Диссертация (1168907), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В большей степени затрагиваются вопросы,См.: Кириленко В.В. Формирование нравственной культуры курсантов в образовательной средевоенных вузов : дис. … канд. пед. наук. М., 2017. 216 с.122связанные со становлением духовности военнослужащего его нравственности ивоинского мастерства.Проблема воспитания эстетической культуры военнослужащих имеетдостаточнопродолжительнуюисторию.Однаковоспитаниеэстетическойкультуры военнослужащих контрактной службы является проблемой относительноновой для военной педагогики и недостаточно изученной. Это связанно с тем, чтокатегория военнослужащих по контракту не так давно введена в ряды вооруженныхсил, и работа с этой категорией требует особых подходов к воспитанию,отличающихся от подходов, применяемых к категории военнослужащих попризыву.Федеральными законами О воинской обязанности и военной службе1, Остатусе военнослужащих2 определены категории военнослужащих, проходящихвоенную службу по контракту.
К ним относятся: офицеры, прапорщики, сержантыи солдаты, проходящие военную службу по контракту.перечисленныекатегориинаходятсявполезренияОтметим, чтопрофессиональноговоспитания3.Профессиональное воспитание представляет собой специфический икомплексный вид воспитания, включающий в себя все направления воспитания(государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, эстетическое,физическое и т.д.) и представляет собой диалектическое единство формированиянеобходимых военнослужащему контрактной службы знаний, умений и навыков, атакже качеств личности.Эстетическая культура человека прошла долгий путь своего развития.Каждый период исторического развития характерен своей эстетической культурой,См.: О воинской обязанности и военной службе [Электронный ресурс] : федеральный закон от28.03.1998 № 53-ФЗ (с изм.
и доп., вступ. в силу с 04.07.2016). Доступ из справ.-правовой системы«КонсультантПлюс».2См.: О статусе военнослужащих [Электронный ресурс] : федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016). Доступ из справ.-правовой системы«КонсультантПлюс».3См.: Брянцев П.П., Григорян С.А., Мишин С.А. Воспитание и обучение военнослужащихконтрактной службы сержантского и рядового состава Сухопутных войск : метод. пособие / подобщ.
ред. А.В. Чечетенко. М., 2005. С. 8.123своими взглядами, вкусами и представлениями о прекрасном. Каждый класс исоциальная группа вырабатывают свою эстетическую культуру, свои взгляды ипредставления о прекрасном. В облике людей, в их отношениях между собой, в иходежде и жилище, в предметах, которые они производят, в их речи, впроизведениях искусства, которые они создают, – во всем этом запечатлеваютсячерты их эстетики, ее особенности, ее принципы.Конечно, красота разнообразных природных явлений, совершенствочеловеческого тела, гармония содержания и формы предметов, создаваемыхлюдьми, ценятся почти в равной степени теми, кто живет в разные эпохи, обладаетразными взглядами на мир, занимает разное общественное положение, ведетразличный образ жизни.Основываясь на исторические исследования, затрагивающие вопросывоспитания эстетической культуры, правомерно выделить следующие периоды,характеризующие процесс воспитания эстетической культуры военнослужащегоконтрактной службы в России и российской армии в целом:1.
Эмпирико-антропологический период (с X до конца ХVI в.) – зарождениеэстетической мысли, осмысление роли красоты, гармонии, симметрии в жизничеловека, возрастание роли индивидуально-личностного начала в культуре.2. Ценностно-деятельностный период (с конца XVII до середины XIX в.) –осознание значения ценностных эстетических аспектов деятельности, развитиеличности офицера в рамках проблемы воспитания вкуса.3.
Содержательно-методологический период (конец XIX – XX в.) – созданиевыстроенной системы эстетического воспитания военнослужащих, стремление кповышению эстетической культуры советских военнослужащих.4. Контрадикторный период (конец XX в. по настоящее время) – преодолениеэстетического кризиса в обществе и армии, общественного падения значимостиистинных эстетических ценностей, формирование профессиональной армии,имеющей в своем составе гармонично развитых профессионалов и отвечающейсовременным требованиям эпохи нового технологического уклада, усложнениеэстетической составляющей в проведении воинских ритуалов, совершенствование24и возникновение новых профессиональных традиций на основе усиления ролиэстетического содержания повседневной жизнедеятельности войск.Эмпирико-антропологический период берет свое начало с глубокойдревности, в которой духовный мир был насыщен высоким уровнем эстетическогосознания,чувствомстремленияккрасоте,художественнымиформами,стремлением к постижению эстетических и нравственных идеалов.
