Диссертация (1168688), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Данные профили врабочем порядке составлялись для каждого участника эксперимента.Приведем в качестве примера два наиболее типичных профиля проявленийобщих музыкальных, вокальных способностей и личностных качествучастников эксперимента на констатирующем и финальном этапахэксперимента. На первых двух диаграммах показаны уровни общихмузыкальных, вокальных способностей и личностных качеств техучастников, которые на констатирующем этапе показали средний уровень1224%-способностей. На завершающем этапе наблюдается существенный рост повсем показателям.
Две последующие диаграммы демонстрируют уровнипроявленийтехучастниковэксперимента,которыеуженаконстатирующем этапе проявили высокий уровень общих музыкальныхспособностей.Вконцеэкспериментаданныеучастникитакжепродемонстрировали убедительный рост вокальных способностей иличностныхкачеств,влияющихнасовершенствованиевокальныхспособностей студентов.1.слух;2.ритм;3.музыкальнаяпамять;4.диапазон;5.обертональность звучания; 6. полетность голоса; 7. плотность звучания; 8.вокальный слух; 9.
слушательский опыт; 10. желание петь.Диаграмма №1Профиль уровня проявлений общих музыкальных, вокальных способностей иличностных качеств участников эксперимента, показавших средниемузыкальные способности на констатирующем этапе(констатирующий этап эксперимента)ВысокийСреднийНизкий12345678910Диаграмма №2Профиль уровня проявлений общих музыкальных, вокальныхспособностей и личностных качеств участников эксперимента, показавшихсредние музыкальные способности на констатирующем этапе(завершающий этап эксперимента)123ВысокийСреднийНизкий12345678910Диаграмма №3Профиль уровня проявлений общих музыкальных, вокальныхспособностей и личностных качеств участников эксперимента, показавшихвысокий уровень музыкальных способностей на констатирующем этапе(констатирующий этап эксперимента)ВысокийСреднийНизкий12 3 456 78 9 10Диаграмма №4Профиль уровня проявлений общих музыкальных, вокальныхспособностей и личностных качеств участников эксперимента, показавшихвысокий уровень музыкальных способностей на констатирующем этапе(завершающий этап эксперимента)124ВысокийСреднийНизкий12Специального345внимание678заслуживает910важноенаправлениеподготовки студентов-вокалистов, вошедших в группу оперного пения –их физическая подготовка.
Отмечено, что студенты МГПУ отнеслись кнеобходимости заниматься своей физической подготовкой (плавание, ушу, йога) недостаточно серьезно. Только небольшая часть студентов,принявших участие в эксперименте выполнила пожелания руководителя ина протяжении всего времени обучения посещала занятия в бассейне,секциях у-шу и йоги. Это можно объяснить отсутствием условий длязанятий в институте культуры и искусств.В то же время, в Северо-Западном университете Китая спортивныезанятия студентов-вокалистов проходили более интенсивно, так как, вопервых, занятия у-шу являются традиционными и повсеместно принятыми,аво-вторых,университетрасполагаетразвитойинфраструктурой,включающей в себя несколько бассейнов, спортивные залы для занятийразличными видами спорта.По результатам проведенного исследования можно утверждать, чтоза время формирующего этапа эксперимента все участники смогли125существенно повысить свои показатели по линии развития общихмузыкальных и вокальных данных, развить свои личностные качества идобиться успехов в профессиональной деятельности, что подтверждаетсярезультатами их выступлений, участием в фестивалях и исполнительскихвокальных конкурсах, уровнем общекультурного развития (наличиемслушательского опыта).126Выводы II главыВо второй главе диссертации были выявлены и показаны сходные испецифические черты вузов, на базе которых проводилось исследование –ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогическийуниверситет» и Северо-Западный университет Китайской НароднойРеспублики.
Были отмечены следующие сходные черты:- и в МГПУ (кафедра музыкального искусства), и в институте музыки(Северо-Западный университет провинции Ганьсу) имеется специальноенаправление вокального воспитания обучающихся;-покаещенедостаточновниманияуделяетсяуглубленной,дифференцированной подготовке студентов, от природы наделенныхяркими вокальными данными;- педагогический коллектив и в том, и в другом случае укомплектованпреподавателями высокого профессионального уровня;- ежегодно растет количество абитуриентов, желающих обучаться внаправлении вокального искусства;- недостаточно информации для поступающих о том, что в данныхобразовательныхучрежденияхимеетсяспециальноенаправлениеподготовки сольного оперного пения.Были также отмечены следующие различия:- Северо-Западный университет обладает очень хорошими условиями длямузыкальных занятий (в том числе, для занятий вокалом) – это специальнооборудованные аудитории и классы для индивидуальных занятий,концертные залы, акустическое и цифровое оборудование, спортивныезалы и бассейны.
Кафедра музыкального искусства института культуры иискусствМГПУрасполагаетзначительноболеескромнымивозможностями в отношении специально оборудованных помещений длязанятий и т.п.;- в МГПУ имеется ряд преподавателей – ярких педагогов-вокалистов,127лауреатов и дипломантов Всероссийских и Международных конкурсов,имеющих значительный опыт оперной вокальной практики, в то время какв Северо-Западном университете таких преподавателей значительноменьше;- В Северо-Западном университете налажены постоянные контакты сГосударственным оперным театром города Ланьчжоу о привлечениистудентов-вокалистов к участию в спектаклях театра, тогда как в МГПУтакой договоренности с музыкальными театрами пока нет.
В связи с этимисполнительская практика студентов-вокалистов МГПУ ограничивается, восновном, участием в концертах и фестивалях;- в учебную программу Северо-Западного университета не входитспециальнаяподготовкастудентов-вокалистовпонаправлениюсценического движения, а в МГПУ проводились занятия по даннойдисциплине на основании договора с оперным режиссером Ф.С.Ситниковым;- условия всестороннего музыкально-эстетического развития в Москвеочень хорошие и гораздо более разнообразные, чем в Ланьчжоу, так какздесь имеется значительное количество театров, музеев, концертных залови т.п., регулярно проходят музыкальные конкурсы и фестивали мировогоуровня.Во второй главе были обоснованы и сформулированы критерии иуровни вокального развития студентов музыкально-педагогическихвузов. Критерии были разделены на две группы – первая группа –критерии, необходимые для отбора участников специальной группыоперного пения, которая включает в себя наличие общих музыкальныхспособностей (слуха, ритма, музыкальной памяти и т.д.);наличиеширокого диапазона и тесситуры (диапазона комфортного пения);наличие «вокального слуха» – способности к определению того, приработе каких мышечных групп достигается то или иное изменение взвуковой окраске голоса; выраженная обертональность голоса, его128полетность и плотность; наличие слушательского опыта; наличие ярковыраженного, сильного желания петь.При этом необходимо учитывать, что такие качества студентов, какналичие широкого диапазона и тесситуры (диапазона комфортного пения),наличие «вокального слуха» – способности к определению того, приработе каких мышечных групп достигается то или иное изменение взвуковой окраске голоса, выраженная обертональность голоса, егополетность и плотность могут проявляться недостаточно определенно.Наличие этих качеств в полной мере может быть определено уже врезультате целенаправленных занятий.
Однако, опытный педагог-вокалистможет определить возможность развития данных качеств по самымфрагментарным их проявлениям; вторая группа – критерии, отражающиединамику развития вокальных способностей обучающихся на протяженииопытно-экспериментальной работы.Оценивание по выделенным критерием за период проведенияэксперимента происходило с помощью группы независимых экспертов и впроцессе педагогического наблюдения. Полученные результаты былипроанализированы, обобщены и представлены в виде таблиц и диаграмм,позволяющих наглядно убедиться в наличии существенной динамикиразвитияобщихмузыкальных,вокальныхиличностныхданныхучастников эксперимента.Предложенный в диссертации алгоритм занятий со студентами,составившими специальную группу оперного пения, основанный наизучении, анализе и сравнении сходства и различий, а также достиженийРоссии и Китая в данной области,методикиипедагогическиепозволяет применять описанныеприемывпрактикемузыкально-педагогических вузов для выявления и развития оперных голосов.129ЗаключениеВрезультатепсихологической,изученияисторическойспециальнойи–педагогической,искусствоведческойлитературы,обобщения опыта выдающихся педагогов-вокалистов и собственногопедагогического (в качестве преподавателя вокала в вузах России и Китая)и исполнительского (в качестве солиста-вокалиста) опыта, а также врезультате продолжительной (9 лет) экспериментальной работы быловыявлено, что определение педагогического потенциала взаимодействиявокального воспитания студентов Росси и Китая базируется на изучении,анализе и сравнении сходства и различий, а также достижений этих двухстран в данной области.Показано,чтовокальноевоспитаниеявляетсясердцевиноймастерства педагога-музыканта, так как пение традиционно остаетсябазовымвидомдеятельностинаурокахмузыкивбольшинствесовременных общеобразовательных школ как в силу своей доступности,так и в силу вокальных, песенных традиций разных народов, глубокоукорененных на генетическом уровне.Оперное пение, являясь ценностью мировой музыкальной культуры,нуждается в охране, изучении и ознакомлении с ним самых широких слоевнаселения.Именнопоэтомувпроцессепродолжительнойэкспериментальной работы нами было принято определение «экологияоперного пения», понимаемое в русле данного исследования каквыявление, изучение и сохранение оперных голосов и организацияусловий их реализации в процессе оперного пения на основе лучшихтрадиций мировой музыкальной культуры.Особое внимание в данной работе было уделено организациидифференцированного подхода к занятиям со студентами-вокалистами вусловияхмузыкально-педагогическоговуза,таккаквоспитаниеграмотного в отношении вокального исполнения учителя музыки и130оперногосолиста-вокалиста,обладающегоотприродыяркимивокальными данными, имеет существенные отличия и требует к себеспециального подхода.В диссертации представлена специфика вокального образования ввузах России и Китая (на примере ГАОУ ВО города Москвы «Московскийгородской педагогический университет» и Северо-западного университетаКитая), теоретически обоснована и построена педагогическая модельвокального воспитания студентов музыкально-педагогических вузов, вкоторойобозначендифференцированныйподходкзанятиямсостудентами-вокалистами в условиях музыкально-педагогического вуза,подробно представлены методы вокального развития: концентрический,фонетический, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод«внутреннего пения», сравнительного анализа, а также педагогическиеусловия развития оперных вокальных данных студентов, включающие всебя: индивидуальный подход в занятиях; наличие учебной программыразвитияоперныхобщемузыкальнойвокальных(развитиеданныхобщихобучающихся;музыкальныхорганизациюспособностей,формирование слушательского опыта) и профессиональной вокальнойподготовки; организацию физической подготовки (плавание, йога, у-шу идр.); организацию участия обучающихся в концертной, фестивальной иконкурсной деятельности, сценическую практику студентов; конкурснуюоснову участия студентов в направлении подготовки «Оперное сольноепение».Были сделаны следующие наиболее общие выводы:1.