Диссертация (1168803), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Эти принципы позволяют представить специфические120особенности морального развития не как нечто объективное илисубъективное, а как субъектно-объектную реальность, доступную длянаучного и тем самым объективного (в современном его понимании)изучения. Моральное развитие не определяется автоматически ужепринятыми в обществе нормами и ценностями и не задано генетическимипрограммами, оно обусловлено жизнью субъекта в среде и опытом егодеятельности.Основуметодологиидеятельностногоподходакизучениюличности составляет принцип предметности. Если у бихевиористов мирразделен на «внешний мир общества» и «внутренний мир личности», то впсихологии деятельности, как подчеркивал А.Н.
Леонтьев, предмет неесть сам по себе существующий объект природы, он есть «то, на чтонаправлен акт... то есть как нечто, к чему относится живое существо, какпредмет его деятельности» (Леонтьев А.Н., 1972, с. 39). Это значит, чтопредметы духовного мира (ценности, нормы, правила) воздействуют насубъект не непосредственно, определяя при этом нравственное развитиесубъекта, а опосредованно, через его деятельность. В осуществляемойсубъектом деятельности происходит переход предметов духовногоуровня (ценностей, норм, правил) в субъективную форму, в продуктдеятельности –образ.детерминацияобразаЭтоимира,естьтакназываемаясвойственнаяпредметнаяисключительномиручеловеческой культуры. Поскольку предметы духовного мира (ценности,нормы, правила) выступают как продукты духовного опыта, носителиобщественно-историческогоопыта,«субъектунужноосуществитьдеятельность, адекватную той, которая воплощена в данном предмете илиявлении» (там же, с.
535–536), что возможно посредством освоения,усвоения и присвоения «значений» и «смыслов». В отличие от различныхконцепцийтеорий),человекаобъясняющих(бихевиористских,поведение121когнитивистских,человекаисходяизролевыхпринципареактивности, в методологии деятельностного подхода с самого началаотстаивалось положение о том, что поведение человека в мире и егопознание действительности носят активный пристрастный характер. А.Н.Леонтьев и Д.Ю. Панов писали: «Приспособление к среде утрачивает учеловека свой непосредственный, биологический характер.
Ближайший кнему и важный для него мир человеческих предметов и явленийвыступает перед ним не как внешняя среда, к которой он долженприспосабливаться, а как то, что он делает своим достоянием ипосредством чего он осуществляет свою жизнь» (Леонтьев А.Н., Панов,1963, с. 41–42). Субъект не приспосабливается к миру ценностей, норм,правил.Субъектприсваиваетсформировавшиесяспособымир,воспроизводяповедениясогласноисторическикультурно-деятельностной психологии, взаимодействие человека с окружающиммиром понимается как активная и продуктивная деятельность. К нейотносятся присвоение человеком духовныхценностей, созданныхобществом в его историческом развитии, и создание им новых духовныхценностей.Выдвигающиеэтотпринцип(Н.А.Бернштейн,П.Я. Гальперин, А.В.
Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев) с самогоначала показывают, что в той среде, где возможно поведение какреактивное приспособление к миру, в возникновении пристрастногопсихического образа нет никакой необходимости, а все реагированиесубъекта может быть основано на врожденных физиологическихмеханизмах или готовых социальных шаблонах и эталонах поведения ивосприятия. Бихевиористские концепции, рассматривающие поведениекак пассивный ответ на воздействия, идущие извне, не могут объяснитьпостроение поведения в нестандартных ситуациях. Таким образом, сутьморальногоразвитияребенкараскрываетсяприусвоенииимвыработанных предшествующими поколениями достижений. Развиваятезис Л.С.
Выготского о социальном характере психики ребенка,122отечественные психологи рассматривают нравственное развитие какприсвоение духовного опыта и превращение его во внутренние«моральныеинстанции», реализуемыев нравственномповедении(Чоросова, 1996). Это значит, что нравственное развитие в культурнодеятельностном подходе рассматривается не только как освоение иусвоение духовного опыта, выраженного в форме значений, но какприсвоение на этой основе смыслов. В процессе деятельности присвоенияпроисходит осознание, сознательное принятие, переживание и обретениеличностных смыслов человеком, в результате чего они становятсявнутренними регуляторами (мотивами) его поведения. Такое пониманиенравственности можно найти в работах отечественных психологовЛ.И.
Божович и ее сотрудников. Л.И. Божович, автор собственнойконцепции формирования личности в детском возрасте, выделяет тезис отом, что психика человека развивается не столько в меру усвоения(«присвоения») общественных форм знания, продуктов человеческоготруда и культуры, сколько в меру изменения субъектом окружающейдействительности. Согласно утверждению Л.И. Божович, процессусвоения определенных норм и образцов «не сводится к их знанию ипониманию – необходимо такое усвоение, при котором нормы и образцыстановятся мотивами поведения и деятельности ребенка» (Божович, 1968,с.
442).Присваивая духовный опыт человечества, субъект переходит отдетерминацииповеденияразличногородавнешнимиправилами,инструкциями к самодетерминации, к преднамеренной произвольнойрегуляции поведения. В связи с этим основатель культурно-историческойпсихологии Л.С. Выготский пишет: «О поведении человека в общем видеможно сказать, что его особенность в первую очередь обусловлена тем, чточеловек активно вмешивается в свои отношения со средой и через средуизменяет поведение, подчиняя его своей власти» (Выготский, 1960, с.
53).123Это положение затем было развито в исследованиях А.Н. Леонтьева,А.Р. Лурии,А.В.Запорожцаирядадругихпредставителейдеятельностного подхода. В семиотике – науке о знаках – в школеЮ.М. Лотмана культура интерпретируется как система знаков, особая«семиосфера», как своего рода «текст», в который вовлекается человек(Лотман, 2000). Личность в результате освоения духовного мира, не толькоовладевает достижениями человечества, но и активно вырабатываетсоответствующую позицию в мире людей, приспосабливается к будущемупри помощи творческих действий, в том числе и воображения.В творческих ее действиях осуществляется созидание действительностибудущего.
По мнению Л.И. Божович, необходимо изучать внутреннийсубъективный мир развития личности, т.е. ту «психологическую почву»,на которую падают воспитательные воздействия. В связи с этимЛ.И. Божович подвергает критике попытки вывести и возрастные, ииндивидуальныеособенностиребенканепосредственноиз анализавнешних обстоятельств его жизни: «…психическое развитие ребенка имеетсвою внутреннюю логику, свои собственные закономерности, а неявляется пассивным отражением действительности, в условиях которойэто развитие совершается» (Божович, 1968, с. 144).Деятельность субъекта по освоению духовного опыта всегдасубъектна,чтообуславливаетпринциппристрастности,распространяющийся на любые формы поведения. На уровне человеческойличностипристрастностьраскрываетсяиконкретизируетсявпредставлениях о личностном смысле как центральном образованииличности.Формированиеморальнойубежденностипроисходитпривнутреннем согласии индивида со значениями.
Это происходит приусловии, когда нормы поведения, формы деятельности приобретают смыслдля личности – личностный смысл. Мотивы выполняют функцию124смыслообразования, т.е. придают отражаемой в индивидуальном сознаниидействительности личностный смысл. Мотивы осуществляют функциюконтролирования не непосредственно, а через механизм эмоциональнойкоррекцииповедения:эмоцииоцениваютличностныйсмыслпроисходящих событий и в случае несоответствия этого смысла мотивамизменяют общую направленность деятельности личности (Зинченко,Моргунов, 1994).В формировании моральных убеждений исключительно важнуюроль играют эмоции.
На то, что понятие морали, помимо рациональногосодержания, включает в себя некий эмоционально-чувственный "остаток",переживается индивидом в эмоционально-чувственной форме, обратилвнимание Сократ (Титов, 1987). Л.С. Выготский развивал идеи Спинозы оединстве аффекта и интеллекта. В школе А.Н.
Леонтьева анализуэмоциональной жизни человека уделялось особое внимание. Эмоцииопределяютсякаксубъективнаяформасуществованиямотива.Эмоциональная реакция осуществляется непосредственно и спонтанно,опережая реакцию интеллектуальную. Она протекает в глубинныхвнутренних слоях личности и менее осознанна. Если в ходе воспитания мыоперируем лишь когнитивным содержанием, то, по всей вероятности, вотсутствие переживания значения и его эмоциональной оценки ребенокбудет принимать позитивные ценности только на словах, на вербальномуровне. Этим будет объясняться расхождение в уровнях моральныхсуждений и моральных поступков. Усвоение моральных норм и принциповвозможно путем такой организации деятельности ребенка, при которой онможет осознать и пережить личные аспекты моральных норм и принципов.Развитие личности предполагает формирование иерархическоймотивационно-потребностнойструктуры,гдедоминируютвысшиепотребности.
Вопрос о развитии потребностей имеет важнейшее значениедляопределенияпсихологических125условийразвитияличности.формирование«Полноценноечеловеческойличности,–писалаЛ.И. Божович, – решающим образом зависит от того, какие именнопотребности приобретут форму самодвижения…» (Божович, 1972, с. 34).В культурно-деятельностную психологию неоценимый вклад внеслаконцепция морального развития Л.И.
Божович. Главный акцент вэкспериментальныхЛ.И. Божович,исследованиях(В.В. Давыдов,М.С.сотрудниковНеймарк,лабораторииА.М.Прихожан,Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский, П.М. Якобсон и др.)был сделан на изучении мотивационно-потребностной сферы ребенка,выступающей в ведущей роли в его нравственном развитии. В отличие отпредшествующих исследований мотивации, где изучалось влияниеготового мотива деятельности на протекание психических процессов, на ихпродуктивность, на возможности и пути их развития (А.Н. Леонтьев,А.В.
Запорожец, П.И. Зинченко, З.М. Истомина и др.), оригинальностьисследований мотивации, проведенных под руководством Л.И. Божович,заключаласьвтом,чтопредметомизучениясталадиалектикамотивационной сферы ребенка – возникновение и развитие мотивов, ихизменение и расширение в зависимости от возраста, что явилось важнымдля разработки психологических основ процесса воспитания личности.Фундаментальной в концепции Л.И. Божович, являющей собойоснову структуры личности, является проблема направленности личности.В концепциивоспитания Л.И. Божович и разработках ее коллег(Л.И. Славина, М.С. Неймарк, С.Г.
Якобсон, Е.С. Махлах, А.М. Прихожан,В.Э. Чудновскийидр.)исследуютсявозрастныепсихологическиезакономерности формирования личности ребенка, в результате чего былоустановлено: возрастные этапы развития характеризуются не простойсовокупностью отдельных психических особенностей, а своеобразиемнекоторойцелостнойструктурыличностиребенкаиналичиемспецифических для данного этапа тенденций развития.