Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168931), страница 26

Файл №1168931 Диссертация (Педагогические пути формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров) 26 страницаДиссертация (1168931) страница 262020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Проведение правовых мероприятий нацелено на укрепление внутренней мотивации студентов, чтоведет его к самоорганизации, а также поспособствует добросовестному обучениюи выполнению обязанностей;- культурно-досуговые мероприятия. В данном случае педагогическое развитие мотивации у студентов осуществляется путем организации культурного досуга обучаемых, в основе которого должно быть заложено привитие осознанияценностей и культуры государства и Вооруженных Сил. При реализации данныхмероприятий особенно важно уделить внимание на формирование всестороннеразвитой личности студента, чувства гордости за культуру своей страны, а такжеучитывать обычаи и традиции;- спортивно-массовые мероприятия. Большое влияние на развитие мотивации может быть оказано путем организации и проведения спортивно-массовых146мероприятий и проведением физической подготовки студентов учебных военныхцентров, активной пропаганде здорового образа жизни.

Путем популяризацииспортивных мероприятиях у обучающихся учебных военных центров совершенствуется физическая подготовленность, формируются необходимые для дальнейшей службы волевые и физические качества личности студентов. В ходе спортивно-массовых мероприятий укрепляются отношения между студентами, что благоприятно сказывается на работе всего коллектива, создается атмосфера взаимоуважения и терпимости.Следует также отметить, что развитие мотивации студентов оказываетсяпод влиянием внутренних и внешних факторов.

Четкое руководство образовательным процессом, включающее использование учебно-материальной базывысших военно-учебных заведений и частей (подразделений) Вооруженных СилРФ; стимулирование студентов за высокие показатели в учебе по венной подготовке и активное участие в общественной жизни УВЦ; профессиональные традиции, отношения студентов к их будущей профессиональной деятельности являются одними из главных внешних факторов.Среди внутренних мотивационных факторов наиболее значимыми являлись:стремление к овладению военно-профессиональными знаниями; удовлетворенность студентов обучением и воспитанием; проявление интереса к избраннойпрофессии; понимание студентами необходимости военной подготовки для дальнейшего прохождения военной службы, а также объективность самооценки уровня военно-профессиональных знаний, умений и навыков и др.Мотивация студентов учебных военных центров к формированию военнопрофессиональной направленности достигается путем выполнения основныхусловий, применении средств и способов развития мотивации.

Их реализацияпроходила в ходе учебных занятий, а также служебной и воспитательной деятельности. В ходе исследования было установлено, что более действенной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава учебных военныхцентров по развитию и укреплению мотивации студентов УВЦ к формированиюпрофессиональной направленности способствовало выполнение условий, среди147которых:- формирование у студентов мотивации и побуждений к овладению знанийдолжно исходить из личного желания преподавателя;- высокие военно-профессиональные и личностные качества преподавателя,его авторитет среди обучающихся;- знания психологии личности студентов и зависимостей формирования иразвития мотивов у студентов;- высокая степень профессионализма профессорско-преподавательского состава;- учет индивидуальных особенностей личности в ходе освоения военнопрофессиональных знаний и формирования мотивации.Таким образом, диссертационным исследованием установлено, что повышение мотивации студентов учебных военных центров к военной службе являетсяодним из важных путей повышения эффективности процесса формирования у нихвоенно-профессиональной направленности, основополагающими педагогическими условиями реализации которого являются:- демонстрацияважностиформированиявоенно-профессиональнойнаправленности у студентов при овладении знаниями военной профессии;- формирование и активизация познавательной деятельности студентов входе военно-профессиональной подготовки в учебном военном центре;- повышение у студентов интереса к военной службе и военно-учетнойспециальности;- улучшение организации и качества проведения практических занятий,учебных сборов и войсковых стажировок;- воспитание у студентов убежденности в высокой социальной значимостипрофессии военнослужащего;- проведение комплекса мероприятий, осуществляемых самим субъектомпроцесса развития мотивации (индивидуально-психологические, правовые, культурно-досуговые, спортивно-массовые).1483.2 Развитие в учебных военных центрах информационно-образовательнойсредыРазвитие в учебных военных центрах информационно-образовательной среды и военно-профессиональных компонентов является одним из обязательныхпутей реализации устойчивого формирования военно-профессиональной направленности у студентов.Анализ исследуемой проблемы и опыт военно-профессиональной подготовки студентов учебных военных центров свидетельствуют, что важным фактомэффективного формирования ВПН у студентов является среда, в которой ониобучаются, воспитываются и развиваются.В современной педагогической науке представлены различные определенияпонятия «образовательная среда».

