Диссертация (1168710), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Идеиантропософии вскоре захватили многие творческие умы; отчасти это былосвязано с ее всеобъемлющим, синкретичным характером.Антропософия произошла от теософии. Теософия – это религиозноемистическое познание Бога через непосредственное общение с божеством. Первоеупоминание теософии произошло во II веке нашей эры: неоплатоники АммонийСаккас и его ученики ставили своей целью примирить все религии, утвердивуниверсальный принцип и общую систему этики на основе вечных истин. «ВТеософскойшколенарядусовсемифилософскимисистемамиГрециипреподавались буддийская, ведическая и магическая или зороастрийская системы.Этим также объясняется преобладание у древних александрийских теософовтаких характерных для буддистов и индусов качеств, как почтение к родителям ипожилым людям; братская любовь ко всей человеческой расе; чувствосострадания по отношению к бессловесным животным.
Аммоний Саккасстремился утвердить систему моральной дисциплины, которая воспитывала бы влюдях чувство гражданского долга; возвысить их сознание посредством поиска исозерцания единой Абсолютной Истины» [29].Наибольшую известность данное учение получило благодаря русскойписательнице Е.П. Блаватской и ее последователям. Оно было сформировано подвлиянием ряда религиозно-философских концепций: брахманизма, буддизма,индуизма, а также оккультизма и гностицизма. Теософия Блаватской не отвергаетни одно из вероисповеданий, предлагает учиться у них.К концу XIX века появилось учение Штайнера, которое позволилоинтегрироватьвосточныеизападныефилософскиевзглядывединуюсинтетическую систему.
Этой системой стала антропософия, воплотившая в себеантичные учения древности вкупе с христианством и эзотерической философией.Само слово «антропос» в переводе с греческого означает «человек», а слово36«софия» – «мудрость». Таким образом, антропософия расшифровывается как«мудрость о человеке», являющая целостную естественнонаучную концепциюмироздания, изучающую взаимосвязь между материей и духом.Вантропософскомучениичеловекпроходитбольшоеколичествоперевоплощений, вследствие чего может обрести богоподобие.
В одном издокладов Штайнер говорил о том, что реинкарнации человека существуют с тогоже времени, что и установление положения в пространстве Солнца, Луны иЗемли. Человек является частью огромного космического организма. В тевремена, когда в жизни человечества происходили великие изменения, не менеевеликие изменения происходили и в космосе.На сегодняшний день всеобщее антропософское общество мировогомасштаба находится в Дорнахе. Творческое наследие Штайнера огромно – более350 томов, включая его собственные издания и стенографии лекций. Большоеколичество работ Штайнера посвящено образованию, в основе которого заложеноантропософское учение.
«Методика обучения и предпосылки воспитания»,«Духовно-научные основы педагогики», «Общее учение о человеке как основапедагогики» и многие другие книги написаны для учителей вальдорфских школ иродителей. Важно то, что антропософия не преподается в вальдорфской школедетям ни как предмет, ни как религиозное учение.
Педагогический потенциалантропософского учения заложен в его идеях и основах. Антропософия –своеобразный базис педагогических приемов, содержания образования учеников,управления школой и образования учителей.Антропософские идеи стали основой в разработанной Штайнером системеобразования.Первостепенныефундаментальнееположенияантропософии,которые непосредственно влияют на процесс образования в вальдорфской школе,заключаются в следующем:Тройственное строение человека, которое включает в себя душевную,духовную и телесную составляющие;37Четыре сущности, соединенные в человеке: физическое тело; эфирноетело, астральное тело и высшее Я.Первые три составляющие соответствуют мысли (интеллектуальные ипознавательные способности), чувствам (эмоциональная сфера, художественные итворческиеспособности)иволе(«производственныеипрактические»способности).
«Достигнуто чрезвычайно много в познании человека телесного, ночеловек состоит из тела, души и духа. И в основе метода и сути воспитания ввальдорфской школе лежит мировоззрение, построенное на равноценномпознании тела, души и духа человека» [200, с. 121].Физическое тело человек получает в наследство от родителей и это перваясущность, развивающаяся с рождения; эфирное тело отвечает за жизненные силыи рост; астральное – за проявление психических переживаний; Я – бессмертнаядуховная составляющая человека. Эти сущности проявляются по очереди спромежутками в 7 лет.
То есть все возрастные особенности в антропософиирассматриваютсясемилетиями.Задачейучителейявляетсяподдержатьпроявление этих сущностей и помочь им гармонично развиваться.Эфирное тело рождается с выпадением молочных зубов. С этого момента,меняется и мироощущение ребенка: ранее в учебе были важны подражание ипример, теперь в основе обучения - следование и авторитет. Начинают активноразвиваться душевные силы обучения, образная фантазия и память. В первыйпериод, когда ребенок приходит в школу и до 9-летнего возраста воспитание иобучение происходит, исходя от ребенка; с 13 до 15 лет, при построении учебногоплана важно развить интерес и симпатию к жизни, преподавать исходя из самойжизни [203].Рождение астрального тела совпадает с пубертатным периодом подростка,(началотретьегоэмоциональнымсемилетия).взрослением,Этотразвитиемвремяотличаетсяинтенсивныминтеллектуальныхспособностей:абстрактного мышления, «силы суждения» и «свободной мысли». «Ищетсясобственная точка зрения, и этот начавшийся поиск цели жизни связан совсевозрастающим желанием врасти в самостоятельную ответственность как за38себя самого, так и за весь мир в целом» [53, c.
