Диссертация (1168718), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Выше мы описали основные принципы чтениянот, которые выработал Кодай. Он пригласил в Венгрию Фритца Йёде (1887–531970) –основоположника немецкого молодежного музыкального движения,который использовал систему «Тоника-до» и ручные знаки.В январе 1938 года прошла «Неделя Йёде» – серия мастер-классов,на материале которых был выпущен дистанционный курс по методике Йёде,состоящий из 5-ти пластинок.Вскоре после этого ученики Кодая Д. Керени и Б. Райецки издали учебникдля 10-14 летних учеников гражданских школ «Певческая азбука». Авторызаявляют в предисловии: «Мы издали эту книгу для того, чтобы венгерскаямолодежь пела хорошо и с удовольствием. Нашим главным стремлением былоне всевластие методики, а красота» [231 , p. 19].В «Азбуку» входили 64 венгерские народные песни, 23 песни другихнародов, 6 образцов академической музыки, 2 двухголосных примера и одинканон.
Примеры в «Азбуке» были расположены в порядке возрастания сложности,в них есть пометки о слогах сольмизации и абсолютной высоте нот, котораяосваивалась с помощью блокфлейты.В 1940 году в дополнение к «Азбуке» были написаны методические пособия«Школа игры на флейте» и «Книга для учителя».В 1941 г. Кодай пишет сборник двухголосных хоровых упражнений«Давайте петь чисто!». В предисловии он пишет: «Все скачки нужно тренироватьпо-отдельности, согласно их специфике и тональной роли, а не выстраиватьиз ступеней гаммы» [280, p.
21]. В релятивной сольмизации слог ассоциируетсяс определенной функцией. Если параллельно со звуковысотностью осваиватьритм, то к 10 годам дети в школе смогут петь примеры из «Бицинии». «А дальшеуже всего один шаг до двух- и многоголосия старых мастеров, и передизумленным ребенком откроется чудесный мир вокальной музыки» [280, p. 22].В 1943, 1944 издается «Школьное собрание песен», написанное двумягодами ранее Кодаем и Керени. Это итог фольклорного движения XIX в.,музыкально-педагогических идей начала XX в.
и программы национальноговоспитания Кодая. Это 2 тома, содержащие 630 произведений, из них 439венгерских народных песен:54I.6-10 лет: 269 народных песен (главным образом венгерских), 25духовных песнопений, 6 канонов (всего 300)II.11-14 лет: 192 народные песни и 5 приложений:1) 22 духовных песнопения2) 10 канонов3) 41 историческая песня4) 31 академических произведения XIX века5) 31 песни других народов: немецкие, словацкие, румынские,русинские, хорватские, марийские, финскиеДополнение: Гимн и «Szózat»19В предисловии к «Собранию песен» Кодай изложил некоторые принципы,на которых должна строиться будущая методика [280, p. 26-28]:1.
Методика должна определяться художественно-полноценным музыкальнымматериалом;2. Песни должны быть расположены в определенной последовательностии направлены на решение конкретных технических задач, освоениеопределенных интонационных формул;3. Цель – воспитание целостного человека;4. Музыка и слово одинаково важны в деле воспитания, поэтому необходимообращать внимание на чистое произношение текста и специфику различныхнародных диалектов;5. «Собрание песен» не ограничивается одной конкретной программой, в немнет разделения на классы или темы;6. Освоениемузыкальногоматериаланеобходимодляформированиямузыкальной культуры человека, поэтому музыкальный материал являетсяданностью, и педагог не должен выбирать песни сам;7. Кодай допускал, что в применении методов и приемов ограничений нет.19Второй, неофициальный гимн Венгрии, сочиненный в 1836 г.
поэтом М. Вёрёшмарти, музыкаБ. Эгрешши55Таким образом, Кодай дает определенный музыкальный материал,как правило, это – фольклор, который является наиболее ценным и пригоднымдля музыкального воспитания, но как, при каких условиях и в какойпоследовательностиегоосваивать–решатьпедагогу.Согласимся,что это условие может быть для педагога как желательным, так и крайнепроблематичным.В годы войны продолжаются концерты, а также борьба с музыкальнойбезграмотностью. Во время осады Будапешта, часто называемой «вторымСталинградом» (1944-1945) Кодай, вместе с супругой Эммой, скрывалсяв подвале Института св.