Образовательная среда представляется как система условий, влияний и возможностей формирования и развития личности обучаемого1.По мнению С.С. Лебедева, «интегрированная информационная среда обучения представляет собой программный продукт, представляющий обучающему интерфейс для быстрого и удобного доступа к базе знаний»2.Б.С.АхметовиА.А.Калюжныйопределяютинформационно-образовательную среду вуза как «комплекс аппаратных и программных средств,направленных на реализацию обучающей деятельности», который образует единое коммуникационное информационное пространство, обеспечивая доступ пользователей к информации методического, учебного и организационного характера1См.: Косолапов А. Н.

Проблемы взаимосвязи информационно-образовательной среды вуза иновых информационных технологий [Электронный ресурс] // Научно-техническая конференцияМГТУ: [сайт]. URL: http://www.mstu.edu.ru/publish/conf/11ntk/section4/section4_3.html (дата обращения: 23.10. 2017). ; Крюков В. В., Шахгельдян К. И. Корпоративная информационная средавуза: методология, модели, решения; монография. Владивосток: Дальнаука, 2007.

308 с.; ЯсвинВ.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М.: Смысл, 2001, - 365 с.2См.: Лебедев С.С. О качестве систем дистанционного обучения // Высшее образование в России. 2000. № 6. С. 123-124.149на базе клиент-серверной технологии1.Близок к такому пониманию информационно-образовательной среды и Б.Л.Агранович, который представляет ее как «системно-организованную совокупность технологических и транспортных средств, информационных и вычислительных ресурсов, а также организационного, методического и правового обеспечения, ориентированную на удовлетворение потребностей в сфере информационно-образовательных услуг и подготовки специалистов»2.Анализируя данные трактовки, информационно-образовательная средаучебного военного центра (далее – также ИОС) является составляющей общейинформационно-образовательной среды вуза, которая представлена в виде организованной совокупности информационных ресурсов различного характера итехническихсредствдляпередачиданных,атакжеорганизационно-методического, программного, технического и правового обеспечения, направленную на качественную подготовку студентов по конкретной военной учетнойспециальности и эффективное формирование у них военно-профессиональнойнаправленности.Актуальность развития ИОС в учебном военном центре обусловлена нетолько потребностью свободного и оперативного доступа профессорскопреподавательского состава и студентов к образовательным ресурсам, но и необходимостью полной реализации образовательной деятельности учебного военногоцентра.

Непрерывное и актуальное развитие информационно-образовательнойсреды учебных военных центров позволяет повысить эффективность обучениябудущих офицеров и способствует устойчивому формированию их военнопрофессиональной направленности за счет:- увеличения доступа к глобальным информационным ресурсам;1См.: Ахметов Б.

С., Калюжный А. А. Особенности построения информационной образовательной среды в вузе // Матер. XIII Междунар. конф. «Применение новых технологий в образовании». Троицк, 2002. С.15-16.2См.: Агранович Б. Л. Системный проект и опыт формирования информационно-обучающейсреды вуза [Электронный ресурс] // Петрозаводский государственный университет [сайт].URL:http://cpq300.comp.pgu.karelia.ru/pgu/ Russian Win/conferences/Data/19950605/Abst (датаобращения: 23.10. 2017).150- повышения самостоятельности курсантов при использовании электронныхобразовательных технологий;- обеспечения информативности и наглядности обучения.Процесс формирования военно-профессиональной направленности у студента неразрывно связан с развитием военно-профессиональных компонентов,которые, в свою очередь, эффективно влияют на данный процесс с помощью развитой информационно-образовательной среды учебного военного центра.Военно-профессиональные компоненты включают в себя:- систему профессионально важных навыков и умений;- военно-профессиональные знания;- личностные качества и особенности;-военно-профессиональные позиции;-готовностьиспособностьрешатьвозникающиеввоенно-профессиональном обучении задачи.Военно-профессиональные знания – это основа успешной дальнейшей военной службы выпускника учебного военного центра.

В процессе обучения вУВЦ студент получает общие и военно-профессиональные знания, которые пригодятся ему в дальнейшем во время прохождения службы. Они являются основойдля дальнейшего усовершенствования профессиональных умений и навыков, атакже практического применения моделей, технологий и алгоритмов достижениявысоких результатов воинской деятельности. Обладая глубокими и твердыми военно-профессиональными знаниями, военнослужащий становится теоретическиготовым к овладению воинским мастерством.Военно-профессиональные навыки и умения – это способность применятьполученные знания на практике в процессе воинской деятельности, как при решении служебных задач, так и при исполнении функциональных обязанностей. Студент должен быть всесторонне развит, быть способным анализировать поставленные задачи, уметь планировать и достигать намеченные цели, принимать оптимальные решения в конкретных условиях будущей воинской деятельности.Психологические качества (особенности) студента–это составляющие ха-151рактера студента, его индивидуальные особенности, необходимые для успешногообучения и осуществления будущей военно-профессиональной деятельности высококвалифицированного специалиста.

Характеристики

Список файлов диссертации

Педагогические пути формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее