Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168943), страница 30

Файл №1168943 Диссертация (Метафора в репрезентации языковой картины мира (на примере англо-американской и русской политической публицистики)) 30 страницаДиссертация (1168943) страница 302020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Каждый переводчик-практик определяет длясебя оптимальный баланс и нужное сочетание использования корпуса и словаря.При передаче метафоры языковыми средствами иного лингво-культурногосообществаследуетучитыватьмножестволингвистическихиэкстралингвистических факторов. Необходимо найти соответствующие метафорыв языке перевода, а в случае отсутствия таковых – использовать компенсаторныеприёмы передачи смысла.1498.В целях лингвостатистического анализа и расчёта коэффициентаотносительнойчастотыупотребленияметафорбылирассмотреныинаугурационные обращения высших должностных лиц США, Великобритании иРоссии.

Это инаугурационные речи президентов США Барака Обамы от 21 января2013 года и Дональда Трампа от 20 января 2017 г., премьер-министровВеликобритании Дэвида Кэмерона от 11 мая 2010 г. и Терезы Мэй от 14 июля2016 г., а также президентов России Бориса Николаевича Ельцина от 6 августа1996 г. и Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2000 г.По количеству метафор в тексте можно судить о степени метафоричностиречи политика. Статистические данные по инаугурационным выступлениямсвидетельствуют о том, что наибольший коэффициент относительной частотыупотребления метафор зафиксирован в текстах Б.Н. Ельцина, Д.

Трампа иВ.В. Путина (0,09; 0,082 и 0, 08 соответственно). Средние показатели по частотеупотребления метафор были выявлены в выступлениях Д. Кэмерона, Т. Мэй иБ. Обамы (0,07, 0,07 и 0,065 соответственно).Послеподсчётаметафорикоэффициентаотносительнойчастотыупотребления метафор в рассматриваемых текстах был сделан вывод, чтонаиболееметафоричныи,следовательно,эмоциональнывыступленияБ.Н. Ельцина, В.В. Путина и Д.

Трампа, поэтому, вероятно, уровень ихвоздействия на реципиентов выше, чем в других обращениях. Речи Б. Обамы,Д. Кэмерона и Т. Мэй более спокойны и, как представляется, не несут стольактивного эмоционального эффекта.9.На примере инаугурационных обращений президентов и премьер-министров, а также учитывая другой собранный материал из различныхисточников по общественно-политической тематике, можно убедиться, чтометафора является неотъемлемой частью языка, без которой не обходитсяполитический дискурс и, в частности, речь политика.10.Метафораявляетсяважнейшимсредствомконцептуализациидействительности с помощью присущих человеку когнитивных процессовсознания.

В условиях своеобразия национально-культурных особенностей разных150языковых картин мира чётко прослеживается тенденция употребления вполитической публицистике схожих метафорических моделей.151ЗАКЛЮЧЕНИЕНастоящая работа посвящена изучению особенностейметафорыврепрезентации языковой картины мира на примере английской, американской ирусской политической публицистики.

Поставленные цель и задачи исследованиявыполнены. Результатом работы явился ряд умозаключений, которые вкратцеизложены ниже.Лингвистическая традиция изучения метафоры сложилась таким образом,что метафора может рассматриваться как один из тропов, как проявлениеасимметричности языкового знака и как познавательная модель в когнитивнойлингвистике. В работе метафора исследуется как средство познания в руслекогнитивной лингвистики на примере её использования в политическом дискурсе.Создание и понимание метафоры представляет собой особый когнитивныймыслительный процесс на глубинном уровне сознания. Для понимания значенияметафоры недостаточно знать буквальное значение входящих в нее слов.Реципиент при восприятии метафоры осознает несоответствие между еебуквальным и метафорическим значением и получает удовольствие отпонимания, распознавания и приращения новых смыслов за счёт областиисточника к исходным знаниям об области цели метафоры.

Метафора такжеявляетсястилистическимприёмом,использованиекоторогоукрашаетиобогащает речь новыми смыслами.Висследованииотмечаетсяважностьизученияметафорывлингвокультурологическом аспекте, так как это позволяет выявить общее ииндивидуальное в базовых когнитивных процессах различных языков испособствует успешной межкультурной коммуникации.Косновнымтипамметафоротносятконцептуальныеметафоры,информирующие метафоры, а также воздействующие на эмоциональном уровнеметафоры.Метафоры,обладающиеновизнойивысокойстепеньюэмоционального воздействия, называют «живыми», тогда как стереотипные,152общеизвестные метафоры с устоявшимся значением, несущие в основноминформативную функцию, носят название «стёртых» или «мёртвых» метафор.Языковая картина мира (ЯКМ) подразделяется на варианты (научная,профессиональная и бытовая/ наивная картины мира).

И, в свою очередь, внутриданных вариантов в зависимости от области применения может существоватьмножество вариаций. Публицистическая картина мира является разновидностьюЯКМ. Описаны примеры использования метафоры в публицистической картинемира. Метафора играет важную роль в формировании языковой картины мира,так как она является неотъемлемым и необходимым языковым феноменом.Языковая картина мира, хоть и не быстро, меняется с течением времени, иодним из ярких примеров динамичности ЯКМ является создание новых значенийс помощью метафоры.Для создания нужных образов авторы активно используют метафору,осуществляя перенос значений из области других картин мира. Именно такпоявляются новые понятия, а старые обретают новые смыслы.В политическом дискурсе используются различные виды метафор.

