Диссертация (1168907), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В ходе опытно-экспериментального исследования разработана и внедренав практику военно-политической работы целевая педагогическая программавоспитания эстетической культуры военнослужащих контрактной службы, котораяструктурно состояла из двух блоков.организационно-средового,Первый состоял из трех модулей:психолого-педагогического,социально-педагогического, а второй состоял из двух модулей: содержательно-интегральногои формирующе-коррекционного.Определены критерии оценки эффективности воспитания эстетическойкультуры военнослужащих контрактной службы и их показатели: мотивационноцелевой (наличие положительных мотивов, установок, которыми руководствуютсявоеннослужащие контрактной службы в процессе воспитания эстетическойкультуры и др.); когнитивный (наличие объемных и системных знаний о сущностиэстетическойкультурыпредметногокомпонентаидр.);содержательно-средовойсоциокультурнойсредычасти(насыщенностьинформационно-предметным оборудованием и др.); деятельностно-творческий (образцовость12выполнения воинского долга, способность оценивать свои действия с позицииэстетики и др.).4.
Выявлены и проверены педагогические пути и условия повышенияэффективности воспитания эстетической культуры военнослужащих контрактнойслужбы в воинской части, подразделении:-совершенствованиежизнедеятельностиэстетическоговоеннослужащихсодержанияконтрактнойслужбы.повседневнойДанныйпутьреализуется через следующие условия: планирование и проведение учебновоспитательных мероприятий, направленных на формирование эстетическойкультуры контрактника; диагностика и мониторинг потенциала эстетическойкультуры в содержании боевой подготовки имероприятий,проводимых своеннослужащими контрактной службы в воинской части; создание культурноэстетическойвоспитательной средывоинской части;отбор содержанияэстетического воспитания с учетом специфики службы по контракту, синтезавоинского труда и быта, отношений, понимания военнослужащими искусства,развивающегоэстетическуюоценку, эстетическийвкус,эстетическоевосприятие военнослужащего контрактной службы;- развитие профессионально-эстетических традиций военнослужащихконтрактной службы.
Основными условиями реализации этого пути являются:соблюдение статей Общевоинских уставов, в которых четко определены традициии ритуалы Вооруженных сил Российской Федерации; развитие эстетическихинтересов и установок у военнослужащих контрактной службы; проверка,внедрение и закрепление новых профессионально-эстетических традиций ввоинской части, подразделении; совершенствование организации проведениявоинских ритуалов ивоспитательных мероприятийв воинской части,подразделении; исключение всякой возможности произвола, необоснованныхволевых решений в процессе становления новых профессионально-эстетическихтрадиций;- формирование эстетических потребностей военнослужащих контрактнойслужбыв воинскойчасти,подразделении, что достигается реализацией13следующих условий, а именно: соблюдение эстетических принципов в реализацииположений Общевоинского устава Вооруженных сил Российской Федерации; учетвозрастных и личностных особенностей военнослужащих контрактной службы,определяющиххарактер ихэстетическихинтересов ипредпочтений;использование эффективных приемов, форм и методов организации процессаформированиявоинскойэстетических потребностейчасти,военнослужащихподразделении;военнослужащих по контрактуобогащениеконтрактной службы, развитияэстетическоговопытаумений и навыковихэстетической деятельности; создание условий для включения военнослужащихпо контракту в активную творческую деятельность; приобщение военнослужащихконтрактной службы к искусству – литературе, музыке, изобразительномуискусству, театру и кино.Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлениитенденций зарождения, становления и развития процесса воспитания эстетическойкультуры военнослужащих в различные исторические периоды; обоснованиисущности,содержания и структурыпроявленияфункций, закономерностей,исследуемогопротиворечий,процесса,спецификипринципови формвзаимодействия в воинской части, подразделении.Практическая значимость состоит в разработке целевой педагогическойпрограммы воспитания эстетической культуры военнослужащих контрактнойслужбы, ее апробации на основе личностно-социально-деятельностного подхода;определениикритериев ипоказателейоценкиэффективностипроцессавоспитанияэстетической культуры военнослужащих контрактной службы:(мотивационно-целевого, когнитивного, содержательно-средового, дятельностнотворческого) и их показателей; в выявлении педагогических путей и условийэффективного воспитания у военнослужащих контрактной службы эстетическойкультуры, а также в разработке практических рекомендаций органам военногоуправления, должностным лицам воинской части, подразделения по повышениюэффективности воспитания эстетической культуры военнослужащих контрактнойслужбы.14Методологическая основа исследования.
