Диссертация (1168678), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В Современном словаре иностранных слов [167] нет слова «нравственность», так как оно является исконно русским; «мораль» трактуется как производное от французского morale –нравственность, совокупность норм и принципов поведения людей по отношениюк обществу и другим людям, одна из основных форм общественного сознания. Впереводе на английский язык «нравственность» звучит как «morals». Все это говорит о синонимичности понятий «мораль» и «нравственность».В словаре по этике под редакцией А.А. Гусейнова и И.С.
Кона [163] нравственность также рассматривает как синоним морали. Так же раскрывается понятие «нравственность» и в философском словаре под редакцией И.Т. Фролова[193].20Словарь по семейному воспитанию, составленный И.В. Гребенниковым иЛ.В. Ковинько [158], понятия «нравственность» не содержит вовсе. Нравственность, как трактуется в словарной статье, посвященной нравственному воспитанию, основывается на «долге, ответственности, гуманности, справедливости, чести, благородстве в отношении человека к обществу, Родине, окружающим людям и самому себе», то есть в данной статье определены компоненты нравственности.Результат сопоставительного семантического анализа вышеназванных имногих других словарных статей, определяющих понятие «нравственность», показывает, что обычно нравственность трактуется как нормированное, социальноориентированное поведение. В понятии «нравственность» выделены ее составляющие: знание, чувствование, поведение, однако недостаточно представлен содержательный аспект лексического значения понятия, характеризующих областьотношений, раскрывающий его эмоционально-волевой и ценностный компоненты.Решение проблемы воспитания растущего человека, как здорового, так и сограничениями по здоровью, невозможно без обращения к философскому осмыслению бытия.
В поиске ответов на его фундаментальные вопросы, постигая сущность нравственных и этических ценностей, человек всегда должен выйти на философский уровень осмысления жизни и мира. То есть, по В.П. Зинченко, «чтобыпонять нечто, нужно выйти за его пределы» [66, с. 316].Философы античности, для которых важнейшим в определении сути нравственности было понятие добродетели, раскрывая природу нравственности, рассматривали этику в двуединстве составляющих: этики блага и этики долга.Платон видел главной задачей воспитания в идеальном государстве воспитаниечеловеколюбия: «…правильное воспитание и обучение пробуждают в человекехорошие природные задатки…» [136, с.
212]. Аристотель, отмечая гармоничноетриединство факторов, которые «делают людей хорошими и добродетельными<…>: природа, привычка и разум» [4, с. 614], подчеркивал значение сопережива-21ния человека в возвышении его духа: «Скорее верно направленное движениечувств, а не разум служит началом добродетели» [там же, с. 357].Анализ логики становления учений о благе в классической философии делает очевидным вывод о своеобразной метаморфозе идеи добродетели в историифилософии: от понимания блага как пользы для себя – к благу, совершаемому ради другого.
Ж.-Ж. Руссо считал сострадание естественным нравственным чувством, рассматривая способность людей к состраданию как условие их выживания. Сущность добродетельного человека в том, что он «соблюдает нравственныйзакон и вовеки ему не изменит» [153, с. 664]. И. Кант в естественном следованиизаконам нравственности видел путь человека к счастью, «которому <…> необходимо содействовать как конечной цели» [80, с.
1332]. Гуманность отношениймежду людьми философ расценивал как формы проявления блага. Рассматриваядолг как абсолютное и безусловное требование, он утверждал, что человек поистине нравственен только тогда, когда исполняет долг ради самого долга, а не радикакой-либо внешней цели: «Основоположение <…> долга – это то, что разум повелевает субъекту (как он должен поступать) прямо, стало быть, объективно» [тамже, с. 590]. Позднее В.С. Соловьев также подчеркивал всеобщий, всеобъемлющийхарактер нравственного закона для всех разумных существ, основание которого«должно заключаться в априорных понятиях чистого разума, общего всем разумным существам» [171, с.