Уже в древнейцивилизации имело место распространение таких благ, связанных с эстетикой, как:письменность, литература, искусство, театр, поэзия, наука. Все это приносилочеловеку уже в этот период эстетическое наслаждение.В России эстетическая мысль дошла до нас из летописей, хронографов,сборников, философских, общественно-политических и религиозных источников,художественных памятниках и др. К ряду ярких, творческих произведений,содержащих в себе эстетическую мысль и дошедших до наших дней, следуетотнести «Житие Бориса и Глеба» (XI в.), «Слово о законе и благодати митрополитаИллариона» (XI в.), «Повесть временных лет» (XII в.), «Поучение детям» (XII в.),«Слово о полку Игореве» (XII в.), «Житие Александра Невского» (XIII в.) и ряддругих.
Эти произведения как по содержанию, так и по жанру являются откликомна события истории и отражают военно-эстетические и нравственные идеалысвоего времени, формирующие эстетическую культуру личности, в основе которойлежит забота о сохранении самобытности русского человека и его отношения кмиру.Эти произведения, многообразные по жанру и содержанию, стали откликомна становление и развитие русской истории. Отразили военно-эстетические инравственные идеалы, эстетику традиций, эстетику быта и предметно-вещевойсреды.
В них складываются идеальные образы народного героя и духовногопастыря, отражается развивающееся национальное самосознание, в том числеформируется эстетическая мысль, забота о сохранении самобытности русскогочеловека, вооруженного защитника Родины.В X – XI вв. в устном народном творчестве происходит переход от мифов кисторическим сюжетам. Именно в это время формируются народный и дружинный25героический и исторический эпосы.
Происхождение русского исторического эпоса,его особенности напрямую связаны с былинным миром, корни которого всегдалежат между сказкой и действительностью, между вымыслом и историей. Почтикаждаябылинаимеетвсвоейосновереальнуювременнуюоснову,отпечатавшуюся в народной памяти.Летописькакособыйвидисториографического сочиненияикаклитературный жанр возникла не ранее середины XI в. В состав летописей частовходили исторические повести и сказания. Древнейшая из дошедших до наслетописей – «Повесть временных лет». Она была составлена монахом КиевоПечерского монастыря Нестором и вся пронизана единой патриотической идеей,насыщена эстетическим содержанием.
В ней рассказывалось о происхождении ирасселении славян, о древнейшей истории восточнославянских племен, о доблестии мудрости князей, храбрости княжеской дружины. Древнерусские писатели илетописцы не только рассказывали о событиях, они эстетически прославлялигероизм воинов и князей.С середины XI в. Русь была раздроблена на отдельные княжества. Русскиекнязья воевали друг с другом, вступали в союз с половцами и с их помощьюразоряли соседей. Раздоры эти приносили Руси страшные бедствия. Призываетрусских князей к единению и знаменитое «Слово о полку Игореве» (XII в.).1Эстетическим насыщением, пропитанным духом подлинного патриотизма игражданственности, обладает публицистическое сочинение XII в. «Поучение»Владимира Мономаха, адресованное «детям или к иным, кто прочтет»2.
Основнаясуть данного произведения состоит в представлениях Владимира Мономаха онравственном и эстетическом поведении человека в мире, необходимости твердоСм.: Барсов Е.В. Слово о полку Игореве как художественный памятник Киевской дружиннойРуси. М., 1887. Т. 1-2. 134 с. ; Слово о полку Игореве – памятник XII в. М. ; Л., 1962. 232 с. ;Рыбаков Б.А. Слово о полку Игореве и его современники. М., 1971. 245 с. ; Лихачев Д.С. Словоо полку Игореве и культура его времени. Л., 1985.
156 с.2См.: Письменные памятники истории Древней Руси. Летописи. Повести. Хождения. Поучения.Жития. Послания : аннотированный каталог-справочник / под ред. Я. Щапова. - СПб. : Блиц,2003. - 384 с.126блюсти договоры, клятвы, подтвержденные присягой на кресте, не причинять тяготнаселению во имя походов.Влитературепериодататаро-монгольскогоига(началоXIIIв.)главенствовали две темы – идея сильной княжеской власти и идея высокогопатриотизма. Произведение, дошедшее до нашего времени, «Слово о погибелиРусской земли» дает горячий отклик неизвестного нам автора на монголотатарское нашествие.