Методологическую основуисследования составили основные законы и принципы общей и военнойпедагогики и психологии. Диссертационное исследование основывалось: навыводах современной науки о системном подходе к изучению эстетическихценностей; на научных положениях об эстетической культуре личности, о факторахее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в процессевоспитания эстетической культуры, об эстетической активности личности ввоспитательном процессе, о повышении эффективности воспитания эстетическойкультуры и комплексном подходе к нему и др.Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовалисьобщетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, классификация,сравнение,обобщение(исторического,идр.);сравнительно-историческиеисторико-логическогоанализа);методыпедагогическиеметоды(наблюдение, беседы, изучение документов и результатов деятельности, опрос,анкетирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, изучение иобобщение опыта и др.).Теоретическую базу исследования составили: сочинения педагогическойнаправленностиЛ.Н.Толстого,К.Д.Ушинского,А.С.Макаренко,В.А.
Сухомлинского, С.Т. Шацкого о воспитании человека; фундаментальныепедагогическиетеории, созданныеС.Л. РубинштейномЛ.С. Выготским, А.Н.о роли деятельностногоЛеонтьевым,подхода в развитиичеловека;вопросы связанные с личностно-ориентированным воспитанием, исследованныеЕ.В. Бондаревской, Н.И. Монаховым; труды, посвященные теоретическим основамвоспитаниявоеннослужащих,А.В.Барабанщикова,В.И.Вдовюка,В.Н.
Герасимова, В.П. Давыдова; труды, посвященные исследованию аспектоввоспитания духовной, нравственной, эстетической культуры в общей и военнойпедагогике, И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, А.Д. Лазукина,М.А. Лямзина, Н.С. Кравчуна, В.Я. Слепова, В.А. Свиридова, Т.Н. Герасимовой,Ю.А. Мешкова, А.В. Шляхова, М.Г. Швыткина, В.А. Фирсенкова и других.15В исследовании учитывались государственный и социальный заказ,требования федеральных законов, указов Президента РФ, постановленийПравительства РФ, приказов и директив министра обороны РФ к воспитаниювоеннослужащих.ИспользовалисьматериалыКонцепциинациональнойбезопасности, Концепции патриотического воспитания граждан РоссийскойФедерации, теоретические и практические рекомендации военных педагогов ипсихологов, личный опыт службы в Вооруженных силах Российской Федерации.Исследование проводилось в течение трех лет и осуществлялось в три этапа.Первый этап (подготовительный) (октябрь 2016 г.
– март 2017 г.): сбори изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования;историко-педагогический анализ развития процесса воспитания эстетическойкультуры; анализ практики воспитания эстетической культуры военнослужащихконтрактной службы. На данном этапе определены: объект и предметисследования, цели и задачи; актуальность проблемы. Выдвинута гипотезаисследования, определены сущность, структура и содержание процесса воспитанияэстетической культуры военнослужащих контрактной службы в воинской части,подразделении,обоснованаметодикаисследования,организованапоследовательная работа по проведению эксперимента.Второй этап (основной) (апрель 2017 г. – сентябрь 2018 г.): проведениеопытно-экспериментального исследования, в процессе которого реализовывалосьвнедрение целевой педагогической программы, определялись критериипоказателиоценки эффективностивоспитания эстетическойикультурывоеннослужащих контрактной службы в воинской части, анализировались еединамика и результаты в экспериментальной и контрольной группах.Третий этап (заключительный) (октябрь 2018 г.
– декабрь 2018 г.):анализ, обобщение и изучение результатов исследования, их обработка спомощью выбранной методики. Завершающим этапом этой деятельности сталоопределение мер, способствующих повышению эффективности воспитанияэстетической культуры военнослужащих по контракту в воинской части,подразделении.Наоснованииэтогобылиразработаныпрактические16рекомендации. Материалы проведенных исследований отражены автором внаучно-исследовательских публикациях.Выносятся на защиту выработанные и обоснованные в диссертациинаучные положения:1. Основные тенденции зарождения, становления и развития процессавоспитания эстетической культуры военнослужащих контрактной службы наследующих исторических периодах: эмпирико-антропологическом, ценностнодеятельностном, содержательно-методологическом, контрадикторном.2. Сформированноеспозицийдиссертационногоисследованияпредставление об эстетической культуре военнослужащего контрактной службыкакинтегративномсоциально-педагогическомобразованииличности,отражающем совокупность ее эстетических знаний, ценностей и установок,взглядов и идеалов, правил и принципов, определяющих ее мировоззренческие иэстетическиеориентациивсоциокультурнойсредевоинскойчастиипроявляющихся в профессиональном отношении, поступках и поведении.Обоснованная педагогическая сущность процесса воспитания эстетическойкультуры военнослужащих контрактной службы как процесса вовлечениявоеннослужащих в эстетически значимую деятельность на основе созданиясистемызначимыхпрофессионально-эстетическихценностей,образавоеннослужащего – носителя эстетической культуры, сохранения, развития икультивирования традиционных эстетических знаний и установок, правил ипринципов в условиях культурно-эстетической среды воинской части.