Терезы. Здесь он написал «24 маленьких канона начерных клавишах», первую часть «Пятиступенных упражнений», а также «Missabrevis» для хора и органа.В своих поздних работах Кодай писал о возможных методах работыс многоголосием на примере существующих учебников:1.«Вопрос-ответ»2.Одновременное звучание интервалов3.Короткие двухголосные примеры4.Двухголосие из музыкальной литературы5.Трехголосие из примеров музыкальной литературыВ статье 1954 года «Реформы музыкального воспитания» он пишето высшей цели музыкального образования – это познание радости музыки:«понимание музыки нельзя вдохнуть вместе с воздухом, без изучения всехэлементов музыки. А где это может произойти? Исключительно в основнойшколе.
Обязанность основной школы – дать в руки каждого человека ключ,который откроет дверь в царство музыки» [цит по 280, р. 15].Таким образом, Кодай является автором музыкально-педагогическойконцепции, которая лежит в основе музыкального образования в Венгрии и по сейдень.Он начал заниматься вопросами музыкального образования начиная с 1910х годов. К концу 1920-х Кодайпришел к выводу о необходимости реформы, после56того как изучил состояние музыкального образования в венгерских школах.На создание концепции Кодая повлияла деятельность венгерских педагогов,а также доступные в то время зарубежные методики.Суть музыкально-педагогической концепции заключается в организацииобязательного музыкального образования во всех школах, в учете национальныхособенностей музыкального образования, в отношении к музыке в школе,как дисциплине, равной по важности с другими.Кодай предложил определенные средства для обучения широких масс.
Этоопора на пение, обучение на материале одноголосной народной песни,применение метода релятивной сольмизации, система буквенно-нотной записи,облегчающая чтение нот. Также композитор сочинил ряд детских хорови упражнений.Кодай опирался на древнегреческую идею о гимнастике и музыке,как вредствах воспитания тела и духа и считал, что музыка должна пронизыватьвсю жизнь человека и общества в целом, поэтому способствовал организациихоровых фестивалей, музыкальных кружков самообразования, периодическихизданий и нотных издательств.Так как сам Кодай не был педагогом-практиком, то он находился в тесномсотрудничестве со своими учениками и соратниками – школьными учителями,которые работали над созданием методик и программ, опиравшихся на идеиКодая.571.3.Методика Й.
Адама как практическое воплощение концепции З. Кодая«Урок музыки не может быть скучным!»20Й. АдамЙенё Адам (1896-1982) – венгерский композитор, дирижер и педагог,создатель методики музыкального воспитания, основанной на идеях ЗолтанаКодая.Адам родился в городе Сентмиклош и к десяти годам сам научился читатьноты, но систематическое музыкальное образование стал получать толькопоступив в Будайский педагогический институт.
Получив диплом педагога в 1915году, он начал преподавать в школе и хотел поступить на композиторскийфакультет Музыкальной академии, но был отправлен на фронт и попал в пленв Сибири. За годы пребывания в России он выучил русский язык и организовалв новообразовавшемся городе Татарске музыкальную школу, хор и оркестр.По возвращении домой окончил Музыкальную Академию по классу Кодая.В 1921-1938 гг. работал в нескольких школах, с 1929 по 1959 г. преподавалв Музыкальной академии фольклор, сольфеджио, теорию музыки, методикуи камерное пение, был заведующим педагогических курсов при Академии,преобразованных в музыкально-педагогический факультет. Йенё Стояновичи Понграц Качо организовали куры для педагогов в начале ХХ в., гдепреподавалиметодику иуправление хором, позже образовалась кафедрав Музыкальной Академии.
Её заведующим был Артур Хармат, а его место занялАдам. Кроме того, с 1933 по 1959 г. он являлся преподавателем музыкальнопедагогического училища.С 20-х годов Адам занимался проблемами музыкального образованияв Венгрии и в 1944 г. был издан его главный труд «Методика обучения пению»(«Módszeres énektanítás»)– изложение методики музыкального воспитания,созданной в тесном сотрудничестве с Кодаем.20[146, p.