Диссертация (1168862), страница 15
Текст из файла (страница 15)
В данном случае необходимо использовать формулудоли:1n2 1Nгде ∆ – допустимая (предполагаемая) ошибка выборки, N – генеральнаясовокупность.В качестве допустимой ошибки примем число 0,05.УчитываязакрытостьданныхочисленностиличногосоставаВооруженных Сил Российской Федерации, произведем расчет выборочнойсовокупности без указания объема генеральной совокупности.В результате общее число выборочной совокупности составляет около400 человек, для каждой группы репрезентации.
Целесообразно также78предусмотреть возможность выбраковки инструментария и ремонта выборкидля повышения качества эмпирических данных, увеличив на 15-20% объемвыборочной совокупности. Следовательно, в опросе должны принять участиене менее 460 респондентов.Учитывая социально-демографическую однородность исследуемыхкатегорий, при таком объеме единиц наблюдения выборка будет отвечатьтребованиям репрезентативности, а предельная ошибка выборки не превысит5-7%.Также нами был проведен экспертный опрос, в котором принялиучастие25офицеров,подразделенийпоисследованиябылонадолжностяхвоенно-политическойвыявлениезаместителейработе.ценностей,командировОсновнойкоторыецельюразделяютвоеннослужащие контрактной службы, а также выявить факторы, влияющиена успешную профессиональную социализацию, и факторы эффективногоинституциональногоуправленияэтимпроцессом.Опроспроводилсясогласно авторской методике, позволяющей выявить четыре группыценностей, разделённых на два блока.С целью выявления ценностей военнослужащим, проходящим службупо контракту, и офицерам были представлены для ранжирования от 1 до 18наборы из 18 терминальных (ценности-цели, содержащие образ будущего) и18 инструментальных (цели-средства, выбираемые способы поведения)ценностей, выделенных М.
Рокичем1, так как они вполне соответствуютпоставленным нами целям и дают возможность оценить не только личныеценностные ориентации испытуемого, но и выделить и проанализироватьбытование в коллективе конкретных ценностей.Анализ результатов опроса позволяет выявить иерархию жизненныхценностей-целей, ценностей-средств, дает возможность оценить жизненныеидеалы и нормы поведения, которые воспринимаются в качестве эталона.1Rokeach, M.
The nature of human values. New York: Free Press, 1973.79Кроме того, основная направленность ценностных ориентаций может бытьсформулирована как занимаемая военнослужащим жизненная позиция, всоответствии с уровнем вовлеченности в сферу труда, в семейно-бытовую идосуговую активность.В результате опроса нами были получены три таблицы, содержащиетри группы ценностей: действительно разделяемые военнослужащимиконтрактной службы; наблюдаемые офицерами среди военнослужащихконтрактной службы; ожидаемые, которые офицеры предполагают, какнеобходимые для успешного прохождения службы по контракту. Каждая изгрупп содержит набор терминальных и инструментальных ценностей.Каждым опрашиваемым список из 18 терминальных и 18 инструментальныхценностей был ранжирован от 1 до 18, где 1 соответствовала наиболеезначимой ценности, 18 оказывающей наименьшее значение в поведении,таким образом, выделив модальные значения для результатов каждойценности исследования военнослужащих контрактной службы, нам удалосьих типизировать, а для опроса офицеров было применено среднее урезанноезначение для каждой ценности, в результате была получена иерархиятерминальных и инструментальных ценностей и ожидаемых терминальныхи инструментальных ценностей.
Ценности, имеющие значение от 1 до 6,определяют основные цели (терминальные ценности) и модели поведения(инструментальные ценности), это высоко значимые ценности. Ценности,имеющие значение от 12 до 18, относятся к тем, которые не оказываютвлияния на выбор жизненной стратегии, и по сути являются антиценностями.В таблицах, использованных в тексте, представлены ценности, получившиеранг от 1 до 6, так как именно они определяют цели и характер деятельности,и от 12 до 18, так как они необходимы для целостного пониманиярезультатов исследования.Иерархияценностейиспользуетсядлякачественногоанализаценностных ориентаций. В анализе используют деление на группы. В80терминальных ценностях используют группы конкретных и абстрактныхценностей,профессиональнойсамореализации,личнойжизни,инструментальные ценности делят на этические ценности, ценностиобщения,ценностидела,индивидуалистические,конформистские,альтруистические ценности, ценности самоутверждения и ценности принятиядругих людей.Результаты нашего исследования в полной мере соответствуетценностнымориентирамроссиян,Руднев М.Г.,Шмидт П.1,акоторыеотмечаютсоциально-экономическаяМагун В.С.,направленностьинтерпретации результатов этого исследования помогут нам в интерпретациижизненной траектории военнослужащих контрактной службы.
