Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169167), страница 61

Файл №1169167 диссертация (Развитие методологии формирования стратегических преимуществ на основе сорсинга) 61 страницадиссертация (1169167) страница 612020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 61)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРСИНГОВЫХ РЕШЕНИЙФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ5.1.Формирование моделей, включая факторы и ограничения, дляопределения эффективности аутсорсингаОдной из задач настоящего диссертационного исследования былоопределение возможности оценки успешности деятельности компаниями взависимости от уровня использования аутсорсинга.Рядисследователейусматриваюткорреляциюмеждууровнемиспользования аутсорсинга различными фирмами и их общей экономическойэффективностью.Некоторыевопределенноймере«абсолютизируют»полезность аутсорсинга.

Так, В. В. Волков и Е. В. Мельникова говорят о том, что«схемой оптимального сотрудничества добывающих компаний и сервисныхоператоров на сегодняшний день является аутсорсинг» [Волков В.В. и др., 2013].Такого же мнения придерживается И. Д. Котляров, говоря о необходимостимаксимально длительных контрактов в нефтесервисе [Котляров И.Д., 2013].При этом И.

Д. Котляров говорит о том, что в отечественнойэкономической науке традиционно используются однокритериальные илимногокритериальные оценки влияния (корреляции) аутсорсинга на деятельностьвсего предприятия, которые имеют общий вид типа:E=∑#$ Wi(KAi-KBi)Где Е – экономический эффект от аутсорсинга, N – число оцениваемыхкритериев, Wi – вес i-ного критерия в общей оценке, KAi – значение вес i-ногокритерия после перехода к аутсорсингу, а KBi - значение вес i-ного критерия доперехода к аутсорсингу.

Согласны с И. Д. Котляровым, что такой метод оценки«брутто-эффекта» показывает «итоговое суммарное изменение состоянияпредприятия и не может служить инструментом принятия решения обаутсорсинге»[Котляров И.Д., 2010]. Вместе с тем в предложенной самимКотляровым альтернативной формуле также содержится метод оценки всей359компании до и после использования аутсорсинга, что нам представляется несовсем корректным.СамойленкоВ.В.,например,проводиткорреляциюмеждуэффективностью фирмы и использованием аутсорсинга в нефтегазовой отраслина основании графика добычи нефти на одного работника нефтегазовойкомпании.

В таком случае объем добытой нефти на одного штатного работника,естественно, выше в компаниях, которые передали этот вид деятельности нааутсорсинг. Но такое сравнение, и, следовательно, вывод об эффективностиаутсорсинга, как минимум, некорректен, так как в знаменатель к числусотрудников компании заказчика должно быть добавлено число работниковнефтесервисного аутсорсера [Самойленко В.В., 2016].В отношении логистического аутсорсинга можно найти схожиеутверждения. Так, А. В.

Якубова утверждает, что «аутсорсинг … логистическихпроцессовобеспечиваетдинамическоеиэффективноеразвитиевсегопредприятия» [Якубова А.В., 2017]. Аутсорсинг зачастую называют «главнымисточником экономии затрат: повышения эффективности работы организации вцеломипоявлениевозможностиосвободитьсоответствующиеорганизационные, финансовые и трудовые ресурсы, чтобы развивать новыенаправления бизнеса или сконцентрировать усилия на существующихнаправлениях, требующих повышенного внимания» [Банзекуливахо Ж.М.,2013]. Е.В.

Никулин и О.А. Стародубцева подчеркивают, что «транспортныйаутсорсинг позволяет заказчику снижать затраты на транспортировку, повышатькачество транспортных услуг …» [Никулин Е.В. и др., 2015].Мы больше согласны с иной точкой зрения, которая, в частности,высказывается А. Х. Курбановым. Он отмечает, что преимущества аутсорсингакак методологии управления в каждом отдельном случае могут быть достигнутыили не достигнуты в рамках реализации конкретного проекта аутсорсинга[Курбанов А.Х., 2012].Для верификации наличия или отсутствия зависимости эффективностифирмы от использования аутсорсинга проведены некоторые расчеты, которые,360вместе с тем, не являются полноценным анализом, которого заслуживает этотважный вопрос.

Расчеты проводились на основании данных компаний внефтегазовой и логистической отраслях.В ходе исследования аутсорсинга в логистике были проанализированыфинансовые данные крупных («традиционных») логистических операторовсредних и малых («новых») в данной области компаний. Среди «традиционных»компанийбылирассмотреныФедеральнаягрузоваякомпания,Нефтетранссервис (железнодорожные перевозчики общего и специальногоназначения), Совкомфлот (морской транспорт) и НМТП (портовый стивидор); изчисла «новых» – ФМ Ложистикс, Алиди, Деловые линии и Ителла. За основувзяты данные по совокупной выручке и совокупной прибыли компаний каждойгруппы за полные 5 лет (2011–2015 гг.).Как уже отмечалось, «традиционные» компании, как правило, в цепочкусоздания стоимости включают множество различных элементов, предпочитаяоказывать заказчикам полный спектр аутсорсинговых услуг с использованиемактивов, находящихся в их собственности (см.

