекомендацию № 6 «Полномочия Комитета ГФКМ по сопоставимости»,353Рекомендацию № 7 «Конфиденциальные данные о политике и процедурах»,Рекомендацию № 8 «Об избранных рекомендациях ИККАТ».31-я сессия ГФКМ состоялась 9-12 января 2007 г.
и одобрила трирекомендации: «О выполнении программы по исследованию голубого тунца ввосточной части Атлантического океана и Средиземного моря», «О выращиванииголубого тунца» и «О создании программы по передаче продукции на суда».Следует отметить, что в деятельности ГФКМ особую актуальность впоследнее время приобрела проблема рационального промысла тунцов.
Так, 17сентября 2007 г. министры рыболовства государств-членов ЕС проголосовали зато, чтобы разрешить вылов тунца в Средиземном море и восточной частиАтлантического океана в объемах, которые, по мнению ученых, не приведут кисчезновению его популяции. Великобритания и Ирландия протестовали противтакого решения. В 2007 г. в рамках ИККАТ была установлена ежегодная квота напромысел тунца в Средиземном море в объеме 29 тыс. тонн. Однако ученыебиологи считают, что ее следует сократить до 16 тыс. тонн.33-я сессия ГФКМ, которая состоялась с 23 по 27 марта 2009 г., обсудилавопросы управления рыболовством в районе деятельности Комиссии. Эта сессияодобрила ряд важных рекомендаций.В частности, Рекомендация № 1 по созданию районов ограниченногорыболовства в Лионском заливе для охраны креветок и подводных видов.
Этарекомендация принята в соответствии с § 1 (b) и (n) ст. III и ст. IV Соглашения осоздании ГФКМ. Она призывает отказаться от использования буксируемых сетей,донных и разноглубинных тралов, ставных сетей в восточной части Лионскогозалива.Государства-члены и сотрудничающие государства не члены ГФКМдолжны сообщить Исполнительному секретарю Комиссии не позже чем к июню2009 г. список судов, которые использовали в 2008 г. указанные вышезапрещенные орудия лова. В этой информации должны быть указаны: названиесудна и его регистровый номер, коды ГФКМ; предыдущее название судна ипредыдущий флаг; международные радиопозывные; тип судна, его размеры, имя354и адрес собственника и оператора; основные орудия лова, используемые вограниченных для промысла районах; сезонные периоды, разрешенные для вограниченныхдляпромысларайонах;количествопромысловыхдней,выделенных каждому судну в 2008 г.
и количество промысловых дней,выделенных в ограниченном для промысла районе.Члены и сотрудничающие государства, не являющиеся членами ГФКМ,должны сообщить Исполнительному секретарю не позднее чем в сентябре 2009 г.о максимальном количестве дней нахождения судов на промысле.Также на данной сессии ГФКМ была утверждена Рекомендация № 2 оминимальных размерах ячеи в кутке донных тралов.
В соответствии с этимдокументом государствам-членам и сотрудничающим государствам следовалоустановить с 31 января 2010 г. размер ячеи не менее 44 мм.Кроме того, 33-я сессия ГФКМ одобрила таблицу мер по контролю зарыболовным усилием.ВдеятельностиКомиссиизначительноеместозанимаютвопросыаквакультуры. Так, на 33-й сессии была принята Рекомендация № 4 опредоставлении данных и информации об аквакультуре. В соответствии с нейчлены ГФКМ должны представлять Исполнительному секретарю данные по всемпараметрам, а именно: состояние окружающей среды при разведении рыб (вморских и пресных водах); культивируемые виды (латинское и общее название);система выращивания (экстенсивное, полуэкстенсивное, интенсивное); техникавыращивания (садки, пруды, рыбоходы, рыбзаводы и т.д.); тип продукции(возрастные стадии, икра, мальки и т.д.); количество (тонн/шт.); стоимость(валюта); производственные центры.
Эти данные должны представлятьсяежегодно к 30 июня.Далее отметим Рекомендацию 33/2009/7 о минимальных стандартах посозданию системы мониторинга судов в районе деятельности ГФКМ. Целью этогодокумента является вклад в долгосрочное сохранение и управление живымиморскими ресурсами в районе деятельности ГФКМ и создание для этого системымониторинга судов. Рекомендация применяется к рыболовным судам, которые355работают в районе деятельности ГФКМ и в частности, к тем судам, которыевключены в список авторизованных судов, созданный в соответствии срекомендациейГФКММ/2005/2.Каждоегосударство-членКомиссииисотрудничающие с ней должны были имплементировать эту Рекомендацию до 31декабря 2012 г., установить на коммерческих судах длиной 15 м и более системуспутникового слежения.