Они выделилиследующие ценности как основные: трудолюбие, терпимость и уважение кдругим людям, послушание, решительность и настойчивость, независимость,воображение.Молодежьвцеломобладаетвыраженнойиндивидуалистической ориентацией, но отметим, что чем ниже уровеньдохода и образования, тем в большей степени проявляется социальнаяориентациякакпризнаниенеобходимостиподдержкисостороныобщественных институтов и неуверенности в собственных силах.
Так, средитех, кто имеет социальную ориентацию больше ценятся трудолюбие,терпимость, послушание; а решительность, независимость и воображениеимеют гораздо меньший вес. Среди тех, кто разделяет индивидуалистическиеориентации в меньшей степени разделяются послушание и воображение, в товремя как решительность и настойчивость ценятся даже выше, чемнезависимость, таким образом, люди с индивидуалистической ориентациеймогут быть отнесены к людям с выраженным модусом социальныхдостижений.1Магун В.С., Руднев М.Г., Шмидт П. Европейская ценностная типология и базовыеценности россиян // Вестник общественного мнения. Данные.
Анализ. Дискуссии. 2015. Т.121. № 3-4. С. 74-93.81В результате социологического опроса военнослужащих контрактнойслужбы, проведенного автором исследования по теме «Оценка ценностныхориентаций военнослужащих проходящих военную службу по контракту вВооруженных Силах Российской Федерации» (февраль – июль 2018 года, код«Ценности» (приложение 1)), удалось определить факторы, влияющие наинституциональноеуправлениепрофессиональнойсоциализациейвоеннослужащих, проходящих службу по контракту, выявить четыреустойчивые ценностно-ориентированные группы военнослужащих.Какпоказываютрезультатымониторинга«Стратегиипрофессионального развития молодежи»1. Центра экономики непрерывногообразования Российской академии народного хозяйства и государственнойслужбы (РАНХиГС), по мнению 63,9 % молодых специалистов, работающихв силовых структурах (полиция и армия), образование, позволяющееработать в этой сфере, гарантирует наиболее успешное трудоустройство вбудущем.
Авторы исследования полагают, что уверенность в своем будущемвыше у людей, чья профессия предполагает четко прописанный регламент.Что предполагает, с одной стороны, заинтересованность молодёжи, вчастности, в прохождении воинской службы по контракту, а с другой,инструментальное отношение к работе, связанной с риском для жизни, чтообусловливает выбор факторов и причин для прохождения службы поконтракту.В процессе анализа данных, полученных в ходе опроса, респондентыбыли условно дифференцированы на две полярные категории – имеющиебоевой опыт и не имеющие боевого опыта.
Каждая из групп имеетзначительные различия (см. рис. 2.1). Так из 460 опрошенных 22,5 %респондентов имеют боевой опыт, 77,5 % боевого опыта не имеют.1Трудоустройство молодежи. Стратегии профессионального развития молодежи.(2016 - 2017 гг.) / под ред. Т. Л. Клячко. – М., Российская академия народного хозяйства игосударственной службы при Президенте Российской Федерации, 2018 – 20 с.82Полученные результаты анализа распределения выбора ответов не имеющихбоевого опыта на вопрос «Что более всего повлияло на Ваше решение опрохождении военной службы по контракту?» выражаются в следующемпорядке: для 54 % основная причина относится к блоку службы, из которых19,7 % - это служба в конкретной воинской части, 19,7 % - получениеопределенной специальности, 14,5 % - обе первые причины одновременно,для 46 % - главное материальный стимул и льготы.Рисунок.
2.1 – Причины выбора службы в Вооруженных силах по контракту всоответствии с наличием боевого опытаТакое распределение позволяет предположить, что категория «неимеющие боевого опыта» может быть однозначно распределена по группамкак категории опрошенных имеющих тенденцию к конкретному выбору пореализации профессиональной военной деятельности, в зависимости от того83как они оценивают управление службой, но за исключением тех, для когоматериальный стимул играет решающую роль в принятии решения опрохождении воинской службы по контракту и негативной оценкиуправления службой.Это предположение доказывает наличие значимой связи между такимипеременными как «пользуется ли у Вас авторитетом ваш непосредственныйкомандир» и «вы удовлетворены отношением к вам со стороны офицерскогосостава» и «факторы повлиявшие на выбор профессии военнослужащего»,где для 72 % опрошенных, чье представление об управлении воинскойслужбой негативное, приоритетными оказались следующие причины выборавоенной службы по контракту: «возможность получения жилья», «один изнемногих способов в регионе заработать на жизнь» и группа внешнихфакторов.