79]. Воспитание понимаетсяШтайнером как «содействие развитию», и в этом смысле в 21 год с рождением«Я» начинается саморазвитие.Строение человека по Штайнеру может интерпретироваться и с другойстороны: под телом можно понимать совокупность физического, эфирного иастрального; душа – совокупность трех душевных членов: воля, мышление ичувство; дух – «Я».
Употребление той или иной схемы строения человека зависитот рассматриваемых задач.Однозначно, основным принципом вальдорфской педагогики является нетолькоразвитиеинтеллектуальныхспособностей,ноиэмоциональноевзросление, и становление воли. В каждый период (каждое семилетие)человеческой жизни в момент появления физического, эфирного, астральноготела и высшей сущности «Я» нужно помнить о гармоничном развитии души, духаи тела, а именно, чувства, мышления и воли.Интерес вызывают идеи Штайнера о темпераментах человека. В каждомчеловеке преобладает развитие какого-либо тела (сущности): физического,эфирного, астрального, Я.
Преобладание той или иной сущности соответствуеттемпераменту. Так развитие физического тела свойственно меланхоликам;эфирное – флегматикам; астральное тело – сангвиникам; а сущность Я –холерикам. Каждый человек обладает уникальным смешением темпераментов,что обуславливает его индивидуальность. Понимание и знание возрастныхособенностей детей, их темперамента и законов развития человека помогаютучителю в трудных педагогических ситуациях, а также сопутствуют всемупедагогическому процессу, в частности, его организации.Антропософия составила базис педагогических приемов, содержанияобразования учеников, управления школой и образования учителей. Чтобыдостичь наилучших результатов в системе образования, чтобы школа стала темместом, где развиваются тело, дух и душа ребенка, необходимо и особенноестроение самого учебного заведения, воплощенного во взаимоотношенияхадминистрации с педагогами, родителями и учениками.
Наиболее органичная39форма построения управления вальдорфской школы – горизонтальная, гдеруководство не сосредоточено только в верхней части управленческой иерархии.Горизонтальный способ организации ведет к принятию более мудрых,обоснованных решений и повышает эффективность работы в целом.В лекции 1922 года, озаглавленной «Организация вальдорфской школы»,Штайнер говорил о целостности организации. «Целое всегда есть нечто большее,чем простая сумма его частей» – это понятие является основой построенияорганизации. Этот простой, но парадоксально неуловимый принцип такжеявляется тем, что стоит за тройственной философией жизни Штайнера.Штайнер не смог внедрить тройственный социальный порядок наобщественном уровне, однако, он ответил на запрос Эмиля Мольта – директоратабачной фабрики «Вальдорф-Астория», создав систему образования, котораяпозволилаучащимсяприобрестинеобходимыефизические,социально-эмоциональные и интеллектуальные способности.
Цель Штайнера заключалась втом, чтобы вальдорфская школа стала толчком к социальным изменениям и, вконечном счете, моделью общества. Это отражено в учебной программе иструктуре управления школой. Для достижения этой цели функционированиевальдорфской школы должно быть вдохновлено принципами антропософскогоучения о тройственном строении человека.Строение школы Штайнер сравнил со строением человека, в которомосновополагающимиявляютсянервно-чувственная,ритмическаяиметаболическая системы. Опишем их подробнее.Нервно-чувственную систему, которая является первой независимой иузнаваемой в развивающемся зародыше, можно сравнить с педагогическойсферой развития вальдорфской школы, которая начинается с класснойинициативы. Это первая сфера, которая становится видимой организованнойформой работы в школе. Так же, как нервная система позволяет осуществлятьмониторинг и обслуживание систем одного человека, так учителя и сотрудникивальдорфской школы выполняют эту функцию для организации педагогическогопроцесса.
Этот педагогический орган обеспечивает учебный процесс, учебную40программу, а также отслеживает отношения детей, родителей и учителей междусобой.При создании первой вальдорфской школы Штайнер и Мольт, организовалиработу школы так, чтобы было ясно, что новая организация прочно закреплена всфере культурной жизни. Она должна была быть пронизана принципомкультурного пространства и свободы. Школа не должна была зависеть отгосударства, а также от экономических и политических вопросов.Штайнер был директором школы, но не в положении власти, а на основе«свободной воли и доверия учителей».
Он помогал детям и учителям,разрабатывал учебные программы и принципы педагогики. Фактически Штайнербыл педагогическим администратором развивающейся организационной «нервночувственной системе» школы.Следующая – ритмическая система человека – это сердце, легкие,кровеносная, сердечнососудистая и дыхательная системы. Все системы работаютритмично в соединении друг с другом. Кровь, питательные вещества и кислороднепрестанно распространяются по всему телу; легкие доставляют кислород извоздуха в кровь; кровь переносится артериями и является частью циркуляционнойсети, которая распространяется во всех частях физического тела.Сердце связано не только с регулированием кровотока и доставкойпитательных веществ, но также с чувствами и эмоциональной жизнью.