Диссертация (1168940), страница 31
Текст из файла (страница 31)
М., 2017г.Раздел 2. Организация образовательного процесса в военных образовательныхорганизациях высшего образования.Раздел 3. Организация методической деятельности в военных образовательныхорганизациях высшего образования.1173быть бесконечным, ведь нет предела совершенству и это в конечномрезультате заставит выделить одного, а то и двух специалистов, которыезанимались бы только «упавшей» на них нагрузкой по подготовке ипроведению учебных занятий по методической (специальной) подготовке, сучетом того, что на нее выделено всего 12 часов в год!Все же несмотря на все размышления рекомендуем разделитьсуществующую учебную программу на две.
Если первая существующаяпрограмма уже есть и приемлема для командного состава, то вторая требуетсокращенияиусложнениясодержания,касаемонепосредственногоисполнения своих должностных обязанностей преподавательским составомвуза. Необходимо внести изменения в разделы новой программы исключивзначительную часть азов военно-педагогической деятельности и наполнитьразделынаправлениямипоповышениюметодическихнавыковпреподавательского состава, в том числе с включением тем по рассмотрениювопроса экспериментальной деятельности. Тематика которая должна найтисвое отражение в учебной программе в обязательном порядке должна помочьпреподавателю:разобраться, что же такое педагогический (методический) эксперименти как на законных основаниях его проводить;организоватьподготовкукпедагогическому(методическому)эксперименту;овладеть навыками по применению различных методов исследованияпедагогических (методических) экспериментов;провести педагогический (методический) эксперимент на высокомметодическом уровне;использовать полученные в ходе педагогических экспериментов знания.Для понимания вопроса сущности педагогического эксперимента всодержание методической (специальной) подготовки целесообразно включитьв учебную программу в раздел «Организация образовательного процесса ввоенных образовательных организациях высшего образования» следующий174блок тем:Лекционноезанятиепотеме:«Педагогический(методический)эксперимент: виды, цели, задачи».
В ходе данной темы рассмотреть двавопроса: Первый, сущность, содержание и цели экспериментальнойдеятельности. Второй, основные виды педагогических экспериментов, каксоставной части опытно-экспериментальной работы. Изучение данной темыпозволит педагогу уяснить основные азы экспериментальной деятельности,заставит перестать опасаться неизвестного, и подтолкнет к более глубокомуизучению данного вопроса.Для закрепления лекционного занятия провести практическое занятиепо теме «Актуальные проблемы профессиональной деятельности приорганизации и проведении педагогического (методического) эксперимента».В ходе данного занятия предусмотреть три учебных вопроса.
Первый,сущность,содержаниедеятельности.Второй,процессаосновыподготовкиметодикикэкспериментальнойпроведенияпедагогическихэкспериментов. Третий, анализ и использование результатов полученных входе педагогических экспериментов.Проведениеданныхзанятийпоможетзакрепитьзнанияопедагогических экспериментах, позволит разобраться с методикой егоорганизации и проведения, мотивирует к использованию экспериментов вучебной и научной деятельности. Кроме того в ходе данного блока занятий потеме эксперимента будет извлечена также и частная польза для разныхкатегорий субъектов опытно-экспериментальной работы:научным сотрудникам это поможет определиться с формами и методамипроведения педагогических экспериментов в своей научной опытноэкспериментальной работе:руководящему составу, офицерам отделов, служб, центров, командирамподразделений курсантов и слушателей, данные занятия помогут организоватьсвою деятельность с использованием уже полученного в ходе проведенныхэкспериментов опыта.175Таким образом, повышение эффективности методической подготовкисубъектов к опытно-экспериментальной работе в военном вузе возможно привыполнении следующих условий:1) Проведениемежвузовскихконференцийпообмену опытомпроведения опытно-экспериментальной работы, в том числе при помощиинновационных и новых педагогических технологий.2) Организация курсов повышения квалификации и переподготовкипрофессорско-преподавательского состава с целью совершенствования ихметодического мастерства необходимого для проведения педагогическихисследований.3) Принятие единых для военных учебных заведений типовыхтребований или единого положения о педагогическом (методическом)эксперименте.4) Использование потенциала обязательных занятий по предметуметодическаяподготовкаврамкахпрофессионально-должностнойподготовки.Выполнениеданныхусловийдополнитзнаниепедагога-экспериментатора в области опытно-экспериментальной работы; поможет свыбором методов их проведения; раскроет порядок выдвижения гипотез и ихтипологию; поможет выявить факторы влияющие на ход эксперимента;поможет правильно подобрать состав исследуемых групп; поможет получитьточные данные и определить конкретные, например, формирующие признаки;и т.д.Кроме того повышение эффективности методической подготовкисубъектов опытно экспериментальной работы в военном вузе это комплексноемероприятие, которое требует большого багажа знаний от наставника илидоскональных методических рекомендаций (локальных нормативно-правовыхактов), которые смогли бы помочь педагогу в процессе организацииподготовки и проведения опытно-экспериментальной работы.1763.2.
Оптимизация проектирования организации и содержанияпедагогических (методических) экспериментов в военном вузеПроведеннаявпредыдущихразделахработа,выявленныезакономерности, принципы и проблемы, позволили определить основные путисовершенствованияпроектированияорганизацииисодержанияпедагогических (методических) экспериментов, которые вылились в общую ичастные методики, что позволило сформировать единую техническую основу,позволяющую формировать и использовать педагогический эксперимент припроведении опытно-экспериментальной работы в военном вузе.Вначале рассмотрим общую методику подготовки к опытноэкспериментальной работе, для этого укажем необходимость соблюденияпринципов,которыеэкспериментальнойвравнойработы.степениПринципыотносятсяобщейковсемметодикивидамопытно-экспериментальной работы будут раскрыты через педагогические условия,которыенеобходимовыполнитьприорганизацииипроведенияпедагогического эксперимента, как основной составной части опытноэкспериментальной работы.
К требованиям относятся:1. Определение характера и необходимого вида применяемогоэксперимента. Для начала необходимо определиться с видом применяемого инеобходимого для решения задач эксперимента. Необходимо определитьсябудет ли эксперимент носить проверочный характер (то есть будетзондирующим) и проверять выдвинутые предположения и частные гипотезы,или эксперимент будет преобразующим (формирующим, созидательным) связанным с проверкой общих гипотез, разработанных моделей и структур,комплексных нововведений. В первом случае необходим более глубокийанализ, направленный на получение или уточнение отдельных фактов.2.
Определение сроков эксперимента. Если бесконечно проводитьэксперимент с целью повышения его достоверности то получится особый вид177эксперимента - бесконечный. Его название говорит само за себя – данныйэксперимент позволяет проводить неограниченное количество проб восновномдлятогочтобыполучитьболееточныйрезультат.Под этим имеется в виду, что если постоянно проводить один и тот жеэксперимент с одним и тем же испытуемым то его результативность упадет, авот если его проводить с другими группами постоянно увеличивая количествоиспытуемых, то произойдет повышение надежности данного исследования.На современном этапе, когда каждая затрата стоит средств и времени, передисследователем стоит задача провести эксперимент с меньшими затратами, асоответственно с меньшим числом проб.
Для этого также целесообразноиспользовать наименьшую экспериментальную группу. При меньшей выбореобработкаданныхивычленениепричинно-следственныхсвязейвисследуемом явлении становится менее трудозатраты. На основаниивышесказанного бесконечный эксперимент конечно же с каждым итогом даствсе более точные результаты, но его применение будет не тольконевозможным, но и выгодным, а соответственно бессмысленным. Так женельзя постоянно прибегать к экономии времени и ресурсов ведь дляполучения высокой надежности эксперимента количество экспериментов иликоличество испытуемых в экспериментальных группах должно перекрыватьизменчивость изучаемого явления.3. Определение масштаба эксперимента.
Если экспериментатор ставитперед экспериментом цель - исследовать какое-то явление, то скорее всего вего основе будет лежать комплексная опытно-экспериментальная работа сосновой в виде педагогического эксперимента. Данная работа скорее всегобудет включать в себя несколько экспериментов, например, констатирующий,формирующий и так далее.
А также если перед экспериментатором стоит цельвыбрать наиболее оптимальные условия или средства для достиженияпоставленной цели, то данный эксперимент будет носить сравнительныйхарактер и именоваться в соответствии с его характером - сравнительным.В свою очередь, например, сравнительный эксперимент тоже имеет свои178особенности организации. Не смотря на свою простоту названия он зачастуюорганизованисследователями(экспериментальныйобъект)так,чтосравниваетсяэкспериментальнаясконтрольнойгруппагруппой.Соответственно в экспериментальной группе происходит воздействие наиспытуемых, а в контрольной нет.
Кроме того в сравнительном экспериментевозможно отсутствие контрольного объекта, в этом случае можно провестисравнительный эксперимент как вариативный. Это подразумевает, чтосравниваться будут несколько экспериментальных вариантов между собой, сцелью выбрать интересующий нас вариант. Но для более точного результатавозможен и смешанный вариант. В нем как правило выбирается от двух допяти экспериментальных групп и одна или такое же количество контрольныхгрупп.4.