Диссертация (1168803), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Устойчивость126личности определялась уровнем сформированности личности, в результатечего человек приобретает способность сохранять в различных условияхсвои личностные позиции по отношению к чуждым ему установкам,взглядам. Результаты исследования продемонстрировали, что стремлениелюбымисредствами(«ситуационныйвозникновениядобитьсяэгоизм»)сиюминутногосоставляетнеустойчивостиблагополучияпсихологическуюличности,почвусвойственнуюдлямногим«трудным» подросткам и малолетним правонарушителям.Развивая тезис Б.М.
Теплова о том, что личность – это целое, котороебольше, чем сумма составляющих его частей, она понимает под личностьюцелостнуюпсихологическуюструктуру.Изучаяличностькакопределенную, возникающую в процессе жизни и деятельности структуру,Л.И. Божович исследовала возрастные психологические закономерностиформирования личности ребенка. В результате было установлено, чтокаждый возрастной этап детского развития характеризуется не простойсовокупностью отдельных психологических особенностей, а своеобразиемнекоторойцелостнойструктурыличностиребенкаиналичиемспецифических для данного этапа тенденций развития.
В лабораторииЛ.И. Божович и ее сотрудников впервые в отечественной психологии былиразработаны и реализованы экспериментальные методики изучениянаправленности личности. Ведущая личностная характеристика сталапредметом количественного анализа с использованием статистическихприемов обработки экспериментального материала.Итак,человеквкультурно-деятельностнойпсихологиирассматривается не как «человеческий организм», «физический агрегат»,на который оказывают воздействие различные раздражители, не какноситель органических реакций в ответ на воздействующие раздражители,он есть целостный субъект деятельности. Его личностные свойства какпсихофизиологическиеипсихологические127функцииявляютсобойпсихологическиевыполняющиеМоральноеновообразования,рольориентировкиразвитиечеловекапорожденныеидеятельностьюуправлениярассматривается,идеятельностью.согласнотеориидеятельности, не как пассивное усвоение духовного опыта, выраженного вценностях, нормах, правилах, а как активный процесс, осуществляемый«целостным психофизическим актом», подчиненный психофизическимзакономерностям, но не как приспособление субъекта к среде, а какпроцесс присвоения и созидания субъектом продуктов духовного уровня.Исследования в области психологии нравственности ведутся всовременной российской психологии (С.К.
Бондырева, Д.Б. Колесов, 2011;М.И. Воловикова, 2004, 2010, 2012; А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко,2003;О.А. Карабанова,А.И.Подольский,Е.И.Захарова;2005;С.В. Молчанов, 2007, 2011; Д.А. Подольский, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014;Л.М. Попов и др., 2008, 2010; А.А. Хвостов, 2004; В.Д. Шадриков, 2001; идр.).
В 1990–2000-х гг. под руководством А.И. Подольского и О.А.Карабановой был выполнен цикл исследований условий моральногоразвития в онтогенезе (Т.П. Авдулова, 2001; В.В. Галанина, 2003;С.В. Молчанов, 2005; В.С. Мустафина, 2003; Ю.Е. Плотникова, 1998;Д.А. Подольский, 2006; Т.Ю. Садовникова, 2005; А.В.
Садокова, 2001). Рядпроведенных исследований (С.И. Григорьева, 2011; Д.В. Громов, 2002;А.Д. Давлетова, 2003; С.А. Лукьяненко, 2000; Т.В. Рябова, 2001;О.С. Рыбочкина, 2008; Е.В. Трифонова, 2001; М.В. Семенихина, 2008; идр.) в своей перспективной направленности служит конкретизацииположений психологической теории формирования функциональныхсистем(Шабельников,1978,1989).Согласнологикеразвитияфункциональных систем, именно напряжения социальной ситуацииразвитияявляютсяреальнымоснованием,формирование психологической структуры личности.128детерминирующимЗначительнаяориентировчастьобращаютсяисследователейкврелигиознымпоискеучениямнравственныхикрусскойидеалистической духовно-нравственной философии.
Среди них известныработы Б.С. Братуся, И.П. Волкова, М.И. Воловиковой; В.И. Зацепина,В.В. Козлова, В.Е. Семенова; А.И. Субетто; Н.П. Фетискина и др.В концепцииБ.С.Братусявсетриподхода(гуманитарный,гуманистический и христианская психология) представлены «не каквраждебные, противостоящие друг другу, но как в известном смыслепреемственные, где последующий не уничтожает предыдущего, новбирает в себя, добавляя новый принцип рассмотрения, возвышая,достраивая до целого образа человека» (Братусь, 1997, с. 9).Научное изучение морали в рамках психологии осуществляетсямногосторонне: рассматриваются процессы выработки, принятия иприменения моральных норм личностью, протекающие на разныхуровняхеефункционированиябессознательном,интуитивном,(непосредственно-чувственном,вербально-дискурсивномит.п.);учитывается взаимодействие этих процессов и уровней в структурецелостной личности.2.2.
Личность как система смыслов: индивидных, социальногосубъекта, личностныхСтановление личности представляется как динамическая система,связаннаяспозволяющихприобретениемсамостоятельновнутреннихопределятьисточниковпутьактивности,осуществлениядеятельности (процессов, действий, операций) и возможности еедальнейшего развития. Обратимся к рассмотрению процесса развитияличности с позиции этапов развития ценностно-смысловой сферыличности в онтогенезе. В зарубежной психологии эта линия развития129представлена в рамках теорий, посвященных анализу моральногоразвития в онтогенезе (Ж. Пиаже, Л.
Колберг, Г. Дюпон, Дж. Ловингер).Как известно, согласно взглядам представителей когнитивногонаправления (Ж. Пиаже и Л. Колберга), одной из важнейшихпредпосылокформированиясформулированныхморальногоразвитияребенка,в рамках теории интеллектуального развития,является определенный уровень интеллектуального развития. Это значит,что стадии морального развития непосредственно связаны с общимикогнитивнымивозрастнымиизменениями.Моральныесуждения,проявляющиеся, по Ж. Пиаже, в «уважении индивидуума к нормамобщественного строя и его чувства справедливости», формируются удетейнаосновевзаимодействиямеждуихразвивающимисямыслительными структурами и постепенно расширяющимся социальнымопытом (Крайг, 2000, с.
532). По утверждению Ж. Пиаже, нравственноеразвитие, как и умственное, носит прогрессивный, стадиальный характер.Ж. Пиаже выделены две основные стадии морального развития. Напервоначальной стадии – стадии «нравственного реализма» – для детейвсе моральные нормы поведения неизменны, обязательны для исполненияи не имеют исключений. Критерием нравственной оценки поступкавыступают его последствия.
Следующая стадия морального развитияобусловленаразвитиемабстрактногомышленияуребенкаиспособностью им оценивать намерения своего поступка. Этой стадии –стадии«нравственногорелятивизма»–характернопониманиеотносительности моральных норм, когда нравственные нормы, созданныена основе взаимной договоренности между людьми, при необходимостимогут подвергаться изменениям. Критерием нравственной оценки на этойстадии выступают намерения самого человека (Флейвелл, 1967).Л. Колберг, уточняя и детализируя концепцию Ж. Пиаже, выделяетв эволюции морального сознания несколько фаз, каждая из которых130соответствуетопределенномууровнюморальногосознания:предконвенциональному, конвенциональному и постконвенциональному(Kohlberg, 1976). Предконвенциональный уровень моральных сужденийчеловека отличается эгоцентричностью, это уровень, на которомморальные ценности носят внешний характер.
Следование моральнымценностямосновываетсянапринципеличнойвыгоды.Конвенциональный уровень морального развития человека характеризуетегокаксоциальнопринятиемоценокконформного,своейотличающегосяреферентнойгруппы,некритическимстремлениемкподдержанию установленного порядка, традиций и правил. При этоминтериоризованные нормы и ценности близкого окружения, ставшиевнутренней потребностью человека и соблюдаемые им, основаныисключительно на внешнем авторитете. На высшем уровне моральногоразвития – постконвенциональном – моральное развитие человекасоответствует его ориентации на собственные моральные принципы,выработке автономной системы этических ценностей, которые он самрассматривает и принимает как значимые независимо от мненияобщества. Личные ценности на данном уровне морального развитиямогутсоотноситьсясабстрактными,универсальными,общечеловеческими ценностями, но могут и не совпадать с ценностямиреферентнойгруппы.Человек,находящийсянаданномуровнеморального развития, ориентируясь на законы свободной совести,оказывается способным поступать вопреки универсальным этическимценностям во имя всеобщего блага.