К Рекомендации приложен список основных требованийк отчетности по этой системе.Особо следует остановиться на важной Рекомендации № 8, принятой на 33й сессии, которая касается создания списка судов, ведущих ННН промысел врайоне деятельности ГФКМ. В соответствии с документом Комиссия ежегоднобудет утверждать список судов, занимавшихся ННН промыслом. В соответствии сэтой Рекомендацией государства-члены и сотрудничающие государства, неявляющиеся членами Комиссии, должны принимать меры, чтобы: а) обеспечить,чтобы рыболовные суда, вспомогательные суда, рефрижераторные суда, плавбазыи грузовые суда, плавающие под их флагом не должны заниматься промыслом,переработкой рыбы или участвовать в перегрузе рыбопродукции с судов,включенных в список судов, занимающихся ННН промыслом, за исключениемобстоятельств форс мажора; б) запрещать сдавать такие суда в аренду по чартеру;в) осуществлять импорт, перевозку и другие операции с рыбопродукцией,полученной с судов, занесенных в данный лист.Суда государств, не являющихся участниками ГФКМ, внесенные в список,не должны снабжаться топливом, им не разрешается выгрузка рыбопродукции, атакже заходы в порты государств-членов Комиссии.На 34-й сессии ГФКМ в 2010 г.
были одобрены рекомендации, касающиесяряда вопросов управления рыболовством в Средиземном море.В частности, сессия констатировала, что 85% обитаемых запасовэксплуатируются в полном объеме или переэксплуатируются. В этой связиНаучный консультативный комитет предложил участникам сессии уменьшитьрыболовное усилие в целях сохранения демерсальных (донных) запасов и принятьв соответствии со ст. V Соглашения об учреждении ГФКМ обязательную356рекомендацию. Кроме того, Научный консультативный комитет рекомендовалразработать региональный план действий по управлению рыболовным усилием врайоне деятельности ГФКМ, в котором должно быть предусмотрено принятиеспециальных мер по уменьшению рыболовного усилия (например, созданиесистемы регистрации судов).По докладам вспомогательных органов ГФКМ 34-я сессия единогласноодобрила следующие юридически обязательные рекомендации:- Рекомендация № 1 относительно учреждения судового журнала ГФКМ.
Всоответствии с этой рекомендацией капитаны судов длиной более 15 метров,имеющие право ловить рыбу в районе деятельности ГФКМ и зарегистрированныев реестре судов ГФКМ, должны иметь судовой журнал, в который записываютсявсе операции с выловленной рыбой, с указанием размеров и веса, видов и типаорудий лова. К рекомендации приложена проформа судового журнала и переченьсведений, заносимых в него.- Рекомендация № 2 по управлению рыболовным усилием. В нейсодержитсяпризывМеждународномукпланугосударствам-членамГФКМдействийуправлениюФАОпоприсоединитьсякпромысловымимощностями 1999 г. Сессия призвала государства к сотрудничеству срегиональными организациями по управлению рыболовством по вопросамвыполнения ст. 27 Международного плана182.
Кроме того, в этой Рекомендациипредлагается разработать План действий по управлению промысловымимощностями на региональном уровне (региональный план действий), включаядействия по мониторингу и управлению рыболовными мощностями и, где этонеобходимо, по уменьшению их. Все государства-члены ГФКМ обязаныпредставить Секретариату список судов, в котором должны быть следующиеданные: название судна; регистрационный номер; номер регистрации в реестресудов ГФКМ; предыдущий флаг; выписки из других реестров; радиопозывные;182В этой статье Международного плана говорится о следующем: в необходимых случаях государства должны сотрудничатьчерез региональные рыбохозяйственные организации или путем договоренностей или других форм отношений с цельюобеспечения действенного управления промысловыми мощностями.357тип судна и его водоизмещение; имя и адрес собственника вид промысла;географический район промысла.На 40-й сессии ГФКМ (июнь 2016 г.) был рассмотрен широкий кругвопросов по регулированию промысла основных видов рыбных ресурсов вСредиземном и Черном морях, программа научных исследований, меры контроля,мониторинга рыболовных судов, а также правовые аспекты и административнофинансовые вопросы.Прежде всего, отметим Резолюцию среднесрочной стратегии (2017-2020) кустойчивому рыболовству в Средиземном и Черном морях.
Она предусматриваетизменения к 2020 г. тревожной тенденции в отношении состояния промысловыхзапасов в обоих морях. К 2020 г. должно быть введение эффективного управлениярыболовством, прекращения перелова, ННН промысла и разрушительныхметодов промысла. Стратегия предусматривает сохранение 10% прибрежных иморских районов в соответствии с национальным и международным правом. К2030 г. добиться увеличения вылова для малых островных развивающихсягосударств и наименее развитых стран главным образом путем развитияустойчивого управления рыболовством и развития аквакультуры.Рассматриваемая Стратегия предусматривает роль ГФКМ в обеспечении ееключевых понятий.