Рисунок 37). «Новые» же логистыболее гибки в оказании таких услуг, предпочитая иметь на балансе небольшоеколичество активов (транспорт и складские помещения – см. Рисунок 99).Исследование показало, что выручка «традиционных» компаний выросла на 8%в год, а прибыль – на 9%, тогда как финансовые показатели «новых» компанийсоставили 20% и 19% соответственно. При этом рентабельность продаж была насхожем уровне – 15% у традиционных и 18% у новых логистов (см. Рисунок 130).361СРЕДНЕГОДОВАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИБЫЛИ 15%(Нефтетранссервис, ФГК, НМТП, Соакофмлот)ВЫРУЧКАВЫРУЧКА«НОВЫХ» ПРОВАЙДЕРОВ 20%«ТРАДИЦИОННЫХ» ЛОГИСТОВ 8%20112012201320142015ПРИБЫЛЬ"ТРАДИЦИОННЫХ" ЛОГИСТОВ 9%2011Х%2012среднегодовой рост20132014СРЕДНЕГОДОВАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИБЫЛИ 18%(ФМ Лоджистик, Алди, Деловые линии, Ителла)2011201220132014201520142015ПРИБЫЛЬ«НОВЫХ» ПРОВАЙДЕРОВ 19%20152011Х%20122013среднегодовой ростРисунок 130.

Динамика финансовых показателей «традиционных» и «новых» логистов.362Вцеломприведённыйанализподтверждает,чтологистическиепровайдеры, более активно применяющие аутсорсинг в своей деловой практике,оказываются более успешны. Чтобы быть успешной логистической компаниейне обязательно обладать всей инфраструктурой. Важно иметь не физическиеактивы, а динамические компетенции (см. Рисунок 8 в Главе 1) и создаватьэффективные «экосистемы», а не идти по пути вертикальной интеграции.

Услугивладельцев отдельных физических активов стали или со временем стануттоваром широкого потребления, который будут приобретать, связывать сдругими элементами логистической цепи и продавать организации в видекомплексных логистических услуг (3PL) конечному потребителю.Вместе с тем было бы неверным объяснять успехи «новых» компаний всравнении с «традиционными» исключительно приверженностью первых каутсорсингу и «облегчённой моделью владения активами» (Asset light model). Набизнес«традиционных»логистическихоператороввлияетцелыйряддополнительных факторов, с аутсорсингом элементов логистической цепи никакне связанных.Во-первых,эторазвитиетехнологий.СогласноисследованиюPricewaterhouseCoopers, более 90% опрошенных представителей логистическойотрасли указывают на возросшую важность информации и её обработки вближайшие 5 лет [Shifting patterns…, 2016].

Использование больших данных (bigdata)влогистикепозволяетповыситьэффективностьлогистическихпровайдеров и улучшить качество обслуживания клиентов. Провайдеры,интегрированные в цепочку создания стоимости клиентов (3PL), при помощитехнологий машинного обучения и прогнозирования смогут оптимизироватьзагрузку своих физических активов и эффективнее планировать маршрутыдоставки. Машинное обучение и элементы цифрового интеллекта будут толькоспособствовать этому.Во-вторых, рассмотренные компании работают в разных сегментах рынкалогистики, следовательно, имеют разную доходность, что также можетсказываться на темпах роста их показателей (см. Рисунок 131).3632016 ГОДФункциитаможенноготаможенногоброкераброкераФункции6,88ПеревалкаПеревалкаввпортахпортах(стивидорные(стивидорныеоперации) операции)6,886,13НегабаритныеНегабаритныеперевозкиперевозки5,38МультимодальныеМультимодальныеперевозкиперевозкиСкладирование/хранениеСкладирование/хранение5ТрадиционныеТрадиционныеперевозкиперевозки(одним(однимвидом транспорта)видом транспорта)4,634,383PL3PLРисунок 131.

Доходность различных сегментов рынка логистических услуг. Составленоавтором по результатам опроса логистических компаний, проведенного в конце 2016 года.В-третьих, это масштаб бизнеса «новых» и «традиционных» логистов.«Традиционные» компании сталкиваются с трудностями в оптимизациисуществующих бизнес-моделей, тогда как «новым» компаниям проще расти снулевойотметки,сразувыстраиваяоптимальныепроцессы.«Новых»провайдеров логистического аутсорсинга в ряде случаев можно назватьпредпринимательскими стартапами.

Стартапы традиционно забирают наиболеедоходную часть логистического бизнеса – так называемую «последнюю милю»,соединив заказчика и поставщика услуг напрямую и устранив посредническийбизнес логистических провайдеров. Получается своеобразный «сорсинг безпосредников», «уберизация», которая ведёт к большей конкуренции и, какследствие, к снижению цен. В России помимо четырёх исследованных «новых»логистов сформировался целый ряд других стартапов, таких, например, какGoCargo, а также стремительно растущий iCanDeliver, недавно привлекший364крупное финансирование63. Влияние стартапов в логистике усиливается за счётроста объёма венчурных инвестиций, причём со стороны инвесторов, далёких отлогистики (инвестиции самих логистических провайдеров составляют всего 6%,см.

Рисунок 132).вложения частных инвестороввложения логистических компанийРисунок 132. Вложения венчурного капитала в логистические стартапы с 2011 года (в млн.долл. США) (на основе данных Bloomberg Crunchbase) [Shifting patterns…, 2016].В ходе исследования аутсорсинга в нефтегазовой отрасли также былапредпринята попытка исследовать корреляцию использования аутсорсинга иэффективности ВИНК.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
14,28 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Развитие методологии формирования стратегических преимуществ на основе сорсинга
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее