Диссертация (1168940), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Поэтому в каждой экспериментальнойработе будут свои свойственные именно ей противоречия, но их можно такжекак и закономерности разбить на группы наиболее часто встречающиеся:-между динамикой образовательной политики и стремлениемпедагога-экспериментатора занимать четкую и последовательную позициюпри проведении опытно-экспериментальной работы;-междуличнойпотребностьюпедагогаитворческойсамореализацией и возможностью ее удовлетворения в ходе опытноэкспериментальной работы;-между потребностью общества и государства в образовательныхуслугах и требованиями возлагаемыми на педагогов в ходе опытноэкспериментальной работы;-между динамикой образования и методикой инновационных(передовых) способов проведения опытно-экспериментальной работы;-междусостояниемсоциумаитребованиямисубъектапредъявляемыми к нему в ходе опытно-экспериментальной работы;-межутеоретическимпредставлениеморолиопытно-экспериментальной работы в педагогических исследованиях и практикой ихпроведения в вузах Минобороны России;-между динамикой возникающих профессиональных задач в ходеопытно-экспериментальной работы и внутренней готовностью педагоговэкспериментаторов к их осуществлению;-между растущим объемом актуальной информации полученной входе опытно-экспериментальной работы и возможностью её обработки и67доступности представленных результатов.Общеизвестно методологическое положение о том, что разработанные иобоснованные в науке теоретические закономерности педагогическойорганизациилюбогопроцессастановятсяпринципамипрактическойдеятельности.
Опытно-экспериментальная работа как и любой педагогическийпроцесс будет опираться на общепедагогические и специфические принципы.Для начала приведу наиболее действенные общепедагогические:Принципнаучно-методическойорганизации.Онтребуетотэкспериментатора обладанием высокого уровня знаний и профессионализма,чтонепосредственновлияетнакачествопроведеннойопытно-экспериментальной работы.
Её базовым условием является соответствиесодержание обучения (соответствие возможности проведения эксперимента итребованиям учебного процесса) и возможностям экспериментальных групп.Если не удовлетворяются данный принцип, то проведение опытноэкспериментальной работы не имеет смысла. Опытно-экспериментальнаяработа должна иметь описанную структуру и проходить все выявленныестадии; она научным, опытным путем решает задачи, которые не былирешены.Принцип гуманизации - это идея приоритета человеческих ценностейнадтехнократическими,производственными,экономическими,административными и др. В педагогике данный принцип реализуется черезопределенные правила1:а)педагогический процесс и воспитательные отношения в нёмстроятся на полном признании прав и свобод обучающегося и уважении кнему;б)знать и в ходе педагогического процесса опираться наположительные качества обучаемых;См.: Соломонов В.А., Шаин А.В., Матвеев Д.А.
Мониторинг успеваемости и контролькачества образования. Информационные технологии для сферы образования / В.А.Соломонов, А.В. Шаин, Д.А.Матвеев // Педагогическая диагностика. - 2005. № 2. - С.27-32./ Пидкасистой П.И. Педагогика / Под ред. П.И.Пидкасистого. - М,: РПА, 1996. С. 23168в)постоянно осуществлять гуманистическое просвещение педагоговв соответствии с действующими законодательными актами;г)обеспечивать привлекательность и эстетичность педагогическогопроцесса и комфортность воспитательных отношений всех его участников.Принцип гуманизации опираясь на данные правила обеспечиваетопределённую социальную защиту всем участникам педагогическогопроцесса.Принцип демократизации – заключается в представлении участникампедагогического эксперимента определённых свобод для саморазвития,саморегуляции,самоопределения.Чтоспособствуетрасширениювозможностей педагогического эксперимента как при выборе типа так и втехнологии его проведения.Принципкультуросообразности-этоидеяомаксимальномиспользовании в педагогическом эксперименте естественной «культурной»среды региона, народа, нации, общества, страны.
Реализуется принцип такжена основе соблюдения правил:а)понимание субъектами исследования культурно-историческойценности;б)максимальное использование духовной культуры;в)обеспечениемежнациональногоиединстванационального,интерсоциальногоначалинтернационального,впроцессеопытно-экспериментальной работы;г)формирование творческих способностей и установок субъектов иобъектов на потребление и создание новых культурных ценностей.Принципцелостногоизученияпедагогическихявленийподразумевается, что изучаемые явления не вырываются из педагогическогопроцесса а изучаются системно и интегративно, как неотъемлемая частьпроцесса.Принцип объективности, предполагающий: проверку каждого фактанесколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого69объекта; возможно даже сопоставление данных своего исследования сданными других аналогичных исследований.Принцип системного подхода - это означает, что использование любогоиз видов исследования при организации опытно-экспериментальной работыдолжно проходить системно начиная от анализа исследуемого процесса доапробации результатов эксперимента.Принципдоступностизаключаетсявлегкостииспользованияэкспериментатором методов и форм исследования в правильном соответствиис их содержанием, благодаря своим методическим навыкам.
Однакодоступность не должна подменяться «легкостью», качественная опытноэкспериментальная работа не может быть проведена поверхностно.Такжеперечислюприсущиеопытно-экспериментальнойработеспецифические принципы:Принцип адаптации субъекты опытно-экспериментальной работы впроцессе организации и проведения исследования, должны подстраиватьсяпод конкретные условия и ситуации, причем в работе необходимо учитыватьличностные и познавательные способности как объектов так и субъектовисследовательской деятельности.Принципактивностиэкспериментальнойработыкоторыйзаставляетинтенсивносубъектовучаствоватьвопытнолюбойисследовательской деятельности на различных ее этапах, качественнаяопытно-экспериментальная работа может осуществляться только в ходеактивной и интенсивной работы каждого участника процесса и объекта исубъекта.
Учет непрерывного изменения, развития исследуемых элементов.Принцип неопределенности опытно-экспериментальной работы, онапеллирован, в частности, к тому, что набор структурных элементов и методовкак педагогического как и психологического исследования зависит отбольшого количества факторов оказывающих влияние как на объект так исубъект опытно-экспериментальной работы.Принципы максимально разумной типизации проектных решений,70которые применяются в опытно-экспериментальной работе. Эти принципыговорят о том, что создаваемая типовая программа педагогическогоэксперимента и способы обработки полученных данных, применяемыеисследователем должны стремиться к тому, дабы предоставленные имрешения подходили бы как можно более широкому кругу исполнителей.Вышеуказанные принципы опытно-экспериментальной работы тесновзаимосвязаны друг с другом и определяют требования к соответствующимметодам, приёмам, средствам и формам.
Кроме того многообразие и полнотафакторов воздействующих на педагогическую деятельность составляютширокий выбор методов их определения, которые могут быть распределеныпо различным критериям. В научной литературе классифицировано и описанобольшое количество методов научного исследования. Так, В.П. Кохановскийв своих размышлениях о эмпиричности и теоретичности научного познанияприходит к выводу что методология должна выходить за сферу научноготеоретического познания включая в себя и сферу практики1.Еще в XX в. в своих рассуждениях о методологии, британский ученыйА.
Уайтхед указывал, что именно метод указывает как действовать сусловиями, с фактами и тд. Причем действия определяются уровнем знаний тоесть теорией2. В своей работе Уайтхед говорит, что именно теория указываетна метод, который будет конкретен и применим к данному исследованию.Методы направлены на помощь в открытии истины только определенного,подходящего для его типу характеру3.В настоящее время в педагогике применяется многоуровневаяконцепция методологического знания. Поэтому принятая В.П.
Кохановскимклассификация применяемых в науке методов: философские, общенаучные,частнонаучные,дисциплинарныеиметодымеждисциплинарногоисследования также применима и к педагогике. Рассмотрим даннуюСм.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Учебник для высших учебныхзаведений. — Ростов н/Д.: «Феникс», 1999. – С.182.2См.: Уайтхед А. Избранные работы по философии. С. 624.3См.: там же.171классификацию.1.Философские(диалектические,метафизические)методы.Методологические функции имеет каждая философская концепция, ведь онаявляется специфическим приемом мыслительной деятельности.
Поэтому к ихчислу легко отнести такие методы как интуитивный, аналитический,логический и др.Зачастуюфилософскиесистемыиихметодысочеталисьиперемешивались между собой в разном соотношении. Так у Гегелядиалектический метод был соединен с идеализмом. Кроме того отмечалось,что метод всегда был и есть «сознание о форме внутреннего самодвижения еесодержания», «сам себе конструирующий путь науки»1.