53 – 54]. Особо значима в контексте исследования мысльИ. Канта о формировании правильного отношения растущего человека к совершению им нравственных, добрых поступков. Для добродетельного человека делание добра является нормой, долгом, а не доблестью: «исполнять свой долг – значит лишь делать то, что в нравственном порядке вещей, следовательно, не заслуживает удивления» [80, с. 509].
Г.В.Ф. Гегель также считал делание добра долгомчеловека, «который должен иметь понимание добра, делать его своим намерениеми осуществлять в своей деятельности» (курсив Г.Г.) [38, с. 336]. ПоГ.В.Ф. Гегелю, нравственное добро отличается именно своим реальным воплощением, реализованностъю.22К сожалению, понятие «добродетель», достаточно широко применявшеесяранее, нашими современниками употребляется редко. Н.Д.
Никандров, ссылаясьна утверждение В.Д. Шадрикова, возможной целью школы видит «воспитаниедобродеятелей и добродетелей» [201, с. 389]. Действительно, в современных социально-экономических реалиях «взращивание» деятелей добра, обладающихдобродетелями, является приоритетной целью нравственного воспитания.Представители космического направления научно-философской мысли(С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, К.Н.
Рерих и Е.И. Рерих,А.И. Субетто, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский и др.) видели вдуховности и нравственности человека имплицитно присущую способность кбеспредельному познанию. По В.П. Казначееву, «духовность <…> объединяетграницу самых больших пределов нашего знания с самыми большими пределаминашего незнания» [79, с. 194]. М.К. Мамардашвили в стремлении человека к духовности и нравственности выделял особую роль усилий в работе над своим сознанием: «…духовное состояние – это всегда то, что является продуктом какой-тоработы и самосознания» [111, с.
168]. Итак, каждое из значений понятия «духовность» особым образом отражает способность человека подняться над обыденным в стремлении познать возвышенное, без чего невозможно нравственное развитие.Представители философии русского зарубежья (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин,Д.С. Мережковский, С.Л. Франк, Л.И.
Шестов и др.) также верили в преобразующую силу нравственности. Н.А. Бердяев видел в этике учение «о пробуждениичеловеческого духа, <…> творческой духовной силы <…>» [10, с. 128].И.А. Ильин полагал, что, познавая смысл истинных нравственных ценностей, человек должен сначала «почувствовать сердцем», «сосредоточиться созерцанием»[73, с. 648]. Только тогда пробудятся его «внутренние, душевные силы и способности <…>: чувствование, воля, <…> воображение и мысль» [74, с. 338].ОпределяющимвисследованияхзарубежныхфилософовXXвека(М.
Бубер, Э. Мунье, М. Полани, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдеггер,А. Швейцер, К. Ясперс и др.) был поиск человека «подлинного», сущностью ко-23торого было созидание добра как цели бытия и своего предназначения. По словамЖ.-П. Сартра, именно в этом состоит «экзистенциональный проект» человека, и«человек станет таким, каков его проект бытия» [157, с.
323]. Философы называлигуманизм основой этики, поэтому ценили благополучие человека как «максимумжизненности и внутренней гармонии» [200, с. 387]. По К. Ясперсу, истинная подлинность человека проявляется в ситуациях «любящей борьбы», заботы и страдания, тогда он способен через духовность и нравственность обрести «всеобъемлющее» – целостность мира и человека [217, с. 27]. Э. Мунье особое значениепридавал труду: в этом «особенном виде деятельности» происходит «самоосуществление человека и беспрерывное строительство им собственной жизни» [116,с. 146].
М. Бубер в достижении гармонии отношений с людьми, выстроенных вличностных диалогических формах «Я – Ты», видел обретение человеком подлинности существования: «Человек может обрести цельность не в отношении ксвоему «Я», но в отношении к другому «Я», и только тогда «он прикоснется и кбезграничному, и к безусловному» [19, с. 122]. С.И. Гессен развитие в человекесвободы и «развитие личности человека» считал целью нравственного воспитания, когда совершается возвышающий его последовательный переход через следующие стадии: аномия (беззаконие) – гетерономия (чужезаконность) – автономия (самозаконность) [40, с.