Наоснове анализа имеющихся исследований и собственных заключений быливыделенынаиболеечастовстречающиесявполитическихконтекстахметафорические модели по области источника, принадлежащие к большомуразряду онтологических метафор. Употребление в политической коммуникацииметафор направлено на осуществление эмоционального воздействия на адресата сцелью получения и удержания власти («живые» метафоры), а также намоделирование действительности (констатация факта) в случае использования такназываемых «стёртых» метафор.Публицистическая картина мира глобальна и охватывает разнообразныетемы. В то же время, она мозаична, поскольку постоянно пополняется идостраивается. Публицистика призвана выполнять две основные функции:информирующую и воздействующую. Информирующая функция характерна дляинформационных жанров публицистики, воздействующая функция – дляаналитических и художественно-публицистических жанров.

В информационных153жанрахобычноиспользуетсяязыковойстандарт,ваналитическихихудожественно-публицистических жанрах авторы чаще прибегают к экспрессии.Автор публицистического текста привносит в него свою субъективную исоциальную оценку описываемого события. Для публицистических статейаналитическогожанрахарактерносмешениефункциональныхстилей,логизированность умозаключений, эмоциональность, экспрессия.Функции политической метафоры выделяют по разным основаниям.Некоторые из функций политической метафоры являются разновидностьюкогнитивной функции, способствующей пониманию и обработке информации.Основными масштабными функциями политической метафоры являются функциямоделирования действительности, и связана она с феноменом понимания, ифункция эмоционального воздействия на адресата, которая имеет отношение краспознаванию метафоры.Политические деятели пользуются метафорой с целью информированияадресатов («стёртые» метафоры), а также для оказания на них эмоциональноговоздействия («живые» метафоры).Передача метафоры средствами другого языка представляет переводческуютрудность.

Метафоры, хоть и имеют свойство универсализма, то есть присущичеловеческому мышлению как таковому, независимо от конкретной языковойкартины мира, всё же обладают национально-культурными особенностями,которые необходимо учитывать при их передаче средствами другого языка.Для эквивалентного перевода метафор на помощь переводчику приходятразличные технические средства, такие как корпусы текстов, в том числе корпусыметафор, а также традиционные словари.

Корпус текстов является ценнымязыковым инструментом, который не аналогичен словарю по функциям ииспользованию. Такие переводческие задачи, как выбор синонимов, поискнаилучшей сочетаемости, могут быть более эффективно решены с помощьюкорпуса текстов, чем словаря. Однако использование словаря не может бытьполностьювытесненообращением ккорпусамтекстов, дажевсреде154профессиональных переводчиков. Каждый переводчик-практик определяет длясебя оптимальный баланс и нужное сочетание использования корпуса и словаря.Вцеляхотносительнойлингвостатистическогочастотыанализаупотребленияиметафоррасчётакоэффициентабылирассмотреныинаугурационные обращения высших должностных лиц США, Великобритании иРоссии.

Это инаугурационные речи президентов США Барака Обамы от 21 января2013 года и Дональда Трампа от 20 января 2017 года, премьер-министровВеликобритании Дэвида Кэмерона от 11 мая 2010 года и Терезы Мэй от 14 июля2016 года, а также президентов России Бориса Николаевича Ельцина от 6 августа1996 года и Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2000 года.По количеству метафор в тексте можно судить о степени метафоричностиречи политика. Статистические данные по инаугурационным выступлениямсвидетельствуют о том, что наибольший коэффициент относительной частотыупотребления метафор зафиксирован в текстах Б.Н.

Ельцина, Д. Трампа иВ.В. Путина (0,09; 0,082 и 0, 08 соответственно). Средние показатели по частотеупотребления метафор были выявлены в выступлениях Д. Кэмерона, Т. Мэй иБ. Обамы (0,07, 0,07 и 0,065 соответственно). После подсчёта метафор икоэффициента относительной частоты употребления метафор в рассматриваемыхтекстах был сделан вывод, что наиболее метафоричны выступления Б.Н. Ельцина,В.В. Путина и Д. Трампа, поэтому, вероятно, уровень их воздействия нареципиентов выше, чем в других обращениях. Речи Б. Обамы, Д.

Кэмерона иТ. Мэй более спокойны и, как представляется, не несут столь активногоэмоционального эффекта.На примере инаугурационныхобращений президентов и премьер-министров, а также учитывая другой собранный материал из различныхисточников по общественно-политической тематике, был сделан вывод, чтометафора является неотъемлемой частью языка, без которой не обходитсяполитический дискурс и, в частности, речь политика.

Язык в целом иполитический язык как отдельное его проявление – не могут существовать и155нормально функционировать без метафоры, которая является важнейшимсредством концептуализации действительности.Исследование показало, что метафора является важной и составляющейязыковой картины мира. Языковая картина мира и её специфика имеют двааспекта: номинативный и смысловой.

Характеристики

Список файлов диссертации

Метафора в репрезентации языковой картины мира (на примере англо-американской и русской политической публицистики)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее