Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168796), страница 22

Файл №1168796 Диссертация (Литературные архетипы как основа женских образов в романной трилогии И. А. Гончарова («Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв») 22 страницаДиссертация (1168796) страница 222020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Собр. соч.: в 30 т. Т. 1. М.: Наука,1978-1990. С. 211.2Гончаров И. А. Лучше поздно, чем никогда: (Критические заметки) //Гончаров И. А. Собр. соч.: в 8 т. Т. 8. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1952–1955. С. 77.3Данный аспект образности станет предметом отдельного разговора во второйглаве.101Румяных губ и щёчек цвет... / Ах, позабыть его нет сил!»1. ОписываявнешностьМарфиньки,Гончаровподчеркиваетеедетскуюнепосредственность и простоту.Теперь обратимся к описанию комнат героинь.

Оказавшись в комнатеГретхен, Фауст очарован ее скромностью и простотой: «Как дышит здесьповсюду дух покоя, / Порядком все проникнуто кругом! / Средь бедностидовольство здесь какое! / Святое место! Благословенный дом!» [Гете: V, 210].Про Марфиньку можно сказать то же самое. Райский видит, что в еедевичей комнате «уютно, миниатюрно и весело» [VII, 231].Гретхен, как и Марфинька, воплощает собой жизнь, которая полнаискренними чувствами, простого, здорового существования. Героинидействительно похожи своей прозрачностью, но герой Гончарова, впрочем,как и Фауст, ищет не этого, он ловит красоту в разных ее жизненныхпроявлениях.Фауст под действием настойки, которую получает из рук ведьмы понаущению Мефистофеля, видит в Гретхен отголосок Елены Прекрасной,хочет соблазнить ее.

Он принимает миловидность Гретхен за абсолютнуюкрасоту, Райского же Марфинька интересует отчасти как живое воплощениегармонической меры между красотой и жизнью. Он хочет изменить героиню,развить ее красоту, вспомним его размышления об «умной красоте» [VII,356]. Но роль соблазнителя и искусителя Райскому, подобно Фаусту,присуща, ведь он хотел «попробовать разбудить сон» [VII, 231] героини,изменить ее детские представления о жизни. Борис пытается найти слабыеместа Марфиньки, всячески пробует искушать сестру: дарит имение, зная,как оно дорого ей; говорит о том, что можно «любить без позволенияБабушки» [VII, 173]; пытается выяснить ее предпочтения в музыке,литературе, хочет развивать ее с помощью серьезных книг, разговаривает обудущем и т.д. Ему нравилось «наслаждаться ее смущением» [VII, 176].1Гете И. В.

Фауст (пер. Н.А. Холодковского) // Гете И.В. Собр. соч.: в 13 т. Т.5. М.:ГИХЛ, 1947. С.202. Далее художественные произведения Гете цитируются по данномуизданию с указанием тома и страницы.102Но Марфинька, чистая и светлая натура, не поддавалась на провокациибрата: «Как он ни затрогивает ее ум, самолюбие, ту или другую сторонусердца — никак не может вывести ее из круга ранних, девических понятий,теплых, домашних чувств, логики преданий и преподанных бабушкойуроков» [VII, 248]. Героиня признается Райскому, что боится его: «Вы непростой <…> иногда у вас что-то такое в глазах», — говорит она ему [VII,253].

Вспомним, что Гретхен также чувствует опасность в Мефистофеле, да иотчасти в самом Фаусте, как и Марфинька в глазах Бориса.На наш взгляд, важен факт того, что Марфинька отказалась спускатьсяс Райским в обрыв: «Она закрыла глаза, но так, чтоб можно было видеть, итолько он взял ее за руку и провел шаг, она вдруг увидела, что он сделал шагвниз, а она стоит на краю обрыва, вздрогнула и вырвала у него руку» [VII,181]. При этом напомним, что свидания Гретхен и Фауста также проходили всаду, именно там Фауст дает ей яд, чтобы отравить мать, и это стало первымшагом к «падению» Маргариты, которая поверила ученому. Марфинька жеотказалась «спускаться» в обрыв, она не согласна идти с закрытыми глазамитуда, куда ее поведет Райский, который впоследствии чувствует свою вину:«Боже мой! – думал он, внутренне содрогаясь, – полчаса назад я был честен,чист, горд; полчаса позже этот святой ребенок превратился бы в жалкоесоздание, а честный и гордый человек в величайшего негодяя!» [VII, 259].Ранее мы отмечали, что Гретхен была так же чиста, скромна и невинна,она любила природу, занималась хозяйством, подобно Марфиньке.

Почемуже тогда у Гете Фаусту удалось разрушить мир Гретхен, ведь изначальноФауст не хотел нарушать ее душевный покой: «О, зачем невинность,простота / Не знает, как она бесценна и свята! / Смиренье, скромность чувствневинная, святая — / Вот самый лучший дар для нас» [Гете: V, 253]. Дело втом, что Фауст, в отличие от Райского, так и не принял мира Маргариты, егопорочные желания явно берут верх над порывом чистой любви. Гретхен радилюбви идет на преступление, убивает мать, чтобы та не мешала ей быть сФаустом. Марфинька на такое никогда бы не пошла.

Вспомним, как она103переживала, что утаила поцелуй с Викентьевым от Бабушки, как потомплакала. Думается, Райский принял правоту и красоту мира Марфиньки, таккак этот мир был выстроен на бабушкиной мудрости, которой внучка верила,в свою очередь, всем сердцем. Это было органическое соединение старойправды и искренней новой веры в нее.Итак, Гончаров не просто показывает, что Райскому не удастся ничем«испортить»Марфиньку,котораяявляетсявоплощением«чистотойдевической скромности» [VII, 386], но предлагает нетрагическую вариациюна тему гетевской Гретхен, признавая свою правду и силу в той жизненнойпозиции, что представляет собой эта героиня: «Я ошибся: не про тебя то, чтоговорил я.

<…> Боже тебя сохрани меняться, быть другою! Люби цветы,птиц, занимайся хозяйством, ищи веселого окончания и в книжках, и в своейжизни» [VII, 259].Характер Веры, казалось бы, не имеет ничего общего с Гретхен. Вера— загадочная, Гретхен — простая. Как мы указывали выше, Гретхен похарактеру более близка к Марфиньке.Однако в образе Веры также немало общего с Гретхен.

Обе героинипоставлены в схожую ситуацию искушения, их отчасти сближает еетрагический исход (в случае с Верой не реализующийся). При всей своейнаивности Гретхен одарена безупречным чувством правды: «Ах ты, вещуньямилая моя!» [Гете: V, 290] — роняет Фауст о Гретхен. Гончаров же говорит освоей героине: «умная и проницательная Вера!» [VII, 735]. Она чувствует,что Волохов честен с ней не до конца, осознает, что с ним нельзя связатьсвою дальнейшую жизнь.

И хотя она «пала», как и Гретхен, но устояла, неразрушилась как личность.Сближает Веру и Гретхен трагическая судьба, причина которой кроетсяв любви. Вера, искавшая новую правду, сближается с Марком Волоховым.Он не похож на окружающих ее людей. Ход его мыслей заставляет Верупротестовать. До конца она верит, что Марк пересмотрит свои взгляды, ведьсама она не желает подчиняться. Несмотря на взаимные чувства Веры и104Волохова, «никто из них не мог, хотя бы и хотел, внезапно переродиться<…>, как шапку надеть, другие убеждения, другое миросозерцание,разделить веру или отрешиться от нее» [VII, 614].

Расставание былоисключительно мудрым и правильным решением, но сердце Веры взяло верхнад чувством собственного достоинства. Она «во взгляде Христа искаласилы, участия, опоры, опять призыва» [VII, 594].В душевном смятении гетевская Гретхен также молится: «Скорбя,страдая, / О мать святая, / Склонись, склонись к беде моей!» [Гете: V, 299].Она не может разгадать Фауста, этим он и привлекает героиню.

Совершивбезнравственный проступок, Гретхен чувствует вину перед Богом: ей тяжелодышать от громких звуков органа, стены собора давят на нее.У Веры же, в отличие от Гретхен, есть близкие люди рядом, которыеготовы поддержать ее. Она раскрывает свой «грех» Райскому, Тушину и, чтосамое важное, Бабушке, от которой ждет не жалости: «Она ждала и хотеластрогого суда, казни» [VII, 677]. Вера готова потратить годы, приложить всесилы ума и сердца, чтобы очиститься от греха. Для Гретхен этот путь закрыт.Она одинока.

Испытав все глубокое унижение публичного позора истрадания от содеянных ею грехов, она лишилась рассудка. Избравмученическую смерть, Божий суд, искреннее предпочтя раскаяние побегу,героиня спасла свою душу. Гретхен виновна, но читатель не осуждаетгероиню прежде всего потому, что ее любовь к Фаусту была чистой,искренней, глубокой, беззаветной.Очевидна, на наш взгляд, еще одна параллель между героинями Гете иГончарова.

Стоит сравнить знаменитую сцену в тюрьме, когда Фаустобъяснялся с Гретхен и другую сцену объяснения — Веры с Волоховым.Казалось бы, ситуации — в плане «декораций» — разные, но по содержаниюони схожи: и Фауст, и Марк просят возлюбленную бежать с ними. Маргаритаотказывается, ведь она раскаивается в содеянном: «Нет, мне нельзя! Надеждаулетела! / Зачем бежать?» [Гете: V, 368]. Она предпочитает наказание побегу.Заметим тот факт, что Вера также отказывает Марку, который предлагает ей105уехать, тем самым предпочтя раскаяние не только перед близкими, но иперед самой собой, перед Богом: «Для счастья не нужно уезжать: оно здесь»[VII, 614]. По нашему глубокому убеждению, Вера морально оказываетсясильнее, чем Гретхен. Ее признание Бабушке является исповедью, знакомтого, что она больше не хочет жить со своим грехом, хочет очиститься иначать жизнь заново, а не совершить побег с Марком.Кто знает, что было бы с Верой, если бы она была так же одинока, какГретхен.

Но Гончаров, и это едва ли не его принципиальная позиция вразработкелинииженскихперсонажей,восходящихкгетевскомупраобразцу, окружает героиню любящими людьми, которые готовы помочьВере подняться из обрыва жизни. Опыт Бабушки помог Вере найти свойпуть. Чувства ее также были сильны и искренни, она мучилась от того, чтолюбимый человек не готов был идти на компромисс. Более того, и еегордость не позволяла сделать того же.

Характеристики

Список файлов диссертации

Литературные архетипы как основа женских образов в романной трилогии И. А
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее